Способ защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения

 

Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности защиты летательных аппаратов. Сущность изобретения: в пространстве между летательным аппаратом и наиболее вероятным направлением возможной ракетной атаки противника формируют голографическое изображение реального источника, излучающего электромагнитные волны преимущественно в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектра. В качестве ложной цели могут быть использованы также источники, излучающие электромагнитные волны и на других частотах, соответствующих рабочим частотам различных систем наведения ракет на воздушные цели.

Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения.

Известны различные способы индивидуальной защиты летательных аппаратов от управляемых ракет, основанные на создании специальными устройствами активных помех, нарушающих режим нормального функционирования наземных либо бортовых радиоэлектронных систем наведения ракет (Справочник офицера противовоздушной обороны / Г.В. Зимин, С.К. Бурмистров, Б.М. Букин и др.- 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Воениздат, 1987, с. 467-474; Лазарев П.П. Инфракрасные и световые приборы самонаведения летательных аппаратов. -М.: Машиностроение, 1976, 145 с.).

Радиопомехи создаются с помощью специальных излучающих устройств - станций ответных помех, устанавливаемых на борту летательного аппарата и являющихся средствами индивидуальной защиты против огневых средств ПВО. В процессе работы таких станций на каждый импульс облучающего радара формируются ответные сигналы, подобные отраженному, но несущие ложную информацию о дальности, скорости и угловых координатах летательного аппарата. В результате на экране радара появляется множество ложных сигналов, затрудняющих выбор истинной цели.

Известные способы индивидуальной защиты сложны в реализации и эффективны только при защите от средств ПВО, управляемых наземными радиолокационными станциями. Вместе с тем известные способы непригодны для индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в интервале частот видимого и инфракрасного спектра излучения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ индивидуальной защиты летательного аппарата от ракет с инфракрасными головками самонаведения, основанный на том, что по курсу следования летательного аппарата осуществляется отстрел в окружающую среду специальных пиротехнических устройств (инфракрасных ловушек), создающих интенсивное излучение в диапазоне инфракрасных волн (Справочник офицера противовоздушной обороны / Г.В.Зимин, С.К. Бурмистров, Б.М.Букин и др.- 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Воениздат, 1987, с. 474-477 -прототип).

Такие инфракрасные ловушки могут служить приманкой как для авиационных ракет, так и ракет наземного базирования типа "Стингер", оснащенных тепловыми головками самонаведения.

Недостатком известного способа индивидуальной защиты является то, что при движении летательного аппарата по опасному маршруту возникает необходимость периодического отстрела из специальных автоматических устройств в атмосферу инфракрасных ловушек, что требует достаточного их запаса на борту. Кроме того, каждый выстрел, осуществляемый из патрона, имеющего калибр 50 мм, сопровождается достаточно мощным звуковым эффектом и мощной отдачей, вызывающей ощутимую вибрацию летательного аппарата.

Другим существенным недостатком известного способа является недостаточно высокая ее эффективность и надежность в работе, что обусловлено тем, что отстреливаемые инфракрасные ловушки не управляемы в полете, а следовательно, чтобы повысить эффективность защиты возникает необходимость осуществлять частый их отстрел по курсу следования летательного аппарата.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности и надежности защиты летательного аппарата от ракет, оснащенных головкам самонаведения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе защиты летательного аппарата от ракет, оснащенных головками самонаведения, основанном на создании в пространстве между летательным аппаратом и наиболее вероятным направлением возможной ракетной атаки противника ложной цели, в качестве ложной цели в пространстве формируют голографическое его изображение, при этом при создании голограммы в качестве ложной цели используют реальный источник, излучающий электромагнитные волны преимущественно в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектра.

В качестве ложной цели могут быть использованы также источники, излучающие электромагнитные волны и на других частотах, соответствующих рабочим частотам систем наведения ракет на воздушные цели.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность и надежность защиты летательного аппарата от ракет, оснащенных головками самонаведения, и в отличие от известного обеспечивает новое качество, которое заключается в том, что голографическим изображением реальной цели можно управлять в пространстве, а следовательно, можно управлять и движением ракеты, т. е. можно отвести его в сторону, уничтожить либо направить его на цель противника.

Способ индивидуальной защиты летательного аппарата от ракет, оснащенных головками самонаведения, реализуется следующим образом.

Предварительно, используя известные методы голографии, например метод реальной марки (Курбатов В.М., Павлыгин Г.Н. Измерение координат точек объекта по голографическому изображению.- Метеорология, 1971, N 9, с. 39-42), либо другие методы (см. Какичашвили Ш.Д. Регистрация круговых голограмм. -В кн. : Материалы 2-й Всесоюзной школы по голографии, ЛИЯФ, 1971,-240 с.), формируют на фотопластинке либо другом носителе информации голограмму реального мощного источника, излучающего электромагнитные волны в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектра. При этом для регистрации голограммы используют лазерные пучки на тех же частотах, а в качестве источника излучения используют штатную инфракрасную ловушку либо другой источник, излучающий в процессе горения тепловые лучи в диапазоне рабочих частот, соответствующих рабочим частотам системы наведения ракет. Для воспроизведения в пространстве голографического изображения реальной ложной цели используются общеизвестные принципы голографии. При этом с помощью бортовой голографической системы в пространстве между летательным аппаратом и наиболее вероятным направлением возможной ракетной атаки противника воспроизводят зафиксированное на голограмме изображение реальной ложной цели, в данном случае горящей инфракрасной ловушки. Поскольку данное изображение излучает в пространство электромагнитные волны на тех же частотах, что и реальная инфракрасная ловушка, то лучи от нее, попадая в приемное окно следящей системы координатора ракеты, приводит в действие взрывное устройство головной ее части и ракета уничтожается на безопасном расстоянии от летательного аппарата. Говоря о свойствах голографического изображения, необходимо отметить, что в реальной инфракрасной ловушке горит пиросостав, энергия которой затрачивается на формирование лучистого теплового потока, а в голографическом изображении, излучающем те же лучи и на тех же частотах, трансформируется энергия лазерного пучка.

Необходимо также отметить, что при использовании мощных лазерных пучков возможно получение в пространстве множественных голографических изображений различных источников излучения с углом обзора в 360o, обладающих достаточно мощным энергетическим воздействием на системы управляемых и самонаводящихся ракет.

Предложенный способ в отличие от известного позволяет повысить эффективность и надежность защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими не только в интервале частот видимого и инфракрасного спектра, но и на других частотах, соответствующих частотам различных систем наведения ракет на воздушные цели.

Формула изобретения

Способ защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, путем создания в пространстве между летательным аппаратом и наиболее вероятным направлением возможной ракетной атаки противника ложной цели, отличающийся тем, что в качестве ложной цели в пространстве формируют голографическое ее изображение, при этом при создании голограммы в качестве ложной цели используют реальный источник, излучающий электромагнитные волны преимущественно в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к средствам обороны

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п
Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты военных и гражданских объектов от высокоточного оружия

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения
Наверх