Крышка-фильтр для выращивания мицелия

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к искусственному выращиванию грибов, и может быть использовано при культивировании мицелия. Корпус крышки-фильтра содержит манжету для закрепления на горловине емкости. Фильтрующий элемент выполнен сборным и содержит набранные в одном пакете аэрозольный фильтр, поглотитель паров и газов, противопылевой тампон. Аэрозольный фильтр и поглотитель паров и газов разделены сеткой. Изобретение позволяет использовать элементы серийных фильтров в различных вариантах компоновки и снизить требования к чистоте воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к искусственному выращиванию грибов, и может быть использовано при культивировании мицелия.

Известно укрывание банок для выращивания зернового мицелия крышками с фильтрами перед стерилизацией [Ю.И.Казокин. Грибы на грядках. Журнал "Сделай сам". М.: Знание, N 1/1992, с.9].

Известна крышка сосуда для выращивания мицелия или грибов, содержащая корпус из двух частей, одна из которых выполнена в форме стакана из термостойкой пищевой резины с возможностью установки своей донной частью в горловине сосуда, внутри которого размещен фильтр из поролона, а верхняя часть выполнена в виде пластин из алюминия с отверстием диаметром 7-8 мм, размещенными по периметру, помещенных в кольцевой паз стакана [патент N2031570 RU, A 01 G 1/04, 1995 - прототип].

Фильтр из поролона не может быть использован в качестве фильтрующего материала при стерилизации зерна, так как при высокой температуре (плюс 131oC) и давлении пара он будет деформироваться, качество его работы будет снижаться.

Известен газопылезащитный респиратор патронного типа РУ-60М с аэрозольным фильтром для одновременной защиты органов дыхания от вредных примесей и аэрозолей [Средства индивидуальной защиты органов дыхания. АО "Сорбент", Пермь].

Использование патрона газопылезащитного респиратора при культивировании мицелия неизвестно, что отвечает критерию "новизна".

Учитывая, что производство мицелия должно осуществляться в асептических условиях, создать которые не всегда представляется возможным, а кроме того, получение высококачественного, активного мицелия требует достаточно свободного воздухообмена между окружающей средой и питательным субстратом при сохранении стерильности последнего, чего не могут обеспечить используемые в настоящее время крышки из фольги, крафт-бумаги или поролоновые фильтры, заявляемое техническое решение отвечает критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что сменный патрон респиратора снабжается эластичной резиновой манжетой, посредством которой его закрепляют на горловине емкости для выращивания мицелия.

Крышка-фильтр состоит из сменного патрона респиратора 1 и резиновой манжеты 2.

Для установки крышки-фильтра на емкости 3 юбку 4 манжеты 2 поднимают вверх на корпус патрона 1, патрон ставят на горловину 5 емкости 3 и опускают юбку 4 манжеты 2 на наружную поверхность горловины емкости, в частности стеклянной банки. За счет эластичных свойств резины она плотно охватывает горловину, обеспечивая герметичность соединения.

На фиг. 1 изображен общий вид крышки-фильтра, на фиг.2 - установка на горловине емкости (стеклянной банке).

Принцип работы крышки-фильтра состоит в следующем. При заполнении стеклянной банки емкостью три литра питательной массой для выращивания зернового мицелия на ее горловине закрепляют крышку-фильтр, как описано выше, банки с питательной смесью стерилизуют в автоклаве. В процессе стерилизации излишки влаги из стеклянной банки удаляются через фильтр крышки. После стерилизации, при охлаждении, за счет создаваемого в емкости вакуума воздух из помещения проходит через фильтр, очищаясь, тем самым полностью исключается попадание внутрь банки вредных примесей и посторонней микрофлоры из воздуха помещения. Помимо этого, вакуум, создаваемый внутри емкости, обеспечивает плотное (герметичное) прилегание эластичной манжеты к горловине, исключая подсос воздуха внутрь емкости.

Пример. Подготовленное для стерилизации зерно (питательный субстрат) для культивирования мицелия засыпают в стеклянные емкости объемом по 3 литра согласно технологическому регламенту, устанавливают на горловины емкостей крышки-фильтры и помещают в паровой стерилизатор. Процесс стерилизации ведут при температуре пара 131oC и давлении пара 180-200 МПа в течение 60-80 минут. В процессе стерилизации излишки влаги из емкостей удаляются через крышки-фильтры.

После стерилизации за счет создаваемого в емкости вакуума при охлаждении воздух проходит через фильтр, очищаясь от микроорганизмов.

После инокуляции зерна культурой мицелия емкости с крышками-фильтрами встряхивают и устанавливают в термостатное помещение с температурой воздуха 20 - 21oC. В период прорастания мицелия воздухообмен происходит через фильтр, что обеспечивает сохранение стерильности питательного субстрата в емкости. Фактов загрязнения мицелия посторонней микрофлорой не отмечено.

Предлагаемая крышка-фильтр была использована на всех стадиях выращивания мицелия съедобных грибов (вешенки, опенок).

Предлагаемая крышка обладает следующими преимуществами: - используются элементы серийных фильтров в различных вариантах компоновки, что позволяет без дополнительных затрат организовать их производство и использование в микробиологии и сельском хозяйстве; - снизить требования к чистоте воздуха в тех помещениях, в которых необходима его дополнительная очистка; - обеспечить высокое качество и активность посевного материала.

Предлагаемая крышка-фильтр опробирована в ЗАО "Региональный Центр "Бионика" в течение 1997 года и планируется к промышленному использованию на предприятиях, производящих мицелий.

Формула изобретения

Крышка-фильтр для выращивания мицелия грибов, содержащая корпус и фильтрующий элемент, отличающийся тем, что корпус содержит манжету для закрепления на горловине емкости, а фильтрующий элемент выполнен сборным и содержит набранные в одном пакете аэрозольный фильтр, поглотитель паров и газов, противопылевой тампон, причем аэрозольный фильтр и поглотитель паров и газов разделены перфорированной сеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, к культивированию съедобных базидиальных грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и касается состава питательной среды для выращивания грибов вешенки (Pleurotus ostreatus)

Изобретение относится к процессу культивирования съедобных грибов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, к искусственному выращиванию съедобных базидиальных грибов

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению плодовых культур

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению плодовых культур

Изобретение относится к области плодоводства, конкретно к способу укоренения прививок яблони, выполненных с использованием одеревеневших черенков

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к искусственному выращиванию грибов, и может быть использовано при культивировании съедобных высших базидиальных грибов, в частности вешенка
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Изобретение относится к области цветоводства
Наверх