Биологически активная добавка



 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. Биологически активная добавка (БАД) в качестве микро- и макроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит концентрат хвои, где производные хлорофилла составляют 230-2000 мг%, каротиноиды - 10-180 мг%, витамин Е - 20-80 мг%, фитостерин - 0,5-4,0 мг%, натриевые соли жирных и смоляных кислот - 30-90%. БАД может дополнительно содержать растительное и/или животное сырье, связующие вещества и/или технологические компоненты для таблетирования и капсулирования. Это позволяет получить БАД из натурального сырья, которая оптимально сбалансирована по жизненно необходимым компонентам и может проявлять свойства как адаптогенов и детоксикантов, так и общие свойства за счет их взаимозаменяемого действия. Это позволяет значительно расширить область ее применения (в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности) и возможности использования при различных заболеваниях сердечно-сосудистой и желудочно-кишечных систем, эндокринной и нервной систем, а также позволяет расширить арсенал БАД, обладающих радиопротекторным, седативным и иммуннокоррегирующим действием. 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим добавкам из растительного сырья, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Известно, что хвоя и ее молодые побеги содержат большое количество биологически активных веществ, витаминов и минеральных веществ. Выделение лечебно-профилактических продуктов из хвои, этой многокомпонентной системы, идет в двух направлениях: получение комплексных препаратов из хвои или выделение индивидуальных биологически активных соединений (В.И. Ягодин. Основы химии и технологии переработки древесной зелени. - Л.: Изд-во Ленинградского гос. университета, 1981, 223 с.).

Известно, что в народной медицине используют хвою в виде водных настоев при лечении простудных заболеваний, а также как общеукрепляющее и противоцинготное средство, богатое витаминами (Томчук Р.И., Томчук Г.В. Древесная зелень и ее использование. - М.: Лесная промышленность, 1966, 194 с.). Из древесной зелени хвойных пород в настоящее время получают лечебно-профилактические водные экстракты, повышающие резистентность организма при различных заболеваниях (Заявка РФ N 93006909/14, A 61 K 35/78, 04.02.93. БИ N7, 1995. Жолондз М.Я. Рак. Мифы, теория и профилактика. - СПб: Комплект, 1998, с. 208). Кроме того, водные экстракты вводят в тонизирующие напитки.

Однако не менее полезны жирорастворимые компоненты хвои сосны и ели, которые в виде хвойной хлорофилло-каротиновой пасты (ХХКП) широко используются в ветеринарии, косметике и медицине. Известно использование ХХКП в ветеринарии в качестве биоактивной кормовой добавки, в частности в птицеводстве и животноводстве, где под действием пасты восполняется недостаток витаминов в кормах и прежде всего витамина A, усиливается репродуктивная функция животных и сопротивляемость к различным заболеваниям (Хинич В.И. Применение хвойной хлорофилло-каротиновой пасты в качестве стимулятора А-витаминного обмена кур-несушек в начале яйцекладки/В кн.: Использование билогически активных веществ дерева. - Рига: Зинатне, 1973, с. 135). В косметике ХХПК используется в качестве бактерицидного и кровеостанавливающего средства в составе зубных паст, кремов, шампуней (Войцеховская В.Л., Вольфензон И.И. Косметика сегодня. - М.: Химия, 1988, с. 167).

Известно применение ХХКП в медицине в качестве наружного средства для лечения ожогов, вялотекущих ран и язв, а также для лечения кольпитов, вульвовагинитов. эрозий шейки матки в виде растворов для спринцевания (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1972, ч. 2, с. 6). Однако ХХПК, в состав которой входит липидный комплекс хвои, богатый хлорофиллом, b-каротином и другими каротиноидами, витаминами A, E, b-ситотерином, минеральными веществами, применялась только как наружное средство и не получила широкого распространения в медицине. В следующем издании популярного справочника Машковского М. Д. "Лекарственные средства" о ней не упоминается. Кроме того, при использовании ХХПК может наблюдаться жжение и раздражение на коже (см. там же, Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1972. Ч. 2. С. 6).

Липидный комплекс хвои сосны и ели настолько ценный продукт, что на его основе и на основе ХХПК были созданы субстанции, которые применяются в косметике и медицине. Так, были получены субстанции, где полностью сохранен липидный комплекс хвои и введены дополнительные микроэлементы, такие как натрий, медь и/или цинк (Пат. РФ N 2074704, A 61 K 7/00, 7/48, 29.12.92. БИ N 7, 1997 и Пат. РФ N 2040266, A 61 K 35/78, 29.12.92, БИ N 21, 1995). Эти субстанции с натрием и другими вышеназванными элементами получили название "Комплекс хвойный натуральный" (КХН).

