Способ получения средства, обладающего антитоксической и противоопухолевой активностью

 

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья. Способ включает измельченные селезенки крупного рогатого скота, воздействие на нее экстрагирующим агентом, отделение экстракта и последующее удаление экстрагента. В качестве экстрагента используют водный раствор этилового спирта. Воздействие экстрагента дополняют одновременным воздействием низкочастотным ультразвуком. Отделение экстрагента осуществляют центрифугированием. Технический результат: способ обеспечивает увеличенный выход продукта при одновременном сокращении времени его получения. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья.

Известны способы получения биологически активных веществ и лекарственных средств из отходов животного сырья с применением органических растворителей [1,2].

Наиболее близким по технической сути является способ получения лекарственного средства (спленин) из селезенки крупного рогатого скота с применением дихлорэтана путем настаивания [3-5].

По этому способу селезенку предварительно подвергают автолизу при температуре 73oC с последующим получением фарша.

В реактор под вакуумом (6910 кПа) подают фарш и экстрагент (дихлорэтан) в весовом соотношении 1:2 (одна часть фарша и две части дихлорэтана). Экстракцию проводят при температуре 20oС путем настаивания в течение 5-6 суток, применяя в первоначальный момент перемешивание. После экстракции смесь отстаивается и разделяется на два слоя. Затем отделяют дихлорэтановый экстракт от мезги путем фильтрования через фильтр-грибок под вакуумом. Из экстракта удаляют дихлорэтан путем отгонки под вакуумом 6910 кПа при температуре 45oC. Полученный водный экстракт обрабатывают 70% этиловым спиртом и петролейным эфиром. Эфирную фракцию отделяют, а из водно-спиртовой фракции удаляют спирт путем отгонки под вакуумом. К водному экстракту прибавляют 0,9% (массовых) NaCI марки ОСЧ (особо чистый). Содержимое взбалтывают до полного растворения NaCI, выдерживают в холодильнике при температуре 61oC, 141 часов. После высаливания содержимое фильтруют. Полученный водный экстракт разбавляют физиологическим раствором с последующей консервацией этиловым спиртом в пределах 9-11 объемных процентов. Из 552 кг фарша селезенки крупного рогатого скота получают 3,60,1 кг водного экстракта спленина, что в пересчете на исходное сырье составляет 0,04%.

Недостатками этого способа являются: - низкий выход экстрактивных веществ, обладающих биологической активностью; - большая длительность процесса экстракции; - применение экологически вредных растворителей (дихлорэтан, петролейный эфир).

Задачей изобретения является создание способа получения средства, обладающего антитоксической и радиопротекторной активностью, с увеличенным выходом и с сокращенной длительностью.

В соответствии с поставленной задачей предлагаемый способ получения средства, обладающего антитоксической и радиопротекторной активностью включает в себя измельчение селезенки, воздействие на нее экстрагирующим агентом, отделение экстракта и последующее удаление экстрагента и отличается от прототипа тем, что в качестве экстрагирующего агента используют водный раствор этилового спирта, одновременно с указанным воздействием экстрагирующим агентом осуществляют воздействие низкочастотным ультразвуком и отделение экстрагента осуществляют центрифугированием.

В предпочтительном воплощении способа удаление экстрагента из продукта центрифугирования в части его спиртовой составляющей осуществляется путем отгонки спирта под вакуумом при температуре, не превышающей 45oC. При этом получают водный экстракт с повышенной концентрацией конечного продукта.

В другом предпочтительном воплощении способа удаление экстрагента из продукта центрифугирования осуществляется путем отгонки спирта под вакуумом при температуре не выше 45oC и последующей лиофилизацией полученного водного экстракта. При этом в качестве конечного продукта получают сухой экстракт в виде порошка с более длительным сроком хранения.

Целесообразно, чтобы водный раствор этилового спирта содержал 65 - 75 весовых процентов этилового спирта. В пределах указанных концентраций обеспечивается наибольший выход конечного продукта при наименьшей длительности процесса экстракции. При этом при концентрации спирта меньше 65% процесс экстракции неприемлемо удлиняется, а при концентрации спирта больше 75% уменьшается выход биологически активных веществ.

Целесообразно выбрать весовое соотношение селезенки и экстрагента из интервала 1/6 - 1/3, что обеспечивает наибольший выход конечного продукта и наименьшую длительность процесса экстракции при прочих одинаковых условиях. При этом превышение указанного весового соотношения 1/3 уменьшает удельный выход конечного продукта. При весовом отношении селезенки к экстрагенту меньшем 1/6 увеличивается объем и длительность процесса удаления экстрагента, при этом уменьшается экспрессность способа в целом. При получении в качестве конечного продукта водного экстракта дополнительно уменьшается концентрация биологически активных веществ в экстракте.

Предпочтительно частоту указанного низкочастотного ультразвука выбрать из интервала 18-70 кГц. В указанном интервале частот при прочих одинаковых условиях осуществляется наиболее полная и быстрая экстракция. За пределами выбранного интервала частот эффективность воздействия ультразвуком снижается, что приводит к неприемлемому снижению выхода продукта или к увеличению длительности экстракции.

Предпочтительно выбрать интенсивность указанного низкочастотного ультразвука из интервала 0,1 - 2,3 Вт/см2, в пределах которого эффективность экстракции максимальна. При интенсивности меньше 0,1 Вт/см2, сильно снижается эффективность экстракции. При интенсивности воздействия ультразвуком большей чем 2,3 Вт/см2 эффективность экстракции медленно снижается на фоне увеличения энергозатрат.

Далее предлагаемый способ получения средства с антитоксической и радиопротекторной активностью из селезенки крупного рогатого скота описывается на примере предпочтительного осуществления.

Свежую или свежезамороженную селезенку очищают от жировой пленки и измельчают, например с помощью мясорубки. К полученной измельченной массе добавляют пять весовых частей 70% водного раствора этилового спирта, полученную смесь помещают в ультразвуковую ванну.

При температуре окружающей среды 20oC на указанную смесь воздействуют непрерывным ультразвуковым излучением с частотой 18 кГц и интенсивностью 2 Вт/см2. Через 45 минут содержимое ультразвуковой ванны помещают в центрифугу, где отделяют экстракт от мезги исходного сырья. Далее из продукта центрифугирования удаляют экстрагент в части его спиртовой составляющей путем отгонки под вакуумом 6910 кПа при температуре 45oC.

Далее водный раствор экстракта как и в основе-прототипе обрабатывают NaCI марки ОСЧ и фильтруют, что способствует удалению белков. В таком виде водный раствор полученного экстракта можно использовать для получения ампульной жидкой лекарственной формы. Для повышения удобства применения, хранения и транспортировки, водный раствор экстракта, подвергают лиофильной сушке и получают сухой порошок белого цвета с выходом биологически активных веществ порядка 5,4% от веса исходного сырья.

Иные примеры осуществления предлагаемого способа с различающимися режимами и условиями осуществления сведены в табл. 1.

Приведенные примеры осуществлены при одинаковой длительности экстракции (45 минут) под действием ультразвука. Исключение составляет пример 7, по которому период экстракции был удлинен до 70 минут. Как видно из приведенных примеров в пределах оптимального диапазона весовые соотношения селезенки к экстрагенту (1/6: 1/3), концентрация этилового спирта в его водном растворе 65-75%, а также оптимальных частот 18-70 кГц и интенсивности 0,1-2,3 Вт/см2, воздействия ультразвуком предлагаемый способ обеспечивает выход сухого продукта, превышающего 5% от веса исходного сырья. За пределами указанных интервалов выход продукта относительно исходного сырья становится меньше 5%, хотя и в этом случае превышает выход по способу прототипа на порядок и более.

Были проведены сравнительные испытания фармакологической активности и параметров получения препаратов, полученных из селезенки крупного рогатого скота по способу-прототипу (спленин) и по предлагаемому способу (усплен), результаты которых по сравнению с контрольными наблюдениями сведены в табл. 2 и 3.

Полученное средство по предлагаемому техническому решению по антитоксической и радиопротекторной активности не уступает, а по некоторым параметрам противоопухолевой активности и нормализации азотистого обмена превосходит спленин (см. табл. 2).

Использование заявленного изобретения позволит: - увеличить выход целевого продукта; - повысить ресурсосбережение; - улучшить экологическую обстановку при получении продукта.

В тоже время предлагаемый способ позволяет сохранить, а по некоторым параметрам улучшить биологическую активность полученного препарата.

Источники информации 1. В.Х.Хавинсон, В.Г.Морозов, Н.Д.Сидорова, В.Л.Константинов, О.В.Чайка, Н.Ф.Товорова. Авт. св. N 1228776, опуб. 30.04.86. Бюл. N 6.

2. Андраш Баляги, Михай Шайго, Лайош Кишфалуди, Тибор Клупп, Миклош Барабаш. Патент Венгрии 162447, кл. V 01 N 13/00, 1967.

3. Промышленный регламент на Спленин (субстанция) N 64-04-34-36, 1984.

4. Фармакопейная статья 42-1255-90. Спленин, МЗ СССР, Фармкомитет, 10.07.91.

5. Государственная Фармакопея СССР, МЗ СССР, 11 Издание, М., Медицина, 1990.

Формула изобретения

1. Способ получения средства, обладающего антитоксической и противоопухолевой активностью из селезенки крупного рогатого скота, включающий измельчение селезенки, воздействие на нее экстрагирующим агентом, отделение экстракта и последующее удаление экстрагента, отличающийся тем, что в качестве экстрагирующего агента используют водный раствор этилового спирта, указанное воздействие экстрагирующим агентом дополняют одновременным воздействием низкочастотным ультразвуком, отделение экстракта осуществляют путем центрифугирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в нем удаление экстрагента из продукта центрифугирования осуществляют путем отгонки спирта под вакуумом при температуре не выше 45oC.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в нем удаление экстрагента из продукта центрифугирования осуществляют путем отгонки спирта под вакуумом при температуре не выше 45oC и последующей лиофилизацией водного экстракта.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в нем водный раствор этилового спирта содержит 65 - 75 вес.% этилового спирта.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в нем весовое соотношение селезенки и экстрагента выбрано из интервала 1/6 - 1/3.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что в нем частоту указанного ультразвука выбирают из интервала 18 - 70 кГц.

7. Способ по пп.1 - 6, отличающийся тем, что в нем указанное воздействие ультразвуком осуществляют интенсивностью 0,1 - 2,3 Вт/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости
Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для иммуннокоррекции при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета

Изобретение относится к медицине и может быть применено с целью иммунокоррекции и иммуномодуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к препаративной биохимии, фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается пептидов, обладающих иммуностимулирующей активностью, способа их получения, лекарственного препарата Спленопида, созданного на основе этих пептидов, и его применения

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения больных с псевдотумором орбиты
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для предупреждения послеоперационных осложнений при имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры у детей

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к производству и использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем повышения специфической резистентности организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Наверх