Антискользитель а.н.новогрудского для зимней обуви

 

Алтискользитель содержит базовую скобу, проволочную дужку, укрепленные на ней держатели с шипами и продольный фиксатор, расположенный под подошвой. Скоба имеет две пары петель, в которые заключены концы дужки, крепится к ребрам подошвы и рассчитана на обувь любого размера. Переключение антискользителя из одного положения в другое достигнуто посредством жесткого выступа дужки за пределы подошвы. Антискользитель прост, удобен и надежен в пользовании. 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению.

Ближайшим аналогом, взятым за прототип, является патент Р.Ф. N 2109472, приоритет 14 января 1997 г. на изобретение "Антискользитель А.Н.Новогрудского для зимней обуви".

Недостатками данной конструкции являются: - крепление гвоздями, проникающими сквозь подошву в ее ходовой части; - сложная конфигурация желобов в подошве; - рукоятка переключения не обладает достаточной жесткостью, /пружинит/, что неудобно.

Преимущества предлагаемой конструкции: - крепление антискользителя к подошве осуществляется с помощью шурупов, вывинчиваемых в ребра подошвы; - конфигурация желобов в подошве упрощена; - пружинящая рукоятка переключения замена жестким выступом, делающим переключение более удобным.

На фиг.1 показан вид снизу, в рабочем положении.

На фиг.2 - в нерабочем положении На фиг.3 - сбоку в рабочем положении.

На фиг.4 показан вид сбоку, в нерабочем положении.

На фиг.5 показана выкройка держателя шипа.

Из листовой стали марки "65-г" толщиной 0,7 - 0,8 мм выполняется базовая скоба 1, значение в виде "Г"-образной полоски с коротким в один сантиметр концом и длинным в 12 см концом. Короткий конец имеет одно отверстие, длинный - 5-6 отверстий, через каждые 5 мм. Скоба имеет две пары петель, с одной стороны каждого конца, обеспечивающих жесткое /безвибрационное/ положение входящих в них концов дужки 2, выполненной из пружинной /рояльной/ проволоки сечением в 1 и 2 десятых мм. Дужка по своим концам обертывается выкройкой /фиг.5/ из листовой стали толщиной 0,5 мм, образуя держателей 3 шипов 4. Расстояние между центрами шипов лучше сделать минимальным, равным 6 см /для обуви малого размера; для обуви больших размеров и предусмотрена возможность изготовления базовой скобы за счет запаса длинного конца с несколькими отверстиями/. Смещение размещения устройства от средины подошвы вбок значения не имеет. Второй угол скобы 1 образуют после наложения устройства на данную подошву, на расстоянии 1/3 длины обуви, считая от носка. Короткие концы скобы, как и ее устройство, рассчитаны на толщину подошвы не менее 10 мм. В отмеченном месте расположения скобы, на подошве выполняют желоб глубиной 3 мм и шириной, соответствующей ширине детали /скобы/ в 5-6 мм. Для утопания проволочной дужки на подошве выполняют поперечные бороздки глубиной в 5 мм шириной в 3 мм для обоих положений дужки. Вдоль подошвы, для утопания фиксатора 5, выполняют бороздку по 3 мм глубиной и шириной.

Поместив скобу в желоб подошвы, выполняют второй изгиб у длинного ее конца так, чтобы он охватывал ребро подошвы. Излишек отрезают. Сквозь отверстия по загнутым концам скобы пропускаются шурупы, завинчиваемые в ребра подошвы, после чего устанавливается фиксатор 5, точка крепления которого должна находиться в 5-6 см заднего конца обуви, куда вонзается заостренный, "Г"-образно изогнутый конец фиксатора и дополнительно крепится перемычкой 6, прибитой двумя гвоздями, сквозь имеющиеся у нее отверстия. Пропущенные сквозь подошву гвозди загибаются под стелькой. Передний конец фиксатора, пересекая дужку, заканчивается дополнительным одним сантиметром, слегка изогнутым и утопленным в бороздке. Для выхода шипов в их нерабочем положении, в подошве выжигаются конусообразные лунки глубиной по 4 мм.

Для переключения антискользителя из одного положения в другое служит жесткий выступ 7 дужки 2, выходящий за предел подошвы, на 3-4 мм.

На чертежах бороздки показаны бледными линиями.

Формула изобретения

Антискользитель А.Н.Новогрудского для обуви, содержащий проволочную дужку, держатели с шипами и фиксатор, отличающийся тем, что крепление антискользителя к подошве обуви осуществлено посредством базовой скобы, имеющей две пары петель с одной стороны, в которые заключены концы дужки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящей обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх