Контейнер для хранения таблеток

 

Контейнер содержит емкость с цилиндрической частью, определяющей отверстие емкости и крышку для закрывания этого отверстия. Цилиндрическая часть имеет на наружной поверхности по меньшей мере одну нитку винтовой резьбы. Крышка также имеет цилиндрическую часть, внутренняя поверхность которой имеет по меньшей мере одну нитку резьбы для взаимодействия с резьбой емкости. В крышке выполнена круговая канавка, в которую при полностью навинченной крышке вставлена верхняя часть емкости с обеспечением уплотнительного контакта по меньшей мере по трем круговым линиям уплотнителя. Линии уплотнения расположены вблизи канавки, ограниченной плоским дном, имеющим выступ, одной конической боковой стенкой и одной цилиндрической боковой стенкой. Благодаря тому, что основную уплотнительную функцию выполняет наружный край емкости и поверхности на дне крышки, с которой этот край контактирует по трем круговым линиям уплотнения, достигается хорошее уплотнение. Поскольку при этом нет необходимости, чтобы резьбовое соединение крышки и емкость обеспечивало уплотнение, нитки резьбы этого соединения могут иметь минимальную длину. Таким образом решена проблема хорошего уплотнения соединения крышка - емкость при легком открывании контейнера. 11 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контейнеру для хранения пилюль типа описанного в ограничительной части п.1 формулы.

Такие контейнеры хорошо известны и давно применяются для хранения пилюль и таблеток, в частности пилюль, употребляемых для лечебных целей. Люди, регулярно принимающие лекарства из-за болезни или возрастных изменений в организме, часто страдают нарушением двигательной функции, особенно в отношении выполнения мелких, точных движений. Поэтому желательно, чтобы для открывания и закрывания таких контейнеров не нужно было выполнять сложных вращательных манипуляций. По этой причине угол охвата нитей резьбы на крышке и емкости контейнера должен быть как можно меньше. В то же время необходимо, чтобы контейнер плотно закрывался крышкой для защиты его содержимого от окружающего воздуха. Такое плотное закрывание достигается, главным образом, благодаря взаимодействию ниток резьбы друг с другом, при этом для достижения удовлетворительного уплотнения важно, чтобы угол охвата ниток резьбы был как можно больше; во многих случаях этот охват должен соответствовать нескольким оборотам. Эти два требования противоречат друг другу. Известные средства, обеспечивающие закрывание, либо представляют собой компромиссные решения, частично удовлетворяющие обоим требованиям, либо удовлетворяют одно из них в ущерб другому.

Изобретение направлено на решение этой проблемы и создание контейнера, который бы легко открывался и в то же время мог быть плотно закрыт.

Согласно изобретению, этим требованиям удовлетворяет контейнер типа описанного в ограничительной части п.1 формулы и имеющий характерные особенности, указанные в отличительной части этого пункта.

Благодаря тому, что основную уплотнительную функцию выполняет наружный край емкости контейнера и поверхности на дне его крышки, с которыми этот наружный край контактирует по трем круговым линиям уплотнения, достигается очень хорошее уплотнение, даже если не принимать во внимание уплотнение, создаваемое за счет резьбового соединения крышки и емкости контейнера. Поскольку в предлагаемом контейнере нет необходимости, чтобы резьбовое соединение крышки и емкости обеспечивало уплотнение, нитки резьбы этого резьбового соединения могут иметь минимальную длину, необходимую для удерживания крышки на емкости и не допускающую случайного отвинчивания крышки. Поэтому длина ниток резьбы может соответствовать дуге приблизительно 270o или даже меньше.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения дно крышки имеет круговую канавку, в которую входит емкость, при этом линии уплотнения расположены вблизи канавки. Предпочтительно, чтобы одна из боковых стенок канавки имела цилиндрическую форму, а другая - коническую, и чтобы на дне канавки был выполнен выступ. Благодаря этому можно легко получить линии эффективного уплотнения.

Согласно другому предпочтительному варианту, контейнер выполнен с несколькими нитками резьбы, предпочтительно - с тремя на каждой из его двух частей. Это упрощает манипуляции с контейнером, особенно при навинчивании крышки.

