Способ диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей

 

Использование: в медицине, а именно в гастроэнтерологии для диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей. У детей путем исследования биоматериала определяют содержание фактора некроза опухоли в сыворотке крови и при снижении его уровня в 2,7 раза по сравнению с показателями данного фактора у детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами диагностируют наличие эрозивного гастродуоденита, а при снижении в 6,9 раз - язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет диагностировать предъязвенное состояние у детей. Способ атравматичен и нетрудоемок, осуществим в условиях биохимической лаборатории. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей.

Известны способы определения стадии заживления язвенного дефекта и прогнозирования рецидива язвы у детей хемолюминесцентными методами исследования (методические рекомендации под ред. А. И. Волкова Оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при гастроэнтерологических заболеваниях у детей и пути коррекции их нарушений. Н. Новгород, 1991, с. 14-16), заключающийся в определении потенциальной способности к перекисному окислению липидов в слюне и стимулированной порции желудочного сока у детей.

Недостаток данного способа заключается в том, что оценивается уже сформировавшийся дефект слизистой оболочки, следовательно, данный способ является недостаточно точным и по нему нельзя диагностировать предъязвенное состояние.

Известен способ диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей (Справочник по детской гастроэнтерологии / А.М. Запруднов, А.И. Волков, К. И. Григорьев и др. - М.: Медицина, 1995, с. 225-227). Данный способ, взятый в качестве прототипа, заключается в эндоскопическом обследовании желудка и двенадцатиперстной кишки.

Недостатком данного способа является его травматичность и трудоемкость.

Сущность изобретения заключается в том, что, согласно способу диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей путем исследования биоматериала, определяют содержание фактора некроза опухолей человека в сыворотке крови, и при снижении его уровня в 1,7 раза по сравнению с показателями данного фактора у детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами диагностируют эрозивный гастродуоденит, а при снижении в 7 раз - язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки.

Заявляемый способ позволяет диагностировать предъязвенное состояние у детей. Способ атравматичен и нетрудоемок (иммуноферментный анализ), осуществим в условиях биохимической лаборатории.

Способ осуществляется следующим способом. У детей исследуется сыворотка крови, забираемая натощак, в которой определяется фактор некроза опухоли (TNF-). Это иммуноэнзиматический анализ по типу сэндвича. Образцы и стандарты инкубируются в углублениях для микротитрированных пластин, покрытых первым моноклональным антиTNF- антитела, в присутствии второго антиTNF- моноклонального антитела, связанного с щелочной фосфатазой. После инкубации колодцы моются, и связанная энзиматическая активность измеряется добавлением хромогенического субстрата. Интенсивность цвета пропорционально концентрации TNF- в образце или стандарте. Результаты образцов рассчитываются интерполяцией от стандартной кривой построенной в том же анализе, что и образцы.

В сыворотке крови у детей с хронической гастродуоденопатологией определяем TNF-. При снижении изучаемого показателя в 1,7 раза можно диагностировать эрозивный гастродуоденит, а при снижении в 7 раз - язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. Полученные результаты представлены в табл. 1.

Пример 1. Больной Б., 12 лет находился на обследовании в гастроэнтерологическом отделении. Ввиду позднего проведения фиброгастродуоденоскопии лишь на десятый день болезни был поставлен клинический диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. На третий день поступления был сделан анализ сыворотки крови, в котором имелось снижение фактора некроза опухоли (до 5,3 pg/ml). Эти данные позволили предположить наличие у ребенка язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Данный диагноз позднее подтвердился эндоскопическим исследованием.

Пример 2. Больная А., 8 лет, на 9-ый день поставлен диагноз эрозивного гастродуоденита. Результаты исследования сыворотки крови представлены в табл. 2.

Формула изобретения

Способ диагностики эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни у детей при гастродуоденопатологии путем исследования биоматериала, отличающийся тем, что определяют содержание фактора некроза опухоли в сыворотке крови и при снижении его уровня в 2,7 раза по сравнению с показателями данного фактора у детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами диагностируют наличие эрозивного гастродуоденита, а при снижении в 6,9 раз - язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для предоперационного пргнозирования возможного избыточного рубцевания путей оттока водянистой влаги после синусотрабекулэктомии
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустинологии, и может быть использовано для оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами

Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья ребенка

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для определения разрушения коллагена in vivo
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам анализа концентрации фосфолипидов

Изобретение относится к области получения протеинов микроорганизмов электрофорезом и может быть использовано при изучении индивидуальных белков бактериальных клеток

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизическим методам диагностики различных форм нейросифилиса
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к клеточной биологии, может быть использовано в экспериментальной и клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам выбора индивидуальной терапии при проведении лазеротерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения содержания хлорида натрия в поте при диагностике муковисцидоза
Наверх