Мешочная ткань

 

Мешочная ткань имеет сниженную материалоемкость и увеличенный срок службы и выполнена переплетением основных нитей из льняного волокна и уточных нитей из полипропилена. Ткань сформирована на пневморапирном ткацком станке при соотношении линейных плотностей основных и уточных нитей, равном соответственно 1 : 0,5 - 0,9, а содержание уточных нитей составляет 25 - 35% от поверхностной плотности всей ткани, причем используют текстурированный, фибриллированный полипропилен. 2 табл.

Изобретение относится к производству технических тканей, преимущественно к полульняным мешочным тканям для изготовления продуктовых мешков, мягких контейнеров и других мягких упаковочных тар.

Известна мешочная ткань, содержащая переплетенные между собой основные нити из вискозы и уточные нити из полипропилена (см. Технические условия на ткань. ТУ 17 УССР 322-78).

Однако мешки, изготовленные из известных тканей, обладают сравнительно невысокими эксплуатационными свойствами, например, имеют значительную усадку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является мешочная ткань, содержащая переплетенные между собой основные нити льняного волокна и уточные нити из полипропилена, причем используют в основном регенерированное полипропиленовое волокно (см. патент РФ N 2057214, кл. D 03 D 1/04, 30.09.94).

Недостатком известной мешочной ткани является низкий срок службы. Мешочная ткань, полученная из регенерированных волокон, имеет первоначальные улучшенные качественные показатели, но в процессе эксплуатации быстро теряет свои физико-механические свойства. Процесс регенерации отходов энергоемок, имеется высокая запыленность в цехах. Увеличенная линейная плотность по утку резко снижает производительность известной мешочной ткани.

Мешочная ткань не имеет закостеренности, однако обладает повышенной ворсистостью и волоски от волокон засоряют продукт.

Задачей изобретения является создание мешочной ткани, обеспечивающей достижение технического результата, состоящего в снижении материалоемкости и увеличении срока службы за счет сохранения эксплуатационных показателей в условиях динамической нагрузки, а также в удешевлении готовой продукции за счет высокой производительности.

Этот технический результат достигается известной мешочной тканью, выполненной переплетением основных нитей из льняного волокна и уточных нитей из полипропилена, и по изобретению ткань сформирована на пневморапирном ткацком станке при соотношении линейных плотностей основных и уточных нитей, равном соответственно 1:0,5-0,9, а содержание уточных нитей составляет 25-35% от поверхностной плотности всей ткани.

Предложенная мешочная ткань, в утке которой используют полипропиленовую нить, впервые выработана на пневморапирном ткацком станке АТПР-120-ЛМ, эти станки предназначены для переработки только льняных нитей. До настоящего времени переработка полипропиленовых нитей в утке на станках такого типа не применялась.

При изменении указанных отличительных признаков не достигается технический результат изобретения.

Настоящую мешочную ткань вырабатывают полотняным переплетением, уток содержит полипропиленовые нити 140-250 текс, основа - льняные 280 -200 текс.

Предложенную ткань вырабатывают по следующей технологии.

Ткань формируют на пневморапирном ткацком станке АТПР-120-ЛМ полотняным переплетением шириной 106-111 см с поверхностной плотностью 310-372 г/м2, число нитей на 10 см по основе составляет 68, по утку - 58-63, при соотношении линейных плотностей основных и уточных нитей, равном соответственно 1: 0,5-0,9, содержание уточных нитей составляет 25-35% от поверхностной плотности всей ткани.

Предложенная структура ткани позволяет избежать раздвижки нитей, что обеспечивает надежность хранения застарелых мешков сыпучими продуктами в штабелях, уменьшает повреждение мешков при эксплуатации и потерю застарелых продуктов.

Предложенное соотношение линейных плотностей основных и уточных нитей обеспечивает лучшую застилистость ткани, а следовательно, уменьшает расход сырья, уменьшает материалоемкость.

Изобретение иллюстрирует характеристику ткани конкретными примерами 1-4, приведенными в таблице 1, физико-механические показатели приведены в таблице 2.

В качестве уточных нитей используют пленочный, текстурированный, фибриллированный полипропилен, который никогда не перерабатывали на пневморапирном ткацком станке. Содержание уточной нити в ткани составляет 25-35% от ее поверхностной плотности вместо 80% по известному, что снижает материалоемкость, вес мешка и экономит сырье.

Ткань формируют на пневморапирном ткацком станке марки АТПР-120-ЛМ. В качестве основы используют льняное волокно, в утке - текстурированный, фибриллированный полипропилен.

Формула изобретения

Мешочная ткань, выполненная переплетением основных нитей из льняного волокна и уточных нитей из полипропилена, отличающаяся тем, что ткань сформирована на пневморапирном ткацком станке при соотношении линейных плотностей основных и уточных нитей, равном соответственно 1 : 0,5 - 0,9, а содержание уточных нитей составляет 25 - 35% от поверхностной плотности всей ткани, причем используют текстурированный, фибриллированный полипропилен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для пошива специальной защитной спортивной одежды фехтовальщиков: костюмов, набочников, тренировочных нагрудников, а также для изготовления средств защиты людей, преимущественно, бронежилетов и бронепластин
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству текстильной тяговой прокладки для легких конвейерных лент с полимерным покрытием

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, имеющих камуфлированное оформление, огнестойкую, водо, - масло, -грязеотталкивающую пропитки, и предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащего (комбинезоны, экипировка, транспортные жилеты)

Изобретение относится к техническим тканям и может быть использовано в качестве тканой основы в производстве искусственной кожи, применяемой для обивочных материалов, кожгалантереи, тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к защитной ткани специального назначения, используемой для изготовления бронежилетов, защитной одежды и других целей
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для фильтрации растворов в химической, горнорудной, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в тканях, предназначенных для рабочей одежды

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к газовому мешку со стенками из непокрытой ткани для системы безопасности в транспортных средствах
Наверх