Настоящее изобретение предназначено преимущественно для использования в контейнерах, изготовленных из пластмассы. В пластмассовых контейнерах достигается еще большее уплотнение, поскольку вследствие довольно высокой деформируемости пластмассы линии уплотнения будут несколько расширены в поперечном направлении, принимая вид лентообразных уплотняющих поверхностей.

Изобретение наилучшим образом подходит для использования в контейнерах с крышками безопасного типа, в которых для отвинчивания крышки требуется приложить осевое усилие, прижимающее крышку к емкости.

Согласно еще одному предпочтительному варианту изобретения, крышка снабжена непрочно прикрепленными к ней лентой или кольцом, с помощью которых определяют, открывался ли раньше контейнер или нет.

Указанные выше и другие преимущества изобретения определяются прилагаемой формулой.

Изобретение будет рассмотрено более подробно в последующем описании предпочтительного варианта его осуществления со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых: Фиг. 1 показывает продольный разрез емкости предлагаемого контейнера, Фиг. 2 показывает вид сверху емкости, изображенной на фиг. 1, Фиг. 3 показывает частичный продольный разрез крышки предлагаемого контейнера в первом положении, Фиг. 4 показывает разрез крышки, выполненный по аналогии с фиг. 3, в ее втором положении, Фиг. 5 показывает другой вариант выполнения крышки в разрезе, аналогичном разрезу на фиг. 3, Фиг. 6 показывает вид сверху крышки, изображенной на фиг. 5, и Фиг. 7 показывает в увеличенном масштабе частичный разрез крышки, изображенной на фиг. 3.

На фиг. 1 показана емкость 1 контейнера, представляющая собой банку для пилюль, изготовленную из холоднотянутого полиэтилена. Она имеет верхнюю цилиндрическую часть, выполненную с тремя нитками 3, 4, 5 резьбы, каждая из которых имеет угол охвата 270 o и наклон приблизительно 1:10. В показанном варианте выполнения нижняя часть емкости, в которой содержатся пилюли, также является цилиндрической, однако она может иметь и любую другую форму. Между цилиндрической частью 2, выполненной с тремя нитками 3, 4, 5 резьбы, и нижней частью контейнера 1 расположена цилиндрическая шейка 6, снабженная четырьмя выступами 7, которые лучше видны на фиг. 2 и назначение которых будет указано ниже.

На фиг. 3 показана крышка 8, 9 для емкости 1, изображенной на фиг. 1 и 2. Крышка включает внутреннюю деталь 8 и наружную деталь 9 и выполнена из полипропилена. На цилиндрической части внутренней детали 8 выполнены три нитки 10, 11, 12 резьбы, каждая из которых имеет такие же охват и наклон, как нитки резьбы емкости 1, что обеспечивает возможность их соединения путем свинчивания. Крышка имеет конструкцию безопасного типа, в которой для того чтобы при повороте наружной детали 9 в направлении открывания внутренняя деталь 8 поворачивалась вместе с ней, нужно прижать детали 8 и 9 друг к другу в осевом направлении. На фиг. 3 крышка показана в прижатом положении.

При отсутствии прижимающего усилия детали 8 и 9 крышки находятся по отношению друг к другу в положении, показанном на фиг. 4. В этом положении наружная деталь 9 будет поворачивать внутреннюю часть 8 только в направлении закрытия, а в случае поворота в направлении открытия наружная часть 9 будет свободно вращаться вокруг внутренней части. Соединительные элементы 13 и 14 на обеих деталях крышки допускают поворот, обеспечивающий открывание контейнера только в случае прижатия деталей крышки друг к другу.

Сторона внутренней детали 8, обращенная к емкости, снабжена лентой или кольцом 15, закрепленным с помощью тонких язычков 17, которые могут быть оторваны при действии сравнительно небольшого усилия. На внутренней стороне кольца имеются четыре выступа 16. Когда крышка 8,9 навинчена на емкость 1, кольцо 15 расположено вокруг шейки 6 емкости 1. При повороте крышки в направлении открытия выступы на кольце 15 и выступы 7 на шейке емкости 1 входят в зацепление друг с другом. При дальнейшем повороте крышки, когда кольцо 15 удерживается в результате взаимодействия выступов 7 и 16, язычки 17 отрываются и кольцо 15 отделяется от внутренней детали 8 крышки и остается на шейке 6 емкости. Этот отрыв кольца 15 от внутренней детали 8 крышки происходит при первом отвинчивании крышки 8, 9 от емкости. Таким образом, факт отделения кольца 15 от крышки указывает на то, что контейнер открывался.

