Способ получения вытяжки из медицинских пиявок и средство с ее использованием

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения. Подготовленные медицинские пиявки обрабатываются СВЧ полем в микроволновой печи, а выделившаяся в процессе СВЧ обработки жидкая составляющая - вытяжка - отделяется, упаривается до содержания сухих веществ от 25 до 60 % и используется для приготовления концентрата, лечебных и косметических средств в смеси с препаратом "Тизоль". Технический результат: способ обеспечивает получение вытяжки из медицинских пиявок без применения растворителей при минимальных затратах времени и консервацию полученной вытяжки для использования ее при изготовлении средств медицинского и косметического назначения, в частности лечебных мазей и кремов. 2 c. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к гирудофармакотерапии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов в виде мазей и кремов.

Изобретение может также использовано и в косметологии при изготовлении кремов и масок для омоложения кожи.

Известен способ приготовления медицинских препаратов, при котором в качестве действующего начала используют гомогематы головной части пиявок, которые готовят из первых 15-20 сегментов тела от передней присоски (см. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия (под редакцией Никонова Г.И. ) -М.; 4-й филиал Воениздата, 1996, с. 71, строки 4-9 сверху).

При высоком качестве получаемых препаратов по этому способу недостатками является то, что требуются особенно большие затраты ручного труда (отделение сегментов тела пиявок) и то, что имеется повышенный отход ценного сырья (используется только передняя часть пиявок).

Известен также способ приготовления мазей и кремов, в частности лечебной мази "Гирудо", которая по консистенции относится к гелям ("Гирудо" - рабочее название мази), в которых в качестве действующего начала используют водный раствор (вытяжку) из порошка лиофильно высушенных цельных медицинских пиявок (см. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия (под редакцией Никонова Г.И.) -М: 4-й филиал Воениздата, 1996, с. 50, 51).

Получение водных растворов из порошка лиофильно высушенных медицинских пиявок для приготовления мази "Гирудо" и кремов кроме затрат на получение порошка требует дополнительных затрат времени и дополнительного оборудования, что приводит к удорожанию конечного продукта и может снижать его качество из-за дополнительной посторонней воды (водная вытяжка) в конечном продукте.

Задачей изобретения является разработка способа получения вытяжки из медицинских пиявок без применения растворителя при минимальных затратах времени и способа консервации полученной вытяжки для использования ее при изготовлении средств медицинского и косметического назначения, в частности лечебных мазей и кремов.

Задача решается тем, что подготовленные медицинские пиявки обрабатывают в микроволновой печи СВЧ полем частотой 2450+50 мГц. Выделившуюся в процессе СВЧ обработки жидкую составляющую (клеточную жидкость) - СВЧ вытяжку -отделяют от массы пиявок (сливают) и затем упаривают до содержания сухих веществ от 25 до 60% и используют в качестве действующего начала при изготовлении мазей и кремов в чистом виде или в законсервированном виде без дополнительного разбавления водой. При необходимости длительного хранения полученную вытяжку из медицинских пиявок консервируют путем смешивания с препаратом "Тизоль" ВФС-42-2188-93 (аквакомплексом глицерофосфата титана) химической формулы; TiO4(C3H7O2)4 (C3H8O3)10 (H2O)40 C42H188 O82Ti? взятом в соотношении вытяжки к "Тизолю" по массе от 1:1 до 1:10. Учитывая то, что "Тизоль" в форме геля разрешен к медицинскому применению приказом Министерства здравоохранения РФ N 192 от 16.08.1993 г и зарегистрирован за N 93 /192/1, этот препарат может быть использован в качестве консерванта упаренной вытяжки из медицинских пиявок и основы для мазей и кремов.

Переработку медицинских пиявок по предложенному способу осуществляют с использованием серийных СВЧ печей и на типовом оборудовании с минимальными затратами времени и средств, так как не требуется удалять всю жидкость из исходного материла (жидкая фаза - вытяжка, упаривается только до содержания сухих веществ от 25 до 60%), а для приготовления мази не требуется делать водную вытяжку.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовленных к переработке медицинских пиявок промывают дистиллированной водой и в сосуде из термостойкого стекла помещают в рабочую камеру СВЧ печи. При включении СВЧ печи пиявки в течение времени от 10 до 30 минут обрабатывают микроволновым излучением частотой 2450+50 МГц. В процессе СВЧ обработки из пиявок выделяется жидкая составляющая (клеточный сок) - СВЧ вытяжка, которую сливают и упаривают любыми известными способами до содержания сухих веществ от 25 до 60%. Количество СВЧ вытяжки, сливаемой после обработки микроволновым излучением, составляет (по данным опытов) от 15 до 65% массы пиявок до СВЧ обработки. После охлаждения упаренную СВЧ вытяжку используют для изготовления составов (средств) или консервируют путем смешивания с препаратом "Тизоль" в соотношении от 1:1 до 1:10.

