Метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно- лицевой области

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Способ заключается в том, что очаг воспаления промывают 15%-ным раствором натрия тиосульфата 1-2 раза в день и внутривенно капельно вводят 3%-ный раствор натрия тиосульфата ежедневно в течение 7-10 дней. Способ дает улучшение функциональных результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен традиционный способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, который заключается в применении антисептических препаратов для промывания ран в сочетании с антибактериальной терапией, заключающейся в системном применении антибиотиков после установления чувствительности микробных штаммов, вызвавших заболевание [3,9]. Однако известный метод лечения, выбранный нами в качестве прототипа, ввиду высокой аллергизации населения, часто встречающейся индивидуальной непереносимости антибиотиков, выраженному иммунодепрессивному действию антибактериальных препаратов, распространенной в настоящее время полиантибиотикорезистентности микроорганизмов сегодня зачастую малоэффективен ввиду отсутствия желаемого клинического эффекта, увеличивающейся длительности лечения, частых осложнений и рецидивов заболевания, возникновения многочисленных побочных эффектов. [1,2,8] Целью изобретения является повышение эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области за счет препарата, обладающего антибактериальным воздействием на наиболее часто встречающихся возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и, в то же время, иммуномоделирующим эффектом в отношении защитных сил организма человека, в сочетании с традиционно применяемыми средствами, что позволяет полностью нивелировать побочные эффекты традиционного лечения, достичь стойкого клинического эффекта, сократить сроки выздоровления, ликвидировать возникновение осложнений и рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области применяют натрия тиосульфат в качестве антибактериального и иммуномоделирующего средства в виде 15% раствора 1-2 раза в день местно для промывания ран в течение 7-10 дней и 3% раствора внутривенно капельно в сочетании с традиционной антибактериальной терапией в течение 7-10 дней.

Достижение поставленной цели путем применения натрия тиосульфата в схеме лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области подтверждается серией экспериментов, иллюстрирующих его эффективность в лечении этой патологии.

Антибактериальный эффект в отношении штаммов, полученных из раневого отделяемого больных этой патологией, зафиксирован в опытах in vitro, где выявлено противомикробное действие натрия тиосульфата, сравнимое по силе с воздействием антибиотиков широкого спектра действия. Кроме того, обнаружен выраженный положительный сверхсуммарный терапевтический эффект, заключающийся в сохранении силы антимикробного эффекта при сочетании натрия тиосульфата с традиционно используемыми антибиотиками, несмотря на взаимное разведение растворов обоих препаратов друг другом и уменьшение концентрации каждого вдвое.

Исследования, проведенные на модели острого одонтогенного остеомиелита нижней челюсти крыс линии Wistar, являющегося типичным примером гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, показали значительное уменьшение сроков заболевания, отсутствие характерной для антибиотикотерапии иммунодепрессии и активизации условно-патогенной микрофлоры, отсутствие осложнений, выраженное уменьшение величины зоны деструкции костной ткани в очаге воспаления, отсутствие смертности животных при введении в общепринятую схему лечения раствора натрия тиосульфата. Необходимо отметить, что данные позитивные эффекты при применении натрия тиосульфата наблюдались при использовании меньших доз антибактериальных препаратов благодаря положительному сверхсуммарному эффекту при сочетании антибиотиков и натрия тиосульфата.

Изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами: Больная Груздова Ю. Е. , 29 лет поступила в клинику челюстно-лицевой и пластической хирургии СП6ГМУ 19.02.1996 г. в третий раз в течении одного года с диагнозом "фурункулез, абсцедирующий фурункул подбородка". Больная страдала фурункулезом в течение 1,5 лет, когда после родов впервые появились пустулезные высыпания на коже лица и туловища. Больная неоднократно лечилась в хирургических клиниках, где получала традиционное лечение в виде курсов антибактериальной терапии и иммунотерапию. При поступлении было произведено дренирование абсцесса наружным доступом, назначен курс оксациллина в среднетерапевтических дозировках в сочетании с ежедневным двукратным промыванием раны 15% раствором натрия тиосульфата и внутривенным капельным введением 3% раствора натрия тиосульфата один раз в день в течение 10 дней. После окончания курса лечения больная выписана в удовлетворительном состоянии. По данным клинического анализа крови и иммунограммы после проведения курса терапии с применением натрия тиосульфата зарегистрировано повышение общей резистентности организма и отсутствие имевшей место до лечения иммунодепрессии. До настоящего времени больная не отмечает рецидивирования фурункулов где-либо.

Больной Сидоров Е. О. , 53 лет поступил в клинику челюстно-лицевой и пластической хирургии СП6ГМУ 15.03.1996 г. с диагнозом "Гнилостно-некротическая флегмона дна полости рта". Состояние больного при поступлении оценивалось как крайне тяжелое, прогноз течения заболевания был крайне неблагоприятным - высок риск развития одонтогенного контактного медиастенита. При поступлении больному выполнено оперативное вмешательство по дренированию гнойного очага двумя наружными разрезами. В послеоперационном периоде больной получал антибактериальную терапию и 3% раствор натрия тиосульфата ежедневно внутривенно капельно в течение 8 дней, кроме того, рана дважды в день промывалась 15% раствором натрия тиосульфата на протяжении недели. В раннем послеоперационном периоде состояние больного значительно улучшилось, стабилизировались цифры артериального давления, понизилась температура тела. На вторые сутки начался процесс очищения раны от некротических масс, на третьи сутки раневая поверхность начала заполняться грануляционной тканью и па девятые сутки больной был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии при нормализации клинических и иммунологических показателей.

Таким образом, натрия тиосульфат наряду с иммунокоррегирующимн, адаптогеннными, биостимулирующими свойствами обладает высокой антибактериальной активностью при отсутствии типичных для антимикробных препаратов побочных эффектов и низкими антигенными свойствами и может применятся в качестве препарата для лечения больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в острый период заболевания как в качестве иммуномодулятора, так и в качестве антибактериального вещества. Использование описанных свойств натрия тиосульфата в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области дает выраженное лечебное действие, которое можно охарактеризовать как сверхсуммарный положительный эффект. Применение натрия тиосульфата полностью нивелирует побочные эффекты традиционной антибактериальной терапии, значительно снижает вероятность возникновения осложнений и рецидивов заболевания, встречающихся при использовании прототипа, уменьшает сроки излечения больных и ускоряет их реабилитацию. Ввиду отсутствия обнаружения каких-либо противопоказаний, осложнений, побочных эффектов натрия тиосульфат может быть рекомендован для включения в схему комплексной терапии больных с неблагоприятным и сомнительным прогнозом, а также с целью ускорения реабилитации после перенесенного гнойно-воспалительного процесса челюстно-лицевой области.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Антибиотики. М., Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", 1997. - 87 с.

2. Антимикробная терапия. М., Практика, 1996.- 220 с.

3. Воспалительные заболевания ЧЛО и шеи. (под ред. А.Г. Шаргородского). М., Медицина, 1985.-352 с.

4. Донченко Е.В. Течение ишемической болезни сердца у больных опухолями челюстно-лицевой области. Дис. к.м.н.Л., 1991.-с. 169- 185.

5. Калюк А.Н. Изучение влияния тиосульфата натрия на условно-патогенные микроорганизмы // Антиоксиданты во фтизиатрии.- М.,1987.-С.37-40.

6. Костина 3.И., Обросова Т.И., Царева О.М., Костенко Т.В. Обоснование антиоксидантной терапии у больных впервые выявленными активными ограниченными формами туберкулеза легких // Антиоксиданты во фтизиатрии.- М.,1987.- с.40-44.

7. Наровменская Е.С. Применение антиоксидантов для коррекции дыхательной недостаточности: возможный механизм действия // Антиоксиданты во (фтизиатрии.- М., 1987.- с. 15-18.

8. Супиев Т.К. Применение тимагена в комплексном лечении детей с воспалительными заболеваниями // Стоматология.-1992.- N5.- с. 13-15.

9. Хавинсон В.X. Механизмы биорегуляции. Л., Медицина. 1985.- 45 с.

Формула изобретения

Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области путем местного воздействия на воспалительный процесс в сочетании с антибактериальной терапией, отличающийся тем, что очаг воспаления промывают 15%-ным раствором натрия тиосульфата 1 - 2 раза в день и внутривенно капельно вводят 3%-ный раствор натрия тиосульфата ежедневно в течение 7 - 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к хирургической стоматологии, оториноларингологии и может быть использовано для коррекции деформации носа при врожденной патологии лица врожденной расщелины верхней губы и неба

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с перфорациями дна коронковой полости или корня зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх