Сопло жидкостно-газового эжектора (варианты)

 

Сопло предназначено для использования в жидкостно-газовом эжекторе. Сопло содержит канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть. Поверхности входной и выходной частей канала сопряжены между собой с образованием острой кромки. В другом варианте поверхности сужающейся и выходной частей канала сопряжены между собой переходной поверхностью, образующая которой выполнена в виде кривой линии, радиус кривизны которой не превышает 0,5 мм. В результате минимизируются потери энергии в сопле. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, используемым для создания вакуума в различных технологических процессах.

Известно сопло жидкостно-газового эжектора, выполненное в виде цилиндрического канала с входной криволинейной кромкой (см., авторское свидетельство СССР 767405, МПК 6 F 04 F 5/04, 30.09.80).

Данная конструкция сопла позволяет создать технологичную конструкцию жидкостно-газового эжектора, однако не позволяет в полной мере реализовать преобразование потенциальной энергии давления жидкости в кинетическую энергию потока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сопло жидкостно-газового эжектора, содержащее канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть (см. книгу Лопаточные машины и струйные аппараты, сборник статей, выпуск 5, Москва, Машиностроение, 1971, с. 266-267).

Поверхность проходного сечения сопла образована криволинейной специально спрофилированной образующей при ее вращении вокруг оси сопла. В данном сопле предоставляется возможность с меньшими потерями энергии преобразовать энергию давления жидкости на входе в сопло в кинетическую энергию струи. Однако данное сопло требует больших затрат на изготовление такой профилированной проточной части, что значительно сказывается на стоимости жидкостно-газового эжектора.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание сопла жидкостно-газового эжектора, которое преобразует с минимальными потерями энергии потенциальную энергию давления жидкости на входе в сопло в кинетическую энергию струи на выходе из сопла с одновременным улучшением технологичности производства такого сопла.

Указанная задача решается за счет того, что у сопла жидкостно-газового эжектора, содержащего канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть, поверхности входной и выходной частей канала сопряжены между собой с образованием острой кромки.

В другом варианте выполнения сопла жидкостно-газового эжектора указанная задача решается за счет того, что у сопла, содержащего канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть, поверхности сужающейся и выходной частей канала сопла сопряжены между собой переходной поверхностью, образующая которой выполнена в виде кривой линии, радиус кривизны которой не превышает 0,5 мм.

Кроме того, выходная кромка поверхности выходной части сопла в продольной плоскости разреза сопла может быть выполнена острой, выходная часть канала может быть образована цилиндрической поверхностью, выходная часть канала сопла может быть выполнена сужающейся по ходу потока среды, причем угол наклона образующей поверхности выходной части канала сопла к оси сопла не превышает 40o, выходная часть канала сопла может быть выполнена расширяющейся по ходу потока среды, причем угол наклона образующей поверхности выходной части к оси сопла не превышает 40o, выходная кромка поверхности выходной части канала сопла в продольной плоскости может быть образована кривой линией, радиус кривизны которой не превышает 0,5 мм, входная сужающаяся часть канала сопла может быть образована конической поверхностью, поверхность входной сужающейся части канала сопла может быть образована вращением криволинейной образующей вокруг оси сопла с образованием выпуклой или вогнутой по отношению к оси сопла поверхности, а радиус кривизны криволинейной образующей составляет не более 500 мм, поверхность входной сужающейся по ходу потока среды части канала сопла может быть образована сопряженными между собой цилиндрической и конической поверхностями, причем в плоскости продольного разреза сопла эти цилиндрическая и коническая поверхности сопряжены между собой кривой линией с радиусом кривизны этой линии от 0,5 до 8 мм.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что на формирование жидкостной струи в сопле жидкостно-газового эжектора существенное влияние оказывает линия сопряжения поверхностей, образующих сужающуюся часть сопла, в которой происходит преобразование подаваемой в сопло под напором жидкостной среды в высокоскоростной поток. В соответствии с известными из гидродинамики зависимостями можно рассчитать "идеальную" криволинейную поверхность сопла, однако изготовить такую поверхность в условиях производства очень сложно, учитывая достаточно высокие требования к чистоте поверхности канала сопла. Поэтому в реальной жизни поверхность канала сопла выполняют приближенной к "идеальной" и составленной, как правило, из цилиндрических и конических поверхностей. В ходе эксперимента было установлено, что, как ни странно, целесообразно выполнять сопряжение поверхностей, образующих канал сопла с острой кромкой, либо кривая линия образующей перехода поверхностей должна иметь радиус кривизны не более 0,5 мм. Причем формирование острой кромки при переходе поверхностей, либо выполнение переходной поверхности с минимальным радиусом кривизны целесообразно выполнять и на других участках сопла, а именно в зоне выходного сечения сопла и в зоне входного сечения сопла. Были исследованы различные профили канала сопла, а именно профиль с входной сужающейся частью и выходной цилиндрической, сужающейся и расширяющейся частями. Кроме того, сужающуюся часть выполняли в виде конической поверхности и образовывали поверхность сужающейся части вращением вокруг оси сопла криволинейной образующей. Было установлено, что выполнение острой кромки в зоне перехода поверхностей канала сопла или выполнение образующей поверхности в зоне перехода поверхностей с радиусом кривизны не более 0,5 мм целесообразно при выполнении выходной части цилиндрической и при выполнении выходной части сопла сужающейся или расширяющейся с углом конусности не более 80o. В случае же образования сужающейся части сопла криволинейной образующей радиус ее кривизны не должен превышать 500 мм. Для случая же, когда сужающаяся часть сопла образована цилиндрической поверхностью, переходящей в коническую поверхность, радиус кривизны образующей линии поверхности перехода между указанными выше поверхностями должен лежать в диапазоне от 0,5 до 8 мм.

