Снегоуборочная машина

 

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению. Машина содержит установленные на автогрейдерном шасси (1) плужный снегоочиститель (15), установленный впереди машины, и плужно-роторный снегоочиститель (8), установленный между осями шасси и закрепленный на поворотном круге (3) тяговой рамы с возможностью поворота в плане, подъема и перекоса в вертикальной плоскости и выноса относительно оси шасси. Изобретение позволяет повысить эффективность уборки. 3 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению, в частности, к устройствам для очистки автодорог, аэродромов и объектов городов и населенных пунктов от снега.

Известна тротуароуборочная машина КО-718 на базе колесного трактора Т-25А, включающая колесный трактор и снегоочистительное оборудование плужно-роторного типа, состоящее из двух роторов, подача снега к которым осуществляется с двух сторон плужками, установленными под углом в плане, и направляющего устройства в виде желоба с двумя выходными отверстиями. Вращение роторов обеспечивается карданным валом от вала отбора мощности трактора. Снегоуборочное оборудование навешивается на рамке впереди трактора и может подниматься и опускаться гидроцилиндром.

Недостатками указанной машины является небольшая ширина и высота захвата у рабочего оборудования и невозможность загрузки снега в транспортное средство, отсутствие переднего плужного снегоочистителя.

Известна снегоуборочная машина с рабочим оборудованием плужно-роторного типа на базе автомобильного шасси "УНИМОГ" фирмы "Шмидт".

Основными недостатками работы указанной конструкции является небольшая ширина захвата у рабочего оборудования, использование автомобильного, а не автогрейдерного шасси, отсутствие переднего плужного снегоочистителя. Кроме того, при большой высоте снега плужные снегоочистители, исходя из их конструкции, не могут выбрасывать снег далеко за дорожное полотно. Снег образует по краям валы и во время уборки падает частично на дорогу назад, из-за чего проезжая часть становится все уже, а движение транспорта затруднительным и опасным.

Известна снегоуборочная машина, содержащая установленные на автогрейдерном шасси плужный и плужно-роторный рабочий органы (а.с. СССР N 922224, E 01 H 5/09, 23.04.82).

Машина обладает низкой эффективностью.

Изобретение решает техническую задачу, касающуюся повышения эффективности процесса уборки. Поставленная задача достигается тем, что в снегоуборочной машине на автогрейдерном шасси установлены плужный и плужно-роторный снегоочистители. Плужный снегоочиститель установлен впереди машины. Плужно-роторный снегоочиститель установлен между осями шасси и закреплен на поворотном круге тяговой рамы с возможностью поворота в плане, подъема и перекоса в вертикальной плоскости и выноса относительно оси шасси.

Наличие такого комплекта снегоочистительного оборудования значительно расширяет возможности автогрейдера. Подвеска плужно-роторного рабочего органа на тяговой раме с поворотным кругом позволяет манипулировать им, выдвигая его в сторону, поворачивая в плане в ту или другую сторону, поднимая, опуская и перекашивая его. Установка плужного снегоочистителя впереди машины и поворот хребтовой рамы за счет вертикального шарнира позволяет увеличить ширину захвата при очистке автодорог от снега до величин, равных ширине проезжей части магистральных дорог. Автодороги очищаются от снега за один проход с перемещением снега не на обочину, а на значительное расстояние от дороги за счет метания. Кроме того, плужно-роторным снегоочистителем можно загружать транспортные средства и увозить снег в места сброса.

Такой способ уборки снега особенно эффективен на магистральных автодорогах, где обочина отсутствует, а проезжая часть ограничена барьерами или другими ограждениями, а также на мостах, где проезжая часть ограничивается парапетами или высокими бордюрами.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общая схема машины, вид сбоку, фиг.2 - общая схема машины, вид сверху, фиг.3 - общая схема машины, вид спереди.

Снегоуборочная машина состоит из базового автогрейдерного шасси 1 с тяговой рамкой 2, поворотного круга 3, механизма 4 поворота круга 3, гидроцилиндра 5 выноса тяговой рамы, шарнира 6 рамы, гидроцилиндра 7 поворота тяговой рамы, ротора 8, кожуха 9 ротора, загрузочного устройства снега 10 в транспортное средство, привода 11 ротора, подающего плуга 12, направляющего устройства 13, гидроцилиндра подъема 14 рабочего органа, плужного снегоочистителя 15, шарнира 16 поворота плужного снегоочистителя в плане, замыкающей тяги 17, гидроцилиндра подъема 18 плуга плужного снегоочистителя, отбойника 19, козырька 20.

Снегоуборочная машина с комбинированным снегоочистительным оборудованием работает следующим образом.

