Косметическое средство для ухода за кожей лица

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано в производстве эмульсионных композиций типа косметического молочка для ухода за кожей лица. Косметическое средство питает и регенерирует кожу и имеет пролонгированное действие. Оно содержит суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав ромашки и мяты, а также витаминами А и Е и основу композиции, состоящую из сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, смеси моно- и диэфиров олеиновой кислоты и полиэтиленгликоля, масла парфюмерного, глицерина дистиллированного, триэтаноламина, воска пчелиного, ланолина, стеарата, метилового и пропилового эфиров параоксибензойной кислоты, отдушки и воды.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, и может быть использовано в производстве эмульсионных композиций типа косметического молочка для ухода за кожей лица.

В последнее время в рецептуру косметических композиций активно вводят разнообразные биологически-активные добавки (БАД), оказывающие регуляторное воздействие на биохимические процессы и функциональные нарушения кожного покрова. В качестве БАД используют витамины, ферменты, фосфорсодержащие вещества, экстракты растений, животного сырья, продукты пчеловодства и др.

Экстракты растений представляют значительный интерес благодаря их дешевизне, доступности и широкому спектру содержащихся в них полезных компонентов. Наиболее привлекательны экстракты липофильной природы, содержащие каротиноиды, токоферолы, филлохиноны, флаваноиды, стероиды, терпеноиды, которые обладают высокой антиокислительной активностью и, имея высокое сродство с клеточными мембранами кожи, предотвращают избыточное окисление липидов кожи.

Известен состав крема - дезодоранта для тела, включающий БАД из комплекса экстракта растительного сырья. /Пат. РФ N 2017482, A 61 K 7/32, 15.08.98, Бюл. N 15/.

Крем содержит парфюмерное масло, стеарин, эмульгатор, консерванты, парафин, глицерин, натрия лаурилсульфат, триэтиловый эфир лимонной кислоты, ментол, спирты разогнанные фракции C17-18, спирт этиловый, отдушку, воду и композицию растительного сырья из спиртоглицериновых экстрактов коры дуба, травы душицы, плодов конского каштана, овса, травы спорыша или смесь из комплексного CO - экстракта календулы и просяной мучели, багульника или тысячелистника и кориандра.

Синергетическое воздействие БАД на кожу проявляется в антиокислительном и бактерицидном эффекте, стабилизации капилляров.

Недостатком крема является недостаточно глубокое проникновение БАД в структуру кожи, кратковременность их воздействия, возможность возникновения аллергических реакций.

В последнее время большое внимание уделяется способам доставки в организм человека лекарственных компонентов в составе липосом, представляющих собой искусственные фосфолипидные везикулы, имеющие одну или несколько бислойных липидных мембран.

Использование липосом в качестве носителей для направленного транспорта питательных и лекарственных препаратов, уменьшение их вводимого количества при сохранении эффекта воздействия исключает аллергическое действие транспортируемых компонентов.

На рынке косметической продукции появился крем Capture фирмы Christian Dior Parfum, Paris, который содержит гидролизаты коллагена, гиалуроновую кислоту, липосомы на основе соевого лецитина, содержащие экстракт тимуса.

Следует отметить, что лецитин (фосфатидилхолин), являющийся одним из основных компонентов липосомных мембран, сам по себе широко применяется в косметических составах в качестве эмульгатора и смягчающего средства.

Крем способствует увлажнению и смягчению клеточных мембран благодаря слиянию с клеточной структурой кожи и доставке в нее БАД. /Несытова Н.Ю. и др. Вестник Акад. Мед.наук СССР, 1990, N 6, c. 8-19/.

Известны составы питательных регенерирующих кремов, в которых в качестве БАД используют суспензию липосом с включенными в них лечебными препаратами а- токоферола, водного экстракта женьшеня. /Пат. РФ N 2036637, A 61 K 7/00. 09.06.95, Бюл. N 16; Пат. РФ N 2045261 A 61 K7/00, 10.10.95, Бюл. N 28/.

Недостатками кремов является их витаминная недостаточность.

Наиболее близким по назначению является крем эмульсионной консистенции, который в качестве БАД содержит натриевую соль ДНК, полученную из молок осетровых рыб. /Пат. РФ N 2032397, A 61 K 7/00, 10.04.95, Бюл. N 10/. БАД в своем составе содержит около 90 мас.% нуклеотидов (аденин, тимин, гуанин, цитозин) и обеспечивает при применении крема нормализацию биохимических показателей кожи, отсутствие аллергической реакции и антиоксидантные свойства.

В основу крема входят следующие компоненты: ланолин, повышающий термостабильность крема и регулирующий его вязкость, а также смягчающий кожу и способствующий лучшему усвоению БАД; смесь моно- и диэфиров олеиновой кислоты и полиэтиленгликоля, пчелиный воск, являющиеся структурообразующими компонентами; парфюмерное масло, регулирующее вязкость эмульсии и ее пластические свойства; глицерин, предохраняющий композицию от высыхания и смягчающий кожу; сополимеры акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, обеспечивающие гелеобразование; стеарат и олеат полиэтиленгликоля, эмульгирующие композицию; отдушку, придающую приятный запах крему.

