Полимерная композиция

 

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксидных смол и может быть использовано для герметизации изделий электронной техники. Описывается новая полимерная композиция, включающая эпоксидиановую смолу и отвердитель, отличающаяся тем, что в качестве отвердителя она содержит препарат - этаноламиды ТР, представляющий собой смесь 25 - 65 мас.% эфиров триэтаноламина и жирных кислот технического рапсового масла, 5 - 10 мас.% моноэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла, 30 - 60 мас.% диэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.: эпоксидиановая смола-100, этаноламиды ТР-16,6-35,0. Полимерная композиция обладает меньшим временем отверждения при меньшем расходе отвердителя при сохранении высокой жизнеспособности. 1 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксидных смол и может быть использовано для герметизации изделий электронной техники.

Изделия электронной техники не допускают использования как высоких температур, так и длительного выдерживания их при повышенных температурах, поскольку претерпевают при этом необратимые изменения. Поэтому для герметизации этих изделий необходимо использовать полимерные композиции, имеющие температуры отверждения не более 100-120oC.

Известны различные полимерные композиции на основе эпоксидных смол и аминных отвердителей. Однако они обладают низкой жизнеспособностью, т.е. их смеси сохраняют текучесть (или способность к переработке) весьма непродолжительное время. Кроме того, присутствие аминов обуславливает высокую токсичность исходных смесей. Для снижения жесткости отвержденных полимерных композиций часто добавляют пластификаторы.

Так, известна полимерная композиция, включающая эпоксидиановую смолу ЭД-20 или ЭД-16, полиэтиленполиамин и пластификатор (Энциклопедия полимеров. М. : Советская энциклопедия, 1972, т.1, с. 1077-1078). Но композиция также обладает низкой жизнеспособностью: 20 мин.

Наиболее близким техническим решением является (А.с. сер. 1796637 A1, кл. C 08 C 59/50, 1993) полимерная композиция, включающая эпоксидиановую смолу ЭД или галогенсодержащую эпоксидную смолу ЭХД и эмультал, выполняющий роль отвердителя, при следующих соотношениях компонентов (мас.ч.): Ароматическая эпоксидная смола - 100 Эмультал - 40-100 Хотя композиция обладает пониженной токсичностью, поскольку эмультал относится по существующей классификации к веществам IV класса опасности, и высокой жизнеспособностью ~ 1 месяца, однако недостатками ее является большое время отверждения и большой расход отвердителя.

Изобретательская задача состояла в поиске полимерной композиции на основе эпоксидиановой смолы, содержащей отвердитель, которая позволила бы сократить время отверждения при сокращении расхода отвердителя.

Поставленная задача решена полимерной композицией на основе эпоксидиановой смолы, включающей отвердитель, которая в качестве отвердителя содержит препарат - этаноламиды ТР, представляющий собой смесь 25-65 мас.% эфиров триэтаноламина и жирных кислот технического рапсового масла, 5-10 мас.% моноэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла, 30-60 мас.% диэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.: Эпоксидиановая смола - 100 Этаноламиды ТР - 16,6-35,0 Заявленная полимерная композиция обладает меньшим временем отверждения при меньшем расходе отвердителя при сохранении высокой жизнеспособности.

Для заявленной композиции используют следующие компоненты: - эпоксидиановая смола, в качестве которой можно использовать ЭД-20 (ГОСТ 10587-84); - отвердитель - смесь эфиров триэтаноламина и жирных кислот технического рапсового масла и моно- и диэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла.

Для получения отвердителя, т. е. препарата - этаноламиды ТР - сначала техническое рапсовое масло (ГОСТ-8988) подвергают взаимодействию с метанолом. Затем полученные метиловые эфиры технического рапсового масла подвергают взаимодействию при температуре 170-180oC в течение 4-6 часов с техническим триэтаноламином (ТУ 6-02-916-79) (Технологическая карта на производство препарата - этаноламиды ТР - N 3-15-94 цеха N 6 АО "Ивхимпром", утверждена 17.02.94. Технические требования на этаноламиды ТР - ТТ N 3-94 утверждены 1.02.95. Мольное соотношение жирных кислот рапсового масла и технического триэтаноламина = 1: (0,5-1,5).

