Способ получения лечебного препарата из пшеницы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве диетических и лечебных продуктов. Производят замачивание зерен пшеницы при соотношении с водой 1:0,6-0,8 (вес.%), в течение 18-20 ч. После чего проращивают в темноте при температуре 25-30oС с последующим измельчением высушенного зерна. Это позволяет повысить биологическую ценность препарата и придать ему лечебно-профилактические свойства.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве диетических и лечебных продуктов.

Известен способ получения полисолодового экстракта, принятый за аналог, включающий очистку зерна от примесей, замачивание, солодоращение, сушку, дозирование солодов, дробление солода, смешивание помола с водой, ферментативный гидролиз с температурными паузами, фильтрование, сгущение сусла под вакуумом (1).

Известен способ производства солодового препарата, принятый за прототип, включающий проращивание зерна, сушку до влажности 25 - 35%, размалывание его с ростками (2).

Однако известный способ не обеспечивает получение препарата с лечебно-профилактическими свойствами.

Целью является получение препарата с лечебными свойствами.

Технический результат достигается тем, что замачивание зерен пшеницы осуществляют при соотношении 1: 0,6 - 0,8 (вес.%), в течение 18 - 20 часов, проращивают в темноте при температуре 25 - 30oC в течение 48 - 52 часов и измельчают высушенное зерно до размера частиц помола 20 - 30 мкм.

Способ осуществляется следующим образом.

Замачивание зерен пшеницы проводят при весовом соотношении зерен пшеницы и воды 1:0,6 - 0,8, позволяющем произвести процесс набухания при комнатной температуре за 18 - 20 часов. Проращивание осуществляют в термостате при температуре 25 - 30oC в темноте в течение 48 - 52 часов. За указанное время происходит синтез и интенсивное накопление ферментов, гидролиз запасных веществ зерновки.

В таких условиях нативные крупные гранулы крахмала под воздействием амилазы расщепляются до фракций 15 - 30 мкм. К третьим суткам прорастания изменяется и компонентный состав крахмальных гранул, кроме амилазы и амилопектина появляются мальтоза, галактоза, глюкоза, фруктоза, ксилоза в соотношении 2: 2:5:3:1. Общее количество редуцирующих сахаров составляет, включая стадию набухания: через 24 часа - 13,7 мг/1000 семян; через 48 часов - 16,3 мг/1000 семян; через 72 часа - 73,3 мг/1000 семян.

В процессе проращивания происходят определенные изменения и в белковом составе зерна. Глобулиновая фракция белков зародыша, представленная основными полипептидами с молекулярной массой 56,37 и 24,5 кД, выполняет роль источника роста. В течение 18 часов от начала набухания гидролизуется высокомолекулярный полипептид (56 кД), содержание полипептидов с молекулярной массой 37 и 24,5 кД уменьшается постепенно в течение 3-х суток.

Мобилизация глютенинов и глиадинов проявляется к 48 часам от момента замачивания и максимально выражена через 72 часа прорастания пшеницы.

Образуются при этом свободные аминокислоты, в том числе и незаменимые (цистин, лизин, гистидин, аргинин, аланин, аспарагин, глицин, серин, глютамин, метионин, валин, фенилаланин, лейцин, треонин, триптофан), легкоусвояемые углеводы (мальтоза, сахароза, фруктоза, глюкоза), витамины (B1, B2, B3, В6, PP, C). Сохраняются в достаточном количестве и -амилаза, оксидаза, пероксидаза, дегидрогеназа, пептидаза.

Сушку пророщенного зерна производят при температуре 25-30oC или в сушильном шкафу до влажности 8-10%.

Измельчение высушенного зерна вместе с росточками и корешками производят до среднего размера частиц помола 20-30 мкм.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Зерна пшеницы сортируют, отделяя зерновки с повреждением семенной кожуры, тощие или раздробленные. Замачивают зерна при соотношении 1:0,6 (вес.%) в течение 18 часов.

Затем помещают в емкость для проращивания и выдерживают в термостате при температуре 25oC в течение 48 часов. Затем производят высушивание зерна при температуре 25oC в сушильном шкафу до влажности 8%. Измельчают в лабораторной мельнице "Циклон-МЛ-1" до среднего размера частиц помола 20 мкм.

Пример 2. Зерна пшеницы сортируют, замачивают при соотношении 1:0,8 (вес.%) в течение 20 часов.

