Насосная станция

 

Насосная станция второго подъема предназначена для подачи воды непосредственно потребителям и может быть использована для водоснабжения, мелиорации, орошения и т.д. Насосная станция содержит насосное помещение с оборудованием, водоприемную камеру, подводящий водовод и напорные трубопроводы, причем водоприемная камера выполнена в виде одной или нескольких скважин, в которых размещены обсадные трубы и гидроколонны, каждая обсадная труба имеет днище с отверстием, снабженным заглушкой, а каждая гидроколонна имеет глухое днище и соединена с подводящим водоводом, при этом между днищами гидроколонны и обсадной трубы размещен аммортизатор, а между днищем обсадной трубы и аммортизатором расположен гидравлический замок. Кроме того, станция снабжена коллекторным трубопроводом, с которым соединены напорные трубопроводы. Представленное конструктивное исполнение насосной станции не требует выполнения работ по водопонижению при строительстве и позволяет уменьшить площадь земельного участка, занимаемого под строительство, не требует выполнения стенок и днища водоприемной камеры из сборного или монолитного железобетона с последующей гидроизоляцией. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насосным станциям второго подъема, предназначенным для подачи воды непосредственно потребителям, и может быть использовано для целей водоснабжения, мелиорации, орошения и т.д.

Известна насосная станция, содержащая насосное помещение с оборудованием, водоприемную часть и напорный трубопровод (см. Рычагов В.В. и др. под редакцией Чебаевского В.Ф. Проектирование насосных станций и испытание насосных установок. - М.: Колос, 1982, с. 158-159, рис. 102).

За прототип выбрана насосная станция, содержащая насосное помещение с оборудованием, водоприемную камеру, подводящий сифонный водовод и напорные трубопроводы (см. Рычагов В.В. и др., под редакцией Чебаевского В.Ф. Проектирование насосных станций и испытание насосных установок. - М.: Колос, 1982, с. 157-158, рис. 101).

Недостатком выбранных в качестве аналога и прототипа насосных станций второго подъема является то, что конструкция их водоприемных камер (водоприемных частей) не технологична в строительстве и, особенно, если насосная станция сооружается на водонасыщенных грунтах.

Обычно стенки и днища этих водоприемных камер (водоприемных частей) выполняются из сборного или монолитного железобетона с последующей гидроизоляцией, что требует большого расхода строительного материала и увеличивает сроки строительства и его стоимость.

В водонасыщенных грунтах строительство насосных станций с такой конструкцией водоприемных камер (водоприемных частей) требует большого объема работа по водопонижению, что не только значительно увеличивает сроки строительства и его стоимость, но и увеличивает площадь земельного участка, занимаемого под строительство в 1,2 - 1,3 раза.

Техническая задача изобретения состояла в создании конструкции насосной станции, строительство которой на водонасыщенных грунтах не потребует выполнения работ по водопонижению. Конструкция насосной станции должна обеспечивать значительное сокращение объемов земляных работ и сроков строительства, а также снижение расходов строительных материалов.

Сущность изобретения заключается в том, что в насосной станции, содержащей насосное помещение с оборудованием, водоприемную камеру, подводящий водовод и напорные трубопроводы, водоприемная камера выполнена в виде одной или нескольких скважин, в которых размещены обсадные трубы и гидроколонны, каждая обсадная труба снабжена днищем, которое имеет отверстие, снабженное заглушкой, а каждая гидроколонна снабжена глухим днищем и соединена с подводящим водоводом.

Кроме того, каждая скважина дополнительно снабжена амортизатором, который размещен между днищами гидроколонны и обсадной трубы.

Обсадная труба снабжена гидравлическим замком, который размещен между днищем обсадной трубы и амортизатором.

Насосная станция дополнительно снабжена коллекторным трубопроводом, с которым соединены напорные трубопроводы.

Предлагаемая конструкция насосной станции не требует выполнения работ по водопонижению при строительстве и позволяет уменьшить площадь земельного участка, занимаемого под строительство, в 1,2 - 1,3 раза и снизить объемы земляных работ в 4 и более раза.

Более того, конструкция не требует выполнения стенок и днища водоприемной камеры из сборного или монолитного железобетона с последующей гидроизоляцией, что снижает расход строительных материалов, идущих на строительство этой камеры в 2 - 8 раз.

В связи с тем что водоприемная камера выполнена в виде скважин, последние являются также и изыскательскими скважинами при проведении проектно-изыскательских работ перед началом строительства.

