Способ диагностики внутрисуставных повреждений и заболеваний коленного сустава

 

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к контрастной артрографии коленного сустава. Сущность: ориентиром для точки пункции служит углубление между собственной связкой надколенника и мыщелками бедренной и большеберцовой костей, пальпируемое при углах сгибания колена в диапазоне 100-130°, пункцию производят кнаружи или кнутри от собственной связки в проекции суставной щели согнутого сустава, при пункции иглу наклоняют под углом 45-60o к голени, после чего вводят сначала 10-20 мл йодсодержащего водорастворимого контрастного вещества, половину которого эвакуируют после 5-10 сгибательно-разгибательных движений в суставе, затем 70-90 см3 кислорода, а при ненужности контрастирования верхнего заворота перед пункцией накладывают давящую повязку на нижнюю треть бедра, которую снимают по окончании рентгенографии, что позволяет с меньшим риском осложнений диагностировать вид внутрисуставных повреждений или заболевания.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к контрастной артрографии.

Существует много диагностических тестов и методов обследования больных с травматическими повреждениями и заболеваниями коленного сустава, среди которых один из наиболее объективных - двойное контрастирование полости сустава. Оно заключается в пункции сустава, введении в полость воздуха или кислорода и жидкого контрастного вещества (Миронова З.С., Фалех Ф.Ю. Артроскопия и артрография коленного сустава. - М.: Медицина, 1982, с.71). Причем сначала вводят 20-30 см3 воздуха или кислорода, а уже потом 8-10 мл водорастворимого йодсодержащего вещества.

Практика показала недостаточную информативность артрограмм при такой методике введения контрастных веществ. К тому же воздух не обладает бактерицидными свойствами, поэтому применение его может привести к гнойным осложнениям, например синовиту или артриту.

Целью данного изобретения является разработка способа диагностики внутрисуставных повреждений и заболеваний коленного сустава, дающего более полную, объективную информацию об изменениях внутрисуставных тканей и позволяющего точнее и с меньшим риском осложнений диагностировать вид внутрисуставного повреждения или заболевания.

Указанная цель достигается тем, что ориентиром для точки пункции служит углубление между собственной связкой надколенника и мыщелками бедренной и большеберцовой костей, четко пальпируемое при углах сгибания колена в диапазоне 100-130o, пункцию производят кнаружи или кнутри от собственной связки в проекции суставной щели согнутого сустава, при пункции игла наклонена под углом 45-60o к голени, после чего вводят в зависимости от возраста больного сначала 10-20 мл йодсодержащего водорастворимого контрастного вещества, половину которого эвакуируют после 5-10 сгибательно-разгибательных движений в суставе, затем 70-90 см3 кислорода до тугого заполнения полости сустава, а при ненужности контрастирования верхнего заворота перед пункцией накладывают давящую повязку на нижнюю треть бедра, которую снимают по окончании рентгенографии.

Пример использования заявленного способа.

Больная Б. О. , 11 лет (история болезни N 2402) поступила в травматологическое отделение 7-й детской клинической больницы 26.03.96 г. через месяц после травмы правого коленного сустава с диагнозом направившего учреждения: артрит правого коленного сустава. После осмотра детским травматологом поставлен диагноз: менисцит внутреннего мениска правого коленного сустава.

Для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости ревизии поврежденного сустава было решено произвести двойное контрастирование полости сустава по разработанной автором изобретения методике.

В отличие от распространенных рекомендаций чувствительность больного к контрастному веществу перед двойным контрастированием не проверяют, чтобы не вызвать сенсибилизации организма. В качестве контраста используют различные водорастворимые йодсодержащие вещества: верографин, урографин, уротраст и другие.

Так как у данной больной клинические симптомы повреждения верхнего заворота отсутствуют, то контрастирование его излишне, поэтому на нижнюю треть бедра накладывают давящую повязку. Кожные покровы переднебоковых поверхностей коленного сустава 6 раз обрабатывают спиртом.

