Микрошприц для хроматографического анализа

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ввода жидкой пробы в газовый хроматограф и для нанесения жидкой пробы в тонкослойной хроматографии. Микрошприц, содержащий корпус, капилляр, иглу и поршень, дополнительно снабжен пружиной, установленной между верхним торцом корпуса микрошприца и верхним концом направляющей и держателем, выполненным в виде двух упорных пластин, закрепленных на цилиндрическом корпусе в боковых прорезях направляющей и за счет фиксирующих стержней. Предложенный микрошприц более надежен и удобен в работе. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ввода жидкой пробы в газовый хроматограф и для нанесения жидкой пробы в тонкослойной хроматографии.

Известен микрошприц для газовой хроматографии, содержащей цилиндрический корпус с калиброванным капиллярным каналом и иглу с выходным отверстием. В корпусе и игле выполнен расположенный параллельно канал, выходное отверстие которого расположено на торце корпуса, а входное отверстие выполнено в боковой стене иглы со смещением относительно острия.

Недостатком является сложность конструкции и неудобство в работе, так как работать с данным шприцем приходится двумя руками.

Известен микрошприц для хроматографического анализа, содержащий цилиндрический корпус с калиброванным капиллярным каналом, иглу с выходным отверстием, поршень. Капиллярный канал с поршнем для плавности хода поршня соединен с направляющей, плотно охватывающей корпус шприца.

Недостатком является то, что работать приходится двумя руками, что вызывает неудобство в работе, увеличение затрат времени на проведение анализа.

Задача изобретения - повышение надежности работы микрошприца и повышение удобства работы с ним, так как освобождается вторая рука, что весьма важно при проведении хроматографического анализа.

Поставленная задача достигается тем, что микрошприц дополнительно снабжен пружиной, установленной между верхним торцом корпуса микрошприца и верхним концом направляющей, а держатель выполнен в виде двух упорных пластин, закрепленных на цилиндрическом корпусе в боковых прорезях направляющей за счет фиксирующих стержней.

На чертеже изображен микрошприц, общий вид.

Микрошприц содержит цилиндрический корпус 1 с выходной иглой 2. Внутри цилиндрического корпуса 1 расположен градуированный капилляр 3, по которому двигается поршень 4, соединенный с направляющей 5, которая выполнена в виде трубки, охватывающей цилиндрический корпус 1. С боковых сторон направляющей 5 выполнены две прорези 6, в которых установлен держатель. Держатель выполнен из двух упорных пластин 7, крепящихся на цилиндрическом корпусе 1 фиксирующими стержнями 8. Боковые прорези 6 позволяют направляющей 5 двигаться вдоль фиксирующих стержней 8 по цилиндрическому корпусу 1 микрошприца.

Между верхним торцом цилиндрического корпуса 1 и верхним концом направляющей 5 расположена пружина 9, выполненная, например, из нержавеющей стали.

Пружина 9 позволяет механизировать работу микрошприца и освобождает вторую руку при работе, чем достигается удобство в работе.

Микрошприц работает следующим образом.

Перед началом работы, путем нажатия на направляющую 5 выпускают воздух из шприца и погружают иглу 2 в исследуемый раствор. После этого ослабляют нажатие на направляющую 5.

Пружина 9 отжимает направляющую 5 в верхнее положение и раствор поступает в капилляр 3. Для ввода пробы в прибор нажимают на направляющую 5, после чего цикл повторяется. Вся операция осуществляется одной рукой.

Данный микрошприц может быть легко изготовлен в производстве, т.к. не требует новых материалов и технологий. Кроме того, с этим микрошприцем удобно работать одной рукой, что сокращает время выполнения анализа.

Формула изобретения

Микрошприц для хроматографического анализа, содержащий цилиндрический корпус, градуированный капилляр, выходящую иглу, поршень, соединенный с направляющей, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен пружиной, установленной между верхним торцом цилиндрического корпуса и верхним концом направляющей, а направляющая выполнена с боковыми прорезями, в которых установлен держатель, выполненный в виде двух упорных пластин, закрепленных на цилиндрическом корпусе фиксирующими стержнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа, в частности, к устройствам ввода проб в газохроматографическую колонку

Изобретение относится к газовой хроматографии и может найти применение для ввода проб газовых и жидких летучих веществ в газовый хроматограф, предназначенный для демонстрационных целей при изложении соответствующих разделов курса химии и проведения практических занятий в школах, техникумах и других учебных заведениях

Изобретение относится к хроматографии

Изобретение относится к газовой хроматографии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к газовой хроматографии, и может найти применение для анализа газов и/или паров в технологических потоках различных производств

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для отбора и ввода проб в газовые и жидкостные хроматографы

Изобретение относится к газохроматографическому анализу с использованием капиллярных хроматографических колонок

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и ввода проб жидкости, например, в газовый хроматограф

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и введения проб жидкости, например, в газовый хроматограф

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и ввода проб газа или пара жидкости, например, в газовый хроматограф
Наверх