Описанные выше преимущества позволяют снизить стоимость строительства в 4 - 6,5 раза и сократить его сроки в 3 раза.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид насосной станции в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Насосная станция содержит насосное помещение 1 с размещенным в нем оборудованием и водоприемную камеру, выполненную в виде одной или нескольких скважин 2. На чертежах изображены три скважины 2, однако их количество может быть различным. Количество скважин 2, из которых состоит водоприемная камера, зависит от требуемого расхода воды.

Каждая из скважин 2 содержит обсадную трубу 3, которая снабжена днищем 4, имеющим отверстие 5, снабженное заглушкой 6.

Внутри обсадной трубы 3 размещена гидроколонна 7, снабженная на одном конце глухим днищем 8, а на втором - герметичным оголовком 9.

Между днищем 8 гидроколонны 7 и днищем 4 обсадной трубы 3 могут быть размещены глиняный гидравлический замок 10 и амортизатор 11, выполненный, например, из резины.

Гидравлический замок 10 исключает возможность проникновения грунтовых вод через отверстие 5, закрытое заглушкой 6, и медленного, постепенного их накопления между стенками обсадной трубы 3 и гидроколонны 7.

Между стенками обсадной трубы 3 и стенками гидроколонны 7 в верхней ее части, смонтированной в полу насосного помещения 1, устанавливают уплотнители 12.

Каждая из гидроколонн 7 связана с подводящим водоводом 13 и снабжена погружным насосом 14, который соединен с напорным трубопроводом 15.

Использование погружных насосов в описываемой насосной станции наиболее оптимально. Однако могут быть применены и насосы другого типа, монтируемые в насосном помещении 1 и соединенные с гидроколоннами всасывающими трубопроводами.

Все напорные трубопроводы 15 могут быть соединены с коллекторным трубопроводом 16, с которым связаны трубопроводы, подающие воду непосредственно потребителям (не показаны).

Наличие коллекторного трубопровода 16 исключает прекращение подачи воды потребителям при внезапном выходе из строя одного из насосов 14. Кроме того, наличие коллекторного трубопровода 16 позволяет производить поочередные технические обслуживания и плановые ремонты насосов 14, гидроколонн 7 и скважин 2 также без отключения водоснабжения.

Насосное помещение 1 предлагаемой насосной станции может быть как подземного, так и наземного типа. На чертежах показан вариант насосного помещения подземного типа.

Строительство водоприемной камеры насосной станции производится следующим образом.

Бурят требуемое (расчетное) количество скважин 2, в которые затем опускают обсадные трубы 3. При этом заглушки 6 находятся в открытом состоянии, вследствие чего грунтовые воды, заполняющие скважины 2, поступают через отверстия 5 в днищах 4 вовнутрь обсадных труб 3.

Когда обсадные трубы 3 упираются своими днищами 4 в грунт днищ скважин 2, последний воздействует на заглушки 6, которые наглухо закупоривают отверстия 5. После этого производят откачку грунтовых вод из обсадных труб 3, выполненные на днищах 4 глиняных гидравлических замков 10 и установку резиновых аммортизаторов 11. Вовнутрь обсадных труб 3 опускают гидроколонны 7. Между стенками обсадных труб 3 и стенками гидроколонн 7 в верхних их частях, смонтированных в полу насосного помещения 1, устанавливают уплотнители 12.

Насосная станция работает следующим образом.

Вода по подводящим водоводам 13 подается в полости гидроколонн 7, откуда она забирается погружными насосами 14 и подается по напорным трубопроводам 15 в коллекторный трубопровод 16. Из коллекторного трубопровода 16 по трубопроводам (не показаны) вода поступает непосредственно потребителям.

Формула изобретения

1. Насосная станция, содержащая насосное помещение с оборудованием, водоприемную камеру, проводящий водовод и напорные трубопроводы, отличающаяся тем, что водоприемная камера выполнена в виде одной или нескольких скважин, в которых размещены обсадные трубы и гидроколонны, каждая обсадная труба снабжена днищем, которое имеет отверстие, снабженное заглушкой, а каждая гидроколонна снабжена глухим днищем и соединена с подводящим водоводом.

2. Насосная станция по п.1, отличающаяся тем, что каждая скважина снабжена амортизатором, который размещен между днищами гидроколонны и обсадной трубы.

3. Насосная станция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что обсадная труба снабжена гидравлическим замком, который размещен между днищем обсадной трубы и амортизатором.

