Способ диагностики вторичного кариеса

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии. Способ обеспечивает проведение диагностики вторичного кариеса в ранние сроки постпломбировочного периода. В постпломбировочный период (в течение 1-4 недель) эмаль на границе с пломбировочным материалом окрашивается 3%-ным раствором метиленового синего, если происходит значительный выход ионов кальция из эмали зуба, эмаль окрашивается в голубой цвет. Тест окрашивания считается положительным, если эмаль на границе с пломбировочным материалом изменила цвет по всей протяженности пломбы или в ее отдельных участках. Степень деминерализации эмали оценивается по трехбальной шкале, в зависимости от интенсивности окрашивания (1 балл - легкая степень деминерализации, 2 балла - средняя, 3 балла - тяжелая). Если тест окрашивания положительный, то ставится диагноз вторичный кариес и определяются методы консервативного лечения патологического процесса.

Изобретение относится к терапевтической стоматологии.

Известен способ дифференциальной диагностики начального кариеса в стадии "белого" пятна с некариозными поражениями твердых тканей зубов, заключающийся в окрашивании патологически измененных тканей 2% раствором метиленового синего в течение двух минут, при изменении цвета эмали ставится диагноз - кариес ("Терапевтическая стоматология", Е.В. Боровский, Ю.Д. Барышева, Ю.М. Максимовский. - М.: Медицина, 1989, стр. 146).

После пломбирования зубов, в течение 1 - 4 недель и более, происходит значительное повышение выхода ионов кальция из эмали зубов, которое зависит от водородного показателя пломбировочного материала и pH ротовой жидкости пациента: у одних он выше, у других ниже. Прогрессирующее увеличение растворимости эмали по кальцию ведет к ее деминерализации, а в дальнейшем к возникновению вторичного кариеса. В настоящее время не существует методик ранней диагностики процесса деминерализации эмали, которые на начальных этапах постопломбировочного периода могли определять данную патологию, что определяет необходимость повторного пломбирования в связи с нарушением краевого прилегания пломбы и развитием вторичного кариеса. В настоящее время вторичный кариес определяют с помощью визуальной диагностики и зонтирования при далеко зашедшей патологии, и единственно возможный метод лечения на данном этапе - повторное пломбирования зуба ("Кариес зубов", Г.Д. Овруцкий, В. К. Леонтьев. - М: Медицина, 1986. - стр. 134).

Целью изобретения является разработка методики для клинического определения визуально недиагностируемого вторичного кариеса в ранние сроки постпломбировочного периода.

Указанная цель достигается тем, что в постпломбировочный период (в течение 1 - 4 недель) эмаль на границе с пломбировочным материалом окрашивается 3%-ным раствором метиленового синего, если происходит значительный выход ионов кальция из эмали зуба, эмаль окрашивается в голубой цвет. Тест окрашивания считывается положительным, если эмаль на границе с пломбировочным материалом изменила цвет по всей протяженности пломбы в ее отдельных участках. Степень деминерализации эмали оценивается по трех-бальной шкале, в зависимости от интенсивности окрашивания (1 балл - легкая степень деминерализации, 2 балла - средняя, 3 балла - тяжелая). Если тест окрашивания положительный, то ставится диагноз вторичный кариес и определяются методы консервативного лечения патологического процесса. Мы предлагаем, визуально определяемое окрашивание эмали обозначить термином "траурный венчик", так как окрашиваются только нежизнеспособные участки эмали, локализующиеся вокруг пломбы.

Установлено, что после процесса пломбирования, через 30 минут и на протяжении 1,5 - 4 недель идет процесс деминерализации эмали зуба, клинически недиагностируемый. Количественный показатель выхода кальция мы определены с помощью спектрофотометрии биопсий до лечения и после пломбирования, до получения стабильных результатов. Для контроля отдаленных результатов применяется инструментальная диагностика, визуальная диагностика, электрометрия твердых тканей зубов на границе с пломбировочным материалом и спектрофотометрия. Без ранней диагностики деминерализации эмали от 6 месяцев до 1 года развивается клинически определяемый вторичный кариес с нарушением краевого прилегания пломбировочного материала и необходимостью перелечивания зуба.

Пример: больной Вишняк С.Е., история болезни N 7086, 20 лет. Явился с жалобами на полость в 14 зубе. Диагноз: средний кариес 1, 14 и 24 зуба.

9.09.96. План лечения: Препарирование кариозных полостей, медикаментозная обработка, пломба.

23.09.96. Окрашивание эмали на границе с пломбировочным материалом 3%-ным раствором метиленового синего. Тест окрашивания положительный.

Приведение курса реминерализирующей терапии зуба 14: поверхность зуба механически очищали от мягкого зубного налета, промывали антисептическим раствором, высушивали воздухом, наносили 10 -15%-ный раствор глюканата кальция, после чего производили обучение зубов светом гелий-неонового лазера с плотностью 140 - 160 мВт/см2 1 минуту, после этого после этого поверхность эмали высушивали, покрывали тонким слоем фтористого лака и проводили повторное воздействие лазером по вышеуказанным параметрам. Количество сеансов - 6.

9.09.97. Визуальный и инструментальный осмотр показал: эстетические и физические качественные характеристики материала и зуба 14 на высоком уровне, тогда как в зубе 24 нарушение краевого прилегания пломбы, определяемое при зондировании.

Использование способа позволяет в ранние сроки определить визуально недиагностируемую деминерализацию эмали, что позволяет применять корректирующую консервативную терапию, останавливая развитие вторичного кариеса и пролонгируя сроки службы пломб.

Формула изобретения

Способ диагностики вторичного кариеса, отличающийся тем, что в постпломбировочный период эмаль на границе с пломбировочным материалом окрашивают 3%-ным раствором метиленового синего и при окрашивании границы с пломбировочным материалом в голубой цвет по всей протяженности пломбы или в ее отдельных участках диагностируют вторичный кариес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеточной биологии, может быть использовано в экспериментальной и клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам выбора индивидуальной терапии при проведении лазеротерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизическим методам диагностики различных форм нейросифилиса
Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения содержания хлорида натрия в поте при диагностике муковисцидоза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференцирования рассеянного склероза и опухолей центральной нервной системы, особенно в случаях атипичного течения рассеянного склероза и на начальных этапах проявления патологического процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при решении вопроса индивидуализации режима удлинения конечности

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования биологического материала
Наверх