Дождевальная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным установкам, применяемым для орошения, удобрения и защиты многолетних плодовых культур в горных и предгорных районах. Установка состоит из опор с блоками. Через блоки проходят тросы, тянущие дождеватели и поддерживающие гибкие трубопроводы при помощи подвесов. Установка снабжена насосной и приводной станциями. Дождеватель неподвижно прикреплен к тросу зажимом крюка. Крюк соединен с распределительным трубопроводом при помощи скобы, цапф и оси-штуцера. Распределительные трубопроводы подвешены на двуплечей подвеске, выполненной в виде троса, протянутого через ушко с фиксатором в крюке. Трос соединен с концами распределительного трубопровода. К последнему шарнирно прикреплены телескопические распределители, снабженные тремя парами распылителей. Изобретение позволяет полностью механизировать процессы орошения, удобрения и защиты культур с высокой экономичностью расхода жидкостей и с высоким качеством обработки независимо от их роста и уклонов поверхности обрабатываемого участка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным установкам, применяемым для орошения, удобрения и защиты многолетних плодовых культур в горных и предгорных районах.

Известна дождевальная установка, состоящая из опор, расположенных вдоль рядов плодовых деревьев, между которыми натянуты тросы, и к ним, рядом с каждым деревом с одной его стороны подвешены распределители, внизу и вверху которых имеются распылители. Жидкость подается к ним при помощи насосной станции и системы трубопроводов [1].

Недостатком данной установки является низкая эффективность увлажнения кроны и стволов деревьев и нерациональное расходование оросительной, удобряющей и защитной жидкостей, применяемых в условиях многолетнего роста плодовых деревьев.

Наиболее близкой по своей технической сути к предлагаемой установке является установка для мелкодисперсного дождевания, состоящая из подвесного трубопровода с распылителями, который с помощью тросов и блоков передвигается между четырьмя опорами, установленными по углам участка. Жидкость подается к ним при помощи насосной станции и системы трубопроводов [2].

Недостатками указанной установки также являются низкая эффективность увлажнения кроны и стволов деревьев, нерациональное расходование применяемых жидкостей в условиях многолетнего роста плодовых деревьев и низкая универсальность применения при различных уклонах поверхности обрабатываемого участка.

Цель изобретения - повышение эффективности орошения, удобрения и защиты многолетних плодовых культур с учетом их роста и различных уклонов поверхности обрабатываемого участка.

Указанная цель достигается тем, что двуплечая подвеска распределительного трубопровода выполнена в виде троса, протянутого через ушко в крюке с фиксатором и присоединенного к концам распределительного трубопровода с возможностью изменения длин плеч, при этом крюк снизу через скобу, цапфы и оси-штуцеры подвижно соединен с распределительным трубопроводом, а сверху посредством зажима неподвижно прикреплен к тянущему тросу, а их распределители выполнены телескопическими шарнирно прикреплены к распределительному трубопроводу, причем ось шарнира перпендикулярна оси распределительного трубопровода, при этом каждый распределитель оснащен тремя парами распылителей, средние распылители перпендикулярны осям распределителей и жестко к ним присоединены, а нижние и верхние - регулируемы относительно друг друга под углом 30 - 50o.

На фиг. 1 схематично изображена дождевальная установка.

На фиг. 2 изображен дождеватель.

Изображенная на фиг.1 дождевальная установка состоит из Г-образных опор 1 и портальной опоры 2 с блоками 3. Через блоки 3 проходят тросы 4, которые тянут дождеватели 5 и поддерживают гибкие трубопроводы 6 при помощи подвесов 7. Кроме того, в установку входят насосная станция 8 и приводная станция 9. Насосная станция 8 через жесткий трубопровод 10 и гибкие трубопроводы 6 подает жидкость к дождевателям 5, на окончаниях путей которых имеются концевые переключатели 11.

Дождеватель 5 (фиг. 2) при помощи крюка 12 с зажимом 13 неподвижно прикреплен к тянущему тросу 4. Крюк 12 приварен к скобе 14, которая в свою очередь приварена к цапфам 15. В цапфах 15 установлены оси-штуцеры 16. Один конец оси-штуцера 16 заглушен пробкой 17, а на другой прикреплен конец гибкого трубопровода 6. Оси-штуцеры 16 плотно закреплены в переходнике 18, в перпендикулярном направлении к который плотно прикреплены распределительные трубопроводы 19 с присоединенными к ним распределителями 20 с распылителями 21, 22 и 23, которые в свою очередь подвешены на двуплечей подвеске 24.

Двуплечая подвеска 24 выполнена в виде троса, протянутого через ушко 25 в крюке 12 с фиксатором 26 и присоединенного к концам распределительного трубопровода 19.

