Способ психофизической тренировки здоровья

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для тренировки здоровья. Сознательно регулируют напряжение-расслабление в отдельных группах мышц и полную релаксацию всех мышц. При этом релаксацию осуществляют по меньшей мере в течение 15 мин в период 6.00 - 8.00, 12.00 - 14.00, 16.00 -20.00 и перед сном, но не позднее 23.00. Релаксацию сопровождают воображаемыми образами, способствующими естественному отдыху. Способ позволяет улучшить в целом состояние организма. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии Человека.

Известны способы психофизической тренировки здоровья (ПТЗ), например: 1. Традиционная индийская йога (различные ступени или направления) [6].

Данный способ заключается в: а) направлении сознания к любым избранным частям тела (через определенные позы, определенные дыхательные упражнения, через определенные звуки); б) концентрации (удерживании) внимания на предмете тренировки (избранный орган, часть тела и т.д.), что приводит, в конечном счете, к обуздыванию, подчинению процессов, происходящих в избранном месте и организме в целом, воле человека.

При использовании этого способа осуществляется контроль сознанием физиологических процессов, происходящих в избранном месте и организме в целом, управлении ими: с помощью концентрации внимания на определенных ощущениях; с помощью повторения определенных звуков, движений и т.п.

При этом не учитывается способность организма к самостоятельной регуляции (саморегуляции) физиологических процессов в режиме общего природного ритма.

2. Известен также способ ПТЗ - китайская цигун-терапия [1].

Данный способ (в зависимости от поставленной цели акцент делается на определенной тренировке) заключается в: а) тренировке мысленных состояний, требующих концентрации мысли на одном объекте, приводящих кору головного мозга в особое заторможенное состояние; б) тренировке дыхания, включающей в себя выдох, вдох, глубокий выдох, быстрое короткое дыхание, придыхание со звуком, задержку дыхания; в) тренировке положения посредством принятия телом различных положений, как-то: ходьба, стояние, сидение, лежание, стояние на коленях, массирование.

При использовании этого способа: а) система "Человек" не рассматривается как саморегулирующаяся система, поскольку для достижения определенного эффекта необходимо произвести три вида действий, направленных на: "регулирование концентрации мысли", "регулирование дыхания", "регулирование положения"; б) хотя Человек и рассматривается как целостная система, применение техники цигун-терапии по времени привязывается к локальным подсистемам (например, тренировка и лечение мочеполовой подсистемы по времени не совпадает с тренировкой и лечением сердечно-сосудистой подсистемы и т.п.). Это приводит к одностороннему усилению функционирования отдельных подсистем.

3. Известен также способ ПТЗ, заключающийся в релакс-тренинге с использованием элементов самовнушения [3].

Данный способ заключается в: а) сознательном регулировании дыхания;
б) сознательном регулировании напряжения - расслабления в определенных группах мышц;
в) образном представлении нормального функционирования органов;
г) словесном подкреплении данной доминанты.

При использовании этого способа повторением определенных фраз, звуков, формул, образных действий производится воздействие на свое физическое и психическое состояние без учета способности организма, как саморегулирующейся системы, работающей в режиме общего природного ритма, корректировать физическое и психическое свое состояние.

Это также ведет к одностороннему усилению функционирования отдельных подсистем организма.

4. Известен также способ ПТЗ - интуиционный аутотренинг Шульца [6, стр. 208, 212], заключающийся в:
а) осознании, ощущении веса тела, что ведет к непосредственному расслаблению скелетных мышц;
б) ощущении веса тела, ведущее к расширению сосудов и расслаблению гладких мышц;
в) регуляции пульса, управлении деятельностью сердца;
г) управлении деятельностью легких;
д) снятии напряжений живота путем воздействия на нервные центры;
е) усилении регулирования деятельностью сосудов в области головы - чувство холода на лбу.

При использовании этого способа с помощью самовнушения Человек обучается воздействовать на свое физическое и психическое состояние также не учитывая, что система "Человек" является саморегулирующейся системой в режиме Закона саморегуляции.

Это приводит к улучшению состояния отдельных мышц, но не к улучшению в целом состояния здоровья.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ ПТЗ постепенного ступенчатого релакса Джекобсона [5, стр. 98 - 100], заключающийся в:
1) сознательном регулировании напряжения-расслабления в отдельных группах мышц;
2) полной релаксации мышц.

При использовании этого способа, научившись регулировать мышечные напряжения-расслабления сознательно (можно применять данный способ и во время работы), Человек не вовлекается в естественный биоритм Вселенной; его действия направлены на ограниченные цели, как-то: снятие усталости, обеспечение экономных движений, обеспечение экономного расходования мышечной энергии.

Задачей изобретения является создание способа психофизической тренировки здоровья Человека, позволяющего улучшить состояние здоровья своего организма в целом.

Технический результат - осуществление релаксации в режиме природного ритма Человека.

Эта задача достигается тем, что в известном способе ПТЗ, заключающемся в сознательном регулировании напряжения-расслабления в отдельных группах мышц, полной релаксации мышц, сжатие-расслабление по времени осуществляют в период пиков подъема энергии суточного биологического ритма и продолжительность ПТЗ устанавливают не менее 15 минут.

Признаками, отличительными от наиболее близкого аналога, являются:
- сжатие-расслабление по времени осуществляют в период пиков подъема энергии суточного биологического ритма Природы;
- что релаксацию осуществляют, по меньшей мере, в течение 15 минут.

Сущность изобретения поясняется следующим. Когда система "Человек", как система, повторяющая в миниатюре законы Природы, Бытия, работает в режиме наибольшего благоприятствования, в режиме природного ритма (в данном случае суточного), она входит в режим саморегуляции.

Таким образом, использование синхронизации сжатие-расслабление по времени с суточным биологическим ритмом Природы позволяет:
а) организму самостоятельно регулировать физиологические процессы, происходящие в организме;
б) организму самостоятельно, в виде ежемесячных приступов (длительность до 48-ми часов), отторгать болезнь;
в) организму самостоятельно корректировать физическое и психическое свое состояние, освободив его от необходимости воздействия врача, лекарств, сенситива и т.п.;
г) ориентировать Человека на работу над собой, объяснив ему принцип саморегуляции;
д) исключить необходимость диагностики заболевания, т.к. нельзя вылечить какой-то один орган, подсистему (исключая варианты срочного хирургического вмешательства);
е) резюмировать, что состояние болезни и здоровья есть процесс во времени, требующий его коррекции по суточному биоритму Природы;
ж) осуществлять (в связи с "тонкой" связью систем "мать-ребенок", "близкие люди") с помощью механизмов саморегуляции коррекцию физического и психического состояния близких людей (для детей в возрасте до 8 лет - процесс постоянный; для людей любого другого возраста - процесс во время приступа болезни или во время ритмических (ежемесячного, годового и т.д.) состояний недомогания (кроме случаев с онкологическими больными);
з) самостоятельно осуществлять биоэнергозащиту от влияния всевозможных информационных полей;
и) в случае необходимости осуществлять биоэнергозащиту своему ребенку, близкому человеку во время приступа болезни или во время ритмических (ежемесячного, годового и т.д.) состояний недомогания (кроме случаев с онкологическими больными).

Способ реализуется следующим образом. Он состоит из пяти фаз.

Первая фаза - подготовка к расслаблению, настраивание самого себя, всего организма на работу над собой:
1) периодичность расслабления - не менее 4-х раз в день, а в случае необходимости - во время приступов болезни или во время ритмических (ежемесячного, годового и т.д.) состояния недомогания - расслабление производится чаще;
2) время расслабления: 6.00 - 8.00; 12.00 - 14.00; 16.00 - 20.00 и перед сном, но не позже 23.00 (2);
3) продолжительность расслабления - не менее 15 минут. В случае, если человек уснул в процессе расслабления определенного участка тела, проснувшись он должен продолжить расслабление этого участка.

Вторая фаза - сжатие и расслабление. Последовательно сжимают и расслабляют мышцы и органы в течение времени, необходимого для полного расслабления конкретного органа или мышцы, без резких движений, предварительно фиксируя внимание на конкретном органе или мышце.

