Выключатель нагрузки с предохранителями

 

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, а более конкретно к выключателям нагрузки с предохранителями. Сущность изобретения состоит в том, что в выключателе нагрузки с предохранителями, снабженными бойками, и устройством для подачи команды на отключение при перегорании одного из предохранителей, содержащим рычажный механизм, приводимый в движение от воздействия бойка любого предохранителя, и коммутирующим цепь электромагнита отключения на потенциале земли, указанный рычажный механизм снабжен общим межполюсным изоляционным валом на высоком потенциале и одной общей изоляционной тягой. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию выключателя нагрузки с предохранителями и повысить его надежность. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к высоковольтному аппаратостроению.

Известны выключатели с предохранителями, снабженными бойками, и с устройством для подачи команды на отключение при перегорании одного из предохранителей, которое срабатывает от воздействия бойка любого сгоревшего предохранителя и содержит установленный на каждом полюсе рычажной механизм с валом, рычаги которого с помощью изоляционных тяг соединяются с общим металлическим (не изоляционным) валом на потенциале земли. Общий вал в свою очередь соединяется с помощью тяги с рычагом запорного устройства, установленным на валу коммутирующей контактной системы типа КСА. Под воздействием бойка сгоревшего предохранителя подпружиненный рычаг рычажного механизма полюса совершает поворот на некоторый угол, приводя в движение изоляционную тягу, которая поворачивает на определенный угол общий вал, тяга от общего вала поворачивает на определенный угол рычаг на валу коммутирующей контактной системы, в результате чего освобождается защелка, происходит переключение контактной системы и подается команда на отключение на отключающий электромагнит аппарата.

Недостатком известных выключателей нагрузки с предохранителями являются сложность конструкции, наличие большого количества деталей и узлов в устройстве для подачи команды на отключение, качество изготовления любого из которых может влиять на надежность работы всего аппарата. Кроме того, элементы устройства для подачи команды на отключение, находящиеся на высоком потенциале, размещены в межфазном промежутке и требуют увеличения межфазного расстояния по осям.

Задачей предлагаемого изобретения является создание выключателя нвгрузки с предохранителями с упрощенной конструкцией устройства для подачи команды на отключение при перегорании одного из предохранителей, свободного от указанных недостатков.

Решение этой задачи достигается тем, что в выключателе нагрузки с предохранителями, снабженными бойками, и с устройством для подачи команды на отключение при перегорании одного из предохранителей, содержащим рычажный механизм с возможностью коммутации цепи электромагнита отключения на потенциале земли, при этом указанный рычажный механизм приводится в движение от воздействия бойка любого сгоревшего предохранителя, указанный рычажный механизм снабжен межполюсным изоляционным валом на высоком потенциале и одной общей изоляционной тягой, причем на общем изоляционном валу закреплены рычаги, расположенные напротив бойков предохранителей, и рычаг для крепления указанной общей изоляционной тяги, связанной с контактной системой, коммутирующей цепь электромагнита отключения.

На фиг. 1 показан выключатель нагрузки с предохранителями и устройством для подачи команды на отключение при перегорании одного из предохранителей; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Выключатель 1 содержит контактные выводы 2, на которые установлен один конец предохранителей 3, и полураму 4 для крепления другого конца предохранителей 3 с бойками 5. На полураме 4 установлены две боковые стойки 6 для крепления изоляционного вала 7. На этом изоляционном валу установлены три рычага 8 напротив бойков 5 и рычаг 9 для крепления изоляционной тяги 10, которые соединяют таким образом изоляционную тягу 10 с изоляционным валом 7. Другой конец тяги 10 связан с контактной системой 11, коммутирующей цепь электромагнита отключения (на фиг. не показан). Контактные выводы 2 и предохранители 3 установлены на изоляторах 12.