Полимерную композицию готовят следующим образом: эпоксидиановую смолу 100 мас.ч. тщательно перемешивают с необходимым количеством отвердителя при комнатной температуре до равномерного взаимного распределения компонентов.

Физико-механические свойства композиций определялись по ГОСТам: ударная вязкость по ГОСТ 4647-80, твердость по ГОСТ 4670-77, предел текучести при изгибе по ГОСТ 4648-71.

Варианты заявленной полимерной композиции с различными соотношениями компонентов, температурой отверждения и физико-механическими свойствами полученных композиций приведены в таблице.

В той же таблице приведены такие же данные по прототипу.

Формула изобретения

Полимерная композиция, включающая эпоксидиановую смолу и отвердитель, отличающаяся тем, что в качестве отвердителя она содержит препарат - этаноламиды ТР, представляющий собой смесь 25 - 65 мас.% эфиров триэтаноламина и жирных кислот технического рапсового масла, 5 - 10 мас.% моноэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла, 30 - 60 мас.% диэтаноламидов жирных кислот технического рапсового масла, при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.:
Эпоксидиановая смола - 100,0
Этаноламиды ТР - 16,6 - 35,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе сетчатых эпоксидных полимеров, армированных химическими волокнами

Изобретение относится к синтетическим конструкционным материалам, заменяющим натуральные граниты, диабазы, габбро-диабазы и другие твердокаменные породы для деталей станков, контрольно-измерительных машин и другой прецизионной техники, а также используемым в качестве отделочных и строительных материалов

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано в химической промышленности в производстве резин, устойчивых к озонному старению

Изобретение относится к полимерным материалам с пониженной горючестью и может быть использовано для изготовления деталей теле-, радиотехники и электротехнического назначения

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе эпоксидных смол, применяемых для изготовления компаундов общего и электроизоляционного назначения в различных отраслях промышленности, главным образом, в автомобилестроении

Изобретение относится к способу получения электроизоляционных эпоксидных самозатухающих компаундов, предназначенных для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро - и радиоаппаратуры, работающих в интервале от -60oC до +150oC

Изобретение относится к композициям для получения пенопластов, которые могут быть использованы в строительстве, например, как теплоизоляция для кровель, для магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, как наполнитель панелей

Изобретение относится к эпоксидным полимерным композициям и может быть использовано в качестве клеев, заливочных компаундов и герметиков для изготовления изделий радиои электронной техники, оптоэлектронных и электрических приборов, устройств точного .машиностроения
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям полов, и может быть использовано для защиты без предварительной пропитки и порозаполнения полов производственных, административных торговых, бытовых и других помещений, в том числе, полов гаражей

