Соединитель электрических цепей

 

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов. Соединитель электрических цепей содержит сочленяемые вилку и розетку, каждая из которых имеет корпус, контактную головку со штырями и гнездами соответственно, и устройство взаимной ориентации, причем контактные головки выполнены подвижными с внешней сферической поверхностью, а удерживающие их корпуса - с внутренней сферической поверхностью, устройства взаимной ориентации установлены на указанных контактных головках. Технический результа - расширение диапазона отклонений вилки и розетки при автоматическом сочленении и повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам. Оно может быть использовано в различных энергоустановках, в том числе при автоматической стыковке объектов, в условиях возможного вакуума, повышенных температур, магнитных полей и радиационного облучения.

Типичными примерами объектов использования изобретения являются автоматически стыкуемые космические станции и разрабатываемый международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER) с автоматической установкой модулей к кожуху при сборке бланкета.

Известно значительное количество соединителей общепромышленного применения. Наиболее часто они используются в системах управления, радиотехнической и вычислительной технике. Это характеризует, например, справочник, охватывающий свыше 200 типов широко используемых соединителей [1], а также многие другие публикации.

Большая часть соединителей характеризуется ручным сочленением и расчленением двух обязательных частей соединителя - вилки и розетки, а также работоспособностью в нормальных эксплуатационных и климатических условиях. Некоторые соединители разрабатывались для специальных условий эксплуатации, в частности для диагностики высокотемпературных авиационных двигателей, ядерных и других энергетических установок, для стыкуемых космических объектов, где необходимы как теплостойкое исполнение, так и способность сочленения и расчленения автоматически.

Такие соединители имеют устройства взаимной ориентации в виде направляющих и фиксаторы взаимного положения вилки и розетки в виде крюков или пары уступ-заплечики (например, заявка на патент Великобритании N 2147467, H 01 R, 13/46; патент США N 4538877, H 01 R, 13/50).

Наиболее близким техническим решением является соединитель типа ОНЦ-PH-3-42/19-B(P)-3-B [1] . Он характеризуется высокой теплостойкостью (до 345o), однако не может осуществлять автоматическое сочленение без участия монтажника, так как снабжен упрощенными устройствами взаимной ориентации вилки и розетки в виде кромки или фланца корпуса, меток для зрительного восприятия при ручном монтаже.

Соединитель-прототип состоит из двух сочленяемых частей - розетки и вилки, конструкция которых в значительной степени повторяет друг друга. Каждая из них состоит из: 1) цилиндрического корпуса; 2) цилиндрической контактной головки, устанавливаемой внутри корпуса и состоящей из деталей изоляционной платы (изолятора) с отверстиями для элементов контактных пар (штырей у вилки и гнезд у розетки) с хвостовиками, к которым подсоединяются (пайкой, сваркой или обжимом) концы проводов или кабелей; 3) устройств взаимной ориентации в виде профилированных пазов и ответных ребер на корпусах вилки и розетки, выполняемых в ряде случаев и на других элементах конструкции соединителей; 4) элементов фиксации контактной пары в виде подпружиненного крюка, входящего в прорезь ответной части и зацепляющегося в отверстии.

Недостатком конструкции прототипа, характерным для всех известных соединителей, является то, что автоматическое сочленение и расчленение вилки с розеткой вынуждено осуществляться без информационного контроля, необходимого в процессе автоматической стыковки без участия человека ("вслепую") объектов повышенной ответственности, каковыми являются, например, стыкуемые KO и устройства ITER.

Вилка и розетка, снабженные устройствами взаимной ориентации, осуществляют автоматическое сочленение только при согласованном взаимном расположении: в пределах допустимого диапазона отклонения их осей. Вместе с тем, как бы ни были профилированы и совершенны устройства взаимной ориентации, нельзя исключить ситуации, когда возникают существенно большие расхождения в направлениях стыкуемых объектов. Следствием такой стыковки может наступить механическое разрушение соединителя.

Задачей изобретения является расширение диапазона отклонений осей вилки и розетки при автоматическом сочленении соединителя и сохранении теплостойкости, а следовательно, увеличение его надежности.

Эта задача решается тем, что в соединителе электрических цепей, содержащем сочленяемые вилку и розетку, каждая из которых имеет корпус, контактную головку со штырями и гнездами соответственно, устройство взаимной ориентации, контактные головки выполняются подвижными с внешней сферической поверхностью, а удерживающие из корпуса - с внутренней сферической поверхностью, причем устройства взаимной ориентации установлены на указанных контактных головках.

Изобретение поясняется чертежом соединителя, представляющим конструкцию розетки (фиг. 1) и вилки (фиг. 2).

На фиг. 1: 1 - контактная головка розетки; 2 - корпус розетки; 3 - внутренняя сферическая поверхность; 4 - кожух; 5 - контактные гнезда;
6 - профилированные каналы.

На фиг. 2:
1 - контактная головка вилки;
2 - корпус вилки;
3 - внутренняя сферическая поверхность;
4 - кожух;
7 - штыри;
8 - направляющие штоки.

Розетка и вилка содержат подвижную контактную головку 1 с внешней сферической поверхностью, удерживающий ее корпус 2 с внутренней сферической поверхностью 3 и кожух защиты жгута проводников 4.

По технологическим соображениям контактная головка и корпус выполняются из ряда деталей.

Контактные головки 1 выполняются из деталей изоляционных плат (изоляторов) 4, в отверстиях которых устанавливаются контактные гнезда 5 ( у розетки) или штыри 7 (у вилки), а также вынесенные из центральной зоны устройства взаимной ориентации: профилированные каналы 6 (у розетки) или направляющие штоки 8.

Минимальный зазор (скользящая посадка) между взаимно соприкасаемыми в двух-трех точках сферическими поверхностями контактных головок и корпусов заполняется смазкой, образующей их покрытия с малым коэффициентом трения и высокой теплопроводностью.

Соединитель работает следующим образом.

Под воздействием автоматически стыкуемых объектов, к которым прикреплены корпуса вилки (2) и розетки (2), происходит их постепенное сближение. В случае несовпадения осей контактных головок (1) с помощью устройств взаимной ориентации направляющих штоков (8) и профилированных каналов (6) происходит их автоматический разворот внутри сферических поверхностей (3) корпусов в нужном направлении.

Контактные головки, напоминающие по форме усеченные сферы, автоматически разворачиваются таким образом, что плоскости их контактирования оказываются взаимно параллельными и перпендикулярными к результирующей оси сближения, проходящей через центры усеченных сфер.

Сферические поверхности контактных головок и корпусов расширяют диапазон допустимых отклонений осей стыкуемых объектов при минимальном зазоре между ними и взаимном касании в двух-трех точках, способствующих улучшению условий теплопередачи. Минимальные отклонения в главном направлении стыковки могут быть скомпенсированы за счет глубины погружения штырей (7) в гнезда (5).

Внешняя сферическая поверхность контактных головок и удерживающая их внутренняя сферическая поверхность корпусов выполняются с минимальным зазором между ними (притерты). Вилка и розетки напоминают сферические подшипники со свободной посадкой внутреннего тела (контактных головок), которое под влиянием собственной массы касается сферической поверхности корпуса не менее чем в двух-трет точках. Это обеспечивает необходимый тепловой контакт и передачу тепла в вакууме не только излучением, но и теплопроводностью.

Условия теплопередачи от контактной головки к корпусу улучшается при заполнении зазора между сферическими поверхностями веществом (смазкой), образующим покрытием с малым коэффициентом трения и высокой теплопроводностью.

Источники информации
1. Лярский В.Ф., Мурадян О.Б. Электрические соединители. Справочник. - М.: Радио и связь, 1988. - 272 с.: ил.


Формула изобретения

Соединитель электрических цепей, содержащий сочленяемые вилку и розетку, каждая из которых имеет корпус, контактную головку со штырями и гнездами соответственно, устройство взаимной ориентации, отличающийся тем, что контактные головки выполняются подвижными с внешней сферической поверхностью, а удерживающие их корпуса - с внутренней сферической поверхностью, причем устройство взаимной ориентации установлены на указанных контактных головках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к транспорту , в частности к электрооборудованию подвижного состава

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено для соединения электрических цепей объектов, в которых по крайней мере один является транспортным средством

Изобретение относится к электротехнике , в частности к соединительным устройствам

