Шовная хирургическая нить

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам. Изобретение повышает эффективность лечения, предупреждает развитие осложнений в послеоперационный период путем применения синтетического высокомодульного материала (СВМ) в качестве шовной хирургической нити с модулем растяжения 8900 - 9660 кгс/мм2.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам.

В арсенале медицинских и ветеринарных хирургов имеется большое количество разнообразного шовного материала: животного, растительного и синтетического происхождения.

Некоторые авторы пытались при операциях использовать клеющие вещества для соединения краев ран. С этой целью предложен цианакрилатный клей и его производные. Однако в ветеринарной практике, особенно при хирургическом вмешательстве, на свиньях он оказался малоэффективным из-за сильно развитой у них жировой клетчатки.

Наилучшие результаты в абдоминальной ветеринарной хирургии получены при использовании синтетического шовного материала. Это подтверждают и наши многолетние клинические наблюдения.

В хирургической практике для соединения тканей, испытывающих повышенные нагрузки, необходимо применять шовные материалы с высокими прочностными характеристиками.

Используемые в настоящее время в ветеринарной практике в нашей стране и за рубежом шовные материалы в ряде случаев не отвечают предъявленным требованиям. Они не обладают необходимыми физико-механическими характеристиками, капиллярны, не могут быть заправлены в атравматические иглы и так далее, что снижает качество оперативных вмешательств и повышает риск послеоперационных осложнений.

Известные шовные хирургические нити, которые используются в медицинской практике [1], где нить, обладающая антимикробными свойствами состоит из многожильного пучка, нити которого пропитаны антимикробным препаратом. Вся поверхность пучка покрыта непрерывным слоем себнинтированного полиуретана, первоначально не покрываемого антимикробным препаратом.

Есть хирургическая нить с оболочкой для наложения швов на рану [2]. Нить изготовлена из композиционных материалов. Всасывающую пленку образуют полимеры из группы гомо-и сополимеров лактидов и гливолидов.

Однако эти нити не могут удовлетворить хирурга своей фитильностью, из-за чего нарушается прочность соединения краев раны, что особенно жизненно опасно в абдоминальной хирургии.

Материалы для сшивания, используемые в хирургии, получают плетением из тянутого и ориентированного эластического волокна [3], содержащего повторяющиеся звенья сложного и простого эфира.

Однако такой шовный материал вызывает значительно выраженную ответную реакцию со стороны тканей организма в виде рубцов и прочных спаек, что в конечном результате может привести к нарушению моторики ЖКТ у оперированного животного.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому являются хирургическая шовная нить из сегментированного сополимера, содержащего полимерные блоки сложного и простого эфиров [4], и хирургическая нить из сополимера этилена и пропилена [5]. Эта монофиламентная нить содержит небольшое количество полимеризованного этилена, а в остатке - полимеризованный пропилен.

Недостатком известных нитей является ограниченная возможность их использования лишь для ушивания кожных ран, так как обладают выраженным раздражающим эффектом, фитильностью, непрочным узлом, способствуют развитию спаечной болезни при их использовании в абдоминальной ветеринарной хирургии.

Изобретение решает задачу повышения эффективности лечения, предупреждения развития осложнений в послеоперационный период.

Это достигается применением синтетического высокомодульного материала (СВМ) в качестве шовной хирургической нити.

СВМ по своим прочностным характеристикам превосходят шовные материалы на основе других синтетических полимеров (лавсан, капрон, полиолефиновые нити и др. ), а также на основе природных полимеров (шелк, хлопок, вискоза) в 3-5 раз. Сообщений о применении в медицинской и ветеринарной хирургии нити СВМ в доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено.

По химической природе нить СВМ представляет полимер третьего поколения группы ароматических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стойкостью и физико-механическими показателями. Нить СВМ цвета хаки состоит из нескольких волокон, которые путем прядения соединены в одну монофиламентную нить.

Физико-механические свойства нити СВМ на основе ароматического гетероциклического полиамида: Метрический номер 70 - 10,6 (или линейная плотность) 143 - 94 текс; Крутка 50 - 162 кр/м Разрывная нагрузка 5 - 19 кгс Удельная разрывная нагрузка Удлинение при разрыве 3,3 - 3,7% Модуль растяжения 8900 - 9660 кгс/мм2 Сохранение прочности: в петле 51,8%;
в узле 42,0%.

На основании разносторонних лабораторных исследований, проведенных в отделе фармакологии, токсикологии и экологии Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, есть официальное заключение о том, что нить СВМ является малотоксичной, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами, при скармливании белым крысам в течение 3 месяцев не вызывает отрицательных изменений в функциональных системах и органах (экспертиза N 251 от 13 марта 1995 года).

Многолетние глубокие (с 1992 по 1997 г.) клинические испытания на разных видах домашних и лабораторных животных выявили значительное превосходство нити СВМ перед шелком, лавсаном, капроном и другими не рассасывающимися в организме нитями различного происхождения. Это подтвердили морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования.

Использование СВМ в качестве шовного материала повышает эффективность лечения, предупреждает развитие спаечной болезни и других осложнений в послеоперационный период у всех видов животных, находившихся в эксперименте, тем самым снижаются затраты труда.


Формула изобретения

Применение синтетического высокомодульного материала с модулем растяжения 8900 - 9660 кгс/мм2 в качестве шовной хирургической нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала
Изобретение относится к области здравоохранения и касается хирургического шовного материала, используемого в медицине

Изобретение относится к медицине и касается хирургического шовного синтетического нерассасывающегося материала

Изобретение относится к области здравоохранения, а более конкретно - к хирургическим шовным нитям и их производству

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу производства хирургических шовных материалов с полимерным покрытием для общей хирургии, обладающих повышенной устойчивостью покрытия к сдирающим нагрузкам и длительным антимикробным действием

Изобретение относится к медицине и касается способа получения хирургической рассасывающейся нити на основе целлюлозы

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к антимикробным нитям на основе полиамида, используемым в качестве шовного хирургического материала
Наверх