Способ обработки сосудистого протеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Технический результат изобретения заключается в обеспечении временной нулевой хирургической порозности, антимикробных, электретных свойств, повышения эластичности. Стерильный сосудистый протез, например лавсановый вязаный, погружают в насыщенный раствор спирторастворимого антибиотика. Срок экспозиции 24-72 ч. Далее протез извлекают из раствора, в течение 3 мин спирт испаряется, затем его обрабатывают 1%-ным раствором клея "Сульфакрилат".

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии магистральных сосудов, и предназначено для пластики кровеносных сосудов большого диаметра.

Известен способ обработки лавсановой нити (см. патент N 1473147, A 61 L 7/00 "Способ получения хирургического шовного материала с антимикробным действием", обеспечивающий ей антимикробные свойства путем импрегнации раствором спирторастворимого антибиотика и обработкой 5%-ным раствором клея сульфакрилат в ацетоне. 5% концентрация клея приводит к снижению эластичности тканной структуры, в случае применения данного способа для обработки лавсанового сосудистого протеза, также повышается его жесткость, что затрудняет прокалывание протеза иглой.

Прототипом предлагаемого изобретения является желатинизированный сосудистый протез "VASCUTEK" (васкутек) (см. рекламный проспект VASCUTEK фирмы SUZER medica GELSEAL).

Желатинизированный сосудистый протез васкутек устраняет порозность протеза сроком до 7 суток, но не обеспечивает антимикробных и электретных свойств, а также не подлежит повторной стерилизации и является относительно дорогостоящим.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение временной нулевой хирургической порозности, антимикробных, электретных свойств, повышение эластичности.

Данная цель достигается тем, что лавсановый вязаный протез погружают в насыщенный раствор спирторастворимого антибиотика на 24-72 часа, перед использованием извлекают и помещают в 1%-ный раствор клея "Сульфакрилат" на ацетоне. Способ обработки сосудистого протеза осуществляется следующим образом. Сосудистый протез, например лавсановый вязанный синтетический, стерилизуется любым принятым способом, затем погружается в насыщенный раствор спирторастворимого антибиотика в 96%-ном растворе спирта. Так уровень насыщения эритромицинафосфата-40%. Максимальный уровень насыщения достигается через 24 часа. При увеличении времени экспозиции происходит проникновение антибиотика в структуру нитей протеза на всю глубину. Критическим сроком экспозиции является период, равный 72 часам, после которого динамики процесса импрегнации не отмечается. Далее протез извлекают из раствора, в течение 3 минут спирт испаряется, затем протез обрабатывают 1%-ным раствором клея сульфакрилат в ацетоне, который позволяет получить полимерную оболочку протеза, плотно закрывающую его поры, что и придает протезу временную нулевую хирургическую порозность, сохраняющуюся в тканях в течение 3-5 суток. Уровень антибактериальной активности в тканях организма сохраняется в течение 3-7 суток.

Экспериментальные исследования на 20 кроликах Шиншилла показали, что закономерности вживления обработанных предлагаемым способом протезов ничем не отличаются по срокам от таковых при использовании обычных отечественных тканых протезов. Более того, воспалительная реакция тканей вокруг протеза выражена меньше.

Пример 1. Больной Я., 42 лет, история болезни N 6383, оперирован по поводу коарктации аорты постдуктального типа. 15.01.1996 г. произведено иссечение участка коарктации с протезированием лавсановым синтетическим протезом, импрегнированным эритромицином и обработанным 1% клеем сульфакрилат в ацетоне. Дистальный и проксимальный анастомозы обработаны 1%-ным раствором клея сульфакрилат. Интраоперационного кровотечения через стенки протеза и анастомозы при включении кровотока не отмечалось. Послеоперационное течение гладкое, больной выписан на 20 день, осмотрен через год, здоров.

Пример 2. Больной Н. , 50 лет, история болезни N 4576. Оперирован 10.06.97 г. по поводу атеросклероза, синдрома Лериша, нагноения бранши протеза. Была произведена резекция бранши протеза на стороне нагноения и заменена протезом, обработанным по методике, описанной в примере 1. Послеоперационное течение гладкое, швы сняты на 10 день, выписан через 14 дней, осмотрен через месяц, признаков нагноения нет, протез функционирует.

Пример 3. Больной П. , 52 лет, история болезни N 4068. Оперирован 25.06.97 г. по поводу эмболии правой подвздошной артерии. В послеоперационном периоде наступил тромбоз подвздошной артерии, 30.06.97 г. произведена реоперация - протезирование подвздошной артерии протезом, обработанным по методике, описанной в примере 1. Интраоперационного кровотечения через стенки протеза и анастомозы не отмечалось. Послеоперационное течение гладкое. Швы сняты на 10 день. Выписан на 14 сутки, осмотрен через полгода, здоров.

С использованием заявляемого способа прооперированно 28 больных по поводу синдрома Лериша, двое пациентов с диагнозами коарктация аорты. Осложнений, связанных с применением протеза, не было.

По заявленному изобретению применения протеза возможно и в заведомо гнойных ранах, в то время как по прототипу оно невозможно.

Таким образом, применение данного способа позволяет уменьшить интраоперационную кровопотерю, применить протез при нагноениях, уменьшить пребывание больного в стационаре.

Формула изобретения

Способ обработки сосудистого тканевого протеза, включающий придание герметичности, отличающийся тем, что синтетический протез, например лавсановый вязаный, погружают в насыщенный раствор спирторастворимого антибиотика на 24 - 72 ч, перед использованием извлекают и помещают в 1%-ный раствор клея "Сульфакрилат".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии

Изобретение относится к стентам, которые имплантируют в процессе процедуры баллонной пластической операции на сосудах в канал полого органа живого человека или животного для поддержания раскрытого состояния канала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к размещению внутрипросветного трансплантата внутри разветвляющегося сосуда в теле пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению стентов для введения внутрь разветвляющихся кровеносных сосудов
Наверх