Способ определения монохлорфенолов в водных средах

 

Способ применим в санитарно-эпидемиологическом контроле питьевых вод, состоянии природных водных объектов, а также степени очистки сточных вод химических производств. Способ включает химическую модификацию при использовании в качестве реагента-модификатора брома в количестве 0,05-0,25% к массе пробы, экстракционное концентрирование и газохроматографическое детектирование экстракта. Достигается повышение селективности и чувствительности анализа. 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (концентрирование и определение) и может быть использовано в санитарно-эпидемиологическом контроле питьевых вод, состояния природных водных объектов, а также степени очистки сточных вод химических производств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является способ определения хлорфенолов, предусматривающий химическую модификацию определяемых соединений уксусным ангидридом в соответствующие эфиры монохлорфенолов (Кульбич Т. С., Козлова B.C. // Журнал аналитич. химии. 1990. Т. 45. N 2. С. 367-371).

Недостатком прототипа является высокий предел обнаружения и полуколичественный выход производных.

Задачей изобретения является селективное определение монохлорфенолов в водной среде, снижение пределов обнаружения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения монохлорфенолов в водных средах, включающем химическую модификацию, экстракционное концентрирование и газохроматографическое детектирование электронозахватным детектором (ДЭЗ), новым является то, что в качестве модифицирующего реагента применяется молекулярный бром в количестве 0,05-0,25% к массе пробы, при содержании монохлорфенолов в воде 0,1-10 мгк/дм3.

Положительный эффект по предлагаемому способу достигается за счет того, что применяемый реагент-модификатор (бром) при взаимодействии с монохлорфенолами в водной среде образует дибромпроизводные монохлорфенолов, что позволяет значительно снизить пределы обнаружения монохлорфенолов, поскольку коэффициент захвата электронов в электронозахватном детекторе для атома брома в 10 раз выше, чем для атома хлора (Столяров Б.В., Савинов И.М., Витенберг А. Г. Руководство к практическим работам по газовой хроматографии. -Л.: Химия, 1988. С. 63).

Кроме того, дибромпроизводные монохлорфенолов образуются с количественным выходом, химически устойчивы и могут храниться в водном растворе до 48 час.

Способ определения монохлорфенолов в водных средах включает три этапа: 1) проведение химической модификации; 2) экстракционное концентрирование; 3) газохроматографическое детектирование.

Анализ выполняют по следующей методике. В мерную колбу помещают 1000 см3 анализируемой пробы. Для проведения бромирования создают щелочную среду (глициновый буферный раствор, pH 9). Исходный объем пробы делят на две равные части, в одну из которых вводят стандартную добавку аттестованных образцов состава растворов монохлорфенолов; расчетная концентрация индивидуальных монохлорфенолов в пробе - 0,5 мкг/дм3. В обе части пробы добавляют бромную воду; расчетное содержание брома в пробе 0,05 - 0,25%. Проводят бромирование анализируемых веществ в течение 10 мин. После завершения бромирования избыток брома удаляют раствором тиосульфата натрия; расчетная концентрация в пробе - 0,01 моль/дм3. Затем в обе части пробы вводят внутренний стандарт (2,4-дихлорфенол); расчетная концентрация в пробе - 0,05 мг/дм3. Перед проведением экстракции обе части пробы нейтрализуют соляной кислотой и устанавливают pH 2-3. Экстракцию проводят 1 см3 бензола в течение 10 мин; 1-10 мм3 полученных экстрактов вводят в газовый хроматограф. Концентрацию монохлорфенолов в анализируемой пробе вычисляют методом стандартной добавки с внутренним стандартом (2,4-дихлорфенол) (Новак Й. Количественный анализ методом газовой хроматографии. - М.: Мир, 1978.179 с).

где Cs - массовая концентрация определяемого вещества в стандартной добавке, мг/см3, Vs - объем вводимой стандартной добавки, см3, Vi - объем анализируемой пробы, см3, Si*, Sv* - площади пиков определяемого вещества и внутреннего стандарта соответственно на хроматограмме пробы с добавкой, Si, Sv - площади пиков определяемого вещества и внутреннего стандарта соответственно на хроматограмме пробы без добавки.

Условия газохроматографического определения: температура детектора - 300oC, температура испарителя - 350oC, температура термостата колонок - 140oC. В качестве газа-носителя применяют азот (ос.ч.): поток через колонку - 0,5 см3/мин, поддув детектора - 25 см3/мин, деление потока - 1:50. Продолжительность анализа составляет 40 мин.