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке

Изобретение относится к соединительному разъему. Техническим результатом является улучшение надежности соединения при низких затратах. Замыкающие выступы (56), выступающие в направлении сторон корпуса (31) соединительного разъема, сформированы на поддерживающих планках (52), которые образуют рычаг (51). На обеих сторонах корпуса (31) соединительного разъема сформированы замыкающие углубления (46), за которые зацепляются замыкающие выступы (56) рычага (51) при их помещении в положение замыкания соединения. Каждое замыкающее углубление (46) имеет наклонную поверхность (47), которая имеет плавный наклон в направлении, в котором выступает соответствующий замыкающий выступ (56), который проходит в направлении замыкания рычага (51). Когда замыкающий выступ (56) скользит вдоль наклонных поверхностей (47) для выполнения его зацепления с наклонными поверхностями (47), рычагу (51) сообщается сила вращения в направлении замыкания, рычаг (51) отклоняется с силой вращения в направлении замыкания для того, чтобы рабочая часть, образованная посредством соединительной части рычага (51), упиралась торцом в часть для упора рычага корпуса (31) соединительного разъема. 10 ил.

Изобретение относится к соединительному разъему. Изобретение позволяет обеспечить улучшение надежности соединения при низких затратах. Корпус соединительного разъема сформирован из замыкающей выпуклости (47), выступающей в направлении, пересекающем направление вращения рычага (51). Рычаг (51) сформирован из замыкающего выступа (57), который выступает в направлении, противоположном к замыкающей выпуклости (47), и сконфигурирован для зацепления с замыкающей выпуклостью посредством вращения рычага (51) в направлении положения замыкания соединения. Замыкающая выпуклость (47) имеет наклонную поверхность (48), имеющую плавный наклон в направлении, в котором выступает замыкающий выступ (57), которая тянется в направлении замыкания рычага (51) в сторону направления замыкания, начиная с ее верхней точки (47a). Как только замыкающий выступ (57) проскальзывает вдоль наклонной поверхности (48) за пределы верхней точки (47a) замыкающей выпуклости (47) для его зацепления с наклонной поверхностью (48), рычаг (51) отклоняется при помощи силы вращения в направлении замыкания таким образом, чтобы соединительная часть уперлась торцом в часть (45) для упора рычага корпуса соединительного разъема. 13 ил.

Соединитель содержит размещающий корпус (12), предусмотренный для вставки и монтажа в проеме панели (18) дна коробки, ответный корпус(13), предназначенный для соединения с размещаемым корпусом (12), и рычаг (41), предусмотренный с возможностью поворачивания на размещаемом корпусе (12). Один конец рычага (41) может сцепляться с ответным корпусом (13), а другой конец может сцепляться с вращающим стержнеобразным выступом (19) панели (18). Ответный корпус (13) тянется по направлению к размещающему корпусу (12) посредством рычага (41), который поворачивается вокруг участка, сцепленного с панелью, в качестве оси поворота посредством смещения размещающего корпуса (12) в соответствии с операцией соединения. Технический результат - обеспечение соединителя, который может быть вставлен и извлечен с помощью небольшого усилия и простой операции. 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Электрический штекерный соединитель состоит из первой и второй половины корпуса. Первая половина (2) корпуса включает в себя две противолежащие U-образные блокировочные скобы (8), которые соответственно с обеих сторон удерживаются с возможностью поворота на опорной цапфе (12) и которые соответственно с обеих сторон содержат стопорные выступы (9), в которых имеется выемка (11), которая при закрывании блокировочных скоб (8) соответственно воздействует на блокировочные цапфы (13) второй половины (3) корпуса, так чтобы две половины (2, 3) корпуса были прижаты друг к другу. Первая половина (2) корпуса включает в себя по меньшей мере одно ребро (4), которое при соединении двух половин (2, 3) корпуса входит в предусмотренную для этого выемку (6) второй половины (3) корпуса, так что половины корпуса с точной посадкой прилегают друг к другу. Блокировочные скобы (8) имеют боковые щитки (7), которые в заблокированном состоянии системного штекерного соединителя закрывают как опорную цапфу (12) первой половины (2) корпуса, так и блокировочную цапфу (13) второй половины (3) корпуса. При этом соответствующие щитки (7) между гнездом (22) опорной цапфы и блокировочной цапфой (13) имеют прямую боковую поверхность (17). Технический результат - снижение износа при вставлении контактных элементов друг в друга с обеспечением надежной блокировки половин корпуса штекерного соединителя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх