Способ обработки грубых кормов

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в кормопроизводстве. Способ обработки грубых кормов включает воздействие на сырье щелочным реагентом, в качестве которого используют активированный католит - отход производства химреагента соляной кислоты, из расчета 1,5 - 2,5 т раствора на 1 т сырья. Способ обработки способствует повышению питательности корма, снижению затрат на обработку корма, улучшению условий труда, повышению экологической чистоты. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве.

Известен способ обработки соломы кальцинированной содой, включающий измельчение и послойную укладку соломы, каждый слой смачивают 5%-ным раствором кальцинированной соды из расчета 100 л на 1 ц соломы и сильно уплотняют. (Рекомендации по технологии подготовки соломы к скармливанию. - М.: Колос, 1982, с. 10-11).

Недостатком этого способа является то, что работа с щелочным реагентом требует соблюдения специальных условий техники безопасности: при транспортировке, хранении и приготовлении растворов.

Известен способ обработки соломы едким натром, включающий внесение кристаллического препарата из расчета 30-40 кг на 1 т сухой соломы. Наиболее широко применяются два способа: "влажный" - равномерное смачивание соломы 2-3%-ным раствором каустической соды из расчета 1-1,5 т раствора на 1 т соломы; "сухой" - обработка соломы 26-35%-ным раствором каустической соды из расчета 85-100 л на 1 т; после обработки солому выдерживают в течение 10-24 часов при плюсовой температуре (Рекомендации по технологии подготовки соломы к скармливанию. - М.: Колос, 1982, с. 9-10 - прототип).

Недостатком этого способа является то, что он требует больших затрат материалов, энергии и дорогостоящего специального оборудования при производстве каустической соды, работа с каустиком как с очень агрессивным химическим веществом требует соблюдений специальных условий техники безопасности, кроме того, едкий натр загрязняет атмосферу и отрицательно влияет на плодородие почв.

Сущность изобретения.

В качестве щелочного реагента используют активированный католит - отход производства химреагента (соляной кислоты - консерванта для зеленых кормов) из расчета 1,5-2,5 т раствора на 1 т грубого корма.

Задача изобретения - снижение затрат на обработку корма, повышение его питательной ценности, улучшение условий труда, повышение экологической чистоты.

Задача изобретения достигается тем, что в качестве щелочного реагента используют активированный католит, который получают как побочный продукт при производстве химконсерванта для зеленых кормов (соляная кислота), путем обработки в электролизном аппарате 1%-го раствора поваренной соли постоянным электротоком в 180 А с напряжением 50 В в зоне отрицательного электрода (катода). При помощи мембраны в камерах электролизного аппарата происходит выработка и разделение кислотного (анолит) и щелочного (католит) реагентов. Анолит с содержанием ионов хлора (pH 1,8-2,0) является основным продуктом и используется для консервирования зеленой массы. А католит как побочный продукт используют для обработки грубых кормов.

Активированный католит представляет собой прозрачную жидкость без запаха и цвета, обладает выраженными щелочными свойствами, которые не теряются при хранении в пластмассовой или железной таре в течение нескольких лет.

Сведения, раскрывающие сущность изобретения.

Грубые корма измельчают на отрезки 3-10 см и равномерно в течение 30 минут смешивают с химреагентом, в качестве которого используют активированный католит из расчета 1,5-2,5 т раствора на 1 т, выдерживают в течение 3-4 часов и затем скармливают животным в смеси с другими кормами в чистом виде.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Солому измельчают на отрезки величиной 3-10 см, загружают в смеситель типа C12 и туда же закачивают активированный католит из расчета 1,5-2,5 т на 1 т соломы. Тщательно перемешивают в течение 30 минут, выгружают, выдерживают в течение 3-4 часов и скармливают животным в смеси с другими кормами в чистом виде.

Обработанная таким способом солома имеет мягкую консистенцию, светло-желтый цвет, приятный хлебный запах. Переваримость ее значительно выше, чем необработанной соломы или обработанной едким натром (таблица).

Результаты исследований показали, что оптимальной дозой активированного католита при обработке соломы является 2,0 т на 1 т сырья. При сокращении дозы ниже 1,5 т снижается эффективность обработки соломы, т.к. ее питательная ценность уменьшается по сравнению с оптимальной дозой на 22% (с 0,45 к. ед. в 1 кг сухого вещества соломы до 3,5 к.ед.).

Увеличение дозы активированного католита свыше 2,5 т на 1 т сырья не повышает питательные качества соломы.

Таким образом, нами предложен простой, дешевый, доступный, экологически чистый, не требующий для своего исполнения специального оборудования и создания особых условий труда способ обработки грубых кормов, базирующийся на использовании отходов (католитов) от производства химконсервантов для зеленых растений. Католиты имеют не только высокую щелочную реакцию, но и содержат высокоактивные гидроксильные группы H3O2, их диструктирующий эффект на грубые корма гораздо выше, чем у известных щелочных реагентов, поэтому время обработки кормов значительно сокращается с 24 часов (по общепринятым технологиям до 3-4 часов без снижения эффекта.

Одновременно решена проблема использования отходов, что очень важно для окружающей среды.

Повышение питательности корма достигается тем, что электрохимически активированный католит обладает сильными восстановительными и щелочными свойствами с pH не менее 12. В результате электрохимических реакций католит обогащается гидроксилами натрия, калия, кальция, магния и высокоактивными гидроксильными группами типа H3O2, что значительно увеличивает его католитические свойства и позволяет получить эффект лигниново-щелочного комплекса с более низкой концентрацией щелочи и в более сжатые сроки.

Формула изобретения

Способ обработки грубых кормов, включающий воздействие на сырье щелочным реагентом, отличающийся тем, что в качестве щелочного реагента используют активированный католит - отход производства химреагента соляной кислоты из расчета 1,5 - 2,5 т раствора на 1 т сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а точнее к производству кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке опилок и щепы хвойных пород, и может быть использовано при получении кормов из грубого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к технологии получения кормов из растительного сырья

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении кормовых добавок из грубого растительного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности, к способам повышения питательности грубого растительного сырья для жвачных животных, и может быть использовано при переработке грубых кормов с низкой питательностью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения древесной муки

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов
Изобретение относится к областям биохимии и биотехнологии и касается способов деструкции клеточных структур лигноцеллюлозных материалов

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способу получения кормовых добавок для птиц и сельскохозяйственных животных, и может быть использовано на фермах и комплексах по выращиванию птиц и сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке целлюлозосодержащего сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано на животноводческих комплексах при приготовлении кормов для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям обработки грубых кормов
Наверх