Работа аппарата происходит следующим образом. При перегорании предохранителя 3 любого полюса выключателя 1 выдвигается его боек 5 и толкает стоящий напротив рычаг 8 изоляционного вала 7. Под воздействием бойка 5 изоляционный вал вращается, при этом вращается и рычаг 9, который тянет за собой тягу 10. Тяга 10 переключает контактную систему 11, и при этом подается команда на отключение выключателя путем замыкания цепи отключающегося электромагнита, расположенного на приводе (на фиг. не показан), который управляет выключателем.

Изобретение простым способом позволяет упростить конструкцию и повысить надежность выключателя.

Формула изобретения

Выключатель нагрузки с предохранителями, снабженными бойками, и с устройством для подачи команды на отключение при перегорании одного из указанных предохранителей, содержащим рычажный механизм с возможностью коммутации цепи электромагнита отключения на потенциале земли, при этом указанный рычажный механизм приводится в движение от воздействия бойка любого сгоревшего предохранителя, отличающийся тем, что рычажный механизм снабжен общим межполюсным изоляционным валом на высоком потенциале и одной общей изоляционной тягой, причем на общем изоляционном валу закреплены рычаги, расположенные напротив бойков предохранителей, и рычаг для крепления указанной общей изоляционной тяги, связанной с контактной системой, коммутирующей цепь электромагнита отключения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам электропитания, применяющимся для снабжения энергией оборудования на высоковольтной платформе

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Коммутационное устройство содержит переключательный блок (28), который выполнен с возможностью соединения или разъединения приводного блока (14) транспортного средства с находящейся под высоким напряжением линии (20) электроснабжения. Переключательный блок (28) содержит два переключательных контакта (30, 32), приводной блок (36), выполненный с возможностью обеспечения относительного движения переключательных контактов (30, 32) друг к другу. Переключательный блока (28) и приводной блок (36) размещены в блоке (62) корпуса. При этом блок (62) корпуса содержит опору (48) для опоры переключательного блока (28). Переключательный блок (28) расположен относительно опоры (48) в лежачем положении на ней. Вторым объектом является транспортное средство, которое содержит данное коммутационное устройство. Технический результат заключается в повышении компактности конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления для устройства аккумулирования энергии, содержащему нагрузочную шестерню (25), ведущую шестерню (22), однонаправленный подшипник, вкладыш и вал-шестерню (24), содержащий шестереночную часть и часть сцепления. Вал-шестерня (24) содержит множество цилиндров и толкатель, поворотную втулку и упругий элемент, расположенные в полости вала-шестерни (24). Толкатель содержит отверстие скольжения толкателя и соединительное отверстие толкателя, для соединения с валом-шестерней (24) и поворотной втулкой. Прижимной блок (26) прикреплен к ведущей шестерне, прижимной блок (26) выполнен с возможностью нажатия на толкатель, чтобы разблокировать или заблокировать вкладыш и вал-шестерню. Техническим результатом является обеспечение возможности простого и надежного механического разделения устройства движущей силы и устройства аккумулирования энергии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления, предназначенному для устройства накопления энергии в выключателе с газовой изоляцией, содержащему: передаточный вал, приводимый в движение посредством выходного вала источника двигательной энергии; соединительный элемент, имеющий конец для контактного взаимодействия, который может находиться в передающем соединении с передаточным валом, и зацепляющийся конец; толкатель, который проходит через соединительный элемент и имеет контактный конец и зафиксированный конец, который соединен с передаточным валом; вал-шестерню, содержащий передающее зубчатое колесо, которое может находиться в передающем соединении с зацепляющимся концом; вращающийся элемент, окружающий вал-шестерню с возможностью вращения; и восстанавливающий элемент с одним концом, опирающимся на передаточный вал, и другим концом, опирающимся на выходной вал; приводное зубчатое колесо, находящееся в передающем соединении с валом-шестерней и выполненное в направлении вдоль окружности с приводной частью, выполненной с возможностью толкания передающего конца. Механизм сцепления по настоящему изобретению имеет малый момент передачи, высокую надежность и низкую стоимость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх