Состав для предотвращения наледи на дорогах

 

Использование: в коммунальном хозяйстве и дорожной службе для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи. Состав содержит соль - хлорид магния (MgCl2) и/или карналлит (KClMgCl2) и соль органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла, в частности формиат и/или ацетат натрия и/или кальция. Он может дополнительно содержать добавку - диэтаноламин, а также речной песок. В качестве соли органической низкомолекулярной кислоты могут содержаться отходы химического и лесохимического производств. Состав позволяет образовываться наледи на дорогах при низких температурах (-30) - (-32)°С, он пассивен по отношению к поверхности металлов и не загрязняет почву при таянии снега и льда. Кроме того, он экономичен, так как он может содержать отходы химического и лесохимического производств. 6 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи.

Зимнее содержание дорог в чистоте обеспечивается за счет предотвращения наледи на дорогах, что достигается путем посыпания дорог составом, снижающим температуру замерзания воды [Strassenointerdienst Trusspress VEB Verlag fur Verkelcswesen dr. Karl-Heins, Berlin, 1978].

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому составу является известный состав для предотвращения наледи на дорогах, который авторами выбран в качестве прототипа.

Известный состав содержит хлорид натрия (NaCl) и речной песок [Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог ВСН 8-89, М.: Минавтодор, 1989, с. 14].

Данный состав позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до -15oC.

Однако данный состав коррозионно активен, что сокращает срок службы транспорта, а содержащаяся в нем соль - NaCl - загрязняет почву, являясь ядом для растений.

Наличие в известном составе речного песка при использовании его на пешеходной части улиц приводит к загрязнению полов в помещениях, что требует дополнительных средств для поддержания их в чистоте.

Технической задачей предлагаемого состава является повышение его эффективности за счет достижения образования наледи на дорогах при более низкой температуре, его коррозионной пассивности по отношению к металлам, снижения загрязнения почвы при таянии снега и льда, а также снижения загрязнения помещений в зимнее время.

Поставленная задача решается предлагаемым составом для предотвращения наледи на дорогах, содержащим неорганическую соль, согласно изобретению в качестве неорганической соли он содержит соль - хлорид магния (MgCl2) и/или карналлит (KClMgCl2) и дополнительно он содержит соль органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла.

Предпочтительно, что он дополнительно содержит добавку - диэтаноламин.

Предпочтительно, что он дополнительно содержит речной песок.

Предпочтительно, что в качестве органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла он содержит формиат и/или ацетат натрия и/или кальция.

Предпочтительно, что в качестве формиата натрия он содержит отходы производства пентаэритрита.

Предпочтительно, что в качестве ацетата натрия он содержит продукт нейтрализации отходов производства уксусной кислоты.

Предпочтительно, что в качестве ацетата кальция он содержит отход лесохимического производства - уксусно-кальциевой порошок.

Введение в предлагаемый состав в качестве неорганической соли хлорида магния и/или карналлита, а также соли органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла, в частности формиата и/или ацетата натрия и/или кальция, позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до (-30)-(-32)oC.

При этом ионы магния и калия полезны для растений.

Предлагаемый состав пассивен по отношению к металлам, а введение дополнительно в состав диэтаноламина делают его в некоторых случаях ингибитором коррозии, что позволяет увеличить срок службы транспорта.

Данный состав не загрязняет помещений при использовании его на пешеходной части улиц.

Однако для снижения его стоимости и повышения эффективности он может при определенных условиях в составе содержать и речной песок.

Содержание в предлагаемом составе отходов химических и лесохимических производств позволяет не только осуществлять утилизацию отходов, но и приводит к удешевлению предлагаемого состава.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемый состав является новым и соответствует критерию "изобретательный уровень".

Предлагаемый состав готовят следующим образом: берут соль MgCl2 и/или KClMgCl2 и соль органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла, в частности формиат и/или ацетат натрия и/или кальция, перемешивают и диспергируют.

Примеры конкретного использования предлагаемого состава.

Пример 1.

Состав содержит MgCl2, формиат натрия Пример 2.

Состав содержит KClMgCl2, ацетат натрия и диэтаноламин.

Пример 3.

Состав содержит MgCl2, формиат кальция Пример 4.

Состав содержит MgCl2 и KClMgCl2, взятыe в соотношении 1:1, ацетат кальция этаноламин и речной песок.

Пример 5.

Состав как в примере 1, только в качестве формиата натрия он содержит отходы производства пентаэритрита.

Пример 6.

Состав как в примере 2, только в качестве ацетатa натрия он содержит продукт нейтрализации отходов от производства уксусной кислоты.

Пример 7.

Состав как в примере 4, только в качестве ацетата кальция он содержит продукт лесохимического производства - уксусно-кальциевый порошок.

Пример 8.

Состав содержит MgCl2, а также ацетат натрия и формиат кальция, взятыe в соотношении 1:1.

Пример 9.

Состав содержит MgCl2, а также формиат натрия и ацетат кальция, взятыe в соотношении 1:1, диэтаноламин и речной песок.

Предлагаемый состав (примеры 1-9) был исследован на его физико-химические свойства.

Результаты исследований приведены в таблице.

Расход предлагаемого состава на 1 м2 составляет 5 г.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый состав позволяет образовываться наледи на дорогах при низких температурах, он пассивен по отношению к поверхности металлов и при этом не загрязняет почву при таянии снега и льда.

Кроме того, он экономичен, так как он может содержать отходы химического и лесохимического производств.

Формула изобретения

1. Состав для предотвращения наледи на дорогах, содержащий неорганическую соль, отличающийся тем, что в качестве неорганической соли он содержит соль-хлорид магния (MgCl2) и/или карналлит (KCl MgCl2) и дополнительно он содержит соль органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит добавку - диэтаноламин.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит речной песок.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла он содержит формиат и/или ацетат натрия и/или кальция.

5. Состав по п.4, отличающийся тем, что в качество формиата натрия он содержит отходы производства пентаэритрита.

6. Состав по п. 4, отличающийся тем, что в качестве ацетата натрия он содержит продукт нейтрализации отходов производства уксусной кислоты.

7. Состав по п.4, отличающийся тем, что в качестве ацетата кальция он содержит отход лесохимического производства - уксуснокальциевый порошок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антигололедным композициям на основе смесей солей, устраняющим обледенение, вызывающим плавление снега и льда на дорожных покрытиях

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи
Изобретение относится к области прикладной химии, в частности к способам получения комплексных нитратов кальция и магния, связанных карбамидом, находящих различное применение, основным из которых является использование их для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а также шоссейных дорог, тротуаров и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снего-ледяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкос-тью с использованием жидких средств

Изобретение относится к геокриологии и может быть использовано для удаления снежно-ледяных образований при эксплуатации аэродромных и дорожных покрытий в период отрицательных температур, а также для предупреждения образований льдистых наслоений

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов

Изобретение относится к композициям для покрытий, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и различными поверхностями и защищающих от воздействия атмосферных факторов, и может быть использовано для борьбы с обледенением металлических конструкций, радиолокационных установок (антенн и куполов укрытий), холодильной техники и прочее

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов

Изобретение относится к средству против обледенения и к средству для защиты от обледенения самолетов на основе гликолей и воды с водорастворимыми сшитыми акриловыми полимерами в качестве сгустителя

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жилых и производственных зданий и сооружений и может быть использовано для защиты их кровли и других элементов от проникновения влаги и от интенсивного процесса обледенения

Изобретение относится к химической промышленности
Наверх