Для пункции выбирают точку кнаружи или кнутри от собственной связки надколенника. Ориентиром служит углубление между собственной связкой и мыщелками бедренной и большеберцовой костей. Оно более четко пальпируется при угле сгибания колена в диапазоне 100-130o. Во время пункции игла направлена под углом 45-60o к голени. Эвакуируют синовиальную жидкость. Затем в полость сустава 11-летней больной вводят 10 мл 0,25% новокаина (для ребенка до 10 лет вводится 5 мл). Больная делает несколько сгибательно-разгибательных движений колена, после чего в полость сустава вводится 20 мл (ребенку до 10 лет достаточно 10 мл) 30% верографина (60% верографин разбавлен 0,25% новокаином до 30% верографина). Снова больная делает 5-10 движений в суставе. Эвакуируют половину, т.е. 10 мл, введенного контраста. Сразу после эвакуации излишков в полость медленно вводят 90 см3 кислорода (для ребенка до 10 лет - 70 см3) до тугого заполнения сустава. Иглу извлекают, обрабатывают колотую ранку спиртом, асептическую повязку до окончания рентгенографии не накладывают во избежание снижения контрастности изображения.

Производят 5-6 рентгенограмм в следующих проекциях: прямая передняя, прямая задняя, прямая задняя с максимальной ротацией голени кнаружи, прямая задняя с максимальной ротацией голени кнутри, боковая при разгибании в коленном суставе, боковая при сгибании в суставе. Рентгенография выполняется за 10-15 минут, пока контрастное вещество не всосалось сосудами синовиальной оболочки. Снимают давящую повязку, наложенную на нижнюю треть бедра. После анализа контрастных артрограмм был поставлен диагноз: травматическое повреждение переднего рога внутреннего мениска правого коленного сустава. Больной показана ревизия коленного сустава и удаление внутреннего мениска.

По сравнению с общепринятыми методиками двойного контрастирования предлагаемый способ имеет следующие преимущества: - при пункции в указанной точке колена нет риска повредить суставной хрящ, невозможно сломать иглу при движениях в суставе, так как игла не соприкасается с костью; - расположение точки пункции в углублении, легко определяемое при пальпации, и положение иглы под углом 45-60o к голени облегчает даже малоопытному врачу "вход" в полость с первой попытки; - пункцию полости сустава производят без местной анестезии, так как клинические наблюдения показали, что одномоментный прокол всех тканей до полости сустава вызывает меньше болевых ощущений, чем общепринятое послойное обкалывание новокаином по ходу пункции; - введение определенного количества контрастного вещества с обязательной эвакуацией половины его позволяет заполнить все отделы сустава и в то же время избежать скопления излишне большого количества контраста в суставной щели и межмыщелковой ямке, тем самым обеспечивает четкость изображения контуров капсулы, суставных хрящей, межмыщелкового возвышения, крестообразных связок, какого-либо патологического образования или участка повреждения, что в свою очередь обуславливает высокую информативность артрограмм; - применение кислорода вместо воздуха, не обладающего бактерицидными свойствами, дает возможность избежать гнойных осложнений; - рекомендуемое количество кислорода 70-90 см3 достаточно для тугого заполнения всех отделов сустава и получения четкой яркой картины, при тугом заполнении слой кислорода как бы прижимает жидкое контрастное вещество к поверхности внутрисуставных образований; - применение давящей повязки в проекции верхнего заворота коленного сустава позволяет уменьшить количество вводимого в сустав жидкого контрастного вещества и кислорода; после снятия повязки проходит боль в результате перемещения кислорода в верхний заворот и снижения внутрисуставного давления.

Формула изобретения

Способ диагностики внутрисуставных повреждений и заболеваний коленного сустава, содержащий пункцию сустава, введение в полость сустава кислорода и жидкого контрастного вещества, отличающийся тем, что ориентиром для точки пункции служит углубление между собственной связкой надколенника и мыщелками бедренной и большеберцовой костей, пальпируемое при углах сгибания голени в диапазоне 100 - 130o, пункцию производят кнаружи или кнутри от собственной связки в проекции суставной щели, при пункции иглу наклоняют под углом 45 - 60o к голени, после чего вводят сначала 10 - 20 мл йодсодержащего водорастворимого контрастного вещества, половину которого эвакуируют после 5 - 10 сгибательно-разгибательных движений в суставе, затем 70 - 90 см3 кислорода, а при ненужности контрастирования верхнего заворота перед пункцией накладывают повязку, сдавливающую мягкие ткани нижней трети бедра и верхний заворот сустава, снимают ее по окончании рентгенографии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии при предварительном введении препаратов в организм, и может быть использовано для нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей с использованием гадолиний- и/или борсодержащих препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим устройствам для диагностики и терапии биологических объектов посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, хирургии и эндоскопии, и предназначено для исследования и диагностики рентгенконтрастируемых образований в зондируемой полости организма

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и фтизиатрии и может быть использовано для дифференциальной диагностики туберкулеза легких от неспецифических заболеваний легких, например пневмонии
Наверх