Примеры осуществления способа Пример 1. В мерную колбу помещают 1000 см3 анализируемой пробы. Концентрация индивидуальных монохлорфенолов - 0,1 мкг/дм3. Для проведения бромирования создают щелочную среду (глициловый буферный раствор, pH 9). Исходный объем пробы делят на две равные части, в одну из которых вводят стандартную добавку аттестованных образцов состава растворов монохлорфенолов; расчетная концентрация индивидуальных монохлорфенолов в пробе - 0,5 мкг/дм3. В обе части пробы добавляют бромную воду; расчетное содержание брома в пробе 0,005%. Проводят бромирование анализируемых веществ в течение 10 мин. После завершения бромирования избыток брома удаляют раствором тиосульфата натрия; расчетная концентрация в пробе - 0,01 моль/дм3. Затем в обе части пробы вводят внутренний стандарт (2,4-дихлорфенол); расчетная концентрация в пробе - 0,05 мг/дм3. Перед проведением экстракции обе части пробы нейтрализуют соляной кислотой и устанавливают pH 2-3. Экстракцию проводят 1 см3 бензола в течение 10 мин; 1 - 10 мм3 полученных экстрактов вводят в газовый хроматограф. Концентрацию монохлорфенолов в анализируемой пробе вычисляют методом стандартной добавки с внутренним стандартом (2,4-дихлорфенол).

Способ неосуществим, так как предел обнаружения (8 мкг/дм3) выше, чем по прототипу.

Пример 2. Содержание брома в пробе - 0,05%. Анализируют, как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,6 мкг/дм3. Способ осуществим.

Пример 3. Содержание брома в пробе - 0,08%. Анализируют, как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,4 мкг/дм3. Способ осуществим.

Пример 4. Содержание брома в пробе - 0,12%. Анализируют как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,25 мкг/дм3. Способ осуществим.

Пример 5. Содержание брома в пробе - 0,15%. Анализируют, как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,2 мкг/дм3. Способ осуществим.

Пример 6. Содержание брома в пробе - 0,25%. Анализируют, как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,1 мкг/дм3. Способ осуществим.

Пример 7. Содержание брома в пробе - 0,30%. Анализируют, как указано в примере 1. Предел обнаружения - 0,1 мкг/дм3. Способ осуществим.

Результаты определения монохлорфенолов в воде предлагаемым способом приведены в таблице.

Из примеров 1-7 и таблицы следует, что предлагаемый способ определения монохлорфенолов осуществим в диапазоне концентраций брома 0,05-0,25% по отношению к массе пробы. Дальнейшее увеличение содержания брома нецелесообразно, поскольку не оказывает существенного влияния на пределы обнаружения монохлорфенолов. При содержании брома менее 0.05% образуется недостаточное количество бромпроизводных монохлорфенолов.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества:
- более низкий предел обнаружения определяемых соединений;
- количественный выход производных;
- более высокие коэффициенты распределения производных между органической и водной фазами при экстракционном концентрировании;
- модифицирующий реагент более дешев и широко распространен.


Формула изобретения

Способ определения монохлорфенолов в водных средах, включающий химическую модификацию, экстракционное концентрирование и газохроматографическое детектирование экстракта, отличающийся тем, что в качестве реагента-модификатора применяют бром в количестве 0,05 - 0,25% к массе пробы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам оценки фитотоксичности почвы и воды, загрязненных тяжелыми металлами, пестицидами и другими поллютантами

Изобретение относится к методам аналитического определения остаточного количества синтетических полиакриламидных катионных флокулянтов в питьевой воде после очистки сточных вод и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к области экологии, биологии, ветеринарии, санитарной экспертизы

Изобретение относится к области биологии и экологии, может быть использовано для биологического контроля токсичности водных сред

Изобретение относится к экологии, токсикологии, санитарии и гигиене и может быть использовано для наблюдения и контроля за состоянием водных объектов, для экспресс-анализа за качеством питьевой и сточных вод

Изобретение относится к аналитической химии, а именно: к способам определения химического потребления кислорода (ХПК) в оборотной воде, и может быть использовано для оперативного контроля оборотного водоснабжения производства фенола, этил- и изопропилбензола

Изобретение относится к микробиологии, в частности к гигиене и санитарии пресных водоемов, и предназначено при проведении санитарно-микробиологического анализа воды в системе мониторинговых работ по санитарно-гигиенической оценке пресных водоeмов

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, а также в веществах особой чистоты

Изобретение относится к средствам обеспечения водолазных спусков, а именно к средствам анализа дыхательных газовых смесей индикаторными трубками, и может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах и водолазных комплексах

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к кинетическим способам определения кобальта

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества чая в сертификационных лабораториях

Изобретение относится к разработке способов быстрого обнаружения наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, в частности героина, по изменению окраски цветообразующего реактива при его взаимодействии с исследуемым веществом

Изобретение относится к химическим индикаторам на твердофазных носителях

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа ангидридов органических кислот, применяемых для получения конденсационных полимеров, и может быть использовано для оценки чистоты ангидридов и их конверсии в процессе реакционной конденсации

Изобретение относится к области газовой хроматографии и может быть использовано для контроля содержания, например, галогенсодержащих соединений в воздухе на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК)
Наверх