Жидкое моющее средство и способ его получения

 

Использование: производство моющих средств. Сущность: жидкое моющее средство содержит, мас.%: триполифосфат натрия 0,002 - 0,025, этилцеллозольв 0,2 - 3,0, этиленгликоль или глицерин 0,2 - 1,5, диэтилфталат 0,02 - 0,20, отдушка 0,01 - 0,10, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,01 - 4,0, краситель 0,00025 - 0,00200, этиловый спирт 31 - 92, вода - остальное. Получают моющее средство смешиванием компонентов, причем триполифосфат натрия предварительно растворяют в воде при температуре 50 - 80oС, а краситель растворяют в воде или в этилцеллозольве. Технический результат: расширение области применения. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для чистки автомобильных стекол при умеренных и низких температурах, чистки стекла, хрусталя, фарфора в быту, а также чистки мебельной обивки, ковров, паласов, салона автомобиля; обезжиривания твердых поверхностей.

Известно большое количество жидких моющих средств. Например, жидкие моющие композиции для твердых поверхностей (патент 3838533 от 14.11.88, Германия), моющая композиция (C 11 D 17/00, заявка 0379093, США) и дp.

Недостатками аналогов являются ограниченная область применения, сложный компонентный состав.

Наиболее близким аналогом является (а.с. 1595896) водный раствор моющих и прочих (отдушка, ПАВ, пеногаситель, антистатик) веществ следующего состава, мас.%: Полиэтиленгликолевый эфир - 1,0-2,0 Антистатик - 0,5-1,0 Натрия триполифосфат - 0,4-0,6 Этилцеллозольв - 8,0-12,0 Изопропиловый спирт - 6,0-8,0 Пеногаситель - 0,03-0,15 Отдушка - 0,3-0,5 Вода - До 100, который получают смешиванием компонентов.

Недостатком прототипа является его непригодность для чистки стекол автомобиля при минусовых температурах, длительность сушки.

Задачей настоящего изобретения является создание универсального жидкого моющего средства с улучшенными потребительскими качествами.

Эта задача решается тем, что в жидком моющем средстве, содержащем растворитель, натрия триполифосфат, этилцеллозольв, отдушку, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, в качестве растворителя используется этиловый спирт крепостью 35-90 об.%, и оно дополнительно содержит этиленгликоль (или глицерин), краситель и диэтилфталат при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Натрия триполифосфат - 0,002-0,025
Этилцеллозольв - 0,2-3,0
Этиленгликоль (или глицерин) - 0,2-1,5
Диэтилфталат - 0,02-0,20
Отдушка - 0,01-0,10
Краситель - 0,00025-0,00200
ПАВ неионогенное - 0,01-4,0
Спирт этиловый - 31-92
Вода - Остальное,
причем при получении этого средства компоненты смешивают, а перед смешиванием предварительно растворяют натрия триполифосфат в воде с температурой 50-80oC, а краситель растворяют или в воде, или в этилцеллозольве.

Жидкое моющее средство не замерзает при минусовых температурах, что делает его пригодным для использования в качестве омывателя автомобильных стекол при низких температурах (до минус 40oC).

Жидкое моющее средство хорошо очищает мебельную обивку, салон автомобиля, ковры, паласы, обезжиривает металлические и другие твердые поверхности. При этом за счет высокой летучести этилового спирта обработанные поверхности быстро высыхают.

Диэтилфталат обеспечивает стойкость аромата чистящего средства и одновременно является денатуратом этилового спирта.

Чистящая способность жидкого моющего средства составляет 95% при крепости 80-90%; при разбавлении такого средства водой до соотношения 1:5 - 1:6 чистящая способность повышается до 97%. То есть для чистки стекла, хрусталя и пр. в быту, а также для чистки автомобильных стекол при плюсовых температурах предлагаемое моющее средство может быть разбавлено водой.

Компонентный состав жидкого моющего средства по количеству подобран таким образом, чтобы обеспечить стабильность его свойств в широком диапазоне колебания температур (от плюс 40oC до минус 40oC).