Если по какой-то причине (например, паралич) Человек не может осуществить сжатие-расслабление определенной группы мышц, он должен представить это действие.

Процесс осуществляется в следующем порядке:
1) лоб - сжимают и расслабляют мышцы лба, поднимают и опускают брови и т.д.;
2) глаза - сначала сжимают и расслабляют мышцы одного глаза, затем другого. Нельзя расслаблять мышцы обоих глаз сразу, т.к. глаза - это парный орган, который дублирует свое заболевание и поэтому требует разрыва информационной связи, итак, осуществляют вращение глаза, сжатие века; необходимо обратить внимание на глазное дно, посмотреть на глаз изнутри, прочувствовать веки, ресницы и расслабить. Затем представляют оба глаза вместе спокойными, ненапряженными, добрыми;
3) мышцы лица - медленно двигают, как перед кривым зеркалом, мышцы скул, висков, затем - расслабление и улыбка. Улыбка необходима, т.к. она осуществляет обратную связь - Человек улыбнулся и автоматически происходит расслабление организма;
4) челюсть - напряженно двигают челюсть, открывают рот, напрягают, закрывают и снимают напряжение;
5) язык - напрягают язык, прижимают к деснам, зубам, небу, фиксируют корень языка и расслабляют. Обязательно представляют свое лицо молодым, красивым, добрым с хорошей, здоровой, упругой кожей;
6) шея - зафиксировав особое внимание на задних мышцах шеи, плавно поворачивают голову вправо, влево, поднимают подбородок кверху, опускают подбородок на грудь, напрягают и расслабляют;
7) плечи, руки - поднимают плечи вверх и опускают, покручивают руками, прочувствовав мышцы рук от плечевого сустава до кистей; сжимают, разжимают кулаки и в сжатом состоянии с силой прижимают кулаки к плечам, затем расслабляют руки и опускают в удобное для них положение. Представляют кожу рук ненапряженную, эластичную, здоровую, молодую.

После этих упражнений дыхание нормализуется, становится легким, свободным. Вдыхают воздух через нос, прослеживая путь воздуха от макушки до пальцев ног. Начиная с этого момента наступает ощущение покоя и стабильности, включается механизм саморегуляции энергетических потоков;
8) мышцы живота - втягивают и опускают живот, прижимают к позвоночнику, затем выдыхают и расслабляются. Этот момент расслабления необходимо запомнить;
9) мышцы спины - пробуют двигать всеми мышцами спины, прочувствовав позвоночник, каждый позвонок, затем выгибают спину, держат в напряжении и расслабляют. Представляют спину ненапряженной, ровной, красивой;
10) колени - сводят, разводят; установив мысленное расстояние между головой и коленями и разгибая колени увеличивают это расстояние. Фиксируют внимание на коленных чашечках и мышцах вокруг них, а затем снимают внимание;
11) мышцы бедер, малого таза, промежности - напрягают мышцы, втягивают прямую кишку, держат в напряжении и расслабляют;
12) голеностопные суставы, мышцы голени - покрутив ступнями, подают носки на себя, от себя, опять на себя, напрягают и расслабляют.

После этого представляют поверхность кожи ненапряженную, гладкую; представляют схему тела снизу вверх: ноги, туловище, руки, голову, зафиксировав монолитность и весомость тела.

Третья фаза - собственно отдых, расслабление. Мысленно представляют себе картину: зеленую лужайку, море, горы, поле, дубраву и т.д., наполненную солнцем, счастьем, покоем. Ощущают и фиксируют эту радость отдыха и покоя. Фиксируют легкость тела и снимают внутреннее напряжение. Работа в 23.00 завершается третьей фазой.

Четвертая фаза - "полет". Представляют себе голубое небо, мысленно поднимаются, идут по зеленой лужайке, ускоряют шаг, отрываются от земли и парят в воздухе. Через некоторое время "полета" переворачивают картину на 180o - небо снизу, а трава зеленая вверху. Испытывают ощущение радости полета, естественности этого и восприятие этого состояния (полета) как нормального. При этом важно изменять образ от сеанса к сеансу, т.е. не должно быть зафиксированного раз и навсегда образа.