Известно средство для профилактики рака на основе липидного комплекса хвои сосны и ели - КХН (Пат. РФ N 2082423, A 61 K 35/78, 45/05, 12.04.94, БИ N 18, 1997), которое содержит такие компоненты хвои как производные хлорофилла, а также физиологически приемлемые вещества и наполнители. В состав действующего начала КХН входят натриевые соли хлорофиллинов (и/или другие металлопроизводные хлорофилинов), каротиноиды, в т.ч. b-каротин, натриевые и/или медные, и/или цинковые соли жирных и смоляных кислот, витамин E, K, растительные стерины. в т.ч. b-ситостерин, фитонцидные эфирные масла, воскообразные продукты, витамины группы B, пренолы и вода. Использование этого природного комплекса дает значительно больший лечебный эффект, чем отдельные компоненты, выделенные из него, что характерно для многих растительных комплексов, таких как экстракты валерианы, пустырника и пр.

Данное средство выпускается в виде лечебно-профилактической пищевой таблетированной добавки под торговым названием "Феокарпин". Средство "Феокарпин" обладает выраженным онкопрофилактическим действием на опухоли молочной железы и толстой кишки, тормозит развитие и множественность образования опухолей.

Наиболее близким техническим решением будет БАД, содержащая микро- и макроэлементы, адаптогены и/или детоксиканты (RU, 2075950, C1, 27.03.97).

Однако эта добавка обладает недостаточно выраженным лечебно-профилактическим действием, т.к. плохо сбалансирована по жизненно необходимым компонентам.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение БАД из натурального сырья, которая оптимально сбалансирована по жизненно необходимым компонентам и может проявлять свойства как адаптогенов и детоксикантов, так и общие свойства за счет их взаимозаменяемого действия, что позволяет значительно расширить область ее применения (в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности) и возможности использования при различных заболеваниях сердечно-сосудистой и желудочно-кишечных систем, эндокринной и нервной систем, а также позволяет расширить арсенал БАД, обладающих радиопротекторным, седативным и иммуннокоррегирующим действием.

Это достигается за счет использования в качестве микро- и макроэлементов концентрата хвои, где содержание призводных хлорофилла составляет - 230-2000 мг%, каротиноидов - 10-180 мг%, витамина E - 20-80 мг%, витамина K - 1,0-2,0 мг%, фитостеринов - 0,5-4,0%, полипренолов - 0,4-1,2%, натриевых солей жирных и смоляных кислот - 30-90%, причем в качестве производных хлорофилла могут быть использованы хлорофиллины натрия и/или меди, и/или цинка.

БАД может также дополнительно содержать дубильные вещества и/или гликозиды, и/или сапонины, и/или аминокислоты, и/или полисахариды, а в качестве источников используют растительное сырье и/или животное сырье, причем в качестве растительного сырья можно использовать лекарственные растения, и/или зерновое, и/или овощное сырье или экстракты из них, а в качестве животного - панты маралла, и/или изюбра, и/или оленя, и/или экстракты органов животных, и/или рыб, и/или гидробионтов. Эта БАД может быть использована при производстве хлебобулочных изделий в количестве до 10 мас.%, при производстве кондитерских изделий - до 5 мас.%, при производстве масложировой продукции до 6 мас.%, при производстве мясомолочной продукции - до 4,0 мас.%, при производстве безалкогольных напитков - до 5 мас.%, при производстве парфюмерно-косметической продукции - до 5 мас.%, при производстве фармацевтической продукции - до 100 мас.%. А при производстве таблетированной, капсулированной и пластинчатой форм дополнительно вводят связующие вещества, кроме технологических компонентов для таблетирования и капсулирования.

Новые неизвестные свойства концентрата хвои выявлены при проведении испытаний на базе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова Минздрава РФ.

В результате проведенных испытаний было установлено, что БАД малотоксична: при введении мышам и крысам в дозе 6000 мг/кг живой массы тела не вызывает летальных исходов v животных. В опытах на животных на модели бензольной лейкопении было установлено гемостимулирующее действие БАД, что проявилось в стимуляции лейкопоэза у крыс, подвергнутых воздействию бензола. Такое действие БАД может быть объяснено содержанием в его составе такого соединения, как хлорофиллин натрия, который способен стимулировать как гемопоэз, так и лейкопоэз, а также совокупным действием всего комплекса биологически активных веществ БАД. Это объясняется синергизмом действия хлорофиллина натрия и/или других производных порфиринов в совокупности с каротиноидами, токоферолом, пренолами и другими компонентами БАД, выделенными из хвои в соотношениях, созданных природой и поэтому очень полезных для организма человека и животных. В экспериментах, поставленных на животных, было обнаружено положительное действие БАД на липидный обмен и замедление развития экспериментального атеросклероза.

Изучено адаптогенное действие концентрата хвои у крыс, подвергнутых воздействию токсического и канцерогенного агента N-метил-N-нитрозомочевины (МНМ). Под адаптогенным действием в настоящее время понимают способность повышать физическую и умственную работоспособность и устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям (Яременко К.В. Адаптогены как средства профилактической медицины. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1990, 96 с.). БАД увеличивала выживаемость животных, подвергнутых воздействию МНМ, и повышала устойчивость крыс к вредным эффектам МНМ. Механизмы адаптогенного действия БАД можно объяснить, по-видимому, как за счет активизации защитных сил организма под действием этого витаминно-минерального природного комплекса из хвои, так и за счет детоксикантного его действия.

