Мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников

 

Устройство относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников. Мостовой измеритель содержит последовательно соединенные генератор 1 последовательностей импульсов с изменением напряжения в течение их длительности по закону K0t0, K1t1, ... Kn-1tn-1 (где K0, K1 ... - постоянные коэффициенты, t - время), электрический мост и нуль-индикатор 29. Генератор состоит из формирователей импульсов 2, 3, 4, ... с изменением напряжения по закону степенных функций, коммутатора 5 и усилителя 6 мощности. Работа отдельных формирователей генератора и нуль-индикатора синхронизируется блоком синхронизации 7, имеющимся в генераторе. Ветвь моста с объектом измерения образована резистором 22 плеча отношения и двумя клеммами для подключения объекта измерения, общий вывод резистора и одной из клемм образует первый вывод выхода электрического моста. Ветвь моста с уравновешивающими (регулируемыми) резисторами содержит резистор 8 плеча отношения, последовательно с которым включена цепь, состоящая из параллельно включенных резистора 9 и цепи из последовательно соединенных конденсатора 10 и двух резисторов 11, 12. Новым в мостовом измерителе является введение в ветвь с уравновешивающими резисторами моста n - 3-одинаковых цепей наращивания, где n - число элементов в схеме замещения объекта измерения. Каждая цепь наращивания состоит из последовательно соединенных конденсатора (например 19), первого и второго резисторов (например, 20, 21). Конденсатор (например, 19) каждой последующей цепи наращивания подключен к общему выводу конденсатора (например, 16) и первого резистора (например, 17) предыдущей цепи, а второй резистор (например, 21) ее - к общему выводу двух резисторов (например, 17, 18) предыдущей цепи наращивания. Общий вывод двух резисторов (например, 20, 21) последней цепи наращивания образует второй вывод выхода моста. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, промышленной электронике, автоматике и может быть использовано для контроля и определения параметров объектов измерения, содержащих в схеме замещения активные сопротивления и емкости, а также физических величин посредством параметрических датчиков, включенных в электрический мост.

Известен мостовой измеритель параметров n-элементных пассивных двухполюсников [1] , содержащий генератор импульсов сложной формы, четырехплечий электрический мост, в два смежных плеча отношения которого включены по одному резистору, а два плеча сравнения образуют n-элементные двухполюсники из резисторов и конденсаторов и нуль- индикатор, выход генератора соединен с диагональю питания моста, а измерительная диагональ его подключена ко входу нуль-индикатора.

Недостатком его является отсутствие возможности уравновешивать мостовую цепь только регулируемыми резисторами.

Известен электрический мост [2], который содержит генератор импульсов трапецеидальной формы, соединенный с диагональю питания мостовой цепи, первая ветвь которой образована резистором плеча отношения и объектом измерения, вторая ветвь представляет собой сложную цепь, где в качестве уравновешивающих элементов используются только регулируемые резисторы.

Недостатком его является отсутствие раздельного уравновешивания по двум из четырех измеряемых параметров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа электрический мост [3], содержащий генератор сложных импульсов, мостовую цепь, одна ветвь которой образована последовательно соединенными резистором плеча отношения и объектом измерения, другая ветвь представляет собой сложную цепь, где в качестве уравновешивающих элементов использованы только регулируемые резисторы, генератор соединен со входом мостовой цепи, а выход ее подключен ко входу нуль-индикатора.

Недостатком его является отсутствие возможности раздельно уравновешивать мостовую цепь только регулируемыми резисторами при определении более трех параметров объекта измерения, что сужает его функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении функциональных возможностей электрического моста при раздельном уравновешивании его только регулируемыми резисторами.