Потом помещают в емкость для проращивания и выдерживают в термостате при температуре 30oC в течение 52 часов. Затем производят высушивание зерна при температуре 30oC в сушильном шкафу до влажности 10% и измельчают до среднего размера 30 мкм.

Пример 3. Зерна пшеницы сортируют, замачивают при соотношении 1:0,7 (вес.%) в течение 19 часов.

Потом помещают в емкость для проращивания и выдерживают при температуре 27oC в течение 50 часов и высушивают зерна при температуре 27oC до влажности 9% и измельчают до среднего размера 25 мкм.

Лечебные свойства препарата обеспечиваются наличием незаменимых аминокислот, лекгоусвояемых углеводов, витаминов, ферментов, в том числе антиокислительных.

Формула изобретения

Способ получения препарата из пшеницы, включающий замачивание и проращивание зерна с последующей сушкой и измельчением, отличающийся тем, что замачивание производят при соотношении зерен пшеницы и воды 1 : 0,6 - 0,8 (вес.%) в течение 18 - 20 ч, проращивают в темноте при температуре 25 - 30oС в течение 48 - 52 ч и измельчают высушенное зерно до размера частиц помола 20 - 30 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству солода, используемому в пивоварении и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивобезалкогольной промышленности и может быть использовано при получении концентратов квасного сусла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения солодовых экстрактов, и может быть использовано в производстве диетических и лечебных продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии получения солодовых экстрактов, используемых в молочной, безалкогольной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для проращивания зерна с последующей экстракцией
Изобретение относится к солодовенной промышленности, в частности к производству ферментированного солода

Изобретение относится к способу получения гранулята из солодового экстракта
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению полисолодовых экстрактов (концентратов), и может быть использовано при производстве пищевых продуктов в безалкогольной и кондитерской отраслях
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению экстракта из зерен гречихи биотехнологическими методами

