Волновая энергетическая машина

 

Машина предназначена для использования в гидроэнергетике путем преобразования энергии волн в электроэнергию для снабжения нефтегазодобывающих платформ, плантаций марикультур, прибрежных и островных поселков и других потребителей. Устройство содержит поплавок в виде горизонтальной полой трубы, частично заполненной водой. Максимальный размер поперечного сечения трубы равен или меньше половины минимальной длины волны, на которую спроектирована машина, в центральной части трубы сверху или сбоку, или внутри нее установлен преобразователь поступательного движения, получаемого с помощью второй вертикальной трубы, заполненной водой и снабженной в верхней части зубчатыми рейками, во вращательное. Вращательное движение преобразуется с помощью муфт свободного хода. Частота вращения увеличивается с помощью мультипликатора и передается на электрогенератор, а от него - потребителю. Предлагаемое устройство обеспечивает работу как в диапазоне малых (3 - 4 балла) волн, так и при значительном волнении (5 - 6 баллов), что позволяет увеличить время ее работы в течение года и тем самым снизить стоимость вырабатываемой электроэнергии до стоимости электроэнергии, вырабатываемой ветроустановками. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования энергии волн в электрическую энергию.

Известна волновая энергетическая машина поплавкового типа (ПВЭМ), по технической сущности наиболее близкая (прототип) к заявляемому изобретению (пат. США N 4773221, кл. F 03 B 13/12).

Так же как и заявляемая, ПВЭМ по прототипу содержит: - два тела, кинематически связанных между собой через первичный исполнительный механизм (например, первичный вал или поршень гидроцилиндра) устройства поглощения энергии; - поплавок, воспринимающий колебания волн; - жесткий шток, установленный в верхней части второго тела, для взаимодействия с поплавком.

К недостаткам прототипа можно отнести следующее: - поплавок выполнен в виде торовидного тела, что на волнах с малой высотой (0. 25 м) и, следовательно, малой длиной волны (5 м) жестко ограничивает возможность повышения мощности единичного модуля ПВЭМ путем увеличения диаметра поплавка более 2.5 м (для указанной волны), т. к. в этом случае при малых фазовых скоростях волн (фазовая скорость определяется соотношением Cф= (g/(2)1/2, где Cф - фазовая скорость гравитационной волны на глубокой воде; g - ускорение свободного падения; - длина волны для нашего примера Cф=(9.815/(2)1/2=2.79 м/с (см., например, Б.Б. Кадомцев, В.И. Рыдник. "Волны вокруг нас", М., "Знание", 1981, стр. 24) в диаметре поплавка укладывается уже не одна вершина, а вершина и часть впадины волны, что резко снижает амплитуду колебаний поплавка и, следовательно, эффективность (мощность) ПВЭМ;
- поплавок снабжен длинной открытой снизу трубой, внутри которой перемещается поршень, при этом направляющими для поршня служит внутренняя поверхность трубы, что предопределяет необходимость точной обработки поверхности как поршня, так и трубы, и резко повышает себестоимость ПВЭМ и ее основную характеристику: стоимость 1 кВт часа вырабатываемой ею электроэнергии, так как "стоимость производства электроэнергии на 78.99% определяется себестоимостью ПВЭМ" (В.И.Сичкарев, В.А.Акуличев, "Волновые энергетические станции в океане", М., "Наука", 1989, стр. 101).

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков прототипа.

