Способ оценки состояния неспецифической адаптации человека

 

Способ относится к медицине, функциональной диагностике. Проводят вариационную пульсометрию. Определяют основные ее показатели в покое, а также при выполнении дозированной физической нагрузки в 25, 50, 75 и 100 Вт. Проводят оценку показателей в покое и при проведении физической нагрузки, определяя направление и степень сдвигов показателей вариационной пульсометрии. По динамике показателей устанавливают нормальное состояние адаптации, перенапряжение или срыв адаптации. Выявленные заявленным способом показатели неспецифической адаптации человека являются основой для целенаправленного медикаментозного и санаторно-курортного лечения для повышения его эффективности и оздоровления. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии и внутренним болезням.

Известен способ оценки состояния адаптации организма по данным вариационной пульсометрии, когда проводится математический анализ сердечного ритма и по показателям определяется состояние адаптированности организма (Баевский Р.М. Прогнозирование состояния на грани нормы и патологии.- М.: 1979).

С целью повышения информативности метода С.З.Клецкин, В.Н.Александров, И. Г. Бобринская и И.В.Акамов предложили "Способ определения состояния вегетативной нервной системы человека" (авторское свидетельство 3691345/28-14, 07.01.88, бюл. N 1), который при проведении вариационной пульсометрии включает минимальную ортостатическую и минимальную антиортостатическую пробы. По степени реакции показателей пульсометрии на вышеуказанные пробы судят о реактивности вегетативной нервной системы у человека. Однако этот способ недостаточно информативен, так как не дает представления о степени напряженности и резервных возможностях адаптационных систем организма, вегетативного обеспечения функций. Применяемые пробы (минимальная ортостатическая и минимальная антиортостатическая) являются малонагрузочными и не совсем физиологичными.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков.

Сущность способа заключается в том, что для определения состояния адаптации и резервных возможностей организма проводится вариационная пульсометрия в состоянии покоя, а также при дозированной физической нагрузке на велоэргометре в 25, 50, 75 и 100 Вт. Проводится оценка исходных показателей, а также данных после каждой нагрузки.

Способ осуществляется следующим образом: Для оценки адаптации производится вариационная пульсометрия - запись 100 временных отрезков кардиоинтервалов с последующим определением значения показателей моды (Мо) - наиболее часто встречающегося значения кардиоинтервалов, амплитуды моды (АМо) - выраженная в процентах доля моды в изучаемой совокупности кардиоинтервалов, вариационного размаха ( X) и производных показателей - коэффициента вариативности АМо/ X и индекса напряжения (ИН) по Р.М.Баевскому. Индекс напряжения рассчитывается по формуле: Вариационная пульсометрия проводится в покое, а также при выполнении дозированной физической нагрузки на велоэргометре в 25, 50, 75 и 100 Вт. Если отмечается плохая переносимость физической нагрузки при интенсивности в 75 и 100 Вт, то исследование прекращается и результаты оцениваются по полученным данным.

У здоровых лиц в исходном состоянии и при выполнении дозированной физической нагрузки показатели были следующими (см. табл. 1).

Таким образом, физическая нагрузка у здоровых лиц вызывает достоверное снижение Мо (наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервалов), повышение амплитуды моды (АМо) и снижение вариационного размаха (X) В то же время повышается коэффициент вариативности (соотношение AMo/X и индекс напряжения (ИН). По мере нарастания нагрузки направленность этих изменений остается такой же, степень отклонения показателей нарастает с увеличением нагрузки.

Направленность сдвигов этих показателей свидетельствует, что при физической нагрузке возрастает централизация регуляторных процессов и повышается тонус симпатической нервной системы, обеспечивающей основные трофические и адаптационные процессы в организме. При этом у здоровых лиц определяется хорошее состояние трофических и регуляторных процессов по данным вариационной пульсометрии. При физической нагрузке степень сдвигов основных показателей (АМо и ИН) у здоровых лиц была следующей: при нагрузке 25 Вт уровень АМо повышался на 10 - 20%, ИН повышался на 60 - 90%;при нагрузке 50 Вт уровень АМо повышался на 30 - 45%, ИН повышался на 200 - 250%;при нагрузке 75 Вт уровень АМо повышался на 70 - 90%, ИН повышался на 450 - 600%; при нагрузке 100 Вт уровень АМо повышался на 80 - 110%, ИН повышался на 900 - 1100%.

Вышеприведенные показатели свидетельствуют об удовлетворительном состоянии адаптации больных к окружающей среде и хороших резервных возможностях адаптационных процессов.

Анализ данных здоровых лиц и больных позволил выделить следующие состояния неспецифической адаптации человека: 1) удовлетворительная адаптация (с хорошими резервными возможностями организма); 2) напряжение адаптации (с хорошими и удовлетворительными резервными возможностями организма); 3) перенапряжение адаптации (со сниженными резервными возможностями организма); 4) срыв адаптации или дезадаптация (с истощением резервных возможностей организма).

Характеристика удовлетворительного состояния адаптации по данным вариационной пульсометрии с использованием физической нагрузки описана выше.

При напряжении адаптации показатели индекса напряжения в исходном состоянии превышают нормальные значения, при физической нагрузке на велоэргометре отмечается чрезмерное повышение показателей, сравнительно со здоровыми лицами на каждой ступени нагрузки или неравномерное нарастание значения ИН, что свидетельствует о напряжении процессов адаптации.