Это достигается тем, что в мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников, содержащий генератор импульсов, который состоит из формирователей импульсов с изменением напряжения в течение их длительности по закону K0t0, K1t1, K2t2,..., Kn-1tn-1 (где K0, K1, K2...-постоянные коэффициенты, t - время), коммутатора, входы которого соединены с выходами формирователей, а выход соединен с усилителем мощности, выход которого образует первый выход генератора импульсов, блока синхронизации, выходы которого соединены со входами синхронизации формирователей, а один из выходов его образует второй выход генератора (выход синхронизации); генератор подключен ко входу электрического моста, первая из двух ветвей которого образована резистором плеча отношения, последовательно с которым включена сложная цепь, состоящая из параллельно включенных резистора и цепи из последовательно соединенных конденсатора и двух резисторов, вторая ветвь моста состоит из резистора второго плеча отношения и двух клемм для подключения объекта измерения, который, в частности, состоит из параллельно соединенных резистора и конденсатора, последовательно относительно их включен второй конденсатор, параллельно этой группе включен второй резистор, а последовательно третий конденсатор, и параллельно результирующей цепи соединен третий резистор, один вывод входа моста образует общий вывод сложной цепи в первой ветви и одна из клемм для подключения объекта измерения во второй ветви, второй вывод этого входа заземлен и образован общим выводом двух резисторов плеч отношения в разных ветвях; нуль-индикатор, один вход которого (вход синхронизации) соединен со вторым выходом генератора, а один вывод второго входа подключен к общему выводу резистора плеча отношения второй ветви и второй из клемм для подключения объекта измерения, этот общий вывод образует первый вывод выхода моста; общая шина индикатора и общая шина генератора соединены с землей, введены в сложную цепь первой ветви моста n-3 одинаковых цепей наращивания, где n - число элементов в схеме замещения объекта измерения, каждая цепь наращивания состоит из последовательно соединенных конденсатора, первого и второго резисторов, конденсатор каждой последующей цепи наращивания подключен к общему выводу конденсатора и первого резистора предыдущей цепи, а второй резистор ее - к общему выводу двух резисторов предыдущей цепи наращивания, общий вывод двух резисторов последней цепи наращивания образует второй вывод выхода моста и соединен со вторым выводом второго входа нуль-индикатора; число формирователей в генераторе равно числу элементов в схеме замещения объекта измерения (n).

Сущность изобретения поясняется чертежом. Мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников содержит генератор импульсов 1, который состоит из требующегося числа формирователей импульсов с изменением напряжения в течение их длительности по закону степенных функций, в частности формирователя последовательности прямоугольных импульсов 2 (K0t0), формирователя последовательности импульсов линейно-изменяющегося напряжения 3 (K1t1), формирователя последовательности квадратичных импульсов 4 (K2t2) и т. д. В генератор также входит коммутатор 5, усилитель мощности 6 и блок синхронизации 7. Общая шина генератора соединена с землей. Выход усилителя мощности 6 образует первый выход генератора 1, а один из выходов блока синхронизации 7 - второй выход его (выход синхронизации). Первая ветвь электрического моста включает в себя резистор 8 (R8) плеча отношения и сложную цепь из резистора 9 (R9), конденсатора 10 (C 10), резистора 11 (R11), резистора 12 (R12), конденсатора 13 (C 13), резистора 14 (R14), резистора 15 (R15), конденсатора 16 (C 16), резистора 17 (R17), резистора 18 (R18), конденсатора 19 (C 19), резистора 20 (R20) и резистора 21 (R21). Общий вывод резисторов 20 и 21 образует один из выводов выхода моста. Вторую ветвь моста образуют резистор 22 (R22) плеча отношения и клеммы для подключения объекта измерения. В частности, он содержит резистор 23 (R23), конденсатор 24 (C24), резистор 25 (R25), конденсатор 26 (C26), резистор 27 (R27) и конденсатор 28 (C28). Общий вывод резистора 22 плеча отношения и одной из клемм для подключения объекта измерения образует второй вывод выхода моста. Общий вывод сложной цепи в первой ветви и другой клеммы для подключения объекта измерения второй ветви образует первый вывод входа моста и соединен с первым выходом генератора импульсов. Второй вывод входа моста заземлен и образован общим выводом двух резисторов 8 и 22 плеч отношения разных ветвей. Первый вход нуль- индикатора 29 соединен с выходом моста, а второй вход его (вход синхронизации) - со вторым выходом генератора 1 импульсов.

Мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников работает следующим образом. В исходном состоянии напряжения на входе и выходе электрического моста равны нулю. Посредством коммутатора 7 вначале подадим на мост с генератора 1 последовательность импульсов прямоугольной формы. При воздействии очередного импульса в установившемся режиме в ветвях моста устанавливаются неизменяющиеся напряжения. Напряжение неравновесия зависит здесь только от значений сопротивлений резисторов 8, 9, 22 и 23, так как емкости в данном случае представляют собой разрыв цепи. Первое условие равновесия моста: R8R23-R9R22=0 Однократной регулировкой значения сопротивления уравновешивающего резистора 9 (R9) плоская вершина импульсного сигнала неравновесия приводится к нулю, тем самым выполняется первое условие равновесие моста (1). Равновесие моста здесь и в дальнейшем отмечается по осциллографу (29) (нуль-индикатору). Далее посредством коммутатора 7 подаем на мост с генератора 1 последовательность импульсов линейно-изменяющегося напряжения. При воздействии очередного такого импульса на выходе моста после окончания переходного процесса устанавливается импульсный сигнал неравновесия с плоской вершиной. Второе условие равновесия моста: C10(R8R9+R9R12+ R9R12)-C24R9R22 = 0 Выполнить его можно регулировкой значений сопротивлений уравновешивающих резисторов 9 (R9) и 12 (R12). Но резистор 9 уже задействован при выполнении первого условия равновесия (1) и попытка регулировать его приведет к нарушению этого условия равновесия, что недопустимо. Тогда остается только одна возможность для выполнения второго условия равновесия (2) - это регулировка уравновешивающего резистора 12. Однократной регулировкой этого резистора приводим плоскую вершину импульсного сигнала неравновесия к нулю, то есть выполняем второе условие равновесия (2). После этого посредством коммутатора 7 подаем на мост с генератора 1 последовательность квадратичных импульсов. При воздействии очередного импульса после окончания переходного процесса на выходе моста устанавливается импульсный сигнал неравновесия с плоской вершиной. Третье условие равновесия имеет вид: C13R11R15(R8+R9)+C24 R25(R8R9+R8R12+R9 R12)-C24R22R9R11= 0 Не нарушая предыдущие условия равновесия (1) и (2), выполнить это условие (3) можно регулировкой значений сопротивлений 11 (R11) или 15 (R15) или обоих этих сопротивлений. Однократной регулировкой приводим плоскую вершину импульсного напряжения неравновесия к нулю и выполняем третье условие равновесия (3). При воздействии на мост питающих импульсов всех последующих форм, кроме последней, в каждом последующем условии равновесия находятся два сопротивления, регулировка которых не приводит к нарушению предыдущих условий равновесия и в то же время позволяет выполнить очередное условие равновесия, аналогично последнему описанному случаю. В частности, для четвертого условия равновесия это C13C16R11R14R18(R8+ R9)+C13(C24+C26)R11R15 R25(R8+R9)+C13C24 R25(R11+R14+R15)(R8R9+ R8R12+R9R12)-C24R9R11 R22(C26R25+C13R14) = 0 регулируемые сопротивления 14 (R14) и 18 (R18), а для пятого условия равновесия регулируемые сопротивления 17 (R17) и 21 (R21). При последней C13C16C19R11R14R17 R21(R8+R9)+C13C16R11R14 R18(R8+R9)(C24R25+C26 R25+C26R27)+C13R11 R15R25(R8+R9)[C16 (C24+C26)(R14+R17+R18)+ C24C26R27] +C13C24R25 (R11R14+R15)(R8R9+R8 R12+R9R12)(C16R17+C16 R18+C26R27)+C13C16C24R14 R25(R11+R15)(R8R9+R8 R12+R9R12)-C16C24R9R11 R17R22(C26R25+C13R14)- C13C24C26R9R11R14 R22(R25+R27)=0
форме питающих импульсов, то есть при последнем уравновешивании, имеется только одно регулируемое сопротивление, которое не приводит к нарушению предыдущих условий равновесия и позволяет выполнить последнее условие равновесия. Это первое сопротивление последней цепи наращивания. В частности, для моста на чертеже, таким регулируемым сопротивлением является сопротивление 20 (R20), что подтверждает последнее условие равновесия
C10C13C16C18{R11 R14R17R21(R8+R9) [R25(C24+C26)+R27(C26+ C28)] +R11R14R18(R8+R9) (R17+R20+R21)(C24R25+C26 R25+C26R27)+C24R14R25 (R11+R15)(R8R9+R8R12+ R9R12)(R17+R20+R21)+ R11R15R25(R8+R9)(C24+ C26)[(R20+R21)(R14+R17+R18)+ R17(R14+R18)] +C24R25 (R11+R14+R15)(R8R9+R8 R12+R9R12)[R17(R20+R21)+ R18(R17+R20+R21)]}+ C10C13C16R25R27{R11 (R8+R9)(C24C26+C24C28+ C26C28)[R14R18+R15(R14+ R17+R18)] +C24(C26+C28)(R8 R9+R8R12+R9R12)[R14 (R11+R15)+(R11+R14+R15) (R17+R18)] } +C10C13C19C24 C26R25R27(R17+R20+R21) [R11R15(R8+R9)+(R11+R14+ R15)(R8R9+R8R12+R9R12)] - C10C24R9R11R22{ C16R17 (C28R27+C19R20)(C26R27+ C13R14)+C13C26R14(R25+ R27)[C16R17+C19(R17+R20+ R21)] +C26R25[C28R27(C13 R14+C16R14+C16R18)+C16 C19R17R20+C16C19(R14+ R18)(R17+R20+R21)]}=0.