Как показали наши исследования, в зависимости от дозировки и способа употребления наш концентрат может проявлять взаимозаменяющее действие адаптогенных и детоксикантных свойств, т.е. повышение иммунитета может быть достигнуто за счет проявления суммы свойств концентрата. Выявление новых свойств концентрата хвои позволяет значительно расширить не только область использования, но и область применения, т.к. в настоящее время его можно использовать при лечении и профилактике атеросклероза, при нарушениях и заболеваниях иммунной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной систем, а также в качестве радиопротектора и иммунокорректора.

БАД оптимально сбалансирована по жизненно важным элементам, и в зависимости от заболевания может быть внесена корректировка по этим элементам. БАД может быть произведена в виде таблеток, капсул, пластинок, мазей и паст.

Пример N 1.

В качестве БАД использовали концентрат хвои с лекарственными растениями с корнем солодки, женьшеня. Полученную БАД использовали в качестве адаптогенного средства для повышения общей резистентности организма. Однако через 1 неделю постоянного употребления стал наблюдаться и слабый детоксикантный эффект, который усилился к концу месяца.

Пример N 2.

БАД по примеру 1 вводили при производстве безалкогольного напитка в количестве 2%. Полученный напиток обладал приятным запахом хвои, а также нашел свое применение в качестве профилактического, тонизирующего, адаптогенного средства.

Пример N 3.

Концентрат хвои смешивали с растительным сырьем (отруби пшеницы, овса) и использовали при производстве хлебобулочных изделий в количестве 0,5% в качестве общеукрепляющего средства для больных, перенесших операции в реабилитационном периоде.

Пример N 4.

Концентрат хвои смешивали с набором сухих лекарственных трав и использовали эти составы в качестве фиточая у больных с хроническими затяжными формами бронхита и другими легочными заболеваниями.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище, содержащая микро- и макроэлементы, адаптоген и/или детоксикант, отличающаяся тем, что в качестве микро- и макроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит концентрат хвои, где производные хлорофилла составляют 230 - 2000 мг%, каротиноиды - 10 - 180 мг%, витамин E - 20 - 80 мг%, витамин K - 1,0 - 2,0 мг%, фитостерин - 0,5 - 4,0%, полипренолы - 0,4 - 1,2%, натриевые соли жирных и смоляных кислот 30 - 90%.

2. БАД по п.1, отличающаяся тем, что в качестве производных хлорофилла содержит хлорофиллин натрия и/или хлорофиллин меди, и/или хлорофиллин цинка.

3. БАД по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит витамины и/или дубильные вещества, и/или гликозиды, и/или сапонины, и/или аминокислоты, и/или полисахариды.

4. БАД по п. 3, отличающаяся тем, что в качестве источников витаминов и/или дубильных веществ, и/или гликозидов, и/или сапонинов, и/или аминокислот, и/или полисахаридов содержит растительное и/или животное сырье.

5. БАД по п.4, отличающаяся тем, что в качестве растительного сырья содержит лекарственные растения и/или зерновое, и/или овощное сырье или их экстракты.

6. БАД по п.4, отличающаяся тем, что в качестве животного сырья содержит панты маралла и/или изюбра, и/или оленя, и/или экстракты органов животных, и/или рыб, и/или гидробионтов.

7. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве хлебобулочных изделий количество концентрата составляет до 10 мас.%.

8. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве кондитерских изделий количество концентрата составляет до 5 мас.%.

9. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве масложировой продукции количество концентрата составляет до 6 мас.%.

10. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве мясомолочной продукции количество концентрата составляет до 4 мас.%.

11. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве безалкогольных напитков количество концентрата составляет до 5 мас.%.

12. БАД по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что при производстве парфюмерно-косметической продукции количество концентрата составляет до 5 мас.%.

13. БАД по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что при производстве таблетированной, капсулированной, пластинчатой, пастообразной и мазеобразной формы дополнительно содержит связующие вещества и/или технологические компоненты.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Торговый дом "Окта Импекс"

(73) Патентообладатель:ООО "Оздоровительный центр "Альга-Медика"

Договор № РД0006728 зарегистрирован 21.02.2006

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметической промышленности
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде вечерних кремов, а также косметических масок
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде вечерних кремов, а также косметических масок
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), косметических масок и других косметических средств

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области косметики и касается композиции для макияжа ресниц и бровей
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при комплексном лечении, сочетающем методы гомеопатии и традиционной медицины
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано для профилактики и лечения паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением иммунитета
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержания нормальной жизнедеятельности человека

Изобретение относится к медицине, а именно к немедикаментозным способам лечения гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, в частности к диетотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств в виде пищевой добавки
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслям промышленности
Наверх