Приведенные ниже примеры переработки медицинских пиявок с получением вытяжки выполнены с использованием СВЧ печи "Титан-С". Активная мощность в рабочей камере до 800 ватт. Объем рабочей камеры 32 л. Рабочая частота 2450+50 МГц. Общая потребляемая мощность 1400 ватт.

Пример 1. Берут 100 пиявок (общий вес 222 грамма), голодавших после последнего кормления не менее трех месяцев, промывают дистиллированной водой, помещают в чашку из термостойкого стекла и ставят в рабочую камеру СВЧ печи, включают магнетрон СВЧ печи и в течение 15 минут пиявки обрабатывают СВЧ-излучением. После СВЧ обработки слито 55 грамм жидкой фракции-вытяжки. Слитая жидкая фракция (СВЧ вытяжка) из пиявок была упарена до содержания сухих веществ 50%, что составило 6 граммов суспензии - почти черного цвета. Суспензия из жидкой фракции пиявок смешана с препаратом "Тизоль" в соотношении 1:1 и использована как концентрат для приготовления мази.

Пример 2. 620 граммов медицинских пиявок, соответствующих ФС 42-702-73, голодавших не менее трех месяцев, многократно промывают дистиллированной водой (для удаления загрязнения с поверхности пиявок), откидывают на сито для стекания воды и помещают в чашку из термостойкого стекла, распределяя их равномерным слоем по дну чашку. Чашку ставят в морозильную камеру холодильника и выдерживают до полного замораживания при температуре - 10oC. После чего стеклянная чашка с замороженными пиявками устанавливается в рабочую камеру СВЧ печи с включенным вытяжным вентилятором, и микроволновая печь включается в работу. Время СВЧ обработки пиявок составляет 30 минут и состоит из трех периодов по 10 минут. После каждого периода СВЧ обработки производится слив выделившейся жидкости. Общая масса слитой жидкости (вытяжки) составила 263 грамма или 42,4% от первоначальной массы пиявок. Жидкая составляющая - вытяжка - упарена до содержания сухих веществ 40% и после охлаждения законсервирована препаратом "Тизоль" в соотношении 1:10.

Упаренные вытяжки и концентраты из медицинских пиявок с "Тизолем", полученные в примерах 1, 2, использованы для приготовления 0,1-3% лечебных средств для накожного применения.

Средства готовятся следующим образом.

В реакторе, снабженном мешалкой и обогревом, подготавливают основу состава - гель "Тизоль" и добавляют в нее действующее вещество - вытяжку - в виде концентрированной упаренной вытяжки пиявок с "Тизолем" в соотношении от 1: 1 до 1:10 из расчета получения заданной концентрации от 0,1 до 3% по сухому веществу вытяжки. Высокая концентрация вытяжки используется при приготовлении ранозаживляющих средств и мазей.

Полученный состав тщательно перемешивают и проводят контроль качества смеси. После чего средство готово к применению.

Препарат-средство получают в виде геля практически без запаха, в зависимости от концентрации вытяжки - от светло-серого до темно-сероватого цвета. На кожные покровы средство наносят тонким равномерным слоем стеклянной лопаточкой или марлевым тампоном. Через 15-30 мнут после нанесения средство впитывается кожным покровом практически полностью.

После проведения лабораторных испытаний средств на основе вытяжки из медицинских пиявок с "Тизолем" была проведена апробация и клиническое изучение регенерирующего действия 1% средства на больных с воспалительными процессами мягких тканей (трофические язвы).