4. Насосная станция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена коллекторным трубопроводом, с которым соединены напорные трубопроводы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей

Изобретение относится к области водоснабжения и мелиорации и может использоваться для откачки воды из скважин и колодцев

Изобретение относится к водоснабжению и касается насосных станций фуникулерного типа, которые могут быть использованы для размещения в водоисточниках с колебаниями уровня воды

Изобретение относится к водоподающим насосным станциям, которые могут быть использованы для целей водоснабжения, мелиорации, орошения и т.д

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к насосным станциям фуникулерного типа, которые могут использоваться для размещения в водоисточниках с колебаниями уровней воды

Изобретение относится к производственному зданию для промышленной установки, в частности для установки для выработки энергии, которое содержит насосную камеру и очистную камеру для охлаждающей воды

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения

Использование: в ирригационных системах для электроснабжения водозаборных скважин. Технический результат заключается в повышении надежности работы системы и сокращении сети кабельной разводки. Система включает трансформаторные подстанции и кабельные разводки, которые устанавливают на группу скважин, суммарная производительность которых не более трех средних производительностей скважин на ветви водовода при общем количестве скважин на ветви более 12. 1 ил.

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали в слегка восходящем направлении. В процессе доставки воды потребителю ее очищают и улучшают потребительские свойства аэрированием. Устройство для осуществления способа содержит водозабор, водокольцевой вакуумный насос, трубчатый смеситель воды с воздухом на входе в водоподъемную трубу, водосборную емкость водопотребителя. Водокольцевой вакуумный насос установлен на водосборной емкости у места потребления воды и соединен с водозабором трубой, размещенной предпочтительно в восходящем направлении по ходу движения воды. Обеспечивается исключение утепления трубопровода на зимний период для предотвращения размораживания труб, вызываемого образованием воздушных и водяных пробок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения. Насосная станция содержит насосное устройство (1), гидроаккумулятор (2), представляющий собой стальной бак с резиновой упругой мембраной, блок автоматики (5), содержащий устройство (6) управления и защиты насоса, и стабилизатор (7) давления воды, соединенные между собой трубопроводами (8). В гидроаккумуляторе (2) выполнена жесткая перегородка, отделяющая 1/2÷1/5 объема, в котором размещена вторая мембрана, соединенная трубопроводом (8) со стабилизатором (7) давления. Обеспечивается повышение надежности и качества водоснабжения, создание стабильного давления в водопроводной сети, а также снижение нагрузки на насос. 1 ил.

Изобретение относится к области систем водоснабжения и водоотведения. Способ состоит в том, что осуществляют разделение насосной станции на конечное число Н элементов. В качестве i-го элемента насосной станции принимают, по меньшей мере, один насос, по меньшей мере, одного типа в совокупности со всеми другими элементами насосной станции, отказ которых приводит к остановке работы упомянутого насоса. В качестве вероятностных параметров i-го элемента насосной станции принимают интенсивности внезапных отказов λi,t, устраняемых в процессе текущих ремонтов, и интенсивности их восстановлений µi,t, интенсивности постепенных отказов λi,k, устраняемых в процессе капитальных ремонтов, и интенсивности их восстановлений µi,k, в качестве случайной величины принимают подачу Q насосной станции. Дополнительно определяют конечное число n состояний насосной станции, j=0, 1, 2, …, n, и соответствующих им подач Q j насосной станции, а так же допустимую точность σдоп определения закона распределения случайной величины и назначают продолжительность t имитационного моделирования. Вероятностное моделирование осуществляют посредством обработки данных результатов имитационного моделирования работы насосной станции. Если полученные среднеквадратические отклонения σ1 и σ2 превышают допустимую точность σдоп определения закона распределения случайной величины, то увеличивают продолжительность t имитационного моделирования и повторяют этап моделирования до тех пор, пока полученные среднеквадратические отклонения σ1 и σ2 не уменьшатся до допустимой точности σдоп, а если полученные среднеквадратические отклонения σ1 и σ2 не превышают допустимую точность σдоп определения закона распределения случайной величины, то путем статистического анализа состояний j насосной станции и соответствующих им подач Q j, полученных в результате имитационного моделирования, получают закон распределения F(q) случайной величины Q, определяющий для каждого значения q вероятность того, что случайная величина подачи Q насосной станции примет значение меньше q, т.е. . Способ обеспечивает повышение надежности работы насосной станции. 7 ил.
Наверх