Способ прогнозирования общей неспецифической адаптационной реакции активации на воздействие инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в лазерной терапии. В первом, третьем и пятом сеансах лазерной терапии вычисляют индекс влияния. Сравнивают его с нормированным для реакции активации значением. При регистрации стабильного уменьшения указанного индекса до значения 0,85 или его стабильного увеличения до значения 1,35 прогнозируют переход к реакции тренировки в первом случае или к реакции стресса во втором случае. При наблюдении разовых отклонений в границах названных величин прогнозируют стабилизацию реакции активации. Способ позволяет сократить время формирования прогноза. 3 табл., 4 ил.

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в лазерной терапии. Оно позволяет прогнозировать характер адаптационной реакции пациента в последующих сеансах, степень отклонения от реакции активации, объективно отменять или продолжать курс лечения.

Создание такого прогноза необходимо в случаях снижения воспалительного потенциала с целью его повышения, например, при хронических вялотекущих воспалительных процессах (хронический гастрит, колит, аднексит, посттравматический артроз и др.); при гипотонии; при повреждениях лечебными воздействиями (применение больших доз антибиотиков, не сопровождающееся выраженной лейкопенией); при психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз). Для достижения желаемого эффекта в таких случаях необходимо вызвать и стойко поддерживать реакцию активации.

Сущность способа в том, что в первом, третьем и пятом сеансах вычисляют индекс влияния, сравнивают его с нормированным значением, и если регистрируют стабильное уменьшение индекса влияния до величины 0,85 или увеличения до значения 1,35, то прогнозируют развитие реакции тренировки в первом случае или реакции стресса во втором и отменяют лазерную терапию.

Известны способы прогноза ответной реакции организма на лазерное воздействие, выбранные в качестве аналогов. Им присущи следующие недостатки: длительность формирования прогноза, так как необходимо выполнять 6-8 сеансов лазерной терапии, и в каждом втором сеансе провести клинико-лабораторные обследования пациента; нет объективных критериев, позволяющих однозначно сделать вывод о целесообразности прекращения лазерной терапии.

Прототипом данного изобретения выбрана публикация, в которой представлены нормированные значения индекса влияния, соответствующие реакциям тренировки, активации и стресса. Прототипу также свойственны недостатки: проводят 6-8 сеансов и вычисляют индекс влияния в каждом втором; не обеспечивающая высоких требований вероятность прогноза ввиду отсутствия количественных критериев граничных значений, указывающих на переход к реакции активации или к реакции тренировки, либо к реакции стресса.

В предложенном изобретении решена задача сокращения времени выполнения прогноза тактики лазерной терапии и объективизации критериев отклонения от реакции активации, по которым делают вывод о целесообразности прекращения лечения лазерным излучением.

Указанная задача решена тем, что в первом, третьем и пятом сеансах лазерной терапии вычисляют индекс влияния, сравнивают его с нормированным для реакции активации значением, и если регистрируют стабильное уменьшение указанного индекса до значения 0,85 или его стабильное увеличение до значения 1,35, то прогнозируют переход к реакции тренировки в первом случае или к реакции стресса во втором случае, и в обоих случаях отменяют лазерные процедуры; в случае если наблюдаются разовые отклонения индекса влияния, определяемые границами названных значений, и возвращение к нормированному его значению в последующих сеансах, то прогнозируют стабилизацию реакции активации и выполняют курс лазерной терапии.

Перечень чертежей: фиг. 1 - данный в прототипе график корреляционно-регрессионной зависимости индекса влияния от числа лазерных процедур для различных адаптационных реакций; фиг. 2 - графическое изображение экспериментально найденных численных значений индекса влияния, характеризующих два перехода адаптационных реакций: активация - стресс или активация - тренировка; фиг. 3 - графическое изображение прогностического значения индекса влияния, по которому определяют характер перехода от реакции активации к реакции тренировки; фиг. 4 - графическое изображение изменения индекса влияния при переходе от реакции активации к реакции стресса.

Обозначения на чертежах: график 1 характеризует величину граничного значения индекса влияния для прогнозирования перехода от реакции активации к реакции стресса; график 2 характеризует величину граничного значения индекса влияния для прогнозирования перехода от реакции активации к реакции тренировки; график 3 закономерность перехода от реакции активации к реакции тренировки, найденная экспериментально; график 4 - закономерность перехода от реакции активации к реакции стресса, установленная путем экспериментальных наблюдений и статистической обработки полученных результатов.

В прототипе найдены нормированные значения индекса влияния для трех адаптационных реакций (фиг. 1): тренировки - I; активации - II; стресса - III. Указанные нормированные значения индексов влияния в зависимости от порядкового номера гематологического исследования из прототипа в виде табл. 1 перенесены в настоящее описание. Решение задачи, заключающейся в том, чтобы вызвать и стабильно поддерживать реакцию активации в процессе прогнозирования, планирования и выполнения терапии больным со сниженным воспалительным потенциалом, заявители предлагают осуществлять путем контроля за величиной отклонения индекса влияния в первых сеансах лазерной терапии по сравнению с нормированными значениями, определенными в табл. 1 (группа II - реакция активации) и фиг. 1 (график II).

Вторая часть задачи контроля адаптационных реакций больного обоснована тем, что быстрый переход от реакции активации к другим адаптационным реакциям при таких состояниях организма требует отмены лазерной терапии. Клинические же признаки, свидетельствующие о переходе от реакции активации к другим адаптационным реакциям, появляются с запаздыванием, сравнимым с продолжительностью курса лазерной терапии.

Известные приемы констатации факта перехода от одной адаптационной реакции к другой, выполняемые путем оценки результатов лабораторных тестов в каждом отдельном сеансе, не имеют алгоритма численной оценки динамики реакции организма на лазерное воздействие. Данные лабораторные методы требуют выполнения не менее 6-8 лабораторных исследований, так как должны быть сопоставлены с ранними проявлениями запаздывающих признаков. Трудно отменить лазерную терапию.

Экспериментально на базе выполнения и статистической обработки 450 наблюдений (200 наблюдений перехода от реакции активации к реакции стресса и 250 наблюдений от реакции активации к реакции тренировки) были достоверно установлены граничные значения индекса влияния при переходе от реакции активации к другим реакциям.

Переход от реакции активации к реакции тренировки определен экспериментально и подтвержден статистически. В данном случае наблюдают стойкое уменьшение индекса влияния, регистрируют снижение его до значения менее 0,85 уже в первых сеансах лазерной терапии. На фиг. 2 экспериментально установленное граничное значение индекса влияния, равное 0,85, обозначено графиком 2. Установленный по данному граничному значению индекса влияния факт перехода от реакции активации к реакции тренировки подтвержден появившимися в последующих сеансах изменениями клинико-лабораторных данных и фиксацией реакции тренировки соответствующими лабораторными тестами.

Переход от реакции активации к реакции стресса характеризуется стойким возрастанием индекса влияния, а также стабильным увеличением численного значения данного индекса свыше 1,35 уже в первых сеансах лазерной терапии. Граничное значение - 1,35 - показано на фиг. 2, график 1. Факт реакции стресса в последующих сеансах подтвержден тестами, выполненными на базе клинико-лабораторных исследований и с определенным запаздыванием, в сравнении с показаниями индекса влияния, каждому больному был отменен курс лазерной терапии.

В табл. 2 представлены из табл. 1 значения индекса влияния только второй группы, соответствующие нормированным показателям данного индекса для реакции активации, прогноз нарушения которой - есть задача, решенная в изобретении.

В табл. 3 приведены сравнительные данные прототипа и предложенного способа лечения.

Детальное описание выполнения способа.

Способ выполняют в следующей последовательности. В первом, третьем и пятом сеансах лазерной терапии вычисляют индекс влияния. Сравнивают его с найденными в прототипе и приведенными в табл. 2 описания нормированными для реакции активации значениями. Если значение указанного индекса более 0,85, то делают вывод о том, что сохраняется реакция активации. Если регистрируют стабильное уменьшение индекса влияния (табл. 2 и фиг. 3, график 3) до значения 0,85 и менее, то прогнозируют переход от реакции активации к реакции тренировки, и после пятого сеанса отменяют назначенное лечение низкоинтенсивным лазерным излучением. Значение индекса влияния менее 0,85 уже в первом, втором и третьем сеансах лазерной терапии однозначно подтверждает наступившую реакцию тренировки, поэтому отменяют лечебный курс уже после третьего сеанса.

Если регистрируют стабильное увеличение индекса влияния (табл. 2 и фиг. 4, график 4) до значения, не превышающего 1,35, то делают вывод о сохранении реакции активации. Экспериментально установлено, что если индекс влияния в первом, третьем и пятом сеансах лазерной терапии возрастает и превышает значение 1,35, то прогнозируют переход к реакции стресса, и после пятого сеанса отменяют лечение лазерным излучением. Значение индекса влияния в первом и третьем сеансах более 1,35 указывает на наличие напряженности адаптационной реакции. В данном случае прогнозируют реакцию стресса, и после третьего сеанса назначенную лазерную терапию отменяют.