Кроме того, поскольку натрия триполифосфат не растворим в этиловом спирте и других органических ингредиентах жидкого моющего средства, его предварительно растворяют в воде при температуре 50-80oC. Краситель предварительно растворяют в воде или в органическом растворителе в зависимости от его способности растворяться в воде или в органических растворителях.

Предварительное растворение натрия триполифосфата и красителя в заданных количествах обеспечивает получение однородного, не расслаивающегося во времени при перепадах температуры и при разбавлениях водой жидкого моющего средства.

Без предварительного растворения натрия триполифосфат распределяется в виде взвеси, частично оседает. Раствор получается мутным. Краситель без предварительного растворения всплывает на поверхность.

Пример 1. 2 г натрия триполифосфата растворяют в 0,5 л воды с температурой 50-80oC.

0,2 г красителя растворяют в 180 г этилцеллозольва.

33 кг спирта этилового заливают в емкость (смеситель). Добавляют 180 г этиленгликоля (или глицерина), 27 г диэтилфталата, 180 г этилцеллозольва с растворенным в нем красителем, 0,1 г ароматизатора, 10 г ПАВ. 0,5 л водного раствора натрия триполифосфата и воду до 100 кг.

Перемешивают в течение 10-15 мин.

Готовая продукция представляет собой прозрачную однородную жидкость голубого цвета с приятным легким ароматом лимона.

Пример 2. 20 г натрия триполифосфата растворяют в 0,5 л воды с температурой 50-80oC.

0,6 г красителя растворяют в навеске (2400 г) этилцеллозольва.

70 кг спирта этилового заливают в емкость (смеситель). Добавляют 1200 г этиленгликоля (или глицерина), 80 г диэтилфталата, 2400 г этилцеллозольва с красителем, 0,7 г ароматизатора, 4 кг ПАВ, 0,5 л водного раствора натрия триполифосфата и воду (до 100 кг).

Готовая продукция представляет собой однородную прозрачную жидкость интенсивно голубого цвета с ароматом лимона.


Формула изобретения

1. Жидкое моющее средство, содержащее растворитель, триполифосфат натрия, этилцеллозольв, отдушку, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, отличающееся тем, что в качестве растворителя средство содержит этиловый спирт и дополнительно содержит этиленгликоль или глицерин, диэтилфталат и краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Триполифосфат натрия - 0,002-0,025
Этилцеллозольв - 0,2-3,0
Этиленгликоль или глицерин - 0,2-1,5
Диэтилфталат - 0,02-0,20
Отдушка - 0,01-0,10
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,01-4,0
Краситель - 0,00025-0,00200
Этиловый спирт - 31-92
Вода - Остальное
2. Способ получения жидкого моющего средства, содержащего растворитель, триполифосфат натрия, этилцеллозольв, отдушку, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду, включающий смешение компонентов, отличающийся тем, что в смеситель дополнительно вводят этиленгликоль, краситель и диэтилфталат и в качестве растворителя используют этиловый спирт, причем перед смешением триполифосфат натрия предварительно растворяют в воде при температуре 50-80oC, а краситель растворяют в воде или в этилцеллозольве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств, используемых при очистке систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к очистке изделий радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС)
Изобретение относится к новому моющему средству и позволяет повысить моющую способность средства, обладающего высокой смываемостью и высокими бактерицидными свойствами, а также обеспечивает стабильность работы оборудования при механической мойке стеклотары

Изобретение относится к синтетическим порошкообразным средствам бытовой химии и обладает высокой степенью обезжиривания, низким травящим действием и низким пенообразованием

Изобретение относится к бытовой химии, к производству синтетических моющих средств для мойки посуды на предприятиях общепита, пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственном продукции

Изобретение относится к области производства моющих средств и может быть использовано для очистки стальных изделий перед фосфатированием и/или окрашиванием
Изобретение относится к области очистки систем канализации от жировых и органических отложений и может быть применено в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания
Наверх