Дробь для охотничьего патрона и способ ее обработки

 

Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности. Предложенный способ обработки дроби включает электролитическое оловянирование свинцовой основы и отличается тем, что оловянирование ведут до толщины покрытия 0,5 - 12 мкм с последующей пропиткой гидрофобизирующей жидкостью и механическим уплотнением. Изготовленная дробь имеет боевые характеристики свинцовой дроби и при этом отвечает всем требованиям экологической безопасности. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности.

Известен способ электролитического нанесения покрытий на свинцовую дробь, предназначенную для охоты, согласно которому дробь покрывают серебром или его сплавами из цианистого электролита, что дает возможность исключить попадание свинца в птицу и дичь. Этот способ и дробь не нашли широкого применения в промышленности из-за своей высокой стоимости (WO 96/30715, F 42 B 7/04, 1996).

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному способу и изделию является способ электролитического нанесения покрытий на свинцовую дробь для охотничьих ружей, по которому свинцовую основу покрывают слоем олова толщиной 2 - 50 мкм. Однако исключение контакта свинцовой дроби с человеческим организмом обеспечивается только при высоких толщинах слоя олова. Оловянное покрытие до 12 мкм является пористым на 40% и, соответственно, дробь с таким покрытием не отвечает требованиям экологической безопасности. Применение слоя олова толщиной выше 12 мкм повышает расход олова и снижает баллистические характеристики дроби за счет пониженной общей плотности изделия и возможной деформации дроби при выстреле (заявка GB N 2111176, F 42 B 7/04, 1983).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является сохранение боевых свойств свинцовой дроби при полном исключении контакта свинца с окружающей средой, а также снижение себестоимости производства изделий за счет экономии олова.

Техническим результатом изобретения является то, что предложенный способ позволяет снизить себестоимость обработки дроби в 6-25 раз, а предложенная дробь имеет боевые характеристики свинцовой, при этом отвечая всем требованиям экологической безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что способ обработки дроби для охотничьего патрона включает электролитическое оловянирование свинцовой основы до толщины покрытия 0,5-12 мкм с последующей пропиткой гидрофобизирующей жидкостью и механическим уплотнением. Дробь для охотничьего патрона обработана указанным выше способом.

За счет пропитки гидрофобизирующей жидкостью снижается коэффициент трения поверхности дробинки, вследствие чего при выстреле на 10 - 20% уменьшается деформация дроби и на 5 - 10% сокращаются потери кинетической энергии дроби. Одновременно за счет заполнения гидрофобизирующей жидкостью внутренних пор слоя олова и закрытия механическим уплотнением внешних пор полностью исключается сквозная пористость оловянного покрытия и контакт свинца с окружающей средой.

Для осуществления предложенного технического решения пригодна любая свинцовая дробь для гладкоствольных ружей. Она может быть изготовлена штамповкой, литьем, прокаткой и т.д. Перед оловянированием дроби ее поверхность подготавливают, проведя обезжиривание любым известным способом и активацию, например, в 10% растворе соляной кислоты.

Пример 1.

Свинцовую дробь покрывали слоем олова толщиной 2 мкм в барабанной установке при плотности тока 2 А/дм2 из электролита, содержащего, г/л: хлорид олова - 40, фторид натрия - 50, хлорид натрия - 5, соляную кислоту - 0,5, желатин - 1,0. Затем дробь сушили горячим воздухом, пропитывали гидрофобизирующей жидкостью ГКЖ-94 окунанием в течение 0,5 мин при температуре 40oC и проводили механическое уплотнение галтовкой.

За счет пропитки на 20% снижается деформация дроби при выстреле и на 10% уменьшаются потери кинетической энергии. Одновременно за счет заполнения пор гидрофобизирующей жидкостью и их закрытия галтовкой исключается непосредственный контакт свинца с окружающей средой.

Пример 2.

После оловянирования и сушки дробь с покрытием 10 мкм пропитывали гидрофобизирующей жидкостью "Калория" в течение 2 мин при температуре 50oC и проводили механическое уплотнение прокаткой.

За счет пропитки на 10% уменьшается деформация дроби при выстреле и на 5% уменьшаются потери кинетической энергии. Одновременно за счет заполнения гидрофобизирующей жидкостью пор и их закрытия прокаткой полностью исключается сквозная пористость и контакт свинца с окружающей средой.

Формула изобретения

1. Способ обработки дроби, включающий электролитическое оловянирование свинцовой основы, отличающийся тем, что оловянирование ведут до толщины покрытия 0,5 - 12 мкм с последующей пропиткой гидрофобизирующей жидкостью и механическим уплотнением.

2. Дробь для охотничьего патрона, отличающаяся тем, что она обработана способом, включающим электролитическое оловянирование свинцовой основы до толщины покрытия 0,5 - 12 мкм с последующей пропиткой гидрофобизирующей жидкостью и механическим уплотнением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к области получения гальванических покрытий, в частности покрытий из олова и его сплавов, и может быть использовано при производстве многослойных плат в электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электролитам лужения, которые могут быть использованы для нанесения покрытий при производстве белой жести

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к электроосаждению блестящих покрытий сплавом олово-свинец

Изобретение относится к электролитическому нанесению покрытий на непрерывно движущуюся полосу и может быть использовано при производстве электролитически луженой жести

Изобретение относится к электролитическому нанесению покрытий, в частности к лужению, и может быть использовано при производстве белой жести

Изобретение относится к получению гальванических покрытий, в частности покрытий из олова и его сплавов, и может быть использовано при производстве многослойных печатных плат в электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению покрытий, и может быть использовано при производстве белой жести электролитического лужения

Изобретение относится к области гальванических покрытий и может быть использовано в машиностроении
Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к гидрометаллургии, и предназначено для снижения энерго- и материалозатрат при электроосаждении олова
Наверх