Способ определения энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе

 

Способ относится к области физики и может быть использован в любой области техники, медицине, биологии, где необходимо обнаружить энергоинформационное воздействие различных объектов. Способ включает облучение вещества в жидкой фазе инфракрасным излучением при изменении температуры с произвольным шагом и регистрацию спектра поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры. Спектры поглощения вещества в жидкой фазе, зарегистрированные до и после энергоинформационного воздействия на вещество в жидкой фазе, преобразуют в цифровой код, определяют количественные параметры этих спектров, определяют точки в пространстве указанных параметров, соответствующие спектрам поглощения вещества в жидкой фазе до и после энергоинформационного воздействия на него тестируемого объекта, и по расстоянию между этими точками определяют степень энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе. Технический результат - возможность определения энергоинформационного состояния тестируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к физике, в частности к области исследования и анализа материалов путем определения их физических свойств, например, с помощью оптических средств с использованием инфракрасных лучей, и может найти применение в любой области техники, медицины, биологии, где необходимо определить энергоинформационные воздействия различных объектов.

Известен способ выявления энергоинформационного воздействия на вещество в жидкой фазе путем измерения физических параметров жидкости. Оценивая результаты измерений, судят об энергоинформационном состоянии жидкости и таким образом определяют, осуществлялось ли на нее энергоинформационное воздействие, см. патент Российской Федерации N 2075059 от 27.07.94 по кл. G 01 N 21/00.

Данный способ не предназначен для определения энергоинформационного состояния различных объектов.

Эта задача решается при реализации способа определения энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе; сначала производят первичное облучение этого вещества инфракрасным излучением в интервале температур с произвольным шагом; затем регистрируют спектры поглощения облучаемого вещества в жидкой фазе для каждого выбранного значения температуры; после этого осуществляют энергоинформационное воздействие тестируемым объектом на вещество в жидкой фазе, после чего его повторно облучают инфракрасным излучением в интервале температур с произвольным шагом и регистрируют спектры поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры; сопоставляют температурные зависимости и при отклонении температурной зависимости от монотонной устанавливают наличие энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, см. патент N 2075060 от 27.07.94 по кл. G 01 N 21/00. Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

В результате его реализации определяется лишь сам факт энергоинформационного воздействия тестируемого объекта. Количественная оценка этого воздействия отсутствует. Кроме того, точность и достоверность результатов являются недостаточными.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания такого способа определения энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, который обеспечил бы количественную оценку этого воздействия, а также повышение точности и достоверности результатов.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в способе определения энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, включающем обучение вещества в жидкой фазе инфракрасным излучением при изменении температуры с произвольным шагом, регистрацию спектра поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры, энергоинформационное воздействие тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, повторное облучение этого вещества инфракрасным излучением при изменении температуры с произвольным шагом, регистрацию спектра поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры, спектры поглощения вещества в жидкой фазе, зарегистрированные до и после энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, преобразуют в цифровой код, определяют количественные параметры этих спектров, определяют точки в пространстве указанных параметров, соответствующие спектрам поглощения вещества в жидкой фазе до и после осуществления энергоинформационного воздействия на него тестируемого объекта, и по расстоянию между этими точками определяют степень энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе.

Технические решения, содержащие идентичную совокупность признаков, заявителем не установлены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Заявителем не выявлены каких-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии признаков, указанных в отличительной части формулы изобретения, на достигаемый технический результат, что определяет, по мнению заявителя, соответствие предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 - схема, иллюстрирующая реализацию способа, на фиг. 2 - точки в многомерном (в конкретном примере - двумерном) пространстве параметров, характеризующих спектры поглощения вещества в жидкой фазе до и после энергоинформационного воздействия при различных температурах.

Способ осуществляется следующим образом.

Вещество 1 в жидкой фазе, в конкретном примере вода, находится в емкости 2, сопряженной со спектрофотометром 3. В данном случае использован спектрофотометр "Лямбда - 9", выпускаемый серийно фирмой "Perkin-Elmer", США. Спектрофотометр своим выходом связан со входом аналого-цифрового преобразователя 4, выход которого связан со входом персонального компьютера 5 со средством представления информации - монитором 6.