Таким образом, выполнение сопла как это было описано выше позволило добиться выполнения поставленной в изобретении задачи.

На фиг. 1 схематически представлено сопло с входной конической частью и выходной цилиндрической часть; на фиг. 2 - сопло с выходной сужающейся частью; на фиг. 3 - сопло с выходной расширяющейся частью; на фиг. 4 - сопло с входной криволинейной вогнутой частью; на фиг. 5 - сопло с входной криволинейной выпуклой частью и на фиг. 6 - сопло с входной частью, образованной цилиндрической и конической поверхностями.

В представленных чертежах для большей наглядности часть сопел показана с острой кромкой, а другая часть - с переходной поверхностью, образованной образующей в виде кривой линии. Сопло жидкостно-газового эжектора содержит канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть 1 и выходную часть 2. Поверхности входной и выходной частей 1, 2 канала сопряжены между собой с образованием острой кромки 3. Сопло может быть выполнено с выходной острой кромкой 4 поверхности выходной части 2 сопла.

В другом варианте выполнения сопло жидкостно-газового эжектора содержит канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть 1 и выходную часть 2. Поверхности сужающейся и выходной частей 1, 2 канала сопла сопряжены между собой кривой линией 5 (образующей в виде кривой линии 5, которая при вращении вокруг оси сопла образует переходную поверхность между входной и выходной частями 1, 2 канала сопла), радиус R1 кривизны которой не превышает 0,5 мм.

Сопло может содержать выходную часть 2 канала, образованной цилиндрической поверхностью (см. фиг. 1). Сопло (см. фиг. 2) может содержать выходную часть 2 канала сопла, выполненную сужающейся по ходу потока среды, причем угол наклона образующей поверхности выходной части 2 канала сопла к оси сопла не превышает 40o. Кроме того, сопло может быть выполнено с выходной частью 2 канала сопла, выполненной расширяющейся по ходу потока среды (см. фиг. 3), причем угол наклона образующей поверхности выходной части 2 к оси сопла не превышает 40o. Целесообразно выполнение выходной кромки 4 поверхности выходной части 2 канала сопла в продольной плоскости, образованной кривой линией, радиус R2 кривизны которой (см. фиг. 4) не превышает 0,5 мм. Сопло может быть также выполнено с входной сужающейся частью 1 канала сопла, образованной конической поверхностью (см. фиг. 1). Сопло может быть выполнено с поверхностью входной сужающейся части 1 канала сопла, образованной вращением криволинейной образующей вокруг оси сопла с образованием выпуклой (см. фиг. 5) или вогнутой (см. фиг. 4) по отношению к оси сопла поверхностями, а радиус r кривизны криволинейной образующей составляет не более 500 мм. И наконец, сопло (см. фиг. 6) может быть выполнено с поверхностью входной, сужающейся по ходу потока среды, части 1 канала сопла, образованной сопряженными между собой цилиндрической 6 и конической 7 поверхностями, причем в плоскости продольного разреза сопла эти цилиндрическая и коническая поверхности 6, 7 сопряжены между собой кривой линией с радиусом R3 кривизны этой линии от 0,5 до 8 мм.

Сопла работают следующим образом.

Жидкостная среда под заданным давлением подается в сужающуюся часть 1 канала сопла, где поток за счет преобразования энергии давления в кинетическую энергию, разгоняется. Из части 1 разогнанный поток поступает в выходную часть 2, где в зависимости от решаемой задачи происходит окончательное формирование потока жидкой среды, которая в виде жидкостной струи истекают из сопла, как правило, в камеру смешения или в приемную камеру жидкостно-газового эжектора.

Данное изобретение может быть использовано в жидкостно-газовых эжекторах, используемых для откачки и сжатия газообразных, парообразных и парогазовых сред.

Формула изобретения

1. Сопло жидкостно-газового эжектора, содержащее канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть, отличающееся тем, что поверхности входной и выходной частей канала сопряжены между собой с образованием острой кромки.

2. Сопло по п.1, отличающееся тем, что выходная кромка поверхности выходной части сопла в продольной плоскости разреза сопла выполнена острой.

3. Сопло жидкостно-газового эжектора, содержащее канал, имеющий сопряженные между собой входную, сужающуюся по ходу потока, часть и выходную часть, отличающееся тем, что поверхности сужающейся и выходной частей канала сопла сопряжены между собой переходной поверхностью, образующая которой выполнена в виде кривой линии, радиус кривизны которой не превышает 0,5 мм.

4. Сопло по п.3, отличающееся тем, что выходная часть канала образована цилиндрической поверхностью.

5. Сопло по п.3, отличающееся тем, что выходная часть канала сопла выполнена сужающейся по ходу потока среды, причем угол наклона образующей поверхности выходной части канала сопла к оси сопла не превышает 40o.

6. Сопло по п.3, отличающееся тем, что выходная часть канала сопла выполнена расширяющейся по ходу потока среды, причем угол наклона образующей поверхности выходной части к оси сопла не превышает 40o.

7. Сопло по п.3, отличающееся тем, что выходная кромка поверхности выходной части канала сопла в продольной плоскости образована кривой линией, радиус кривизны которой не превышает 0,5 мм.

8. Сопло по п.3, отличающееся тем, что входная сужающаяся часть канала сопла образована конической поверхностью.

9. Сопло по п.3, отличающееся тем, что поверхность входной сужающейся части канала сопла образована вращением криволинейной образующей вокруг оси сопла с образованием выпуклой или вогнутой по отношению к оси сопла поверхности, а радиус кривизны криволинейной образующей составляет не более 500 мм.

10. Сопло по п.3, отличающееся тем, что поверхность входной сужающейся по ходу потока среды части канала сопла образована сопряженными между собой цилиндрической и конической поверхностями, причем в плоскости продольного разреза сопла эти цилиндрическая и коническая поверхности сопряжены между собой кривой линией с радиусом кривизны этой линии от 0,5 до 8 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным насосам (элеваторам) систем теплоснабжения и регулирования температуры горячей воды в системе водяного отопления

Изобретение относится к струйным насосам перемещения жидких сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в жидкостных эжекторах, работающих на жидкости при наличии в ней твердых частиц

Изобретение относится к струйной тех нике и может быть использовано для пере качки и смешения жидкостей или газов Цель изобретения - повышение интенсив ности смешения путем обеспечения проры вистой подачи пассивной среды Пульсирующий эжектор содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода активной и пассивной сред и патрубком 4 отвода смеси кольцевое активное сопло 5, камеру 6 смешения (КС) и возбудитель 7 колебаний (ВК) активной среды, выполненный в виде тела вращения

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для эжектирования газа, а также в авиационной технике для увеличения тяги двигателя

Изобретение относится к струйной технике и является усовершенствованием струйного аппарата по авт

Сопло // 1636604

Изобретение относится к струйным аппаратам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к струйным насосам, компрессорам и эжекторам

Изобретение относится к струйным аппаратам, применяемым в системах отопления и горячего водоснабжения зданий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к струйным насосам и эжекторам

Изобретение относится к безмашинному способу прямого преобразования тепловой энергии в электрическую в жидкостных магнитогидродинамических генераторах (МГД-генераторах) и может быть использовано не только в стационарных и транспортных установках, но и в других комбинированных энергетических устройствах, утилизирующих излучаемое тепло существующих энергетических установок, повышая их кпд

Вентилятор предназначен для создания воздушной струи в комнате, в офисе или других помещениях. Безлопастной вентилятор содержит сопло (14), установленное на основании (12), и средство создания воздушного потока. Сопло (14) содержит внутренний канал (94), предназначенный для приема воздушного потока, выпускной участок (26), предназначенный для выпуска воздушного потока, и несколько неподвижных направляющих лопастей (120), каждая из которых расположена во внутреннем канале (94) и предназначена для направления части воздушного потока к выпускному участку (26). Сопло (14) определяет отверстие (24), через которое воздушный поток, выходящий из выпускного участка (26), всасывает воздух снаружи вентилятора. Технический результат - улучшение комфортных условий и повышение безопасности вентилятора. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 14 ил.

Эжектор предназначен для откачки газов. Эжектор содержит приемную камеру, камеру смешения с диффузором и соосно расположенное сопло. Эжектор выполнен многоканальным. Многосопловая камера жестко закреплена в стационарном корпусе. Многоканальный корпус выполнен из термопластических или композитных материалов, или металлов с плотностью не более 5 г/см3. Каждый канал многоканального корпуса представляет собой приемную камеру, камеру смешения и выхлопной диффузор. Каждому соплу соответствует свой канал. Расходно-напорные характеристики эжектора обеспечиваются геометрическими соотношениями и диапазонами размеров эжектора. Технический результат – повышение коэффициента эжекции, уменьшение массы и удобство эксплуатации эжектора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. В эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру. Каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла. Сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного композиционного материала, при этом отверстие втулки имеет переменное поперечное сечение, сужающееся по ходу движения потока, а на внутренней поверхности отверстия втулки выполнены кольцевые канавки, расположенные по винтовой траектории. Кроме того, камера смешения состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного композиционного материала, при этом отверстие втулки имеет постоянное поперечное сечение. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата и упрощение технологии изготовления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. Аппарат содержит распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла. Сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата и упрощение технологии изготовления. 3 ил.
Наверх