Способ лечения аллергических дерматитов

 

Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов. Для этого на очаг поражения накладывают повязку, смоченную 2-4% раствором морской соли "Ахиллес" при температуре 28-37oС на 10-20 минут; курс лечения 7-12 процедур. Способ позволяет снизить экономические затраты, доступен и эффективен.

Изобретение относится к медицине; а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов у больных.

В бальнеотерапии при лечении аллергодерматозов используют общие и местные ванны из минеральной воды, души, орошения. При этом используются сульфидные, радоновые, йодобромные, хлоридно-натриевые, азотно-термальные воды в различных разведениях. ("Бальнеотерапия при заболеваниях в детском возрасте" под ред. Карачевцевой Т.В. - М., Медицина, 1980, с. 385).

Недостатки: дороговизна метода, возрастные ограничения (используют только у детей старшего возраста), непереносимость общих ванн при ряде заболеваний.

Прототипом способа является лечебная морская соль "Ахиллес" (патент N 2028274 ТУ 9318-001-12018695-93). Это специальная смесь целебных минералов высокой чистоты, отсортированных с разных горизонтов Верхнекамского древнего моря без каких-либо химических добавок и реагентов. При растворении она дает чистую, прозрачную воду, близкую по своему составу к воде Мирового океана и к плазме крови человека и животных.

Разрешено использовать раствор соли как средство для принятия ванн.

Химическая формула соли "Ахиллес": NaCl MgCl KCl HO.

Процентное соотношение катионов: Na - 77 экв.%; Mg - 12 экв.%; K - 10 экв.%; Ca - 1 экв.%.

Процентное соотношение анионов: Cl - 98 экв.%; SO - 1 экв.%.

Соль "Ахиллес" - это смесь минералов: природного галита NaCl и природного желтого карналлита MgCl KCl 6HO высокой чистоты, которая извлекается из пород на Верхнекамском комбинате в гор. Соликамск Пермской области.

Недостатки: дороговизна метода, возрастные ограничения (используют только у детей старшего возраста), непереносимость общих ванн при ряде заболеваний.

Изобретение направлено на решение задачи: расширение области применения соли за счет использования лекарственного средства у тех больных, которые не переносят общие ванны (больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями; дети младшего возраста); удешевление способа.

Указанная задача достигается за счет аппликаций на очаг поражения повязки, смоченной в 2-4% растворе соли "Ахиллес" при температуре 28 - 37oC в течение 10 - 20 минут ежедневно, курс 7 - 12 процедур.

Способ осуществляют следующим образом: марлевую повязку (6 - 8 слоев марли) смачивают в 2 - 4%-ном растворе соли "Ахиллес". В качестве растворителя используется вода, пропущенная через бытовой фильтр и прокипяченная (температура воды 28 - 37oC). Марлевую повязку накладывают на очаг поражения на 10 - 20 минут. Процедуры проводятся ежедневно, курс - 7 - 12 процедур. Повязка должна полностью покрывать очаг поражения.

Примеры конкретного применения. Больная П. , 11 лет. Диагноз: экзема кистей.

В анамнезе - с 3-х месяцев аллергический диатез; далее трансформировался в детскую экзему.

В настоящее время проявления экземы имеются на кистях рук на боковых поверхностях пальцев. Медикаментозного лечения девочка не получала.

При первичном осмотре на боковых поверхностях пальцев левой руки замерено 2 очага: 2 х 1,5 см и 4 х 2 см в виде мацерации эпителия, с отслойкой его по краям очагов, гиперемией кожи в очагах, общей сухостью кожи, но без мокнутия.

Проводилось местное лечение 4% раствором соли "Ахиллес" мелкозернистой. Проведено 7 процедур по 20 минут ежедневно; температура раствора 28oC.

После 3-й процедуры очаги очистились, уменьшились гиперемия очагов и сухость кожи вокруг них. После 7-й процедуры произошла эпителизация очагов.

При осмотре через неделю после окончания лечения не определялось каких-либо признаков поражения кожи кистей.

Пример 2. Больной С. , 3 года 3 мес. Диагноз: атопический дерматит. Страдает проявлениями аллергодерматоза с 6-ти месяцев.

При первичном осмотре проявления дерматита преимущественно на тыльной поверхности кистей рук в виде инфильтрации кожи, мелких чешуек в пределах инфильтрата, выраженной сухости кожи. На левой кисти очаг 4 х 3 см, на правой 4 х 7 см.

Проводилось местное лечение 3% раствором соли; температура раствора 35oC; длительность процедуры 15 минут, курс 10 процедур.

После 5-ти процедур очаговая инфильтрация рассосалась; остались сухость кожи, точечные папулки. После 10-процедур - кожа очистилась, сухость незначительная.

Пример 3. Больная К., 1 год 7 месяцев. Диагноз: детская экзема; поливалентная пищевая аллергия.

Проявления экземы в виде эритематозно-сквамозных очагов на обеих ягодицах и в межягодичной складке.

Проведено 12 процедур ежедневно; температура раствора 37oC; концентрация - 2%; длительность процедуры 10 минут.

Размеры очагов до и после лечения: правая ягодица 4 х 7 см (2 х 2 см) левая ягодица 2,5 х 2,5 см (-) межягод. складка 3,5 х 3,5 см (-) На месте рассосавшихся очагов осталась незначительная сухость кожи.

Противопоказания для данного способа: пиодермия кожи, мокнущая экзема.

Положительный эффект данной аппликационной методики - это минимальные экономические затраты, простота и доступность; возможность проведения такого лечения в домашних условиях и в условиях стационара. Методика может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Данным способом возможно лечение больных любого возраста и тех больных, которые не переносят общие ванны.

Формула изобретения

Способ лечения аллергических дерматитов, включающий накладывание на очаг поражения повязки, смоченной раствором лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 2-4%-ный раствор морской соли "Ахиллес", при этом повязку, смоченную при температуре 28-37oC раствором соли, накладывают ежедневно на очаг поражения на 10-20 мин, курс 7-12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения

Изобретение относится к парфюмерно -костетической промышленности, а именно к производству ароматических, тонизирующих, бактерицидных в сочетании с лечебным эффектом препаратов, используемых для принятия ванн

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн
Изобретение относится к медицине, точнее, к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хирургическим эндотоксикозом
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине, в частности к общей терапии, а конкретно - к способам лечения простудных заболеваний с помощью введения в дыхательные пути аэрозоля каменной соли
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожоговых ран

Изобретение относится к медицине, конкретно - к способам лечения и профилактики заболеваний органов дыхания с помощью воздушной среды, содержащей частицы хлорида натрия
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано как обоснование для дальнейшего изучения и применения озонотерапии при лечении злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к полифункциональным кровезаменителям

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ)
Наверх