Если в первом, третьем и пятом сеансах регистрируют численное значение индекса влияния, попеременно колеблющееся в пределах от 0,85 до 1,35 без выраженной тенденции к выходу за данный интервал, то прогнозируют стабилизацию реакции активации. Продолжают курс назначенной лазерной терапии.

Клинические примеры.

Пример 1. Больной К-ов А.Д., 39 лет. Диагноз: левосторонний посттравматический коксартроз II стадии, II степени. Пациенту назначают лазерную терапию. Проводят пять сеансов. Численные значения индексов влияния, определенные в первом, третьем и пятом сеансе, соответственно равны 0,86; 0,80; 0,78. Сравнивают наблюдаемые значения индекса влияния с нормированными величинами, приведенными в табл. 2 и на фиг. 3, график 3. Регистрируют стабильное уменьшение наблюдаемых в процессе лечения больного значений индексов влияния, переход иx ниже граничного значения, равного 0,85. Прогнозируют переход к реакции тренировки и отменяют лазерную терапию.

Пример 2. Больная Л-ва К.Х., 38 лет. По поводу посттравматического гонартроза II стадии, II степени проводят 5 сеансов лазерной терапии. Величины индексов влияния в первом, третьем и пятом сеансах наблюдались соответственно 1,37; 1,42; 1,49. Сравнивают с нормированными значениями данного индекса (табл. 2 и на фиг. 4, график 4). Регистрируют стабильное повышение значений наблюдаемых индексов влияния и переход за граничное значение - 1,35. Прогнозируют переход от реакции активации к реакции стресса. Лазерную терапию отменяют во избежание обострения гонартроза.

Пример 3. Пациентке П-ой Д.П., 40 лет, для лечения хронического бронхита проводят инфракрасную низкоинтенсивную лазерную терапию. Определяют величину индекса влияния в первом, третьем и пятом сеансах, которые имеют значения 1,14; 0,98; 1,05 соответственно. Сравнивают с нормированными значениями (табл. 2). Делают вывод о том, что вызвана реакция активации, необходимая в данном случае для повышения воспалительного потенциала организма. Прогнозируют стойкую реакцию активации и продолжают лазерную терапию.

Эффективность изобретения.

Предложенное изобретение позволяет сократить длительность прогноза результатов проводимой лазерной терапии больным со сниженным воспалительным потенциалом с целью его повышения, например, при хронических гастритах, посттравматических артрозах, гипотонии и др.

В изобретении данный прогноз вырабатывается на базе анализа динамики индекса влияния и по его значениям получают объективные данные о реакции активации, необходимой при лечении больных со сниженным воспалительным потенциалом, в дальнейшем может быть использован для отмены курса лазерной терапии. Данный прогноз получают раньше, чем появляются изменения в клинико-лабораторных исследованиях и в клиническом статусе больного.

Изобретение позволяет сделать прогноз нормального течения леченого процесса путем вычисления индекса влияния и подтверждения стойкой реакции активации в первых и последующих процедурах воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на организм больного.

Формула изобретения

Способ прогнозирования общей неспецифической адаптационной реакции активации на воздействие инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм больного путем анализа форменных элементов белой крови, отличающийся тем, что в первом, третьем и пятом сеансах лазерной терапии вычисляют индекс влияния, сравнивают его с нормированным для реакции активации значением и, если регистрируют стабильное уменьшение указанного индекса до значения 0,85 или его стабильное увеличение до значения 1,35, прогнозируют переход к реакции тренировки в первом случае или к реакции стресса во втором случае и в обоих случаях отменяют лазерные процедуры, в случае, если наблюдают разовые отклонения индекса влияния, определяемые границами названных значений, и возвращение к нормированному его значению в последующих сеансах, прогнозируют стабилизацию реакции активации и выполняют курс лазерной терапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении открытых переломов длинных трубчатых костей в условиях чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и дерматологии
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для дифференциальной диагностики развернутой и терминальной стадии хронического лимфолейкоза

Изобретение относится к области определения качества сухих кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики как наружнoй поверхности кожи, так и внутренних органов, например для диагностики рака шейки матки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества консервированных кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в клинической лабораторной диагностике, в частности для оценки функционального состояния спинного мозга у больных со спинальной травмой
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при оценке чувствительности организма к нитропрепаратам и определении толерантности к нитратам
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении открытых переломов длинных трубчатых костей в условиях чрескостного остеосинтеза
Наверх