Снегоочистительное оборудование навешивается на автогрейдерное шасси 1.

Уборка снега осуществляется тремя рабочими органами: плужным снегоочистителем, установленным под углом в плане впереди машины, ротором и одним или двумя подающими снег в ротор плугами. При небольшой высоте снежного покрова уборка осуществляется одним передним плужным снегоочистителем. Если же высота снежного покрова достигает значительных величин, то в работу включается плужно-роторный снегоочиститель или же все рабочие органы одновременно. Так как патрульная уборка автодорог при больших снегопадах должна производиться на значительных скоростях, то нижние кромки плужного и плужно-роторного снегоочистителей выполнены из износостойкой резины, прикрепленной к отвалу. В противном случае, при таких скоростях уборки поломка рабочих органов при встрече с крупным непреодолимым препятствием неизбежна. На малых скоростях и при уборке слежавшегося уплотненного снега устанавливаются металлические ножи. Во время уборки всеми орудиями одновременно гидроцилиндром 7 хребтовая рама вместе с плужным снегоочистителем 15 смещается в плане вправо или влево относительно задней тележки автогрейдерного шасси 1.

Плужно-роторный снегоочиститель с помощью гидроцилиндров подъема 14 гидроцилиндра выноса 5 тяговой рамы и механизма поворота 4 в плане устанавливается в положение, когда валик снега после прохождения плужного снегоочистителя 15 попадает в створ между падающими плугами 12 плужно-роторного снегоочистителя. Снег плугами подается в ротор, при вращении лопаток которого отбрасывается через направляющее устройство за пределы автодороги, улицы и др. объектов. Привод 11 ротора осуществляется гидромотором.

Плужно-роторный рабочий орган выносится вправо или влево от оси машины в зависимости от поворота хребтовой рамы с плужным снегоочистителем в плане, при котором валик снега образуется справа или слева от оси переднего моста. При этом за короткое время переставляются передний плужный и плужно-роторный снегоочиститель в ту или другую сторону за счет быстросъемных тяг.

При загрузке снега в транспортное средство на плужно-роторный снегоочиститель вместо направляющего устройства 13 устанавливается загрузочное устройство 10, представляющее из себя высокий желоб, изогнутый таким образом, чтобы снег отбрасывался под определенным углом в кузов транспортного средства.

Для того, чтобы загрузка кузова автомобиля-самосвала могла производиться с любой стороны, загрузочное устройство 10 поворачивается вокруг своей оси на фланце крепления его к кожуху 9 ротора 8.

Кроме того, загрузочное устройство имеет заслонку, которой регулируется количество выбрасываемого снега в кузов транспортного средства.

Формула изобретения

Снегоуборочная машина, содержащая установленные на автогрейдерном шасси плужный и плужно-роторный снегоочистители, отличающаяся тем, что плужный снегоочиститель установлен впереди машины, а плужно-роторный - между осями шасси и закреплен на поворотном круге тяговой рамы с возможностью поворота в плане, подъема и перекоса в вертикальной плоскости и выноса относительно оси шасси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области погрузки материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности, к снегоуборочному оборудованию, имеющему роторный рабочий орган

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе различных уборочных машин, в частности снегоочистителей и комбайнов, а также экскаваторов непрерывного действия, базирующихся на любых серийных транспортных средствах, преимущественно с механической трансмиссией

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности, к снегоуборочному оборудованию, имеющему роторный рабочий орган

Изобретение относится к устройствам, используемым при строительстве различных сооружений на водоемах, покрытых льдом

Изобретение относится к устройствам для содержания дорожных покрытий

Изобретение относится к роторным снегоуборочным агрегатам

Изобретение относится к роторному снегоочистителю

Изобретение относится к центробежному выбрасывателю и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, где они используются в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству для уборки выгульных дворов, производственных площадей и дорог животноводческих ферм от снега, может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уборки снега с дорог, тротуаров и других поверхностей

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к машинам для уборки уплотненного снега, снежно-ледяных образований и гололеда с тротуаров и дорог. Устройство для удаления льда и снега с тротуарных и дорожных покрытий содержит корпус и закрепленный на корпусе кольцевой конический фрикционный диск. В центральной части корпуса на радиально упорных подшипниках установлен приводной вал. На валу жестко закреплен горизонтальный диск. На горизонтальном диске под малым углом к его оси вращения установлены подшипниковые сборки с валами. На каждом из валов на одном конце закреплено фрикционное приводное колесо. На другом конце каждого вала установлен режущий диск. В нижней части приводного вала установлена тарельчатая пружина. По периметру горизонтального диска под углом к плоскости вращения установлены вентиляторные лопатки. Обеспечивается простота конструкции. Повышается надежность и эффективность эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх