Устройство "дивидик" для нанесения веществ на поверхность материалов

 

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы. Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является улучшение потребительских свойств устройства "Дивидик" с достижением технического результата в отношении механической прочности устройства при одновременном повышении эффективности нанесения с его помощью веществ на поверхность материалов. Достигаемый результат обеспечивается тем, что наноситель выполнен с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением соотношения минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между геометрическим центром (центром масс) наносителя и геометрическим центром оболочки, в которой он расположен, в пределах 0,3 (L1 + kL2) / L2 2,5, где k - экспериментальный коэффициент, выбираемый в зависимости от конфигурации наносителя и оболочки в пределах 0,3 k 1,5. Кроме указанного выше технического результата практическое осуществление позволяет существенно расширить возможности использования заявленного технического решения применительно, например, к различным типам поверхностей и наносимых на них материалов, повысить безопасность использования и существенно усилить потребительский эффект от использования устройства "Дивидик". Заявленное устройство экономично в изготовлении, обладает высокими экологическими, аргономическими и другими высококачественными потребительскими свойствами. В связи с предусмотренной легкосъемностью держателей с наносителями они легко утилизируются, а пустая оболочка может быть использована с новым наносителем или других целей, например как контейнер для хранения мелких деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы.

Известно устройство для нанесения веществ на поверхность материалов, содержащее средства накопления и последующего нанесения веществ на поверхность материалов (Авт. свид. СССР 755319 "Устройство для нанесения смазки на изделия", МПК B 05 C 1/06).

Известно также устройство для нанесения веществ на поверхность материалов, содержащее оболочку с размещением в ней наносителем веществ (Патент РФ 2088345 /"устройство "Дивидик" для нанесения веществ на поверхность материалов, способ его изготовления и составные его материалы", МПК B 05 C 1/06, приоритет 29.05.96 г.) - прототип.

Недостатком известных устройств являются относительно низкие их механическая прочность и эффективность нанесения с их помощью веществ на поверхность материалов, обусловленные недостатками способов их изготовления, взаимосвязанными с конструктивными недостатками устройств.

Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является улучшение потребительских свойств устройства "Дивидик" с достижением технического результата в отношении повышения механической прочности устройства при одновременном повышении эффективности нанесения с его помощью на поверхность материалов. В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность изобретения, следует отметить, что достигаемый технический результат обеспечивают с помощью предложенного устройства "Дивидик" для нанесения веществ на поверхность материалов, содержащего оболочку с размещенным в ней наносителем веществ. Существенным отличием устройства "Дивидик" является то, что наноситель выполнен с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением соотношения минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между геометрическими центрами (центрами масс) наносителя и оболочки, в которой он расположен, в пределах 0,3 (L1+kL2)/L22,5, где k - экспериментальный коэффициент, выбираемый в зависимости от конфигурации наносителя и оболочки в пределах 0,3 k 1,5.

Предложенное устройство целесообразно пояснить чертежом, на котором схематически изображен вариант конструктивного выполнения устройства с наносителем, размещенным в нем, а) вид сбоку, б) вид сверху, в) поперечное сечение устройства, проходящее через его геометрический центр.

При подробном описании устройства нецелесообразно детально останавливаться на известных из опубликованных данных его конструктивных особенностях, в частности известных особенностях оболочки с размещенным в ней наносителем веществ. Детально целесообразно остановиться только на отличительных существенных конструктивных особенностях предложенного устройства, заключающихся в том, что наноситель выполнен с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением соотношения минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между всеми возможными положениями геометрического центра наносителя и геометрического центра (центра масс) оболочки, в которой он расположен, в пределах 0,3 (L1 + kL2)/L2 2,5, где k - экспериментальный коэффициент, выбираемый в зависимости от конфигурации наносителя и оболочки в пределах 0,3 k 1,5. Одним из рациональных вариантов выполнения устройства является изготовление его оболочки из двух частей, например, крышки 1 и основания 2 (см. чертеж). Внутри, в частности, крышки 1 расположен держатель 3, например, в виде пластины, на которой установлен наноситель 4 веществ, например, в виду кусков поролона, заполненных наносимыми веществами. На чертеже примерно обозначены остриями стрелок 6, 7 и 8 геометрические центры, чтобы отобразить соответственно минимальное расстояние L1 и максимальное расстояние L2 от геометрического центра 8 оболочки для всех возможных случаев размещения, в частности, одного наносителя в одной оболочке, одного наносителя в разных оболочках и разных наносителях в разных оболочках. Для удобства отображения расстояний L1 и L2 через геометрические центры 6, 7 и 8 проведены вертикальные штриховые линии.

