Способ диагностики ожогов

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в травматологии. Обследование проводят с помощью ультразвукового аппарата (УЗ) и двух преобразователей для возбуждения и приема УЗ поверхностных волн в коже пострадавшего контактным способом на частоте, обеспечивающей их проникновение на толщину кожи. Измеряют амплитуду импульса УЗ волн, прошедшего через пораженный участок кожи длиной не менее 5 мм и принятого другим преобразователем, сравнивают ее с амплитудой импульса поверхностных волн, прошедшего через здоровый участок кожи такой же длины, расположенный в симметричном участке тела пострадавшего, и определяют степень ожога по разности амплитуд. Способ позволяет повысить точность дифференцировки ожогов. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ультразвуковой диагностике для определения степени ожогов, в том числе в ранние сроки после термических поражений и в случае ожогового шока.

Известен способ диагностики ожогов, при котором границы глубокого ожога в ранние сроки после термических поражений определяют методом флюороскопии, при этом каемка интенсивной флюоресценции (в ультрафиолетовых лучах) является границей демаркации ожога (Г.В.Апинис, Л.М.Ванцевич. Определение границ некроза в ранние сроки после термических поражений методом флюороскопии. - В книге "Материалы 2-го съезда травматологов- ортопедов республик Прибалтики". Рига, 1972, с. 478-479).

Недостатком способа является невозможность определения степени ожогов.

Известен способ диагностик ожогов, при котором экспериментальным животным внутривенно вводят водный раствор анилинового красителя и сравнивают окраску здорового и пораженного участков кожи. При этом вся пораженная кожа, а также участки с неполной глубиной ожога Окрашиваются в синий цвет, зоны полного поражения остаются неокрашенными, в виде отдельных островков. Наиболее интенсивное окрашивание наблюдается через 10-15 минут после инъекции, затем в течение 2-2,5 часов наступает полное обесцвечивание пораженной кожи и участков с неполной глубиной ожога. За это время участки с полной глубиной поражения кожи приобретают синий цвет. Четкое различие в окраске наблюдается в течении 2 часов (Я.К.Асс, А.Н.Веретенников. Определение глубины ожогов с помощью красителя. - В книге "Труды Уральской конференции хирургов" 24-27 июня 1969 г. Пермь, 1971, с. 520-521) Данный способ имеет следующие недостатки: - необходимость внутривенного введения в организм вещества с недостаточно изученной токсичностью; - невозможность дифференцированного определения степени ожогов; - неэффективность применения в случае ожогового шока, так как при шоковом состоянии не происходит рассасывания красителя.

Задачей создания настоящего изобретения является определение степени ожогов, в том числе, в ранние сроки после термического поражения и в случае ожогового шока.

Поставленная задача достигается тем, что во время диагностического обследования с помощью ультразвукового аппарата и двух преобразователей в коже пострадавшего возбуждают контактным способом с помощью одного из преобразователей ультразвуковые поверхностные волны на частоте, обеспечивающей их проникновение на толщину кожи, измеряют амплитуду импульса поверхностных волн, прошедшего через пораженный участок кожи длиной не менее 5 мм и принятого другим преобразователем, сравнивают ее с амплитудой импульса поверхностных волн, прошедшего через здоровый участок кожи такой же длины, расположенный в симметричном участке тела пострадавшего, и по разности амплитуд судят о степени ожога.

Другое отличие состоит в том, что проводят последовательное обследование участков пораженной части тела и дифференцируют ожоги по степеням.

Были обследованы 45 ожоговых больных (из них 25 - с глубокими ожогами, 20 - с поверхностными) с помощью специально разработанного для диагностики ожогов ультразвукового аппарата "Дермасон" и наклонных преобразователей на частоту 1,25 Мгц для возбуждения и приема ультразвуковых поверхностных волн в коже. При этом глубина проникновения поверхностных волн составляет не менее 1 мм. Для измерения амплитуд импульсов поверхностных волн использовали аттенюатор серийного ультразвукового дефектоскопа ДУК-66.

Преобразователи устанавливали соосно с помощью механического устройства, которое обеспечивало также возможность установить длину обследуемого участка кожи, равной 10 мм (при первом обследовании) и 5 мм (при втором обследовании). В качестве контактной среды использовали глицерин.

Измеряли в децибелах амплитуды импульсов ультразвуковых поверхностных волн, прошедших через участки кожи с различными степенями ожогов, а также через здоровые участки кожи вычисляли разность амплитуд. На каждом больном исследовали по 8-10 участков пораженной и здоровой кожи. Во всех случаях наблюдали уменьшение амплитуды импульса, прошедшего через пораженный участок кожи по сравнению с амплитудой импульса, прошедшего через здоровый участок. Это свидетельствует об увеличении затухания ультразвуковых поверхностных волн на пораженных ожогами участках. Результаты обследования ультразвуковым методом были верифицированы клиническими наблюдениями за пострадавшими, при которых определяли степень ожогов.

Данные сведены в таблицу, в которой через A обозначена разность амплитуд импульсов, прошедших через здоровый и пораженный участки кожи.

Как видно из таблицы, существует прямая зависимость между степенью ожогов и разностью амплитуд импульсов поверхностных волн, прошедших через здоровый и пораженный участки кожи.

Предложенное техническое решение обладает изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Использование, предлагаемого способа диагностики ожогов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: - безвредность способа, что позволяет сразу использовать его на людях; - эффективность применения способа при любом состоянии пострадавшего, в том числе в ранние сроки после термических поражений и в случае ожогового шока; - возможность дифференцированного определения степени ожогов; - возможность многократного обследования, что позволяет проводить длительные наблюдения за пострадавшими в процессе лечения.

Формула изобретения

1. Способ диагностики ожогов, заключающийся в сравнении здорового и пораженного участков кожи, отличающийся тем, что при определении степени ожогов, в том числе в ранние сроки после термических поражений и в случае ожогового шока, во время диагностического обследования с помощью ультразвукового аппарата и двух преобразователей в коже пострадавшего возбуждают контактным способом с помощью одного из преобразователей ультразвуковые поверхностные волны на частоте, обеспечивающей их проникновение на толщину кожи, измеряют амплитуду импульса поверхностных волн, прошедшего через пораженный участок кожи длиной не менее 5 мм и принятого другим преобразователем, сравнивают ее с амплитудой импульса поверхностных волн, прошедшего через здоровый участок кожи такой же длины, расположенной в симметричном участке тела пострадавшего, и по разности амплитуд судят о степени ожога.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят последовательное обследование участков пораженной части тела и дифференцируют ожоги по степеням.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре, более конкретно - к ультразвуковым средствам формирования и визуализации трехмерных изображений внутренних органов при неинвазивных медицинских обследованиях пациентов
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике и может быть использовано для обнаружения язвы желудка

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для ультразвуковой эхолокации внутренних органов, и предназначено для использования в системах медицинского контроля при выявлении изменений плода в дородовый период

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам ультразвуковой диагностики внутренних органов, а именно к малогабаритным устройствам для ультразвуковой эхолокации, и предназначено для использования в системах неинвазивной медицинской диагностики

Изобретение относится к акустической томографии и может быть использовано рпя визуализации внутренних неоднородностей исследуемого объекта, неразрушающего контроля и медицинской диагностики

Изобретение относится к медико-биологическим исследованиям головного мозга

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской эхографии головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам диагностики с использованием ультразвуковых волн для измерения тока крови, и может использоваться, в частности, в андрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, реаниматологии, токсикологии, терапии и медицине чрезвычайных ситуаций и предназначена для лечения больных с различными поражениями печени
Наверх