Ощутив радость полета, выражают благодарность данному состоянию, себе, окружающему миру. После этого мысленно возвращают картину на место, т.е. переворачивают, и возвращаются на зеленую лужайку.

Пятая фаза - завершение (1).

Эту фазу - фазу полета, проводят взрослые и дети старше 8-ми лет. Для детей до 8 лет состояние полета осуществляет мама или близкий человек. Мама представляет себя со своим ребенком на зеленой лужайке, а затем вместе с ним летает. В данном случае для ребенка до 8 лет мама выступает в роли биооператора (либо когда ребенок болеет, либо когда происходят непредвиденные события и пр.), т.е. мама осуществляет коррекцию состояния здоровья ребенка.

То же самое можно проводить и для близкого человека. Во время приступа болезни или ритмических (ежемесячного, годового и т.д.) состояний недомогания близкий человек выступает также в роли биооператора. Представляет себя с партнером на зеленой лужайке и летает вместе с ним и, тем самым, помогает снимать болевой синдром, температуру и т.д. (кроме случаев с онкологическими больными).

Пятая фаза - завершение (2).

Фиксируют состояние тела с ног до головы. Медленно, бессистемно двигают органами и мышцами, фиксируют легкость лица, крутят языком внутри рта, фиксируют легкость в легких и верхней части головы, сжимают и разжимают ладони (ладонями вниз), глубоко вдыхают воздух, открывают глаза. Собирают руки в замок, закрывают глаза, вытягивают руки над головой как можно выше, напрягают все мышцы и, опуская руки, расслабляются и отдыхают несколько минут с закрытыми глазами; затем открывают глаза.

Источники информации:
1. Брешин С. К. "Китайская цигун-терапия" (перевод с английского). Москва, "Энергоатомиздат", 1991.

2. Глыбин Л.Я. "Внутрисуточная цикличность проявления некоторых заболеваний". Владивосток, издательство Дальневосточного университета.

3. Дiнейка К. "Рух дихання, психофiзiчне тренування". Киiв, Здоров'я, 1988, с. 42, 43, 45, 47, 60.

4. Лапшин В. А. Серия статей в журнале "Природа и человек" ("Свет") за 1991 - 1998 г.г.

5. "Общая психотерапия. Минск, Вышейшая школа, 1993, с. 98 - 100.

6. "Teoria i metodiky cwiczeny relaksovo - Koncentrujacycn", pod redakcja prof. D-r. Med. Stanislava Grochmala, III, Warszava, 1979. Panstwowy zaklad Wydownictw Lekarnickich - c. 22, 31, 225, 250, 260, 263, 266, 271, 276, 288, 291, 296, 307, 310, 312, 317, 330.


Формула изобретения

1. Способ психофизической тренировки здоровья путем релаксации по Джекобсону, заключающийся в сознательном регулировании напряжения-расслабления в отдельных группах мышц и полной релаксации всех мышц, отличающийся тем, что релаксацию осуществляют по меньшей мере в течение 15 мин в период 6.00 - 8.00, 12.00 - 14.00, 16.00 - 20.00 и перед сном, но не позже 23.00.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что релаксацию сопровождают воображаемыми образами, способствующими естественному отдыху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, вызывающим изменения в состоянии сознания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается общеукрепляющего и психотерапевтического лечения онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психологии, педагогике, физической культуре, а также найти применение для адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудных социальных и природных условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и наркологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и наркологии, в частности, для лечения алкогольных, наркотических, токсичных и других зависимостей, а также для лечения психосоматических заболеваний и нормализации веса путем воздействия на бессознательную и сознательную сферы психики человека, а также может быть использовано при профилактических мероприятиях, для разгрузки психологической напряженности в процессе и после профессиональной деятельности и в периоды реабилитации, в спорте и в некоторых видах деятельности, использующих медитативные техники
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для психотерапевтического самовоздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при введении пациента в состояние транса

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, наркологии, психотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии, для лечения хронического алкоголизма или лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при регенерации газонаркотических ксенонсодержащих смесей, применяемых в наркозных аппаратах
Наверх