Таким образом, данный мостовой измеритель параметров n- элементных двухполюсников позволяет расширить функциональные возможности и определять параметры 4-, 5-, 6- и т.д. элементных двухполюсников с однородными реактивными элементами. При этом мост уравновешивается раздельно только образцовыми регулируемыми резисторами. Кроме того, сохраняются меньший вес и меньшие габариты, так как используемые в качестве уравновешивающих элементов магазины сопротивлений имеют меньший вес и габариты по сравнению с магазинами емкости и индуктивности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. А.с. N 1150556, МКИ G 01 R 17/10. Мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников /Г.И. Передельский. - опубл. в БИ, 1985, N14.

2. А. с. N 998967, МКИ G 01 R 17/10. Электрический мост / Г.И. Передельский. - опубл. в БИ, 1983, N7.

3. Передельский Г.П. Мостовые цепи с импульсным питанием. -М.: Энергоатомиздат, 1988, с. 114, рис. 4.5, мост 1 - прототип.


Формула изобретения

Мостовой измеритель параметров n-элементных двухполюсников, содержащий генератор импульсов, который состоит из формирователей импульсов с изменением напряжения в течение их длительности по закону K0t0, K1t1...Kn-1tn-1 (где K0, K1, K2... - постоянные коэффициенты, t - время), коммутатора, входы которого соединены с выходами формирователей, а выход соединен с усилителем мощности, выход которого образует первый выход генератора импульсов, блока синхронизации, выходы которого соединены со входами синхронизации формирователей, а один из выходов его образует второй выход генератора импульсов (выход синхронизации), генератор импульсов подключен ко входу электрического моста, первая из двух ветвей которого образована резистором плеча отношения, последовательно с которым включена сложная цепь, состоящая из параллельно включенных резистора и цепи из последовательно соединенных конденсатора и двух резисторов, вторая ветвь электрического моста состоит из резистора второго плеча отношения и двух клемм для подключения объекта изменения, который, в частности, состоит из параллельно соединенных резистора и конденсатора, последовательно относительно их включен второй конденсатор, параллельно этой группе включен второй резистор, а последовательно - третий конденсатор и параллельно результирующей цепи соединен третий резистор, один вывод входа электрического моста образует общий вывод сложной цепи в первой ветви и одна из клемм для подключения объекта измерения во второй ветви, второй вывод входа электрического моста заземлен и образован общим выводом двух резисторов плеч отношения в разных ветвях; нуль-индикатор, один вход которого (вход синхронизации) соединен со вторым выходом генератора импульсов, а один вывод второго входа подключен к общему выводу резистора плеча отношения второй ветви и второй из клемм для подключения объекта измерения, этот общий вывод образует первый вывод выхода электрического моста; общая шина нуль-индикатора и общая шина генератора импульсов соединены с землей, отличающийся тем, что введены в сложную цепь первой ветви электрического моста n-3 одинаковых цепей наращивания, где n - число элементов в схеме замещения объекта измерения, каждая цепь наращивания состоит из последовательно соединенных конденсатора, первого и второго резисторов, конденсатор каждой последующей цепи наращивания подключен к общему выводу конденсатора и первого резистора предыдущей цепи, а второй резистор названной последующей цепи наращивания - к общему выводу двух резисторов предыдущей цепи наращивания, общий вывод двух резисторов последней цепи наращивания образует второй вывод выхода электрического моста и соединен со вторым выводом второго входа нуль-индикатора, число формирователей в генераторе импульсов равно числу элементов в схеме замещения объекта измерения (n).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовым устройствам измерения активных и реактивных сопротивлений

Изобретение относится к мостовым устройствам измерения активных и реактивных сопротивлений

Изобретение относится к электроизмерительной технике, может использоваться в качестве измерителя параметров резистивноемкостных сопротивлений неременного тока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источника питания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при проектировании параметрических измерительных преобразователей, инвариантных ко внешним возмущениям

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике мостовых цепей с импульсным питанием для измерения параметров двухполюсников, имеющих многоэлементную схему замещения
Наверх