На поверхности оболочки могут быть изготовлены выступы 5 и углубления или пазы, которые используют, в частности, для скрепления частей и деталей устройства, декоративных, информационных и опознавательных изображений, в качестве ребер жесткости, для избежания выскальзывания устройства из рук и др.

Узлы оболочки и держатель устройства, например, в виде основания 2, крышки 1 и пластины 3 изготавливают, например, формованием, преимущественно в виде литья или вакуумной формовки из пластических масс, в исходный объем которых добавляют красители. Среди приемлемых цветов для устройства следует отметить, в частности, белый, желто-оранжевый, зеленый, розовый, синий и др. Перед формованием исходные пластические массы гомогенизируют, например, перемешиванием и размельчением до достижения максимума однородностей по плотности и другим физико-механическим характеристикам во всем объеме подготовленной к формованию пластмассы. При этом формируют геометрическую структуру отдельных узлов устройства, достигая максимального значения точности изготовления, в частности, расстояний между максимально удаленными точками в изготовленных узлах. В области скрепления узлов устройства между собой достигают при этом соотношения между отклонением L3 от допустимого значения L4 устанавливаемых размеров и значением L4 в пределах 1 (L3+L4)/L41,1. Повышенная точность изготовления с высокой степенью герметичности оболочки обеспечивает выполнение наносителя с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением заявляемого соотношениям минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между геометрическими центрами (центрами масс) наносителя и оболочки, в которой он расположен, и тем самым повышает прочность устройства, уменьшает степень испарения и связанных с этим непроизвольных потерь наносимого вещества.

Наноситель изготавливают из хорошо поглощающего наносимые вещества материала, например, поролона преимущественно пространственной (объемной) вырезкой его из заготовки и прикрепляют его к держателю, например, путем нанесен равномерного слоя клея и обеспечения равномерного давления на скрепляемые узлы. Затем наполняют наноситель наносимым веществом, преимущественно силиконовой жидкостью на основе полиметилсилоксана и отдушки, например, методом впрыска наносимого вещества под давлением, после чего выполняют завершающие операции изготовления устройства.

Пластическая масса оболочки и держателя выбрана преимущественно в виде полиэтилена низкого давления, который должен обеспечивать необходимые точность, прочность и жесткость изготавливаемых узлов, в частности, для создания надежного разборного замкового соединения основания с крышкой, а также удержания пластины с наносителем в крышке. При этом заявленные пределы охватывают и конструктивно-механические параметры узлов, обеспечивающие возможность их удовлетворительного скрепления даже без дополнительного замкового узла на частях оболочки.

Состав слоя, скрепляющего наноситель и держатель, выбран для обеспечения максимальных величин адгезии их соединения друг с другом. Им может быть любой клей для скрепления узлов из полиэтилена. Пластическая масса наносителя выбрана преимущественно в виде поролона на базе твердого полиэфира, например, в данном случае может быть использован поролон, изготовленный по ТУ 605202986.

Совокупность существенных признаков заявленного объекта, как следует из вышеизложенного, охватывает также и варианты выполнения устройства со сменными держателями и наносителями, как с одним типом наносимого вещества, так и с несколькими. При этом сменные держатели и наносители могут быть специализированными, например по типу наносимого вещества. Часть объема пространства между оболочкой и держателями и наносителями может быть использована для размещения дополнительных объемов наносимых веществ (например, в контейнерах типа тубов или других типов), которые могут быть вязкими и/или твердыми, и/или жидкими. Часть держателей и/или наносителей устройства может быть выполнена в виде мембран, пропускающих к другим наносителям дополнительное количество наносимого вещества для увеличения срока эксплуатации устройства.

Работа предложенного устройства в соответствии с вышеизложенным и способ его применения заключается таким образом в накоплении в устройстве наносимых веществ, надежном их хранении в нем и последующем использовании в основном путем скольжения наносителя по поверхности, на которой при этом оставляют слой наносимого вещества. Тем самым доказывается соответствие критерию промышленная и потребительская применимость заявленных объектов, ориентированных на использование в массовом производстве в промышленных масштабах при отсутствии в заявленных притязаниях каких-либо практически трудно реализуемых признаков.

