Носитель информации

 

Носитель информации для улучшения эксплуатационных характеристик содержит подложку, выполненную прозрачной, частично прозрачной и/или светоотражающей, в качестве промежуточного элемента использован прозрачный, частично прозрачный материал, на основе полимеров и/или на неорганической основе. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к конструкции носителя информации.

Известен носитель информации, содержащий послойно расположенные в корпусе на подложке промежуточный и наружный элементы с нанесенной информацией (см. патент Франции N 2040872, кл. В 44 C 5/00, 22.01.71 - аналог и прототип).

Недостатком известного носителя информации является невозможность его использования на пешеходной поверхности.

Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

Достигается это тем, что подложка выполнена прозрачной, частично прозрачной и/или светоотражающей, в качестве промежуточного элемента использован прозрачный, частично прозрачный материал на основе полимеров и/или на неорганической основе, а в качестве наружного элемента - твердый, прозрачный, устойчивый к агрессивной среде и нецарапающийся элемент на основе соединений кремния и/или на полимерной основе, при этом промежуточный элемент несет информацию, выполненную в виде прозрачного, частично прозрачного или непрозрачного изображения.

Корпус выполнен герметичным с обеспечением возможности размещения заподлицо с пешеходной поверхностью и с возможностью функционирования при действии высоких динамических и статических нагрузок.

Корпус может иметь крепежные элементы.

Носитель может иметь установленные в корпусе источники света.

В качестве информации может быть использована рекламная информация.

Поскольку конструкция ясна, то к данному изобретению чертежей не имеется.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Носитель информации содержит послойно расположенные в корпусе на подложке промежуточный и наружный элементы с нанесенной информацией.

Подложка выполнена прозрачной, частично прозрачной и/или светоотражающей, например из органического стекла, зеркала, в качестве промежуточного элемента использован прозрачный, частично прозрачный материал на основе полимеров и/или на неорганической основе, например из виниловой пленки, а в качестве наружного элемента - твердый, прозрачный, устойчивый к агрессивной среде и нецарапающийся материал на основе соединений кремния и/или на полимерной основе, например, из кварцевого стекла.

Промежуточный элемент несет информацию, выполненную в виде прозрачного, частично прозрачного и/или непрозрачного изображения, т.е. если изображение прозрачное, то фон - непрозрачный, и наоборот.

Корпус выполнен герметичным и с обеспечением возможности размещения заподлицо с пешеходной поверхностью и с возможностью функционирования при действии высоких динамических и статических нагрузок, например, при проезде или при стоянке автомобиля.

Корпус может иметь крепежные элементы, например шурупы, дюбеля, металлическую прижимную раму.

Носитель может иметь установленные в корпусе источники света, например галогенные лампы.

В качестве информации может быть использована рекламная информация, которая может наноситься известными методами, например тиснением, аппликацией.

Рекламная информация защищена от воздействия наружным элементом.

Функционирует носитель информации следующим образом.

Устанавливают корпус с подложкой, промежуточным и наружным элементами, например, в углублении на пешеходной поверхности. Проходя по последнему, имеется возможность наблюдать ту или иную информацию, в том числе и с подсветкой, которая при этом за счет вышеизложенной конструкции не подвержена атмосферному и нагрузочному влиянию, чем сохраняется ее долговечность.

Конструкция является разборной и позволяет менять информацию.

Таким образом, изобретение улучшает эксплуатационные характеристики.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении носителей информации.

Формула изобретения

1. Носитель информации, содержащий послойно расположенные в корпусе на подложке промежуточный и наружный элементы с нанесенной информацией, отличающийся тем, что подложка выполнена прозрачной, частично прозрачной и/или светоотражающей, в качестве промежуточного элемента использован прозрачный, частично прозрачный материал на основе полимеров и/или на неорганической основе, а в качестве наружного элемента - твердый, прозрачный, устойчивый к агрессивной среде и нецарапающийся материал на основе соединений кремния и/или на полимерной основе, при этом промежуточный элемент несет информацию, выполненную в виде прозрачного, частично прозрачного или непрозрачного изображения.

2. Носитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен герметичным и с обеспечением возможности размещения заподлицо с пешеходной поверхностью и с возможностью функционирования при действии высоких динамических и статических нагрузок.

3. Носитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус имеет крепежные элементы.

4. Носитель по пп.1 - 3, отличающийся тем, что он имеет установленные в корпусе источники света.

5. Носитель по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что в качестве информации использована рекламная информация.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламных и демонстрационных средств на дорогах, разработано для создания элементов вертикального озеленения на уличных рекламных щитах и может быть использовано при устройстве зеленых ограждений в других случаях, когда требуется система автономного полива и увлажнения воздуха

Изобретение относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения

Изобретение относится к области создания динамичных или статичных изображений и может быть использовано для рекламы, аттракционов и т.п

Изобретение относится к способам создания динамических и статичных изображений и может быть использовано для рекламы, аттракционов и т.п

Изобретение относится к техническим средствам дорожно-транспортной рекламы

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к области декоративного искусства и может быть использовано при изготовлении миниатюр, украшающих быт человека
Изобретение относится к часовой промышленности, оно предназначено преимущественно для изготовления декоративных вставок в корпусы карманных часов и может быть использовано для их украшения
Наверх