Как видно на фиг. 4 и 5, цилиндрическая наружная поверхность наружной детали 9 имеет выступы 18 и впадины 19, т.е. выполнена волнистой в направлении по периферии, что облегчает поворот крышки.

На фиг. 6 и 7 показан вариант выполнения крышки, в котором ее наружная деталь 9 имеет на своей верхней стороне захватное средство 20, позволяющее облегчить некоторым людям поворот крышки другим способом. Захватное средство 20 выполнено в виде кольца, выступающего из крышки и имеющего диаметрально противоположные прорези 21. С помощью этих прорезей крышка может быть отвинчена путем прижатия контейнера к краю какого-либо предмета, имеющего вид плиты, например краю стола. Когда край стола входит в прорези 21, контейнер может быть легко открыт путем поворота емкости 1, при этом крышка удерживается от поворота краем стола.

Как видно на фиг. 3, внутренняя деталь 8 крышки на внутренней торцевой поверхности имеет кольцевой держатель 22, в котором может быть установлен контейнер 23 с осушителем 24.

Внутренняя деталь 8 крышки выполнена также с кольцевым выступом 25 и кольцевой канавкой 26. Когда крышка 8,9 навинчена на емкость 1, наружный край 27 цилиндрической части 2 емкости входит в кольцевую канавку 26, обеспечивая уплотнение по ее соответствующим поверхностям.

На фиг. 7, изображающей в увеличенном масштабе разрез контейнера в области выступа 25 и канавки 26, видно, как создается уплотнение между наружным краем емкости и внутренней крышкой 8.

Кольцевая канавка 26 ограничена в радиальном направлении с внутренней стороны внешней цилиндрической поверхностью выступа 25, а с наружной стороны - конической поверхностью 29, у которой половина угла при вершине равна приблизительно 25o. Дно канавки является практически плоским и практически по центру имеет кольцевой выступ 31 с треугольным поперечным сечением. Глубина и ширина канавки равны приблизительно 5 мм. Выступ имеет высоту приблизительно 0,3 мм и угол при вершине приблизительно 60o.

Когда крышка 8 полностью навинчена на цилиндрическую часть 2 емкости, активное уплотнение осуществляется по трем линиям A, B, C активного уплотнения, проходящим по окружностям между деталью 8 крышки и наружным концом 27 цилиндрической части 2. Нитки резьбы допускают завинчивание до упора в результате контакта по указанным линиям. Канавка имеет такие размеры, что контакт происходит практически одновременно по линиям A и B. Сила контакта по линии A обеспечивает эффективное уплотнение за счет плотного прилегания соответствующего угла конца 27 цилиндрической части, при этом указанный угол слегка деформируется. Благодаря конической форме поверхности 29 сила контакта по линии A имеет радиальную составляющую, которая давит на наружный конец кольцевой части 2 внутрь, прижимая ее к внутренней поверхности 28 выступа 25 и создавая на участке C эффективную линию уплотнения, по которой действует сила контакта. Плоская поверхность конца 27 цилиндрической части 2 будет прижиматься к выступу 31, слегка деформируя его вершину, в результате чего на участке B также создается эффективная линия уплотнения.

Благодаря наличию указанных трех линий A, B, C, по которым создается контакт при действии нажимного усилия, достигается эффективное уплотнение, исключающее необходимость создания уплотнения в резьбовых соединениях. На фиг. 7 показана также четвертая линия D уплотнения между конической поверхностью 29 и углом поперечного сечения цилиндрической части 2, имеющей в этом месте несколько больший диаметр, чем у наружного края. Однако уплотнение по линии D является менее эффективным и не оказывает активного влияния на уплотнение в целом, поскольку фактическая сила контакта действует в осевом направлении по линиям A и B и препятствует дальнейшему введению цилиндрической части 2 в канавку 26. Поэтому любой контакт по линии D должен быть весьма небольшим.

Описанные варианты выполнения изобретения служат только в качестве примеров для объяснения его сущности и не имеют ограничительного значения. Изобретение допускает различные изменения и ограничено объемом, определяемым основным пунктом формулы. Следует особо подчеркнуть, что изобретение не ограничивается использованием крышки безопасного типа, а может также использоваться с обычными навинчиваемыми крышками.

Формула изобретения

1. Контейнер для хранения пилюль или таблеток, содержащий емкость (1) с отверстием, окруженным ее цилиндрической частью (2), и крышку (8, 9) для закрывания этого отверстия, при этом указанная цилиндрическая часть (2) имеет на своей наружной поверхности по меньшей мере одну нитку (3, 4, 5) винтовой резьбы, а указанная крышка (8, 9) имеет цилиндрическую часть, внутренняя поверхность которой снабжена по меньшей мере одной ниткой (10, 11, 12) резьбы для взаимодействия с ниткой (3, 4, 5) резьбы на цилиндрической части (2) емкости (1) с целью навинчивания крышки (8, 9) на емкость (1) и ее отвинчивания от емкости (1), и внутреннее дно с круговой канавкой (26), в которую при полностью навинченной крышке вставлена наружная в осевом направлении часть цилиндрической части (2) емкости (1) с обеспечением уплотнительного контакта с крышкой (8, 9) по меньшей мере по трем круговым линиям (А, В, С) уплотнения, отличающийся тем, что указанные линии (А, В, С) уплотнения расположены вблизи канавки (26), ограниченной практически плоским дном (30), имеющим выступ (31), одной конической боковой стенкой (29) и одной цилиндрической боковой стенкой (28).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанный выступ (31) имеет треугольное поперечное сечение, одна из вершин которого обращена в сторону емкости (1).

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что три линии (А, В, С) уплотнения расположены так, что первая линия (А) проходит по конической боковой стенке (29), вторая линия (В) - по части выступа (31), обращенной к емкости, а третья линия (С) - по цилиндрической стенке (28).

4. Контейнер по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что угол охвата равен 270 30o.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что угол охвата равен приблизительно 270o.

6. Контейнер по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что цилиндрическая часть (2) емкости (1) и цилиндрическая часть крышки (8, 9) имеет каждая несколько ниток (3, 4, 5; 10, 11, 12) резьбы.

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что количество ниток резьбы на каждой цилиндрической части равно трем.

8. Контейнер по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что емкость (1) и/или крышка (8, 9) выполнены из пластмассы.

9. Контейнер по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что цилиндрическая часть крышки (8, 9) имеет неровности (18, 19).

10. Контейнер по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что крышка (8, 9) включает наружную деталь (9) и внутреннюю деталь (8), нитка (нитки) (10, 11, 12) резьбы крышки выполнены на внутренней поверхности цилиндрической части внутренней детали (8), детали (8, 9) крышки соединены между собой таким образом, что для того чтобы в результате поворота наружной детали (9) в направлении, соответствующем отвинчиванию крышки (8, 9) происходил поворот внутренней детали (8), требуется усилие, сжимающее детали (8, 9) крышки в осевом направлении, а при отсутствии такого усилия детали (8, 9) крышки будут вращаться свободно друг относительно друга в указанном направлении.

11. Контейнер по любому из пп.1 - 10, отличающийся тем, что крышка (8, 9) включает кольцо (15), расположенное на ее крае, обращенном к емкости, и прикрепленное к крышке (8, 9) настолько слабо, что отделение кольца (15) от крышки (8, 9) происходит при приложении между ними сравнительно небольшого разъединяющего усилия.

12. Контейнер по п.11, отличающийся тем, что указанное кольцо (15) имеет с внутренней стороны выступы (16) для взаимодействия с выступами (7) на наружной стороне емкости (1), при этом зацепление этих взаимодействующих выступов (7, 16) ограничивает угол поворота кольца (15) относительно емкости (1).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, используемым для герметизации стеклянных сосудов

Изобретение относится к устройствам информационно-энергетического воздействия на окружающее пространство с целью оптимизации его параметров для улучшения условий жизнедеятельности человеческого организма, защиты его от патогенных излучений неэлектромагнитной природы и изменения информационных и физико-химических характеристик сопутствующих объектов (продукты питания, напитки, лекарства и пр.)

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, способам их получения и упаковки

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники для замораживания и хранения растворов, в частности плазмы и крови

Изобретение относится к устройству для перемещения лекарственного средства или другой жидкости из одной точки в другую
Наверх