Вещество 1 в жидкой фазе посредством спектрофотометра 3 облучают инфракрасным излучением при изменении температур с произвольным шагом, в конкретной примере от 10oC до 40oC через 2oC. При этом предполагается, что емкость 2 сопряжена с нагревателем, который на фиг. 1 не показан.

При каждом значении температуры в спектрофотометре регистрируется спектр поглощения облучаемого вещества 1, который затем в аналого-цифровом преобразователе 4 преобразуется в цифровой код.

Далее в компьютере 5 происходит определение количественных параметров спектра поглощения вещества 1 при различных температурах. В конкретном примере определяемыми параметрами являются сдвиг максимумов полос поглощения в зависимости от температуры (P) и амплитуды максимумов полос поглощения (A). В пространстве этих параметров определяется точка 7, соответствующая исходному энергоинформационному состоянию вещества 1 (фиг. 2).

Затем жидкость 1 подвергают энергоинформационному воздействию тестируемого объекта, в конкретном примере водного раствора глобулярного белка сывороточного альбумина быка, 2% по весу, размещенного в пробирке (на фиг. 1 условно не показана). Пробирку устанавливают на 60 мин на расстоянии 5 - 6 см от емкости 2 с жидкостью 1.

После этого повторяют все операции, проведенные с жидкостью 1 в исходном состоянии, и определяют точку 8, соответствующую энергоинформационному состоянию жидкости 1, подвергнутой энергоинформационному воздействию раствора белка.

По расстоянию R между точками 7 и 8 (фиг. 2) определяют степень энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе.

Для реализации данного способа применены известные конструкционные материалы и промышленное оборудование, изготовляемое в заводских условиях. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ определения энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, включающий облучение вещества в жидкой фазе инфракрасным излучением при изменении температуры с произвольным шагом, регистрацию спектра поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры, энергоинформационное воздействие тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, повторное облучение инфракрасным излучением при изменении температуры с произвольным шагом, регистрацию спектра поглощения облучаемого вещества для каждого выбранного значения температуры, отличающийся тем, что спектры поглощения вещества в жидкой фазе, зарегистрированные до и после энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе, преобразуют в цифровой код, определяют количественные параметры этих спектров, определяют точки в пространстве указанных параметров, соответствующие спектрам поглощения вещества в жидкой фазе до и после осуществления энергоинформационного воздействия на него тестируемого объекта, и по расстоянию между этими точками определяют степень энергоинформационного воздействия тестируемого объекта на вещество в жидкой фазе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения толщины и показателя преломления прозрачных слоев

Изобретение относится к способам контроля геометрических параметров нити и может быть использовано для оперативного контроля таких параметров нити, как ее диаметр, величина крутки, число стренг в скручиваемой нити в процессе ее производства

Изобретение относится к способу отслеживания кромок перед сваркой и контроля кромок, а также к аппарату для осуществления способа
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, а также в веществах особой чистоты

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения общего хрома (CrIII и CrVI) в воде рыбохозяйственных водоемов с нормой по содержанию хрома не более 0,001 мг/дм3

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к индикаторным пенетрантам, применяемым при капиллярных методах дефектоскопии различных деталей, узлов и агрегатов, и может быть использовано в автомобильной, авиационной, космической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к методам исследования биологических, биохимических, химических характеристик сред, преимущественно биологического происхождения и/или контактирующих с биологическими объектами сред, параметры которых определяют жизнедеятельность биологических объектов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения 2-пиридилмалеинамидокислоты (ПМАК)

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в фотографической, бумажной, текстильной и металлообрабатывающей промышленностях для проверки качества движущихся ленточных гибких материалов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спектрофотометрическим приборам для контроля (диагностики) состояния биологической ткани

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной и текстильной промышленности

Изобретение относится к контролю качества поверхности оптическими методами и может найти применение в оптическом приборостроении, например, для контроля качества подготовки поверхностей подложек интегрально-оптических устройств, лазерных зеркал и т.д

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения на поверхности деталей дефектов различного происхождения: механических, цветности, посторонних включений в структуру материала детали
Наверх