Пример 1. Больная Ю. 39 лет история болезни N 228-96, поступила в отделение хирургии с диагнозом : трофическая язва нижней трети правой голени. Варикозное расширение вен правой конечности. При поступлении язва с подрытыми краями, гнойно-некротическими массами, размером примерно 6 см2. Ежедневно делались повязки с мазью на основе 1% вытяжки медицинских пиявок с "Тизолем". Назначено общее лечение. В течение 4 дней язва очистилась, появились ярко-красные, зернистые грануляции. Начало эпителизации отмечено на 8 день. В течение 2 дней нормализовалась температура и снизилось количество лейкоцитов с 9,4 109/л до 5,8 109/л. Патогенная микрофлора не высевалась из содержимого язвы через 7 дней лечения. Язвы зажила в течение 20 дней. Больная выписана.

Пример 2. Больная И. 27 лет история болезни N 328-96, поступила в отделение с диагнозом - трофическая язвы левой голени. Посттромбофлебитический синдром. При поступлении язва величиной примерно 5 см2, с подрывными краями, с гнойно-некротическими массами. Местно проводилось лечение - 8 дней 1% составом вытяжки из медицинских пиявок с "Тизолем", а затем облепиховым маслом. Назначено общее лечение. Очищение язвы и появление грануляции отмечено через 6 дней лечения, а начало эпителизации через 9 дней. Длительность заживления язвы 25 дней.

Никаких осложнений во время проведения клинических испытаний состава из предложенной вытяжки медицинской пиявок и "Тизоля" не наблюдалось.

Апробация позволила сделать заключение, что вытяжка из медицинских пиявок с "Тизолем" обладает выраженным противовоспалительным действием, обладает способностью ускорять регенерацию тканей и в 1,3-1,5 раза сокращает сроки заживления трофических язв.

Таким образом, предложенный способ получения и консервации вытяжки из медицинских пиявок позволяет расширить ассортимент сырья и полуфабрикатов из медицинских пиявок для приготовления составов - средств (мазей и кремов) для гирудофармакологии.

Получаемая по предлагаемому способу вытяжка из медицинских пиявок, концентрат из нее на основе "Тизоля" и средства с ее использованием могут быть рекомендованы для производства мазей и кремов, что позволит увеличить выпуск этих препаратов при одновременном снижении затрат на их производство.

Формула изобретения

1. Способ получения вытяжки из медицинских пиявок, включающий подготовку пиявок и выделение жидкой фазы, отличающийся тем, что целых медицинских пиявок обрабатывают в микроволновой печи СВЧ полем частотой 2450 + 50 МГц, а выделившуюся в процессе СВЧ обработки пиявок жидкую составляющую отделяют в количестве 15 - 65% от исходной массы пиявок, при этом время СВЧ обработки составляет 10 - 30 мин, причем после отделения жидкую составляющую упаривают до содержания сухих веществ 25 - 60%.

2. Способ получения вытяжки из медицинских пиявок по п.1, отличающийся тем, что упаренную жидкую составляющую - вытяжку из медицинских пиявок с содержанием сухих веществ от 25 до 60%, консервируют путем смешивания с препаратом "Тизоль" - аквакомплексом глицеросольвата титана, при этом относительно жидкой составляющей (вытяжке) по массе компонентов "Тизоль" используют в соотношении от 1 : 1 до 1 : 10.

3. Средство с использованием вытяжки из медицинских пиявок для накожного ранозаживляющего применения, содержащее биологически активные вещества, продуцируемые медицинскими пиявками в качестве активного действующего вещества, и основу - разбавляющую и консервирующую среду, отличающийся тем, что средство выполнено в виде мази, в форме геля на основе аквакомплекса глицеросольвата титана "Тизоль", причем в качестве биологически активных веществ, продуцируемых медицинскими пиявками, в средстве используется вытяжка из цельных медицинских пиявок, упаренная до содержания сухих веществ 25 - 60%, при этом количество вытяжки по сухому веществу в средстве находится в пределах 0,1 - 3% от массы смеси, а средство готовится путем смешивания "Тизоля" с вытяжкой медицинских пиявок, предварительно законсервированной в "Тизоле".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии и медицинской промышленности

Изобретение относится к биологии, биоэнергетике, медицине

Изобретение относится к медицине и может применяться в биохимии, гематологии, медицине и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, используемым для консервации и защиты трансплантантов, и может быть использовано в клинике и научных исследованиях

Изобретение относится к области медицины, а именно - к офтальмологии, и может найти применение при создании банка роговиц

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при дентальной имплантации и реконструкции костной ткани при ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной крови перед трансфузией

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей окклюзионного генеза
Наверх