Достигаемый технический результат, как показали данные экспериментов, может быть реализован только взаимосвязанной неразрывной совокупностью всех существенных признаков заявленных объектов, отраженных в формуле изобретения. Указанные в ней отличия дают основание сделать вывод о новизне данного технического решения, а совокупность испрашиваемых притязаний в связи с их неочевидностью о его изобретательском уровне, что доказывается также вышеприведенным детальным описанием заявленного объекта.

Для оценки достигаемого технического результата выбирается, например, параметр, определяющий соотношение пределов прочности, и параметр, определяющий соотношение эффективностей нанесения веществ на поверхность материалов при использовании предложенного способа и прототипа при адекватных условиях. Как следует из экспериментов, в оптимальном варианте осуществления устройства достигались значения указанных параметров в полтора-два раза выше, чем у известных объектов аналогичного назначения.

Кроме указанного выше технического результата, практическое осуществление позволяет существенно расширить возможности использования заявленного технического решения применительно, например, к различным типам поверхностей и наносимых на них материалов, повысить безопасность использования и существенно усилить потребительский эффект от использования устройства "Дивидик". Заявленное устройство экономично в изготовлении, обладает высокими экологическими, эргономическими и другими высококачественными потребительскими свойствами. В связи с предусмотренной легкосъемностью держателей с наносителями они легко утилируются, а пустая оболочка может быть использована с новым наносителем или для других целей, например как контейнер для хранения мелких деталей.

Формула изобретения

Устройство для нанесения веществ на поверхность материалов, содержащее оболочку с размещенным в ней наносителем веществ, отличающееся тем, что наноситель выполнен с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением соотношения минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между геометрическими центрами (центрами масс) наносителя и оболочки, в которой он расположен, в пределах 0,3 (L1 + kL2) / L2 2,5, где k - экспериментальный коэффициент, выбираемый в зависимости от конфигурации наносителя и оболочки в пределах 0,3 k 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.09.2004

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 18.10.2011 № РД0088763

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Калита Юрий Борисович (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Арнест" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Арнест" (RU)

Адрес для переписки:ООО "Патентно-правовая фирма "ЮС", Ловцову С.В., Проспект Мира, 6, Москва, 129090

Дата публикации: 27.11.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов

Изобретение относится к области ctpo- ительства, может быть использовано при окраске и побелке в любом пространственном положении.окраске густыми и жидкими красками и равномерном растекании краски и побелки, Сущность изобретения; устройство включает емкость для окраски, кисть и эластичную трубку, расположенную между емкостью и кистью

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на цилиндрические тела и может быть использовано в различных областях для нанесения красок, клеев, эмалей и т.п

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к окраске детских резиновых мячей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения окрасочных составов на наружную поверхность трубопроводов при их строительстве и реконструкции

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для изготовления крышек упаковочных коробок

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля

Данная группа изобретений касается устройства для нанесения жидкой действующей субстанции на вращающиеся движущиеся поверхности и может быть использовано для нанесения жидкостей на валки, сита, петли и т.п. Устройство для нанесения состоит из дозатора с трубопроводной системой (11) и устройства (1) нанесения. К устройству (1) нанесения с помощью дозатора монтируется система подачи действующей субстанции. Устройство (1) нанесения имеет тампон (12). По меньшей мере части трубопровода дозатора интегрированы в тампон (12). Способ нанесения жидкой действующей субстанции включает пропитывание устройства (1) нанесения, в частности тампона (12), жидкой действующей субстанцией. Кроме того, способ включает установку устройства (1) нанесения на движущуюся поверхность для создания пленки и подъем устройства (1) нанесения. Устройство может быть применено для очистки движущихся поверхностей цилиндров (3), валков, натяжных устройств (4) или других движущихся поверхностей, в частности частей машин для производства бумаги или картона либо листов или стружечных плит, от отложений, загрязнений и скоплений материала. Техническим результатом группы изобретений является уменьшение прилипания различных частиц, что обеспечивает повышение производительности во время сушки, повышение скорости производства, отсутствие необходимости техобслуживания в экстремальных ситуациях. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх