Дробильно-грохотильная установка


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий. Установка содержит магистральный конвейер, подающий руду от дробилки крупного дробления, секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем, пластинчатым питателем и дробилкой, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом и дробилкой, сборный конвейер и металлоискатель недробимых включений. При этом в секции среднего дробления между пластинчатым питателем и дробилкой последовательно установлены инерционный грохот и ленточный питатель, а металлоискатель установлен на ленточном питателе. Достигаемый благодаря этому технический результат состоит в повышении производительности установки на 15-20%. 2 ил.

Изобретение относится к горнорудному производству, а именно к дроблению и разделению дробленой руды по крупности, и непосредственно касается дробильно-грохотильной установки, используемой в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов, а также во многих других аналогичных технологических процессах, связанных с сортировкой сыпучих материалов по крупности.

Из уровня техники известна действующая дробильно-грохотильная установка средне-мелкого дробления руды, использующаяся в настоящее время на Качканарском горно-обогатительном комбинате, которая содержит магистральный конвейер, подающий рудную массу от дробилки крупного дробления, секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем, пластинчатым питателем и дробилкой, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом и дробилкой, сборный конвейер и металлоискатель недробимых включений. В этой установке вся дробленая руда из приемного бункера-накопителя секции среднего дробления вне зависимости от фракционного состава подается пластинчатым питателем непосредственно в дробилку. Вследствие этого через дробилку среднего дробления проходит также часть потока руды, по фракционному составу не требующая как среднего, так и мелкого дробления. Это приводит к нерациональной загрузке и непроизводительной работе дробилки и тем самым снижает производительность секции среднего дробления и соответственно дробильно-грохотильной установки и всей фабрики на 15-20% (по данным Качканарского горно-обогатительного комбината). Кроме того, металлоискатель недробимых включений рудного потока располагается в этой установке на протяженном подающем магистральном конвейере сверхтяжелого типа и при обнаружении металлического инородного тела вызывает остановку привода этого конвейера с выдержкой времени для того, чтобы можно было удалить это инородное тело во избежание повреждения дробилки. По данным Качканарского горно-обогатительного комбината, количество таких остановок составляет около 3000 в год, что соответствует длительности простоя конвейера по этой причине около 300 часов в год. Необходимость повторных запусков под полной нагрузкой отрицательно сказывается на надежности и сроке службы протяженного сверхтяжелого магистрального конвейера вследствие неизбежного в этом случае повышенного износа его привода и ленты. При этом соответственно снижается производительность этого конвейера и всей фабрики. (Богданов О.С. Справочник по обогащению руд, обогатительные фабрики, М., Недра, 1984, с. 212-217).

Из уровня техники известна также дробильно-грохотильная установка (авторское свидетельство СССР N 1424873, МПК 4 В 07 В 1/04, 1988), содержащая установленный перед дробилкой периодически поворачиваемый относительно поперечной горизонтальной оси колосниковый грохот, надрешетный продукт с которого циклически подается в дробилку, а подрешетный объединяется с горной массой, прошедшей через дробилку. Такое конструктивное воплощение известного прогрессивного технологического приема предварительной сортировки горной массы по крупности перед ее подачей в дробилку нецелесообразно непосредственно использовать в дробильно-грохотильной установке, подобной предлагаемой, вследствие циклического режима работы, характеризующегося относительно низкой производительностью по сравнению с непрерывным режимом.

Задача настоящего изобретения состоит в создании такой дробильно-грохотильной установки, которая позволила бы объединить преимущества и исключить недостатки описанных выше известных установок, а именно при непрерывном режиме работы избежать непроизводительной работы дробилки среднего дробления и вынужденных остановок сверхтяжелого магистрального конвейера. Достигаемый благодаря этому технический эффект состоит в соответствующем повышении производительности секции среднего дробления, всей дробильно-грохотильной установки и фабрики в целом.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой дробильно-грохотильной установке, содержащей, как и известные устройства, магистральный конвейер, подающий руду от дробилки крупного дробления, секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем, пластинчатым питателем и дробилкой, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом и дробилкой, сборный конвейер и металлоискатель недробимых включений, согласно изобретению, в секции среднего дробления между пластинчатым питателем и дробилкой последовательно установлены инерционный грохот и ленточный питатель, а металлоискатель установлен на ленточном питателе.

Благодаря использованному в секции среднего дробления описанной выше установки инерционному грохоту, установленному между пластинчатым питателем и дробилкой, при непрерывном режиме работы достигается возможность прямого прохождения мелкофракционной составляющей общего потока горной массы, минуя дробилку среднего дробления, непосредственно на сборный конвейер. Вследствие этого производительность секции среднего дробления и соответственно всей установки повышается на 15-20%. Благодаря использованному в секции среднего дробления ленточному питателю, установленному между упомянутым инерционным грохотом и дробилкой и оборудованному металлоискателем, вынужденные остановки для удаления инородных включений и повторные запуски претерпевает не сверхтяжелый магистральный конвейер, а этот относительно легкий и маневренный ленточный питатель. Вследствие этого не нарушается стабильный режим работы магистрального конвейера и сокращаются потери рабочего времени на устранение инородных тел, что в конечном итоге благоприятно сказывается на общей производительности фабрики. Кроме того, при этом повышается надежность в работе и увеличивается срок службы магистрального ленточного конвейера.

Более подробно изобретение поясняется ниже на примере его практической реализации со ссылками на прилагаемые схематические чертежи, на которых представлены: фиг. 1 - упрощенная технологическая схема вышеописанной известной дробильно-грохотильной установки Качканарского горно-обогатительного комбината; фиг. 2 - упрощенная технологическая схема дробильно-грохотильной установки согласно изобретению (на схеме не показаны общеупотребительные стандартные второстепенные элементы, такие как течки, направляющие желоба, вспомогательные передаточные органы и т.п.).

Известная действующая дробильно-грохотильная установка средне-мелкого дробления руды, использующаяся в настоящее время на Качканарском горно-обогатительном комбинате (фиг. 1), содержит магистральный конвейер 1, подающий рудную массу от дробилки крупного дробления (на чертежах не показана), секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем 2, пластинчатым питателем 3 и дробилкой 4, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом 5 и дробилкой 6, сборный конвейер 7 и металлоискатель 8 недробимых включений рудного потока, расположенный на подающем магистральном конвейере 1. В этой установке вся дробленая руда из приемного бункера-накопителя 2 секции среднего дробления вне зависимости от фракционного состава подается пластинчатым питателем 3 непосредственно в дробилку 4.

Дробильно-грохотильная установка согласно изобретению (фиг. 2) содержит магистральный конвейер 1, подающий руду от дробилки крупного дробления (на чертежах не показана), секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем 2, пластинчатым питателем 3 и дробилкой 4, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом 5 и дробилкой 6, сборный конвейер 7 и металлоискатель 8 недробимых включений. В соответствии с изобретением, в секции среднего дробления между пластинчатым питателем 3 и дробилкой 4 последовательно установлены инерционный грохот 9 и ленточный питатель 10, а металлоискатель 8 установлен на ленточном питателе 10.

Описанная дробильно-грохотильная установка согласно изобретению работает следующим образом (фиг. 2): От дробилки крупного дробления (на чертежах не показана) рудная масса транспортируется магистральным подающим конвейером 1 и загружается в приемный бункер-накопитель 2 секции среднего дробления. Из бункера-накопителя 2 рудная масса подается пластинчатым питателем 3 на инерционный грохот 9, надрешетный продукт с которого ссыпается на ленточный питатель 10 и подается последним в дробилку 4 среднего дробления. Из дробилки 4 рудная масса средней крупности попадает в секцию мелкого дробления на грохот 5, надрешетный продукт с которого поступает в дробилку 6 мелкого дробления и из нее - на сборный конвейер 7, транспортирующий мелкофракционную дробленую руду на стадию обогащения. Мелкофракционный подрешетный продукт с инерционного грохота 9, минуя дробилку 4 среднего дробления и дробилку 6 мелкого дробления, ссыпается на сборный конвейер 7 так же, как и мелкофракционный подрешетный продукт с грохота 5 секции мелкого дробления. При обнаружении металлоискателем 8 инородного тела ленточный питатель 10 останавливают по сигналу металлоискателя 8 вручную или автоматически и удаляют обнаруженное инородное тело ручным или механизированным способом, при этом основные транспортные потоки фабрики не прерываются.

Формула изобретения

Дробильно-грохотильная установка, содержащая магистральный конвейер, подающий руду от дробилки крупного дробления, секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем, пластинчатым питателем и дробилкой, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом и дробилкой, сборный конвейер и металлоискатель недробимых включений, отличающаяся тем, что в секции среднего дробления между пластинчатым питателем и дробилкой последовательно установлены инерционный грохот и ленточный питатель, а металлоискатель установлен на ленточном питателе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, объединениях

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур и может быть использовано как приставка очистительно-сушильных комплексов или в качестве самостоятельного агрегата

Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для стандартизации гранулированного материала по крупности, например, кормовых дрожжей

Изобретение относится к области промышленной переработки каменной соли и доведения ее гранулометрического состава до потребительских кондиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, фермерских хозяйствах и объединениях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд

Изобретение относится к дисковым сортировкам для разделения крупных и мелких фракций древесных отходов, преимущественно коры, и может быть использовано в различных технологических схемах в сочетании с лесоперерабатывающим оборудованием

Изобретение относится к области разделения материалов по крупности и может быть использовано при тонком грохочении

Изобретение относится к разделению твердых материалов, а именно к разделению резино-текстильных смесей при помощи вращающихся перфорированных барабанов и поперечных воздушных потоков

Изобретение относится к оборудованию для сгущения гидросмесей и может быть использовано в технологических линиях гидроклассификации зернистых материалов в горнодобывающей, химической промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к технике для сортирования сельскохозяйственной продукции, например картофеля, строительных и других материалов по крупности

Изобретение относится к технике сепарации сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для перегрузки насыпных грузов из бункеров на ленты конвейерного транспорта, и может быть использовано в горнорудной и угольной промышленности, а также при получении и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых культур от легких примесей
Наверх