Изобретение относится к технологии получения солодовых экстрактов и может быть использовано в пищевом и хлебопекарном производстве
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению солода из зерен гречихи, и может быть использовано в солодовенной, пивобезалкогольной, хлебобулочной, кондитерской и других отраслях пищевой промышленности, а также при разработке продуктов для специального питания. Способ характеризуется тем, что целые зерна гречихи очищают от зерновой примеси, пыли и металлических примесей, сортируют по размерам, промывают, снимают сплав, дезинфицируют, замачивают гречиху воздушно-водяным способом при температуре 15-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 42-44%. Воздушные и водяные паузы чередуют каждые 4 часа, проращивают зерна в течение 6-7 суток при температуре 15-16°С до достижения максимальной активности ферментов амилолитического действия. Сушку солода проводят при ступенчатом режиме с увеличением температуры с 45°С до 60°С. В течение первых 8 ч при температуре 45-50°С до достижения величины влажности 28-30%. Далее в течение 8 ч при температуре 50-55°С до достижения величины влажности 10-12% и затем в течение 10 ч при температуре 55-60°С до достижения величины влажности 5-6%. Изобретение позволяет получить готовый продукт высокого качества за счет увеличения значений экстрактивности и амилолитической активности ферментов гречишного солода, получить солод, обладающий диетическими свойствами, который можно использовать для получения пищевых продуктов с пониженным содержанием глютена для широкого круга потребителей и группы лиц, страдающих глютеновой непереносимостью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пивобезалкогольной, хлебобулочной, кондитерской, мясомолочной и других отраслях, а также при выработке специального питания для людей с ослабленным иммунитетом. Предложен способ получения порошкообразного полисолодового экстракта, в котором зерна ячменя, гречихи, гороха очищают от примесей и пыли, сортируют по размерам зерен, промывают, снимают сплав, дезинфицируют, замачивают каждую культуру отдельно: ячмень - при температуре 12-13°C до относительной влажности 42-44%, гречиху - при температуре 15-16°C до относительной влажности 42-44%, горох - при температуре 15-16°C до относительной влажности 44-47% и проращивают до накопления максимальной активности ферментов цитолитического, протеолитического, амилолитического действия, дробят каждый свежепроросший солод отдельно, затем дробленые солода ячменя, гречихи, гороха смешивают в весовом соотношении 1,25:0,25:1,50 с гидромодулем 1:5. Смесь подвергают затиранию настойным способом, для чего подогревают до температуры 42-45°C, выдерживают 45-50 мин для гидролиза некрахмальных полисахаридов до гексоз и пентоз, а также белков с образованием аминокислот и низкомолекулярных белковых веществ. Далее для более полного гидролиза некрахмальных полисахаридов температуру затора повышают до 52-55°C и выдерживают 40-45 мин, затем затор выдерживают в течение 60 мин при температуре 63°C для образования редуцирующих сахаров, далее температуру затора повышают до 70-72°C и выдерживают до полного осахаривания, после чего затор подогревают до температуры 76-78°C и фильтруют. Полученное сусло упаривают до концентрации сухих веществ 30-35% в вакуум-выпарном аппарате при температуре 50°C и высушивают на распылительной сушилке до влажности 2,0-2,5% при температурах на входе и выходе из сушильной камеры 130-150°C и 60-80°C соответственно и упаковывают в герметичную упаковку. Изобретение позволяет получить продукт с профилактическими свойствами, повысить качество готового продукта за счет более полной сохранности питательных и биологически активных веществ в процессе хранения, иметь возможность тоннажного приготовления продукта впрок, сократить площади производственных и складских помещений, самостоятельно применять продукт в экспедициях и при полевых работах, транспортировать в труднодоступные районы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пивоваренной и безалкогольной промышленности. Напиток с пивным вкусом, в котором общее количество компонента (компонентов), экстрагированного (экстрагированных) из муги, составляет от 0,1 до 2 вес.% включительно, а содержание спирта составляет не более 1,0 %. Также описан способ получения такого напитка и способ стабилизации пены такого напитка. Изобретение позволяет значительно стабилизировать пену напитка с пивным вкусом при поддержании его богатого вкуса. 3 н. и 145 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получению солодового экстракта из зерна тритикале. Способ предусматривает очищение зерна тритикале от зерновой примеси, пыли, металлических примесей, сортировку по размерам зёрен, промывание, снятие сплава, дезинфицирование, замачивание тритикале при температуре 10 - 15 °С в водопроводной воде до влажности 42 - 43 %, проращивание при температуре 15 - 17 °С в течение 5 - 6 суток, дробление, затирание настойным способом, для чего смешивают дроблёный солод с водопроводной водой, предварительно подогретой до температуры 42 - 45 °С при гидромодуле 1:3,0 - 1:3,5, и выдерживают при этой температуре 35 - 40 мин, затем повышают температуру до 52 - 55 °С, выдерживают 45 - 50 мин при постоянном перемешивании, выдерживают затор при температуре 62 - 64 °С в течение 55 - 60 мин, подогревают затор до температуры 76 - 78 °С. Затем проводят фильтрование. Дробину промывают водопроводной водой температурой 70 °С. Полученное сусло и промывные воды упаривают до концентрации сухих веществ 35 - 40 % в вакуум-выпарном аппарате при температуре 50 - 55 °С. Осуществляют высушивание на распылительной сушилке до влажности 2,5 - 3,0 % при температурах на входе и выходе из сушильной камеры 140 - 160 °С и 70 - 90 °С соответственно и упаковывание в герметичную упаковку. Способ обеспечивает получение солодового экстракта с увеличенной длительностью его хранения и повышение качества солодового экстракта за счёт повышения пищевой и биологической ценности вследствие использования зерна тритикале. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству гречишного солода. Способ предусматривает очищение целых зерен гречихи от зерновой примеси, от пыли и металлических включений, сортировку по размерам, промывание, снятие сплава, дезинфицирование, замачивание гречихи воздушно-водяным способом при температуре 15-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 46-50%, причем воздушные и водяные паузы чередуют каждые 4 ч, проращивание в течение 6-7 суток при температуре 15-16°С до достижения максимальной активности гидролитических ферментов амилолитического и протеолитического действия, ферментацию, для чего оставляют в покое на 12-24 ч до тех пор, пока температура в среднем слое не повысится до 50-55°С, ворошение и продувание кондиционированным воздухом с такой интенсивностью, чтобы влажность солода была 50-52%, а температура во всех слоях 67-68°С в течение 5 суток, затем проводят сушку с постепенным увеличением температуры от 67-68°С до 74-75°С в течение 16 ч до достижения величины влажности 5-6%. Способ обеспечивает улучшение цвета и вкуса гречишного солода, увеличение его кислотности, цветности и массовой доли экстрактивных веществ. 1 табл., 3 пр.
Наверх