Недостатками крема являются недостаточная степень проникновения в структуру кожи, витаминная недостаточность для питания кожи, кратковременность воздействия БАД.

Целью изобретения является создание рецептуры крема для ухода за кожей лица гелеобразной консистенции с повышенной питающей и регенерирующей способностью пролонгированного действия, а также обеспечение возможности промышленного производства продукта с использованием недорогих и доступных сырьевых компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что косметическое средство для ухода за кожей лица содержит БАД, в качестве которой используется суспензия липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав ромашки и мяты, а также витаминами A и E, и основу композиции, состоящую из сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, смеси моно- и диэфиров олеиновой кислоты и полиэтиленгликоля, масла парфюмерного, глицерина дистиллированного, триэтаноламина, воска пчелиного, ланолина, стеарата, моностеарата глицерина, стеарина косметического, метилового и пропилового эфиров параоксибензойной кислоты, отдушки и воды, при следующем соотношении компонентов, мас. %: суспензия липосом - 7,0 - 8,0 стеарин косметический - 2,0 - 2,5 триэтаноламин - 0,25 - 0,3 масло парфюмерное - 5,5 - 6,0 воск пчелиный - 0,4 - 0,5 моностеарат глицерина - 1,3 - 1,5 глицерин - 2,7 - 3,0 стеарат ПЭГ-400 - 2,3 - 2,5 олеат ПЭГ - 0,3 - 0,5
ланолин - 0,8 - 1,0
сополимер акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита - 0,25 - 0,3
метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2 - 0,3
пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08 - 0,1
отдушка - 0,2 - 0,3
вода - Остальное
Существенным отличительным признаком заявляемой рецептуры является состав БАД, представляющий собой суспензию липосом из фосфолипидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав ромашки и мяты, а также витаминов A и E.

Достижение поставленной цели при использовании заявляемой БАД обусловлено следующими факторами.

Результаты исследований природы липидов свидетельствует об их высокой биологической активности, которая предопределяет возможности их функционального использования в доставке лекарственных средств в клетки организма, обеспечении энергией процессов, происходящих в клетке, в восстановлении липидного состава клеточных мембран, изменение которого наступает при дезорганизации метаболических процессов. Липосомы сливаются с клеточной мембраной, при этом липидный компонент липосомы встраивается в мембрану клетки, водорастворимый препарат проникает в цитоплазму. /В.И.Щвец, Ю.М.Краснопольский Вест.акад.мед.наук СССР N 6, 1990, с. 1, 19-28/.

Экстракция хлороформом растений ромашки и мяты позволяет извлечь из них не только витамины A, E, K, D, ненасыщенные жирные кислоты, азулены, но также и фосфо- и гликолипиды. Другие известные методы экстракции биологически активных веществ (водные, солевые, масляные, углеродсодержащие) не обеспечивают полного извлечения липидных компонентов из сырья. /Пат. РФ N 2020944, A 61 K 35/10, 37/22, 15.10.94, Бюл. N 10; Пат.РФ N 2040265, A 61 K 35/78, 27.07.95, Бюл. N 21/.

Таким образом, в мембранах липосом сбалансированы фосфолипиды и гликолипиды растительного и животного происхождения, витамины A, E, K, F, ненасыщенные жирные кислоты, азулены и другие необходимые компоненты для питания и регенерации клеток кожи. Благодаря этим компонентам состав обладает мощным антиоксидантным действием. Встраивание липосом в мембрану клетки и постепенный выход лекарственного компонента обеспечивают пролонгированность действия косметического средства и исключают аллергическое действие компонентов.

Кроме того, в отличие от состава прототипа, композиция которого является дисперсной системой "масло в воде", заявляемая рецептура обеспечивает условия образования связнодисперсной системы за поликонденсации компонентов основы с полярными липидами бислойных мембран липосом и соответственно стабильное распределение БАД в массе продукта.

Приготовление крема включает операции приготовления водной фазы сополимера акриловой кислоты с полиаллиловыми эфирами пентаэритрита, глицерина, триэтаноламина, метилового эфира параоксибензойной кислоты, смешивание ее с жировой фазой стеарина, масла парфюмерного, воска пчелиного, моностеарата глицерина, стеарата ПЭГ-400, олета ПЭГ, ланолина, пропилового эфира параоксибензойной кислоты; эмульгирование, охлаждение до 35-40oC с последующим добавлением суспензии липосом и отдушки и эмульгирование.

Экстракт лекарственных трав готовят путем их измельчения, смешивания в равных количествах, выдерживания под бактерицидной лампой в течение 3 часов с последующим настаиванием в хлороформе при соотношении 1:20 в течение 2-3 суток.

Суспензию липосом из фосфолипидов и липидов органов и тканей крупного рогатого скота и/или растительного сырья готовят методом обращенных фаз.

