Электроплита

 

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность. Электроплита содержит стол с рамкой с расположенными на ней четырьмя конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием, жарочный шкаф с электронагревателями, расположенными параллельно друг другу по четыре снизу и сверху снаружи жарочного шкафа в теплоизолированном коробе. Теплоизоляция внутреннего кожуха жарочного шкафа по двум боковым сторонам и верхней стороне выполнена в виде четырех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, по задней стенке - в виде трех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, а теплоизоляция дверцы жарочного шкафа - в виде двух слоев фольги и двух слоев картона. Конструкция корпуса предусматривает технологическую полку с переключателями режимов работы плиты, установленную на специальной панели, вынесенной из области нагрева. Конструкция плиты предусматривает поддон для сбора пролитых жидкостей. Указанная технологическая полка способствует тепловой разгрузке пакетных переключателей режимов работы плиты при включенном жарочном шкафу, а расположение нагревательных элементов в жарочном коробе и выполнение теплоизоляции предусматривает более равномерный нагрев жарочного шкафа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Известна электроплита, содержащая панель с размещенными на ней в горизонтальной плоскости несколькими конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием, причем часть конфорок выполнена на поворотной или смещаемой панели (RU 2039325 С, F 24 С 7/00, 09.07.95).

Недостатком этой плиты является сложность ее конструкции и технологии изготовления, низкий срок службы и неремонтируемость.

Известна также электроплита, содержащая панель с размещенными на ней четырьмя конфорками и содержащая также жарочный шкаф, причем кухонная плита содержит один или несколько независимых нагревателей, смонтированных под верхней панелью, на которую устанавливается посуда (EP 0180458 A2, F 24 С 15/00, 07.05.86).

Более близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является электроплита, содержащая стол с расположенной на нем рамкой с четырьмя конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием, жарочный шкаф с электронагревателями, расположенными снаружи его внутреннего кожуха по четыре снизу и сверху параллельно друг другу, и технологическую полку с переключателями режимов работы плиты (см. Вышелесский А.Н. Тепловое оборудование предприятий общественного питания, М., Гос. изд-во торговой литературы, 1963, с. 573).

Недостатками этой плиты являются сложность ее конструкции, трудность замены нагревательных элементов в жарочном шкафу, сложная технология изготовления и неравномерный нагрев жарочного шкафа, что в совокупности увеличивает стоимость плиты и снижает ее эксплуатационные показатели.

Целью данного изобретения является создание электрической плиты, предназначенной для приготовления горячих блюд в наплитной посуде на конфорках, жарки и выпечки изделий в жарочном шкафу на предприятиях общественного питания, лишенной вышеуказанных недостатков, а также предотвращение перегрева пакетных переключателей.

Поставленная цель достигается тем, что в электроплите, содержащей стол с расположенной на нем рамкой с четырьмя конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием, жарочный шкаф с электронагревателями, расположенными снаружи его внутреннего кожуха по четыре снизу и сверху параллельно друг другу, и технологическую полку с переключателями режимов работы плиты, в отличие от прототипа технологическая полка с переключателями выполнена в виде специальной панели, вынесенной вперед из области нагрева жарочного шкафа, а электронагреватели расположены в теплоизолированном коробе, причем теплоизоляция внутреннего кожуха по двум боковым сторонам и верхней стороне выполнена в виде четырех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, по задней стенке - в виде трех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, а теплоизоляция дверцы жарочного шкафа - в виде двух слоев фольги и двух слоев картона.

Конструкция плиты предусматривает поддон для сбора пролитых жидкостей. Указанная технологическая полка способствует тепловой разгрузке пакетных переключателей режимов работы плиты при включенном жарочном шкафe, а расположение нагревательных элементов в жарочном коробе предусматривает более равномерный нагрев жарочного шкафа.

Предлагаемая электроплита ремонтопригодна благодаря возможности легкой замены конфорок, электронагревателей (ТЭНов). Плита оснащена четырьмя разборными конфорками КЭ-0,12/2,5 по ОСТ 27-51-162-87, число степеней регулирования конфорок - три. Конфорка может работать в режимах "слабый" 0,63 кBт, "средний" 1,25 кBт и "сильный" нагрев 2,5 кBт. Жарочный шкаф плиты представляет собой теплоизолированную камеру. Нагрев жарочного шкафа осуществляется стандартными ТЭНами ГОСТ 1326888, мощностью 0,5 кBт каждый. Шкаф имеет дверь, плотность закрывания которой обеспечивается натяжением пружины. Рабочая температура в жарочном шкафу поддерживается автоматически и регулируется терморегулятором от 50 до 300oC. Общая мощность плиты 14 кBт. С фронтальной стороны плиты облицовки выполнены из нержавеющей стали. Боковые и задние облицовки имеют лакокрасочные покрытия. Стол из нержавеющей стали закреплен на каркасе. Конструкция плиты устойчива. Габаритные размеры плиты: длина - 930 см, ширина - 850 см, высота - 810 см.

На фиг. 1 изображена плита, вид сбоку; На фиг. 2 - вид плиты спереди; На фиг. 3 - конструкция жарочного короба, вид сбоку.

Электроплита содержит каркас 1, установленный на ножках 2. Сверху каркаса размещена панель 3 с четырьмя конфорками 4. Каждая конфорка выполнена в виде плоских металлических прямоугольников с расположенными в них нагревательными элементами, каждый из которых связан электрическими цепями с общей электроцепью (не показана). На фронтальной части плиты установлена технологическая полка 5 с переключателями 6. Эта полка вынесена вперед на расстояние около 90 мм относительно плоскости жарочного шкафа (без учета толщины его дверцы).

Конструкция плиты предусматривает поддон 7 для сбора пролитых жидкостей Внизу плиты, рядом с жарочным шкафом установлена нижняя панель с датчиком - реле температуры 8 (фиг. 2) в жарочном шкафу. Короб жарочного шкафа (фиг. 3) содержит четыре ТЭНа 9, расположенных сверху жарочного шкафа, и четыре ТЭНа 10, расположенных снизу жарочного шкафа параллельно друг другу. Теплоизоляция периметра внутреннего кожуха 11 предусматривает четыре слоя фольги, причем, перед укладкой последнего по двум боковым сторонам и верхней стороне проложен картон. Теплоизоляция задней стенки предусматривает три слоя фольги. Перед укладкой третьего слоя проложен картон. Для теплоизоляции дверцы жарочного шкафа проложено два слоя фольги и два слоя картона.

Электроплита работает следующим образом.

На конфорки 4 устанавливают нагреваемую емкость и с помощью переключателей 6 устанавливают один из трех режимов нагрева. Требуемая температура в жарочном шкафу устанавливается терморегулятором 8 и поддерживается автоматически. Время до рабочей температуры конфорок - не более 15 мин., а жарочного шкафа - не более 40 мин.

Формула изобретения

1. Электроплита, содержащая стол с расположенной на нем рамкой с четырьмя конфорками с подведенным к каждой из них электропитанием, жарочный шкаф с электронагревателем, расположенным снаружи его внутреннего кожуха по четыре снизу и сверху параллельно друг другу, и технологическую полку с переключателями режимов работы плиты, отличающаяся тем, что технологическая полка с переключателями выполнена в виде специальной панели, вынесенной вперед из области нагрева жарочного шкафа, а электронагреватели расположены в теплоизолированном коробе, причем теплоизоляция внутреннего кожуха по двум боковым сторонам и верхней стороне выполнена в виде четырех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, по задней стенке - в виде трех слоев фольги со слоем картона под последним слоем фольги, а теплоизоляция дверцы жарочного шкафа - в виде двух слоев фольги и двух слоев картона.

2. Электроплита по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена поддоном для сбора пролитых жидкостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам
Изобретение относится к приборам инфракрасного нагрева и предназначено для обогрева жилых и общественных зданий

Изобретение относится к тепловым аппаратам для приготовления пищи и может быть использовано в качестве основного функционального элемента для плит и мармитов

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к газовой промышленности, а конкретно к изготовлению изделий для бытовой газовой техники

Изобретение относится к бытовым электрическим плитам как с жарочным шкафом, так и без него, а также к отдельно исполненным жарочным шкафам

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость
Наверх