Механизированная крепь сопряжения

 

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками. Задачей изобретения является создание такой крепи сопряжения, применение которой позволило бы ей и приводу лавного конвейера приспосабливаться к изменяющимся параметрам вынимаемого пласта. Крепь включает две спаренные секции-рамы, содержащие верхняки, гидростойки с шарнирными опорами, основания, на одном из которых установлен стол для привода лавного конвейера. Новым в крепи является то, что стол снабжен механизмом перемещения по высоте и установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и поперечного перемещения относительно основания крепи. Механизм перемещения по высоте может быть выполнен в виде двух вертикально установленных гидродомкратов, одними концами шарнирно скрепленных с основанием, а другими - с кронштейнами, на боковых поверхностях которых прикреплены переносные опоры, а на их осях шарнирно установлена несущая балка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям сопряжения лав со штреками.

Известна механизированная крепь сопряжения по авт. свид. СССР N 659751, МКл. E 21 D 11/36, 1979, включающая секции, связанные между собой домкратами и содержащие верхняки, гидроcтойки с шарнирными опорами, основания, на одном из которых жестко закреплен стол для размещения привода лавного конвейера.

Однако в реальных шахтных условиях с изменяющимися параметрами выемочного пласта необходимо изменять положение элементов крепи и стола для привода лавного конвейера путем установки дополнительных комплектующих сменных узлов, что приводит к непроизводительным затратам рабочего времени и снижению нагрузки на забой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенной является крепь, описанная в авт. свид. СССР N 742594, МКл. E 21 D 11/36, 1980. Крепь включает две спаренные секции-рамы, содержащие верхняки, гидростойки с шарнирными опорами, основания, на одном из которых установлен стол для привода лавного конвейера. Рамы установлены во взаимно пересекающихся плоскостях и снабжены гидродомкратами корректировки положения рам.

В процессе продвигания забоя в пределах шахтного поля имеют место постоянные изменения многих параметров, характеризующих условия залегания пласта, это угла падения пласта, особенно при работе комплексов на наклонных пластах с изменениями угла падения от 0 до 35o; частые колебания мощности пласта и величины размера Б (см. фиг. 4) - расстояния между почвами лавы и штрека, особенно в условиях слабых пород.

Однако и эта конструкция крепи сопряжения не приспособлена к таким изменениям и поэтому требует дополнительной комплектации сменными узлами и деталями, а также вынужденных периодических остановок для выполнения перемонтажных работ.

Задачей изобретения является создание такой крепи сопряжения, применение которой позволит ей и приводу лавного конвейера приспосабливаться к изменяющимся параметрам вынимаемого пласта, и, тем самым, уменьшить непроизводительные затраты рабочего времени и повысить нагрузку на забой.

Поставленная, задача решается следующим образом. В крепи сопряжения, включающей две спаренные секции-рамы, содержащие верхняки, гидростойки с шарнирными опорами, основания, на одном из которых установлен стол для привода лавного конвейера.

Согласно изобретению, стол снабжен механизмом перемещения 2 по высоте и установлен о возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 3 и поперечного перемещения относительно основания крепи, а механизм перемещения по высоте выполнен в виде вертикально установленных двух гидродомкратов, которые одними концами шарнирно скреплены о основанием, а другими - с кронштейнами, на боковых плоскостях которых прикреплены переносные опоры, а на их осях шарнирно установлена несущая балка.

Такое выполнение крепи позволяет без использования дополнительных узлов и деталей при изменении параметров пласта быстро подготовить забойное оборудование для последующего цикла выемки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг. 1 - крепь сопряжения, общий вид; на фиг. 2 - тоже, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - тоже, вид Г на фиг. 2; на фиг. 4 - тоже, разрез по В-В на фиг. 1.

Крепь сопряжения состоит из двух спаренных секций-рам 1 и 2 и вынесенного механизма перемещения секций 3. Конструкция секции-рамы 1 включает верхняк 4 и основание 5, шарнирно соединенных при помощи гидроотоек 6.

