Воздухоочиститель

 

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность очистки воздуха, поступающего в цилиндры двигателя внутреннего сгорания. Воздухоочиститель содержит прямоточный сквозной перфорированный воздуховод, в котором установлен вентилятор с разгонным соплом. Воздух забирается в цилиндры из периферийной зоны движущегося потока, при этом мелкие частицы пыли движутся по запрограммированным траекториям. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, в приточных вентиляционных системах, дутье домен и других.

Двигатели внутреннего сгорания находят широкое применение в различных отраслях промышленности - автомобильной, тракторной, авиационной, железнодорожном, речном транспорте и т.д.

Наибольшее распространение в настоящее время получили поршневые двигатели по способу смесеобразования, разделяющиеся на двигатели с внешним и внутренним смесеобразованием, т.е. карбюраторные и дизельные. В систему питания этих двигателей обязательно входят устройства для фильтрации (очистки) от пыли воздуха, поступающего в двигатель.

В воздухоочистителе двигателей у большинства легковых автомобилей воздух проходит через сменный бумажный фильтрующий элемент, обернутый снаружи слоем нейлоновой ваты.

Известный воздухоочиститель содержит цилиндрический корпус с днищем, верхнюю и нижнюю крышки, соединенные между собой, входной элемент, ионизатор, состоящий из положительного электрода, соединенного с изолированным от корпуса источником тока, отрицательного перфорированного электрода с токоприемными иглами, расположенного внутри положительного электрода, и пылеприемные окна, ионизатор установлен в трубопроводе подачи воздуха и выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров-электродов, жестко соединенных между собой со стороны одного из торцов с помощью уплотнительного кольца, образуя пылеприемную камеру, а со стороны другого торца, на внутреннем цилиндре-электроде, неподвижно установлена конусная насадка из изолирующего материала, обращенная вершиной в сторону, противоположную уплотнительному кольцу.

Такая конструкция воздухоочистителя не позволяет направлять мелкие частицы по заданным траекториям.

Известен также воздухоочиститель, который содержит перфорированный экран-воздухосборник с торцевой стенкой, воздушную турбину, размещенную в воздухоотводящем патрубке, направляющий кожух и пылесборник.

Данный воздухоочиститель также не может направлять мелкие частицы по заданным траекториям, т. к. вращающая турбина и перфорированный экран препятствуют этому.

Задачей изобретения является повышение КПД и мощности двигателя. КПД до 30%, мощность может быть увеличена более чем в полтора раза.

Поставленная задача решается тем, что воздухоочиститель для ДВС, содержащий заборную камеру, вентилятор, перфорированный воздуховод и патрубок к двигателю внутреннего сгорания, дополнительно снабжен разгонным соплом с направляющим аппаратом, перфорированный воздуховод выполнен сквозным прямоточным, а вентилятор выполнен нагнетающим.

Воздухоочиститель по пункту 1 отличается тем, что при его сборке программируется движение мелких частиц, которые движутся по заданным траекториям, а программирующий аппарат может быть установлен на воздухоочистителе.

Предлагается KNOW how.

Воздух вентилятором прогоняется по прямоточному перфорированному воздуховоду через разгонное сопло, а забор воздуховода в двигатель производится через отверстия перфорации в переферийной зоне движущего потока.

При этом крупные частицы пролетают и выбрасываются из воздуховода, а мелкие частицы направляются по траекториям по программе, закладываемой в конструкцию воздухоочистителя при его сборке. Причем программирующее устройство может быть при необходимости установлено на воздухоочистителе.

На фиг. 1 изображен воздухоочиститель в разрезе, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. Воздухоочиститель содержит прямоточный сквозной перфорированный воздуховод 1; заборную камеру 2; патрубок к двигателю внутреннего сгорания 3; разгонное сопло 4; нагнетающий вентилятор 5 (вентилятор может быть и всасывающим, тогда сопло располагается с другой стороны воздуховода); направляющий аппарат сопла 6.

Воздухоочиститель работает следующим образом. Вентилятор 5 (может быть использован вентилятор охлаждения радиаторов двигателя внутреннего сгорания) производительностью большей, чем потребляемого воздуха, направляет воздух в разгонное сопло после вентилятора.

Крупные частицы располагаются в средней части движущего потока воздуха и выбрасываются из воздухоочистителя, мелкие частицы по программе, заложенной в конструкции воздухоочистителя, направляются по траекториям программы.

При этом благодаря тому, что воздух в двигатель забирается только через отверстия перфорации, он из периферийной зоны воздушного потока попадает очищенным.

Формула изобретения

1. Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий заборную камеру, вентилятор, перфорированный воздуховод и патрубок к двигателю внутреннего сгорания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен разгонным соплом с направляющим аппаратом, перфорированный воздуховод выполнен сквозным прямоточным, а вентилятор - нагнетающим.

2. Воздухоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что при его сборке программируется движение мелких частиц, которые движутся по заданным траекториям, а программирующий аппарат установлен на воздухоочистителе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки воздуха в двигателях внутреннего сгорания

Циклон // 2099576
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, и может быть использовано в воздухоочистителях для двигателей внутреннего сгорания или для очистки от пыли вентиляционных выбросов различных производств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателестроении в устройствах для очистки воздуха, снабженных ионизаторами

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к воздухоочистителям для двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано в системах воздухоочистки двигателей, преимущественно сельскохозяйственных и транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки воздуха

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателестроении в устройствах для очистки воздуха, снабженных ионизаторами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки воздуха в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобилестроению и позволяет повысить экономичность и приемистость автомобиля за счет использования воздухоочистителя с подогревом воздуха

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано в транспортных средствах, а именно в военно-гусеничных машинах, например в танках, эксплуатируемых в условиях повышенной запыленности воздуха и имеющих малый объем моторно-трансмиссионного отделения (МТО) при мощном двигателе и большом расходе воздуха

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Аспирационная система устройства предварительной очистки для всасывающего воздуха предназначена для двигателя внутреннего сгорания, имеющего воздухозаборник и выпуск для продуктов сгорания при повышенных температурах. Двигатель содержит устройство предварительной очистки, соединенное по текучей среде с воздухозаборником двигателя и расположенное выше по потоку от него. Устройство предварительной очистки выполнено с возможностью предотвращения попадания потока крупных загрязняющих веществ в воздухозаборник двигателя и их накопления. Устройство предварительной очистки имеет выпуск для загрязняющих веществ. Аспирационная система содержит элемент, образующий канал первичного потока для выхлопных газов двигателя. Указанный элемент имеет секцию трубки Вентури и трубку, имеющую выпуск вблизи секции трубки Вентури. Указанная трубка соединена по текучей среде с выпуском устройства предварительной очистки для загрязняющих веществ так, что загрязняющие вещества втягиваются в указанную трубку и проходят через нее. Указанный элемент имеет, по меньшей мере, один впуск для окружающего воздуха в канал первичного потока для охлаждения потока выхлопных газов из двигателя вблизи указанного элемента. Технический результат заключается в улучшении очистки от загрязнений, накапливаемых в устройстве предварительной очистки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в ручном рабочем устройстве, которое имеет привод от двигателя внутреннего сгорания. Ручное рабочее устройство содержит кожух (200) двигателя и двигатель (202) внутреннего сгорания, расположенный в кожухе (200) двигателя и содержащий цилиндр (204) и коленчатый вал. Имеется колесо (214) вентилятора, приводимое в действие коленчатым валом так, что колесо (214) вентилятора вращается вокруг оси A. Кожух (216) вентилятора окружает и взаимодействует с колесом (214) вентилятора. Впуск (224) для воздуха, предназначенного для горения, расположен радиально снаружи колеса (214) вентилятора для направления воздуха к двигателю (202) внутреннего сгорания и содержит входное отверстие (226) и канал (228). Во входном отверстии (226) предусмотрена первая кромка (230), радиально примыкающая к внешней периферии (220) колеса (214) вентилятора. Угол X между первой линией L1, проходящей радиально от оси А в направлении, параллельном основному направлению цилиндра (204), и радиусом L2, проходящим радиально от оси А в таком направлении, что он пересекается с первой кромкой (230), меньше 70° , предпочтительно меньше 66° и еще более предпочтительно меньше 62°. Раскрыты варианты ручного рабочего устройства. Технический результат заключается в снижении веса рабочего устройства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к воздухоочистителям для двигателей наземной техники. Воздухоочиститель содержит моноблочный корпус 1 и расположенные в нем сепарационные отверстия 2, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока загрязненного воздуха 3, а на выходе выполнен кольцевой бурт 4. К корпусу 1 присоединен пылесборный поддон 5 с патрубком отсоса пыли 6 и приемными устройствами для очищенного воздуха 7. Каждое приемное устройство для очищенного воздуха 7 размещено с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия 2 с образованием кольцевого канала 8 для сброса пыли в пылесборный поддон 5. Высота воздухоочистителя определена в зависимости от диаметра сепарационного отверстия 2 и от наружного диаметра приемного устройства для очищенного воздуха 7 в зоне пылесборного поддона 5 по формуле Нв.о.=(2,55÷2,76)⋅(D+d), где Нв.о. - высота воздухоочистителя, D - диаметр сепарационного отверстия 2, a d - наружный диаметр устройства для очищенного воздуха 7 в зоне пылесборного поддона 5. При этом кольцевой бурт 4, выполненный на выходе из каждого сепарационного отверстия 2, сопряжен со стенкой сепарационного отверстия 2 конусной поверхностью 9 между диаметром сепарационного отверстия 2 и внутренним диаметром кольцевого бурта 4. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к воздухоочистителям для двигателей наземной техники. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления воздухоочистителя при минимальных размерах воздухоочистителя и оптимальной степени очистки воздуха. Воздухоочиститель содержит моноблочный корпус 1 и расположенные в нем сепарационные отверстия 2, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока загрязненного воздуха 3. К корпусу 1 присоединен пылесборный поддон 4 с патрубком отсоса пыли 5 и приемными устройствами для очищенного воздуха 6. Каждое приемное устройство для очищенного воздуха 6 размещено с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия 2 с образованием кольцевого канала 7 для сброса пыли в пылесборный поддон 4. Плоскость начала отвода очищенного воздуха 8 в отверстии приемного устройства для очищенного воздуха 6 совмещена с местом оптимальной очистки воздуха в сепарационном отверстии 2, расположение которого определено по формуле. 1 ил.
Наверх