Указанная цель решается тем, что:
- поплавок выполнен в виде горизонтальной полой трубы, частично заполненной водой, при этом труба выполнена с наибольшим размером поперечного сечения, равным или меньшим 1/2 средней длины волны (из числа волн, входящих в группу) для волн минимальной балльности, на которую спроектирована ПВЭМ, это позволяет обеспечить максимально возможную амплитуду колебаний поплавка и, следовательно, максимально возможную эффективность (мощность) ПВЭМ на малых волнах (3-4 балла), которые по продолжительности их существования в течение года в различных зонах мирового океана могут составлять 40 - 60% (см., например, "Регистр СССР", "Ветер и волны в океанах и морях, справочные данные", справочные данные, Л., "Транспорт", 1974 год);
- в центральной части поплавка в герметичном отсеке внутри трубы или сверху, или сбоку от нее установлен вторичный преобразователь;
- в центральной части вторичного преобразователя, с возможностью перемещения относительно него, вертикально установлена рама или труба, по длине которой с диаметрально противоположных сторон жестко закреплены две зубчатые рейки, длина которых больше высоты вторичного преобразователя;
- к нижней части рамы или трубы с рейками прикреплена труба большего диаметра, погруженная вертикально в воду и частично или полностью заполненная водой, причем эта труба большего диаметра снизу и сверху закрыта, так что объем воды в ней, создающий инерционную массу, всегда постоянен, при этом эта труба в отличие от прототипа не требует никакой обработки (кроме сварки днищ) и может иметь некоторую негерметичность, что при постоянном ее нахождении в воде очень слабо может повлиять на ее инерционность (количество воды внутри трубы);
- центральная часть поплавка снабжена узлом, к которому прикрепляется якорная связь, далее идущая к швартовой бочке и донному грузу, это позволяет при любом направлении распространения волн обеспечить то, что горизонтальная труба поплавка будет всегда самоустанавливаться практически параллельно фронту распространения волн и именно это, совместно с величиной поперечного размера горизонтальной трубы позволяет повысить энергосъем с малых (со средней высотой в группе от 0.25 м до 1 м) волн, что в свою очередь позволяет повысить время работы ПВЭМ в году до 80% (кроме штиля и шторма).

Последнее обстоятельство на прямую влияет на количество часов работы ПВЭМ в году и значит на стоимость вырабатываемой ею электроэнергии.

Кроме того, вторичный преобразователь устройства поглощения целесообразно выполнять в виде мультипликатора (преимущественно планетарного) и кинематически связать входной вал мультипликатора с первичным валом вторичного преобразователя посредством муфт свободного хода, а рейки, установленные на вертикальной трубе, связать с первичным валом реечными шестернями.

Такое конструктивное исполнение позволяет преобразовать низкоскоростное относительное возвратно-поступательное перемещение реек и поплавка в высокоскоростное вращение вала генератора при максимально возможном суммарном КПД всего вторичного преобразователя.

Изложенное выше позволяет за счет оригинальной конструкции поплавка первичного преобразователя обеспечить максимально возможный энергосъем с волны для ПВЭМ, а также обеспечить максимально возможный КПД вторичного преобразователя, складывающегося в основном из КПД электрогенератора (т.е. из наилучшего, что может достигнуть промышленность, скажем, по сравнению с линейными электрогенераторами, работающими при малых скоростях относительного движения частей магнитной системы) и планетарного мультипликатора, который в большом диапазоне передаточных отношений имеет КПД, близкий к единице (см., например, А.Ф.Крайнев. "Словарь-справочник по механизмам", М., "Машиностроение", 1987, стр. 290 сверху).

Сущность изобретения поясняется графическими изображениями.

На фиг. 1 показан общий вид ПВЭМ, на фиг. 2 - разрез вторичного преобразователя.

Цифрами на фиг. 1 и 2 обозначены:
1 - первичный преобразователь ПВЭМ (непосредственно взаимодействующий с волнами);
2 - вторичный преобразователь (преобразующий движение тел первичного преобразователя во вращение, увеличивающий скорость этого вращения и преобразующий вращение в электроэнергию);
3 - горизонтальная труба поплавка;
4 - рама;
5 - зубчатые рейки;
6 - вертикальная труба, заполненная водой;
7 - тросы якорной связи;
8 - швартовая бочка;
9 - донный груз;
10 - дно водоема;
11 - первичный вал вторичного преобразователя;
12 - левая стойка рамы с рейкой, перемещающаяся вертикально;
13 - правая стойка рамы с рейкой, перемещающаяся вертикально;
14 - левая реечная шестерня;
15 - правая реечная шестерня;
16 - планетарный мультипликатор;
17 - левый промежуточный вал;
18 - правый промежуточный вал;
19 - левая шестерня промежуточного вала со встроенной муфтой свободного хода (МСХ);
20 - правая шестерня промежуточного вала со встроенной муфтой свободного хода;
21 - промежуточная шестерня первичного вала;
22 - шкив выходного вала мультипликатора, предназначенный для передачи вращения на вал генератора, на котором установлен маховик (не показаны);
Работа ПВЭМ по изобретению осуществляется следующим образом.