Пример 1. Взвешивают сырьевые компоненты. Для приготовления водной фазы воду в необходимом количестве, 3 мас.% глицерина, 0,3 мас.% сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, 0,25 мас.% триэтаноламина, 0,2 мас. % метилового эфира параоксибензойной кислоты нагревают до 20-25oC и перемешивают в течение 20-30 мин. Для приготовления жировой фазы 2,0 мас. % стеарина косметического, 5,5 мас.% масла парфюмерного, 0,4 мас.% воска пчелиного, 1,5 мас.% моностеарата глицерина, 2,3 мас.% стеарата ПЭГ-400, 0,3 мас.% олеата ПЭГ, 0,8 мас.% ланолина, 0,1 мас.% пропилового эфира параоксибензойной кислоты нагревают до 80-85oC. Водную и жировую фазы смешивают и эмульгируют при 60-70oC в течение 30-40 мин. Затем смесь охлаждают до 35-40oC и в реакционную массу медленно вливают суспензию липосом из расчета 8% от общего объема продукта, добавляют 0,2 мас.% отдушки. Полученную массу перемешивают в течение 30-40 мин, охлаждая ее до 30oC, и направляют на фильтрацию и фасовку.

Содержание компонентов в заявляемой рецептуре выбрано оптимально и обеспечивает достижение поставленной цели.

Снижение содержания структурообразующих компонентов не обеспечивает гелеобразной консистенции продукта, повышение содержания выше заявляемого приводит к жесткости консистенции.

Снижение содержания компонентов жировой основы и БАД снижает питательные и регенерирующие свойства косметического средства, а повышение нецелесообразно, так как достигаемый эффект уже практически не изменяется.

Опытная партия заявляемого косметического средства была испытана в Центре косметологической коррекции ЦКБ РАН с целью оценки раздражающего и аллергизирующего действия, воздействия на печень и морфологическую структуру кожи. Экспериментально-клинические испытания проводились на животных и на женщинах в возрасте от 17 до 65 лет.

Результаты проведенных исследований показали, что косметическое средство при длительном накожном применении в течение 30 дней не оказывало общетоксического, раздражающего и аллергизирующего действия.

Результаты морфологических исследований на подопытных животных свидетельствуют об отсутствии патологических изменений в структуре эпидермиса, дермы и печени.

Водородный показатель косметического средства составляет 7,4 при допустимых нормах 4,5-9,0.

Косметическое средство имеет белый цвет, приятный запах, нежную однородную консистенцию, оно легко и равномерно наносится на кожу и наряду с регенерирующим и питательным действием очищает ее, придает свежий, здоровый вид, не оставляет жирного блеска.


Формула изобретения

Косметическое средство для ухода за кожей лица, содержащее биологически активную добавку и основу композиции, состоящую из сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, смеси моно- и диэфиров олеиновой кислоты и полиэтиленгликоля (олеат ПЭГ), масла парфюмерного, глицерина дистиллированного, триэтаноламина, воска пчелиного, ланолина, консервантов, стеарата (ПЭГ 400), отдушки и воды, отличающееся тем, что в качестве биологически активной добавки оно содержит суспензию липосом из фосфолипидов и липидов животного и/или растительного происхождения с включенными в них хлороформными экстрактами трав ромашки и мяты, также витаминами А и Е, а в качестве консервантов - метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и дополнительно содержит стеарин косметический при следующем содержании компонентов, мас.%:
Суспензия липосом - 7,0 - 8,0
Стеарин косметический - 2,0 - 2,5
Триэтаноламин - 0,25 - 0,3
Масло парфюмерное - 5,5 - 6,0
Воск пчелиный - 0,4 - 0,5
Моностеарат глицерина - 1,3 - 1,5
Глицерин дистиллированный - 2,7 - 3,0
Стеарат ПЭГ-400 - 2,3 - 2,5
Олеат ПЭГ - 0,3 - 0,5
Ланолин - 0,8 - 1,0
Сополимер акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита - 0,25 - 0,3
Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,2 - 0,3
Пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,08 - 0,1
Отдушка - 0,2 - 0,3
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в том числе в косметической и эстетической медицине и предназначено для ухода за проблемной и увядающей кожей, а также для профилактики появления морщин, для удаления пигментных пятен, а также для предотвращения образования шрамов и келоидных рубцов
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам ухода за кожей
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей
Изобретение относится к парфюмерии и касается ароматических косметических средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается средств для ухода за кожей ног
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в производстве крема для увядающей кожи
Изобретение относится к косметологии
Изобретение относится к косметике, а именно к средствам для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних)

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции в форме эмульсии масло-в-воде без поверхностно-активного агента, содержащей по крайней мере один полимер - сшитую и нейтрализованную по крайней мере на 90% поли(2-акриламидо-2-метил-пропансульфокислоту)

Изобретение относится к новым церамидам, способу их получения, а также к их применению, например, для лечения и ухода за кожей и волосами в косметике или дермофармакологии
Изобретение относится к косметологии и касается производства биологически активных гелей для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), косметических масок и других косметических средств
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде вечерних кремов, а также косметических масок
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде вечерних кремов, а также косметических масок

Изобретение относится к косметической промышленности

Изобретение относится к косметике
Наверх