Настоящее изобретение относится к композиции на основе эпоксидной смолы и отверждаемой композиции, изготавливаемой путем сочетания указанной композиции эпоксидной смолы с полиизоцианатной композицией. Описана отверждаемая композиция для получения полиизоцианурата, получаемая путем объединения и смешивания полиизоцианатной композиции, включающей полиизоцианат, галогенид лития и соединение мочевины, получаемое по реакции полиизоцианатов с аминами, характеризующейся средней молекулярной массой порядка 500-15000 и, необязательно, содержащей биуретовые группы, где число Моль галогенида лития в эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,0001 до 0,04 и число эквивалентов мочевины + биурета на эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,0001 до 0,4, а также композиции эпоксидной смолы, включающей эпоксидную смолу, соединение, имеющее структуру NH2-CO-R, которое содержит карбоксамидную группу, имеющую структуру -CO-NH2, и, необязательно, растворитель, который не содержит реакционноспособных изоцианатных групп, и, необязательно, где число карбоксамидных эквивалентов на эпоксидный эквивалент составляет 0,0005-1 и предпочтительно 0,005-0,7, а наиболее предпочтительно 0,01-0,5, а количество эпоксидных эквивалентов на эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,003 до 1. Раскрыт способ получения вышеописанной отверждаемой композиции путем объединения и смешивания полиизоцианатной композиции и композиции эпоксидной смолы, причем количество композиции эпоксидной смолы является таковым, что число эпоксидных эквивалентов на эквивалент изоцианата составляет от 0,003-1. Также описаны полиизоцианураты, включающие материал, изготовляемый путем проведения реагирования отверждаемой композиции при повышенной температуре, и способ получения полиизоцианурата, включающего указанный материал, путем проведения реагирования отверждаемой композиции при повышенной температуре. Технический результат - продление периода жизнеспособности отверждаемой композиции. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 33 пр., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к смесям нового вида с содержанием цианамида и по меньшей мере одного производного мочевины, жидким отвердителям для эпоксидных смол, а также к композициям эпоксидной смолы с содержанием жидких отвердителей для изготовления волокнистых композитных материалов. Описан жидкий отвердитель для полимерных смол, в частности эпоксидных смол, содержащий: а) цианамид и б) по меньшей мере одно производное мочевины формулы (I) или (II), причем для остатков действительно одновременно или независимо друг от друга: по меньшей мере, остаток R1, R2, R3 не равен атому водорода, R1, R2 означают, одновременно или независимо друг от друга, атом водорода, алкил с 1-15 атомами углерода, циклоалкил с 3-15 атомами углерода или образуют вместе кольцо из алкилена с 3-10 атомами углерода; R3 означает атом водорода, алкил с 1-15 атомами углерода, циклоалкил с 3-15 атомами углерода, арил, арилалкил, алкил с 1-15 атомами углерода, замещенный -NHC(O)NR1R2, циклоалкил с 3-15 атомами углерода, замещенный -NHC(O)NR1R2, арил, замещенный -NHC(O)NR1R2 или арилалкил, замещенный -NHC(O)NR1R2; R4, R5, R6, R7, R8 означают, одновременно или независимо друг от друга, атом водорода, галоген, алкил с 1-15 атомами углерода, циклоалкил с 3-15 атомами углерода, арил, арилалкил, -CF3, -NHC(O)NR1R2, алкил с 1-15 атомами углерода, замещенный -NHC(O)NR1R2, арил, замещенный -NHC(O)NR1R2, или арилалкил, замещенный -NHC(O)NR1R2, характеризующийся тем, что содержит цианамид и по меньшей мере одно производное мочевины формулы (I) или (II) при их молярном соотношении от 1:1 до 4:1. Раскрыты композиции эпоксидной и полиуретановой смол, содержащие: а) по меньшей мере одну эпоксидную или полиуретановую смолу соответственно и б) по меньшей мере один вышеописанный жидкий отвердитель. Раскрыта жидкая смесь в качестве отвердителя для отверждаемых полимерных смол, в частности эпоксидных смол, содержащая: а) цианамид и б) по меньшей мере одно производное мочевины формулы (I) или (II), характеризующаяся тем, что содержит цианамид и по меньшей мере одно производное мочевины формулы (I) или (II) при молярном соотношении между цианамидом и производным мочевины от 1:1 до 4:1. В изобретении также описывается применение жидкого отвердителя для отверждения композиций с содержанием по меньшей мере одной эпоксидной смолы, для отверждения композиций с содержанием по меньшей мере одной полиуретановой смолы и для отверждения пропитанных волокнистых материалов или пропитанных тканей, трикотажных или плетеных изделий. Технический результат - создание новых видов материалов или смесей для отверждения отверждаемых полимерных смол, в частности эпоксидных смол, которые могут применяться при изготовлении композитов и упроченных волокнами матриц. Новые отвердители обладают достаточно высокой латентностью в температурном интервале от 15 до 30°C и обеспечивают полное сшивание эпоксидной смолы, растворимы в эпоксидных смолах или полностью с ними смешиваются и являются пригодными для применения в инфузионном, инжекционном способах и в способе RTM. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к технологии строительных материалов

Изобретение относится к области получения низковязких эпоксидных связующих для стекло-, базальто- и других пластиков конструкционного назначения, не содержащих растворителей

Изобретение относится к области композиционных материалов, которые могут быть использованы для изготовления стеклопластиковых труб, емкостей и др

Изобретение относится к области химии, преимущественно к органическим высокомолекулярным соединениям и композициям на их основе, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к составам полимерных композиций на основе эпоксидных диановых смол и их отвердителей, которые могут быть использованы в качестве связующего для производства стеклопластиковых материалов, в частности оболочечных конструкций
Наверх