Под воздействием волн труба 3 начинает совершать преимущественно вертикальные колебания, в том числе и потому, что длина трубы 6 выбрана значительной (больше длины минимальной волны, на которую спроектирована ПВЭМ). Взаимодействуя через вторичный преобразователь 2 и зубчатые рейки 5 с трубой 6, труба 3 приводит в колебательное движение и трубу 6. Так как труба 6 выполнена с плавучестью, близкой к нулевой, и обладает большой инерцией за счет помещенной в ней воды, то ее колебания не совпадают с колебаниями трубы 3. В результате рейкам 5 сообщается возвратно-поступательное движение относительно трубы 3, а также относительно закрепленных на трубе 3 промежуточных валов 17 и 18. Рейки 5 через реечные шестерни 14 и 15 приводят валы 17 и 18 в реверсное вращение. МСХ встроены в шестерни 19 и 20 навстречу друг другу. Поэтому при движении стойки 13 вверх звездочка МСХ шестерни 20, жестко связанная с валом 18, входит в зацепление со своей наружной обоймой, жестко связанной с самой шестерней, и заставляет вращаться шестерню 20 вместе с валом. С шестерни 20 вращение через шестерню 21 передается на первичный вал 11, который начинает вращаться против часовой стрелки. В это время звездочка и обойма МСХ, встроенной в шестерню 19, расцеплены и шестерня 19 вращается свободно на валу 17. При движении стойки 12 вниз (совместно со стойкой 13, так как это единая рама) рейка 5 через шестерню 14 приводит во вращение вал 17. Аналогично описанному выше шестерня 19 с помощью встроенной в нее МСХ соединяется с валом 17 и через шестерню 21 передает вращение на первичный вал 11, вращая его также против часовой стрелки. В это время шестерня 20 вращается на валу 18 свободно. Таким образом вал 11 получает одностороннее вращение, которое далее через упругую муфту передается на входной вал мультипликатора 16. В мультипликаторе 16 частота вращения повышается до частоты вращения, согласованной с номинальной частотой вращения вала генератора, и через шкив 22 передается на вал генератора.

Стабильность частоты вращения вала генератора поддерживается маховиком (не показан), который устанавливается на вал генератора.

Таким образом, заявляемая ПВЭМ позволяет:
- максимально повысить отбор энергии с волн малой высоты (0.25 - 1 м) для волновых установок данного типа, путем оригинального устройства первичного преобразователя, этим самым повысить эффективность ПВЭМ за счет увеличения времени ее работы в течение года и, следовательно, снизить стоимость вырабатываемой ПВЭМ электроэнергии;
- максимально упростить конструкцию ПВЭМ путем введения в нее узлов (труба 6, труба 3), требующих минимальных затрат на их изготовление (нет никакой точной обработки).

Заявляемая ПВЭМ представляет собой единичный модуль по нашим расчетным оценкам мощностью 3 - 7 кВт. Такие единичные модули могут объединяться в сети по несколько сотен модулей и обеспечивать электроэнергией морские нефтегазодобывающие платформы, плантации марикультур, прибрежные и островные поселки и других потребителей электроэнергии.


Формула изобретения

1. Волновая энергетическая машина (ВЭМ), содержащая первичный преобразователь энергии волн с кинематически связанными через первичный вал по меньшей мере двумя телами, по меньшей мере одно из которых, выполненное в виде поплавка, совершает колебания под действием волн, вторичный преобразователь, кинематически связанный с первичным валом устройства поглощения энергии, отличающаяся тем, что поплавок выполнен в виде горизонтальной полой трубы, частично заполненной водой, которая имеет наибольший размер поперечного сечения, равный или меньший половины длины волны минимальной балльности использования ВЭМ, в центральной части поплавка в герметичном отсеке внутри трубы, или сверху, или сбоку нее установлен вторичный преобразователь, причем так, что в центральной части вторичного преобразователя с возможностью перемещения относительно него вертикально установлена рама или труба, по длине которой с диаметрально противоположных сторон жестко закреплены две зубчатые рейки, длина которых больше высоты поплавка с вторичным преобразователем, а к нижней части рамы или трубы с рейками прикреплена труба большего диаметра, погруженная в воду и также частично или полностью заполненная водой, кроме того, центральная часть поплавка связана якорной связью с швартовой бочкой, установленной на воде на расстоянии нескольких диаметров поплавка с возможностью установления поплавка преимущественно вдоль фронта набегающих волн, при этом швартовая бочка связана якорной связью с грузом, устанавливаемым на дно водоема.

