Защитная одежда от теплового воздействия

 

Защитная одежда от теплового воздействия включает по меньшей мере один предмет и содержит наружный слой из термостойкой ткани, гидроизоляционный слой, выполненный в виде композиционного материала, теплоизоляционный слой из нетканого материала и слои из хлопчатобумажной ткани. Слои из хлопчатобумажной ткани с размещенным между ними теплоизоляционным слоем из нетканого материала представляют собой теплоизоляционный пакет. Наружный слой имеет водоотталкивающую пропитку. Гидроизоляционный слой расположен между наружным слоем и теплоизоляционным пакетом. Данная конструкция обеспечивает увеличение срока службы одежды и снижение ее стоимости. 2 з.п.ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными и работниками профессий, где необходима защита от теплового воздействия или открытого пламени.

Известна защитная одежда от теплового воздействия, включающая по меньшей мере один предмет, содержащая наружный слой из термостойкой ткани, гидроизоляционный слой, выполненный в виде композиционного материала, теплоизоляционный слой из нетканого материала и слой из хлопчатобумажной ткани. (RU, патент, 2112409, кл. A 41 D 13/00, 10.06.1998).

Известная защитная одежда имеет низкий срок службы и достаточно дорога в производстве.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей настоящего изобретения является повышение срока службы одежды и удешевление ее стоимости.

Поставленная задача решена за счет того, что в защитной одежде от теплового воздействия, включающей по меньшей мере один предмет, содержащий наружный слой из термостойкой ткани, гидроизоляционный слой, выполненный в виде композиционного материала, теплоизоляционный слой из нетканого материала и слой из хлопчатобумажной ткани, имеется второй слой из хлопчатобумажной ткани, слои из хлопчатобумажной ткани с размещенным между ними теплоизоляционным слоем из нетканого материала представляют собой теплоизоляционный пакет, при этом наружный слой из термостойкой ткани имеет водоотталкивающую пропитку, а гидроизоляционный слой расположен между наружным слоем и теплоизоляционным пакетом.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что композиционный материал выполнен в виде комбинированной ткани с нанесенным на ее полимерно-резиновым огнезащитным покрытием, а комбинированная ткань изготовлена из полиамидной нити и хлопчатобумажной пряжи.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид участка защитной одежды.

Одежда в виде комплекта брюки с курткой, комбинезона или полукомбинезона, содержит наружный слой 1 из термостойкой ткани, гидроизоляционный слой 2, выполненный в виде композиционного материала, теплоизоляционный слой 3 из нетканого материала и слой 4 из хлопчатобумажной ткани. Одежда снабжена вторым слоем 5 из хлопчатобумажной ткани. Слои 4,5 с размещенным между ними теплоизоляционным слоем 3 из нетканого материала представляют собой теплоизоляционный пакет 6. Для придания водоупорных свойств ткани и одежде наружный слой 1 имеет водоотталкивающую пропитку. Гидроизоляционный слой 2 расположен между наружным слоем 1 и термоизоляционным пакетом 6.

Наружный слой выполнен из ткани, в основе и утке которой использована термостойкая пряжа. Так как, в процессе эксплуатации верхний слой одежды может подвергаться воздействию острых предметов (арматура, стекло, металлические прутья, крюки и т.д.), ткань обладает разрывной нагрузкой как по основе, так и по утку не менее 1000 H.

В процессе эксплуатации одежды при напоре воды свыше 0,5 атм гидроизоляционный слой защищает бойца от проникновения воды или другой жидкости в пододежное пространство. Этот слой состоит из комбинированной ткани, изготовленной по основе и утку из хлопчатобумажной пряжи и полиамидной нити с чередованием 6: 1 соответственно. Комбинированная ткань позволяет получить прочный композиционный материал. В табл. 1 представлены показатели разрывной и раздирающей нагрузок по основе и утку композиционных материалов на основе комбинированной и хлопчатобумажной тканей (см. в конце описания).

Из табл. 1 видно, что раздирающая нагрузка композиционного материала на основе комбинированной ткани в 3 раза превышает аналогичный показатель композиционного материала на основе хлопчатобумажной ткани. Для придания огнезащитных свойств, комбинированную ткань покрывают огнестойким полимерно-резиновым покрытием. В табл. 2 представлены данные по продолжительности контактирования образцов в пламени (см. в конце описания).

Из табл. 2 видно, что у композиционного материала, даже при 30-секундном воздействии пламенем, остаточного горения не наблюдается. Ткань же, покрытая силаксановым слоем, сохраняет пламя в течение 55 сек, что может спровоцировать образование вспышки пламени и резкое увеличение температуры в пододежном пространстве.

Теплоизоляционный слой из нетканого материала выполнен из шерстяного волокна. Применение шерстяного волокна повышает теплозащитные и гигиенические свойства костюма, так как является гигроскопичным волокном и обладает самыми высокими теплозащитными свойствами по сравнению со всеми известными химическими волокнами. Использование шерстяного волокна для изготовления нетканого материала является экономически выгодным, поскольку стоимость его в 3 раза дешевле, чем стоимость термостойкого волокна и в 1,5 раза - полиэфирного.

Изготовление материалов, используемых для защитной одежды от повышенных температур, и самой защитной одежды производят традиционными методами в условиях предприятий легкой промышленности на отечественном оборудовании.

Формула изобретения

1. Защитная одежда от теплового воздействия, включающая по меньшей мере один предмет, содержащая наружный слой из термостойкой ткани, гидроизоляционный слой, выполненный в виде композиционного материала, теплоизоляционный слой из нетканого материала и слой из хлопчатобумажной ткани, отличающаяся тем, что она снабжена вторым слоем из хлопчатобумажной ткани, слои из хлопчатобумажной ткани с размещенным между ними теплоизоляционным слоем из нетканого материала представляют собой теплоизоляционный пакет, при этом наружный слой из термостойкой ткани имеет водоотталкивающую пропитку, а гидроизоляционный слой расположен между наружным слоем и теплоизоляционным пакетом.

2. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что композиционный материал выполнен в виде комбинированной ткани с нанесенным на нее полимерно-резиновым огнезащитным покрытием.

3. Защитная одежда по п.2, отличающаяся тем, что комбинированная ткань изготовлена из полиамидной нити и хлопчатобумажной пряжи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к швейным изделиям, предназначенным для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека, используемым преимущественно в виде нательного белья или верхней одежды, одеваемой непосредственно на тело, и к текстильным материалам для изготовления таких изделий
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству теплозащитной (теплосберегающей) одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Фартук // 2161006
Изобретение относится к производству фартуков, используемых, в частности, в быту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к одежде, предназначенной для защиты от удара, а также к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях
Наверх