При перенапряжении адаптации отмечается значительное увеличение показателя ИН в покое, превышающее нормальное значение в 2 - 5 раз. При выполнении дозированной физической нагрузки на велоэргометре отмечается плохая переносимость физической нагрузки в 75 - 100 Вт, а показатели ИН резко повышаются на ступенях малой физической нагрузки (25 - 50 Вт); при нагрузке 75 - 100 Вт подъем ИН недостаточен (менее 500%), что свидетельствует о перенапряжении процессов адаптации и недостатке резервных возможностей организма.

Срыв адаптационных процессов характеризуется низким ИН в покое, резким повышением его при физической нагрузке в 25 - 50 Вт, отсутствием дальнейшего увеличения при физической нагрузке в 75 - 100 Вт и даже снижением.

Метод был апробирован на больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которая в настоящее время рассматривается как болезнь адаптации, чем и определен выбор патологии.

Показатели вариационной пульсометрии больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки приведены в табл. 2.

Данные свидетельствуют, что у больных ЯБ в состоянии покоя характерен более высокий индекс напряжения адаптационных процессов. Более существенные отличия в адаптации больных выявлены при дозированной физической нагрузке. При нагрузке в 25 и 50 Вт значения Мо достоверно меньше показателей нормы, что свидетельствует о гиперреактивности симпатической нервной системы и более значительном повышении ее тонуса. Это подтверждается и увеличением ИН в 2,05 раза при нагрузке в 25 Вт (у здоровых в 1,85 раза).

Однако у здоровых лиц при постепенном увеличении физической нагрузки (25, 50, 75 и 100 Вт) происходит равномерное нарастание ИН (в 1,85; 3,3; 6,82; 11,3 раза соответственно), что свидетельствует о нарастании тонуса симпатической нервной системы, нормальном состоянии адаптационных процессов и хороших резервных возможностях организма.

У больных язвенной болезнью исходное состояние показателей свидетельствует о некотором напряжении симпатической нервной системы и адаптационных процессов в покое. У них отмечено более значимое, чем у здоровых лиц, увеличение ИН при небольшой физической нагрузке. Рост ИН при увеличении физической нагрузки (50 - 75 Вт) менее выражен, чем у здоровых лиц, при значительной физической нагрузке (100 Вт) отмечено даже некоторое снижение ИН. Это свидетельствует о нарушении процессов адаптации в покое, повышенной реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижении резервов адаптации больных.

Способ может быть проиллюстрирован следующими примерами: 1. Сафарьян Б.Р., 47 лет, 22.07.93 DS: Практически здоров (см. табл. 3):
Заключение: Удовлетворительное состояние адаптации, с равномерным повышением напряжения адаптации по мере увеличения мощности физической нагрузки, что свидетельствует о хороших резервных возможностях организма и удовлетворительном состоянии адаптации.

2. Больной Коротков Ю.В., 35 лет, 15.01.96, история болезни N 72
DS: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, фаза неполной ремиссии (см. табл. 4):
Заключение: Перенапряжение адаптационных процессов, о чем свидетельствует более выраженный подъем ИН при нагрузке в 50 Вт, недостаточный подъем ИН при нагрузке 75 и 100 Вт.

3. Больная Горлова Н.А., 40 лет, 05.10.94, история болезни N 1612
DS: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, фаза неполной ремиссии (см. табл. 5):
Заключение: Срыв адаптационных процессов (дезадаптация), о чем свидетельствует низкий ИН в покое, резкий подъем его при физической нагрузке 25, 50 Вт, отсутствие дальнейшего увеличения при нагрузке в 75 Вт, неудовлетворительное общее состояние больной при увеличении физической нагрузки, в связи с чем проба с нагрузкой в 100 Вт не проводилась.


Формула изобретения

Способ оценки состояния неспецифической адаптации человека путем анализа данных вариационной пульсометрии, отличающийся тем, что при снижении моды (Мо), повышении амплитуды моды (АМо), снижении вариационного размаха (ВР) и повышении индекса напряжения (ИН) параллельно увеличению физической нагрузки констатируется нормальное состояние адаптации, при увеличении ИН в покое в 2 - 5 раз по сравнению с нормой, неравномерном повышении показателей ИН на каждой ступени нагрузки, резком повышении ИН при нагрузке 25 - 50 Вт и подъеме ИН менее 500% при нагрузке 75 - 100 Вт констатируют перенапряжение адаптации, при низком ИН в покое, резком повышении ИН при нагрузке 25 - 50 Вт и отсутствии дальнейшего увеличения ИН при нагрузке 75 - 100 Вт констатируют срыв адаптации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека
Изобретение относится к области кардиографии и может применяться при компьютерной обработке кардиограмм, для расчета RR-интервалов, построения периодограмм и других задач, связанных с анализом сердечного ритма, а также в кардиографах с автоматической обработкой ЭКГ

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения экспресс-диагностики сердечно-сосудистой системы человека

Изобретение относится к спортивной медицине, к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам функциональной неинвазивной диагностики кровеносных сосудов

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для анализа состояния сердечно-сосудистой системы, в частности для дифференциальной диагностики митрального и аортального стенозов, а также ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и неврологии и касается способов оценки вегетативной регуляции сердечного ритма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во врачебно-педагогическом контроле за лицами, занимающимиcя горным туризмом
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля кровяного давления

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля кровяного давления

Изобретение относится к медицине и функциональной диагностике
Наверх