Стол 7 с закрепленным на нем приводом лавного конвейера 8 снабжен механизмом перемещения по высоте, состоящим из двух вертикально установленных гидродомкратов 9, каждый из которых одним концом шарнирно соединен с основанием секции 5, другим - со сварным кронштейном 10, к боковым поверхностям которых прикреплены переносимые опоры 11, а на их осях шарнирно установлена несущая балка 12, выполненная в виде трубы. В отверстиях несущей балки расположены две направляющие 13, скрепленные при помощи держателей 14 со столом 7, что обеспечивает его свободное перемещение в поперечном направлении относительно основания.

Таким образом, согласно изобретению, конструкция крепи обеспечивает приспособление ко всем изменяющимся параметрам свободный поворот несущей балки вокруг своей оси обеспечивает приспособление по углу падения до 0 до 35o без каких-либо изменений конструкции при установке крепи как на откаточном штреке, так и на вентиляционном (см. фиг. 3, условно совмещенные положения I и II); гарантированный зазор свободного перемещения стола в горизонтальной плоскости (см. фиг. 3) компенсирует изменяющуюся длину конвейера при его перемещениях после каждого выполненного цикла по выемке 1; главная управляемая гидравлическая регулировка в вертикальной плоскости обеспечивает достаточную приспосабливаемость стола крепи по ее высоте.

Работа крепи по приспосабливаемости ее к изменяющимся параметрам пласта заключается в следующем.

Предварительная ступенчатая регулировка стола выполняется в момент монтажа крепи с учетом прогноза маркшейдерской службы шахты, составленного при отработке лавы предыдущего верхнего горизонта, и заканчивается установкой стола в одном из предусмотренных конструкцией положений.

При переходе крепи на рабочий режим гидравлическая система механизма перемещения по высоте подключается к общему пульту управления крепью, с помощью которого при необходимости регулировку стола выполняет оператор-машинист крепи.

При включении гидросистемы механизма перемещения по высоте в работуь происходит изменение вертикального размера гидродомкратов 9, а также положения, скрепленных с ними шарнирно кронштейнов 10, переносных опор 11, несущей балки 12, стола 7 с закрепленным на нем приводом лавного конвейера 8, при этом необходимое положение стола по углу падения пласта благодаря свободному повороту вокруг оси несущей балки устанавливается автоматически.

На основе использования изобретения возможно создание такой крепи сопряжения, конструкция которой, кроме функций крепления, управления кровлей и безопасных условий ведения работ в штреке и зоне сопряжения штрека с лавой, обеспечит расширение области применения крепей сопряжения за счет их эксплуатации на пластах со сложной гипсометрией залегания и с колебаниями пластов по углу падения от 0 до 35o, что в итоге обеспечит повышение производительности механизированных угольных забоев.

Формула изобретения

1. Механизированная крепь сопряжения, включающая две спаренные секции-рамы, содержащие верхняки, гидростойки с шарнирными опорами, основания, на одном из которых установлен стол для привода лавного конвейера, отличающаяся тем, что стол снабжен механизмом перемещения по высоте и установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и поперечного перемещения относительно основания крепи.

2. Механизированная крепь по п.1, отличающаяся тем, что механизм перемещения по высоте выполнен в виде двух вертикально установленных гидродомкратов, одними концами шарнирно скрепленных с основанием, а другими - с кронштейнами, на боковых поверхностях которых прикреплены переносные опоры, а на их осях шарнирно установлена несущая балка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке кимберлитовых месторождений механизированным комплексом по винтовой линии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в средствах управления самоходными гидрофицированными крепями в шахтах угольной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке пластов угля средней мощности и мощных, с устойчивой и неустойчивой кровлей, в очистных забоях, оборудованных механизированными крепями с выдвижными скалывающими козырьками

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, предназначенным для погашения горных выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к области добычи угля подземным способом, а именно с помощью механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу, а именно, к механизированным крепям сопряжений для поддержания кровли штрека против лавы

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками
Наверх