2. Волновая энергетическая машина по п.1, отличающаяся тем, что вторичный преобразователь устройства поглощения энергии выполнен в виде мультипликатора, установленного в поплавке и кинематически связанного с телами первичного преобразователя через муфты свободного хода и первичный вал, а выходной вал мультипликатора кинематически связан с валом электрогенератора, на котором установлен маховик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии волн, в электрическую энергию

Изобретение относится к производству электроэнергии, в частности к производству электроэнергии экологически чистого без отрицательного воздействия на окружающую среду путем преобразования энергии морских волн и ветра

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в волновых электростанциях

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, преобразующим энергию морских волн

Изобретение относится к волновой электростанции

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к технике для получения электрической энергии путем преобразования энергии морских волн. Устройство для отбора энергии морских волн содержит плавучий объект 2, расположенный на нем преобразователь энергии морских волн, включающий генератор электрической энергии, и погружной элемент 1, в рабочем положении расположенный ниже дна объекта 2. Площадь проекции элемента 1 на плоскость, которая в рабочем положении устройства является горизонтальной плоскостью, больше каждой из площадей его проекций на две другие плоскости, перпендикулярные первой плоскости и друг другу. Профиль элемента 1 выполнен двояковыпуклым, или выпуклым с одной стороны и выпукло-вогнутым с другой стороны, или выпукло-вогнутым с двух сторон. Элемент 1 соединен с преобразователем энергии с возможностью относительного перемещения элемента 1 и объекта 2. Преобразователь энергии включает раздвижную связь. Элемент 1 имеет положительную плавучесть и соединен с раздвижной связью с возможностью передачи механической мощности на генератор при погружении объекта 2. Изобретение направлено на повышение эффективности отбора энергии морских волн. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к установкам для преобразования энергии морских волн в электрическую энергию. Волновая электростанция содержит плавучий корпус, выполненный в виде цилиндра, в нижней части которого расположена рабочая камера с впускным и выпускными клапанами, поршень, расположенный внутри цилиндра и закрепленный на штоке, механически связанном с поплавком, трубу циркуляции, расположенную под корпусом, гидротурбину с генератором, сообщенную с рабочей камерой. Электростанция содержит дополнительные впускной и выпускные клапаны. Труба циркуляции последовательно соединена с одним из дополнительных выпускных клапанов и гидротурбиной, которая с нижней части соединена с дополнительным впускным клапаном, а в верхней части - с генератором. Изобретение направлено на упрощение монтажа волновой электростанции в открытом море, упрощение конструкции, а также повышение надежности генератора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электричества и электрических машин, в частности - к генераторам электрического тока. Маятниковый гидроволновой генератор 1 электрического тока содержит статор 2 и ротор, у которых сердечники с катушками и системой их возбуждения обеспечивают выработку электрического тока при свободном подвесе статора 2 в плавающем средстве. Плавающее средство имеет возможность циклических колебаний на угол ±α при движении волн воды и выполнении таких же циклических колебаний генератором 1 в поперечной плоскости относительно вертикальной оси за счет его постоянной ориентации к центру тяготения Земли. Ось 5 подвеса статора 2 совмещена с осью его свободного качания и смещена относительно оси 5 вращения ротора. Между собой оси 5 и 7 связаны кинематически через систему зубчатых передач. Изобретение направлено на увеличение частоты вращения и мощности вырабатываемого электрического тока генератором со свободным вращением ротора относительно статора. 24 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к сфере гидроволновой энергетики, в частности к генераторам, элементам их конструкций, корпусов и опор, к устройствам для регулирования механической энергии, конструктивно сопряженным с электрическими машинами. Плавучая прибрежная гидроволновая электростанция, использующая энергию качки ее корпуса (1) волнами и ветром, содержит перемещающиеся относительно корпуса (1) грузы (2), кинематически связанные с валами роторов электрогенераторов, для чего основания грузов (2) выполнены по дуге окружности и имеют возможность дугового перемещения в корпусе (1). Грузы (2) свободно установлены вдоль и/или поперек оси корпуса (1) своими боковыми цилиндрическими поверхностями на параллельные им опорные ролики (5) с возможностью устойчивой ориентации грузов (2) к центру Земли в вертикальной плоскости и их свободного поворота по дуге их основания при качке корпуса (1) волнами и ветром. С роторами и статорами электрогенераторов кинематически связаны опорные ролики (5). Изобретение направлено на обеспечение эффективного снятия мощности при широком диапазоне параметров и энергии волн. 24 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх