Способ производства растениеводческой продукции и используемое в нем средство для обработки растений

 

Группа изобретений может использоваться в производстве растениеводческой продукции. Для обработки растений используют водорастворимую композицию, содержащую в качестве активного начала водорастворимые вещества общей формулы R1-(CH2)m-NHn-R3-n-X, где R1 - кислотный остаток арахидоновой или эйкозапентаеновой кислоты; m 2; n = 1 - 3; R - алкил; Х - кислотный остаток неорганической кислоты, и антиоксидант, обладающую иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью. Группа изобретений позволяет получить средство для обработки растений в водорастворимой форме, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, срок хранения увеличен, а расход при производстве растениеводческой продукции снижен. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных.

Известен способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве низшие алкиловые эфиры арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислот, антиоксидант и мочевину (RU, патент 2075914, кл. A 01 С 1/08, 1997).

Недостатком этого способа является высокий расход трудноусвояемого растениями эмульсионного средства для обработки растений.

Известно средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве низшие алкиловые эфиры арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты, антиоксиданты и мочевину (RU, патент 2075933, кл. A 01 N 37/06, 1997).

Недостатками этого средства являются низкая стойкость в процессе хранения, сложность подготовки к применению и применения из-за водонерастворимой формы активного начала.

Техническим результатом группы изобретений является получение водорастворимого средства для обработки растений, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, расход снижен, а срок хранения увеличен.

Этот результат достигается тем, что в способе производства растениеводческой продукции, предусматривающем обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, согласно изобретению в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты используют водорастворимые вещества общей формулы R1 - (CH2)m-NHn-R3-n-X, где R1 - кислотный остаток арахидоновой или эйкозапентаеновой кислоты; m 2; n =1 - 3; R-алкил; X - кислотный остаток неорганической кислоты.

Тот же результат достигается тем, что средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, согласно изобретению в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты содержит водорастворимые вещества общей формулы R1-(CH2)m- NHn-R3-n-X, где R1 - кислотный остаток арахидоновой или эйкозапентаеновой кислоты; m 2; n = 1-3; R - алкил; - X - кислотный остаток неорганической кислоты.

Это позволяет получать и применять средство в водорастворимой форме при упрощенной технологии его подготовки к использованию и использования, с увеличенным сроком хранения и сниженным за счет более легкой усвояемости растениями расходом.

Средство для обработки растений готовят путем выделения из биологического сырья полупродукта, содержащего арахидоновую и/или эйкозапентаеновую кислоту, и их перевода в соединение названного состава известными методами с получением активного начала в водорастворимой форме. Далее в полупродукт вводят водорастворимые антиоксидант и наполнитель или разбавитель. При производстве средства в твердой препаративной форме дополнительно вводят антислеживатель. Средство в жидкой препаративной форме фасуют в герметичную тару. Средство в твердой препаративной форме может быть подвергнуто гранулированию или таблетированию. Его фасуют в герметичную тару или упаковывают в герметичную упаковку в виде порошка, гранул или таблеток.

Для увеличения срока хранения полученных препаративных форм их фасуют в среде газа с низким окислительным потенциалом, например, выбранного из группы, включающей азот, закись азота, двуокись углерода, инертные газы и их смеси.

По сравнению с наиболее близким аналогом предлагаемое средство для обработки растений в аналогичных препаративных формах при одинаковых условиях фасовки и хранения сохраняет активность по меньшей мере в 2 раза дольше.

При производстве растениеводческой продукции семена и/или вегетирующие растения обрабатывают водными растворами полученных препаратов. Рабочие растворы готовят путем разведения концентрата или растворения твердой препаративной формы предлагаемого средства для обработки растений в воде. Рабочая концентрация препаратов составляет при обработке семян 0,25-1103 мг/га, при обработке вегетирующих растений 0,5-10 мг/га в пересчету на содержание производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты.

При обработке семян перед закладкой на хранение полученные препараты могут применяться самостоятельно, или совместно с известными антисептиками, например с пропионовой кислотой.

При предпосевной обработке семян полученные препараты могут применяться самостоятельно, или совместно с известными протравителями, например с препаратом "Раксил", не обладающими выраженными окислительными свойствами, как, например, перманганат калия.

Обработка вегетирующих растений наиболее целесообразна в период интенсивного роста и развития плодов. При этом полученные препараты могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими известными средствами химической защиты растений, поскольку снижают стрессовую нагрузку от токсичных средств защиты растений.

Следует отметить, что приготовление рабочих растворов предлагаемого средства для обработки растений, в том числе из твердых препаративных форм, облегчено за счет полного растворения в воде всех его основных компонентов. При обработке растений возможно снижение расхода средства за счет его более быстрой усвояемости растениями в водорастворимой форме, время которой составляет около 1 часа, в то время как эмульсионные формы рабочих растворов усваиваются в лучшем случае за 8 часов. В итоге предлагаемая группа изобретений позволяет получать средство для обработки растений в водорастворимой форме, приготовление рабочих растворов из которого и их применение облегчено, срок хранения увеличен, а расход снижен.

Пример 1.

Средство содержит производные арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 5: 1 при значении m = n = 2, R- метил, X - хлорид, в качестве антиоксиданта бутилокситолуол и в качестве разбавителя воду. Полученное средство в жидкой препаративной форме фасуют в ампулы под аргоном и запаивают. Препарат перед употреблением разбавляют водой до достижения концентрации, обеспечивающей расход активного начала 0,25 мг на тонну и обрабатывают семена пшеницы сорта Скифянка. Всхожесть по сравнению с контрольным образцом, обработанным композицией, содержащей метиловые эфиры тех же кислот в том же соотношении и бутилокситолуол, из расчета 0,5 мг на тонну семян, повышена на 3,7%, энергия прорастания увеличена на 6,6%. При дополнительной обработке вегетирующих растений предлагаемым средством в количестве 0,5 мг/га и известным средством из расчета 1 мг/га активного начала развитие корневых гнилей фузариозно-церкоспореллезного типа снизилось на 9-11%, урожайность повысилась на 2,5-3,5 ц/га. При опрыскивании посевов развитие мучнистой росы снизилось на 18%, септориозной пятнистости на 9-11%, фитофторозной - на 14-16%, заспоренность семян возбудителями альтернариоза при обработке посевов в период колошения снизилась на 52%.

Пример 2.

Средство содержит производные арахидоновой кислоты при m= 4, n = 1, R - этил, X - гидросульфат, в качестве антиоксиданта - аскорбиновую кислоту, в качестве наполнителя - мочевину и в качестве антислеживателя - "Аэросил AM-300". Полученное средство прессуют с получением таблетированной препаративной формы. Таблетки фасуют в блистеры под азотом. Полученное средство после хранения в течение 5 лет растворяют в воде и проводят обработку семян огурцов сорта Королек из расчета 1 г/т активного начала и на вегетирующих растениях из расчета 10 мг активного начала на 1 га посадки. В качестве контроля обработку того же вида растений в те же сроки осуществляют аналогичным препаратом, содержащим в качестве активного начала этиловый эфир арахидоновой кислоты при вдвое большей дозировке. Облиственность по сравнению с контролем увеличилась на 11%, мучнистая роса в обоих случаях устранена полностью, вирус-стрик - полностью, заболевания черной бактериальной пятнистостью снижены на 65%, зараженность галловыми нематодами осталась на уровне контроля, количество плодов увеличилось на 9,5%.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет получить средство для обработки растений в водорастворимой форме, технология подготовки к использованию и использования которого упрощены, срок хранения увеличен, а расход при производстве растениеводческой продукции снижен, обладающее как иммуностимулирующей активностью, так и являющееся регулятором роста.

Формула изобретения

1. Способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, отличающийся тем, что в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты используют водорастворимые вещества общей формулы R1 - (СН2)m - NHn - R3-n - X, где R1 - кислотный остаток арахидоновой или эйкозапентаеновой кислоты; m 2; n = 1-3;
R - алкил;
Х - кислотный остаток неорганической кислоты.

2. Средство для обработки растений, содержащее в эффективном количестве производные арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты и антиоксидант, отличающееся тем, что в качестве производных арахидоновой и/или эйкозапентаеновой кислоты оно содержит водорастворимые вещества общей формулы
R1 - (СН2)m - NHn - R3-n - X,
где R1 - кислотный остаток арахидоновой или эйкозапентаеновой кислоты;
m 2;
n = 1-3;
R - алкил;
Х - кислотный остаток неорганической кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бактериоцидным композициям для использования в качестве усиленных бактерицидов широкого спектра действия и к способам лечения и профилактики микробной инфекции

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к растениеводству, точнее, к способам обработки семян перед посевом биоцидами, содержащими комплекс полимерных веществ с четвертичными аммониевыми основаниями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к защите растений от поражения возбудителями болезней с помощью биологически активных веществ, а именно с использованием композиций на основе водных растворов природного полисахарида - хитозана, содержащих также органические кислоты

Изобретение относится к регулятору роста растений, включающему в качестве активного ингредиента производное эпоксициклогексана, представленное общей формулой 1, в которой R1 представляет атом водорода, С1-С6-алкильную группу или C3-С6-циклоалкильную группу и R2 и R3 образуют вместе C2-C3-полиметиленовую группу, а также к регулятору роста растений, включающему производное эпоксициклогексана и брассиностероид в качестве активных ингредиентов

Изобретение относится к областям: органической химии, сельского хозяйства, а именно к новому соединению, которое может использоваться как химическое средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя

Изобретение относится к гидрометеорологии и может быть использовано для активного воздействия на внутримассовые и фронтальные облака вертикального развития с целью предотвращения градобитий, искусственного вызывания осадков и т.п
Наверх