Способ диагностики нарушений микроциркуляции в очагах поражения у больных микозами стоп

 

Использование: в медицине, а именно в способах диагностики микроциркуляторных нарушений. На очаги поражения и здоровую кожу воздействуют импульсным, сложномодулированным электромагнитным полем с частотой 1 мГц и чувствительностью 0,25 мкВ/см, с целью получения данных о биоэлектромагнитной реактивности кожи (БЭМР). Воздействие осуществляют при помощи экспертно-диагностического прибора "Лира". На основании цифровых значений БЭМР в точках поражения, симметрии и контрольных точках рассчитывают интегральный индекс функционального состояния кожи (ИИФСК). При значении ИИФСК 0,8-1,5 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипертонусом, при значениях ИИФСК 2,0-3,2 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипотонусом. Способ повышает точность диагностики нарушений микроциркуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики микроциркуляторных нарушений, и может применяться для диагностики нарушений микроциркуляции в очагах поражения у больных микозами стоп.

У больных микозами стоп и нарушениями периферического кровообращения, в особенности на нижних конечностях, имеется особая предрасположенность к грибковым заболеваниям и, кроме того, тенденция к более выраженной терапевтической торпидности при применении этиотропных средств лечения. Нарушения транспортировки продуктов тканевого метаболизма при сосудистой патологии, приводящие к тканевой гипоксии, изменяют физико-химические свойства кожи, способствуя снижению барьерно-защитных Функций кожи, способность тканевых структур к регенерации и репарации. Таким образом, трофические изменения кожи (первичные, вторичные) нарушают тканевой гомеостаз, создают неблагоприятные условия для реализации защитных функций дермофитов, что также сопровождается нарушением их межклеточных взаимодействий и приводит к частым рецидивам и реинфекциям.

В настоящее время известны способы определения нарушений микроциркуляции, такие как полярографические, плетизмография, капилляроскопия (В.В.Орлов Плетизмография, 1961г. , Д.П.Алексеев, Методы диагностики забол.сосудов конечностей. Л.: Медицина, 1971), но они либо инвазивны, либо трудоемки. Целью изобретения является упрощение способа, повышение его доступности и достоверности.

Поставленная цель достигается путем использования воздействия импульсного сложномодулированного электромагнитного поля (ИСМЭМП) на очаги поражения и здоровую кожу с частотой 1 мГц и чувствительностью 0,25 мкВ/см, с целью получения данных о биоэлектромагнитной реактивности кожи (БЭМР).

На основании цифровых значений БЭМР в точках очагов поражения, симметрии и контрольных точках рассчитывают интегральный индекс функционального состояния кожи (ИИФСК). При значениях ИИФСК 0,8 - 1,5 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипертснусом; при значениях ИИФСК 2,0 - 3,2 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипотонусом.

Воздействие осуществляют при помощи экспертно- диагностического прибора "Лира" (Ваньков В.И., Макарова Н.П., Николаев Э.К. Низкочастотные импульсные сложномодулированные электромагнитные поля в медицине и биологии (экспериментальные исследования). Екатеринбург: Изд-во Уральского университета,1992). После включения прибора дают возможность процессору войти в рабочий режим (1 - 2 мин). Контроль работы процессора осуществляют нажатием кнопки, при этом на табло должны индицироваться цифры (10.06).

Больного укладывают горизонтально, освобождая кожный покров конечностей. В течение 10 мин больной адаптируется для проведения исследования.

Работоспособность датчика прибора проверяют путем прикосновения мягких тканей пальцев исследователя к чувствительной зоне датчика, при этом должно индицироваться на табло изменение, соответствующее зоне индексов БЭМР (0,4 - 0,6 по паспорту прибора).

Проведение исследования путем сухого контакта чувствительной части датчика осуществляют из любого удобного для исследователя положения блока индикации, за счет поворота головки датчика вокруг оси и гибкости стержня датчика, с использованием схемы набора диагностических точек: очаг поражения, центральная часть; зона периферии очага поражения (видимо здоровой кожи) или симметрии; зона максимального удаления (контроля).

Показания снимаются в течение 1 с для получения абсолютных значений БЭМР кожи с диагностических точек.

Для получения информации о состоянии микроциркуляции в очагах поражения на основании использования индексов БЭМР производят расчеты ИИФСК где X1 - значение БЭМР точки очага поражения; X2 - значение БЭМР точки зоны периферии очага поражения (или точки симметрии); К - значение БЭМР точки зоны максимального удаления (контроля).

При значениях ИИФСК 0,8 - 1,5 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипертонусом; при значениях ИИФСК 2,0 - 3,2 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипотонусом.

Пример 1. Больная В. - 35 лет. Находилась на лечении в клинике института.

Диагноз - распространенный микоз стоп, гиперкератическая форма, онихомикоз стоп II ст., нормотрофический тип, поражение ногтевых пластинок, хронический аднексит, подострое течение.

При проведении исследования оценки микроциркуляции кожи очагов поражения и видимо здоровой кожи установлены данные БЭМР кожи, позволившие провести расчет ИИФСК, равный 2,68, характеризующий функциональное состояние сосудов кожи очагов поражения как дистонию с преобладанием гипотонуса, что позволило применить в тактике терапии препараты, улучшающие тонус сосудистой стенки.

Пример 2. Больной К. - 47 лет, находился на лечении в клинике института.

Диагноз - распространенный микоз стоп, гиперкератическая форма, онихомикоз с поражением 7 ногтевых пластинок по гипертрофическому типу II ст., обусловленный Tr. rubrum. ИБС, стенокардия II ф., хронический холецистит вне обострения.

При проведении исследования оценка микроциркуляции в очагах поражения и видимо здоровой кожи на момент поступления больного получены данные БЭМР кожи, после проведения расчетов установлен ИИФСК, равный 1.09, характеризующий состояние микроциркуляции в очагах поражения и оценивающий функциональное состояние сосудов кожи как дистонию с преобладанием гипертонуса. Полученные данные позволили индивидуализировать патогенетическую терапию подбором вазоактивных препаратов и методики магнитолазеротерапии.

Использование диагностических критериев оценки функциональных изменений метаболизма кожи дистальных отделов конечностей у больных микозами стоп позволяет рационально применять медикаментозные средства (теоникол, ксантинола никотинат), улучшающие микроциркуляцию и трофику тканей, а также и физиотерапевтические методы лечения в комплексной терапии микозов стоп.

Формула изобретения

Способ диагностики нарушений микроциркуляции в очагах поражения у больных микозами стоп, отличающийся тем, что на очаги поражения и здоровую кожу воздействуют импульсным сложномодулированным электромагнитным полем с частотой 1 мГц, чувствительностью 0,25 мкВ/см, получают данные о биоэлектромагнитной реактивности кожи, на основании которых рассчитывают интегральный индекс функционального состояния кожи и при его значениях 0,8-1,5 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипертонусом, а при его значениях 2,0-3,2 диагностируют нарушения микроциркуляции, соответствующие дистонии периферических сосудов с выраженным гипотонусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам, используемым в стоматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть применено для диагностики эпителиального дефекта (эрозии) роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и может использоваться для контроля и управления поведением человека в экстремальных условиях высоких или низких температур воздуха

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики отека головного мозга путем импедансометрии

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для анализа состояния сердечно-сосудистой системы, в частности для дифференциальной диагностики митрального и аортального стенозов, а также ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим приборам, предназначенным для определения величины тонуса скелетных мышц, и может использоваться в медицинских учреждениях и медпунктах, спортивными врачами, мануальными терапевтами и др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во врачебно-педагогическом контроле за лицами, занимающимиcя горным туризмом
Изобретение относится к медицине, а именно, к наркологии

Изобретение относится к области измерения электрических величин, а именно сверхслабых электромагнитных излучений, и может быть использовано, например, для дистанционной регистрации и измерения излучений, генерируемых мозгом человека или различными физико-химическими системами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских и спортивных целях или для предупреждения человека о физических или эмоциональных перегрузках его организма в произвольных условиях жизнедеятельности

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии
Наверх