Для обеспечения параллельности распределительного трубопровода 19 поверхности обрабатываемого участка 27 производится изменение длин плеч двуплечей подвески 24 путем наклона распределительного трубопровода 19 относительно цапф 15 на угол, равный углу наклона поверхности обрабатываемого участка 27, и фиксируется в этом положении фиксатором 26.

Для параллельности же распределителей 20 осям деревьев 28, они шарнирно прикреплены к распределительному трубопроводу 19, причем ось шарнира перпендикулярна оси распределительного трубопровода, а сами распределители 20 в зависимости от высоты деревьев 28 телескопически регулируются по длине таким образом, что плоскости, в которых расположены их распылители 21, 22 и 23, всегда совпадают или параллельны с плоскостями, проходящими через оси каждого ряда деревьев 28. Распределители 20 оснащены тремя парами распылителей 21, 22 и 23, средние распылители 22 перпендикулярны осям распределителей 20 и жестко к ним присоединены, а нижние 23 и верхние 21 регулируются относительно друг друга под углом 30-50o.

Для низкорослых или молодых деревьев использование средних распылителей 22 не требуется, и они заглушаются пробками (не показаны).

Установка работает следующим образом. Через единое устройство управления электросхемой установки (не показана) производится одновременное включение насосной 8 и приводной 9 станций. При этом тросы 4, двигаясь через блоки 3 Г-образных опор 1 и портальных опор 2, перемещают дождеватели 5 с гибкими трубопроводами 6, которые свободно скользят по тросам 4 на подвесах 7. В это же время перекачиваемая насосной станцией 8 жидкость (оросительная, удобряющая или защитная) через жесткий трубопровод 10 и гибкие трубопроводы 6 поступает к дождевателям 5, которые обеспечивают мелкодисперсную обработку плодовых деревьев. При соприкосновении дождевателей 5 с концевыми переключателями 11 реверсируется направление движения дождевателей 5.

Таким образом, как видно на фиг. 1, два дождевателя 5 движутся в одном направлений, а два других - в противоположном, и это движение меняется на обратное при срабатывании концевых переключателей 11, что показано стрелками. Частота разового увлажнения в необходимых пределах регулируется реле времени (не показано).

Дождеватель работает следующим образом. В процессе возвратно-поступательного перемещения дождевателя 5 в него через гибкий трубопровод 6, оси-штуцеры 16, переходник 18 и распределительные трубопроводы 19 поступает соответствующая жидкость, которая затем, попадая в распределители 20, через их распылители 21, 22 и 23 увлажняют кроны и стволы деревьев 28 по периметру и высоте одновременно, как это показано на фрагменте А.

В результате применения предлагаемой дождевальной установки достигается полная механизация процесса орошения, удобрения и защиты многолетних плодовых культур, расположенных на склоновых землях с высокой экономичностью расхода жидкостей и с высоким качеством обработки независимо от их роста и уклонов поверхности обрабатываемого участка.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1178362, A 01 G 25/00, 15.09.85.

2. Кожевников В.П. Мелкодисперсное дождевание на склонах. Земледелие. - М.: Колос, 1979, N 8, с. 57-59, рис. 1 и 2.

Формула изобретения

1. Дождевальная установка, состоящая из опор, тянущих тросов с подвешенными на них посредством двуплечей подвески распределительными трубопроводами с распределителями и распылителями, водопроводов, насосной и приводной станций, отличающаяся тем, что двуплечая подвеска распределительного трубопровода выполнена в виде троса, протянутого через ушко в крюке с фиксатором и присоединенного к концам распределительного трубопровода с возможностью изменения длин плеч, при этом крюк снизу через скобу, цапфы и оси-штуцеры подвижно соединен с распределительным трубопроводом, а сверху неподвижно прикреплен посредством зажима к тянущему тросу.

2. Дождевальная установка по п.1, отличающаяся тем, что распределители выполнены телескопическими и шарнирно прикреплены к распределительному трубопроводу, причем ось шарнира перпендикулярна оси распределительного трубопровода.

3. Дождевальная установка по п.1, отличающаяся тем, что распределители оснащены тремя парами распылителей, средние распылители перпендикулярны осям распределителей и жестко к ним присоединены, а нижние и верхние - регулируемы относительно друг друга под углом 30 - 50o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения

Агромост // 2134936

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении земель подземными водами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при утилизации сточных вод, в том числе и животноводческих стоков
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области выращивания горшечных и вазонных культур в домашних условиях или тепличных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации в системах внутрипочвенного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения дождеванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур
Наверх