Электрическая машина

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к бесконтактным электродвигателям постоянного тока с воздушным охлаждением и протяжной вентиляцией, например для швейной промышленности. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в упрощении электрической машины, снижении трудоемкости ее изготовления и цены. Предлагаемая электрическая машина содержит корпус, шкив, вентилятор, размещенные на валу, защитный кожух с окном для выхода ремня. Особенностью изобретения является то, что указанный вентилятор размещен непосредственно за шкивом со стороны выходного конца вала, при этом торцевая поверхность защитного кожуха снабжена входными вентиляционными отверстиями, а его боковая поверхность имеет участок с углом конусности 40-50°, размещенный напротив лопастей вентилятора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к бесконтактным электродвигателям постоянного тока с воздушным охлаждением и протяжной вентиляцией, например для швейной и скорняжной промышленности.

Известна электрическая машина с воздушным охлаждением, содержащая статор с многослойной обмоткой, подшипниковый щит с торцевой частью, имеющей вентиляционные отверстия, и цилиндрической частью, имеющей вентиляционные отверстия над лобовыми частями обмотки, и вентиляторов, расположенный снаружи подшипникового щита, причем лобовые части каждого последующего слоя обмотки имеют большую длину, чем предыдущего слоя (1).

Известен также индукторный генератор с протяжной вентиляцией, содержащий статор, ротор, внешний магнитопровод, выполненный в виде подшипникового щита с вентиляционными окнами, установленного на подшипнике, центробежный вентилятор и прижимной элемент, установленный на наружной обойме подшипника и под лопастями вентилятора, причем наружная поверхность выступов размещена на уровне вентиляционных окон (2).

Наиболее близкой к заявляемой является электрическая машина "Efka variostop", предприятия "Efka" ФРГ (3).

Электрическая машина содержит корпус, шкив, защитный кожух с окном для выхода ремня, вентилятор, размещенный со стороны, противоположной шкиву, с защитной сетчатой крышкой.

К недостаткам описанного устройства можно отнести необходимость иметь отдельный защитный кожух для ремня к приводимому механизму. Причем в случае установки приводимого механизма со стороны шкива, частицы ремня могут попадать в механизм.

Целью создания заявляемого изобретения является устранение ускоренных недостатков с одновременным снижением трудоемкости изготовления и цепи изделия.

Для достижения цели в электрической машине, содержащей корпус, шкив, вентилятор, размещенные на валу, защитный кожух с окном для выхода ремня, указанный вентилятор размещен непосредственно за шкивом со стороны выходного конца вала, при этом торцевая поверхность защитного кожуха снабжена входными вентиляционными отверстиями, а его боковая поверхность имеет участок с углом конусности 40-50o, размещенный напротив лопастей вентилятора.

Предусмотрено, что вентилятор может быть выполнен центробежным, а шкив имеет вентиляционные аксиальные отверстия.

На чертеже изображена предлагаемая электрическая машина.

Электрическая машина содержит корпус 1, на валу 2 электрической машины размещены вентилятор 3, шкив 4 с защитным кожухом 5. Защитный кожух 5 имеет окно 6 для выхода ремня, а его торцевая поверхность снабжена входными вентиляционными отверстиями 7. Корпус снабжен ребрами 8.

В случае выполнения вентилятора 3 центробежным, шкив 4 имеет вентиляционные аксиальные отверстия 9. Узел "шкив-вентилятор" укреплен на валу 2 двигателя посредством шпонки 10 и гайки с шайбой 11.

Электрическая машина работает следующим образом.

Забор воздуха центробежным вентилятором 3 происходит через отверстия 7 в кожухе 5 и отверстия 9 в шкиве 4. Поток воздуха, создаваемый центробежным вентилятором 3, отражается от участка боковой поверхности кожуха 5 с углом конусности 40-50o и проходит вдоль ребер 8. Схема воздушного потока показана на чертеже стрелкой.

Шкив 4 и вентилятор 3 представляют собой единый узел, размещенный на валу 2 электродвигателя. Кожух 5 имеет боковое окно 6 для выхода ремня шкива на внешнюю нагрузку.

Узел "шкив-вентилятор" укреплен на валу 2 электродвигателя посредством шпонки 10 и гайки с шайбой 11.

Предлагаемая конструкция системы вентиляции с обратным ходом воздушного потока и единым защитным кожухом позволяет снизить трудоемкость и цену изделия, а также его аксиальные габаритные размеры.

В настоящее время изготовлены опытные образцы предлагаемого электродвигателя. Испытания подтвердили их работоспособность и надежность.

Литература 1. А.С. СССР N 1104618 H 02 K 9/02 2. А.С. СССР N 1115169 H 02 K 9/04 3. Проспект электрической машины "Efka variostop", предприятия "Efka", ФРГ.

Формула изобретения

1. Электрическая машина, содержащая корпус, шкив, вентилятор, размещенные на валу, защитный кожух для выхода ремня, отличающаяся тем, что указанный вентилятор размещен непосредственно за шкивом со стороны выходного конца вала, при этом торцевая поверхность защитного кожуха снабжена входными вентиляционными отверстиями, а его боковая поверхность имеет участок с углом конусности 40 - 50o, размещенный напротив лопастей вентилятора.

2. Электрическая машина по п.1, отличающаяся тем, что вентилятор выполнен центробежным, а шкив имеет вентиляционные аксиальные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкции малых холодильных компрессоров, применяемых в бытовых, торговых и транспортных холодильниках

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и средствам охлаждения асинхронных электрических машин с одним статором и одним ротором

Изобретение относится к электромашиностроению и позволяет повысить КПД и надежность электрической машины

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим защиту элементов электроснабжения от перенапряжений малой длительности и высоких энергий, например, возникающих при разряде молнии, и может быть использовано в случаях, когда устройства электроснабжения имеют понижающий трансформатор и удаленную от него нагрузку, расположенную вблизи металлических объемных конструкций, обладающих высокой проводимостью, в частности рельсовой колеи, водопроводов, трубопроводов и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления машин, станков, транспортеров, и т.д

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электрических машин постоянного и переменного тока с явнополюсным статором, например, в однофазных асинхронных двигателях с экранированными полюсами

Изобретение относится к области электроэнергетики и электромашиностроения и может быть использовано в электрических машинах с воздушным охлаждением, в частности в закрытых асинхронных электродвигателях

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении электродвигателей малой и средней мощности
Наверх