Способ лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Для этого интраоперационно вводят рекомбинатный человеческий интерлейкин-1-бета в дозе 200000 ЕД активности на 200 мл 0,9%-ного раствора NaCL, а перед наложением швов его вводят внутрибрюшинно в дозе 400000 ЕД активности на 200 мл 0,9%-ного раствора NaCL. Способ позволяет улучшить функции Т- и В-лимфоцитов, перитонеальных макрофагов в очаге воспаления. Это приводит к более ранней реабилитации больных с распространенными формами перитонита. . 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения острых хирургических заболеваний брюшной полости.

Известны способы лечения острых хирургических заболеваний брюшной полости, основанные на методе внутривенного введения лекарственных препаратов, в частности препарата рекомбинантного человеческого интерлейкина-1 бета, обладающего иммуномодулирующим действием. Однако эти способы имеют существенные недостатки. Во-первых, острый воспалительный процесс в брюшной полости сопровождается значительным накоплением токсинов, антигенов и антител не только в крови, но и в перитонеальном экссудате. Во-вторых, имеется перераспределение системного кровотока, сопровождающееся значительным уменьшением притока венозной крови к пораженным органам естественной детоксикации (печени и селезенке). Поэтому внутримышечное и внутривенное введение интерлейкина-1 бета не приводит к значительному улучшению состояния больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [Hesse D.G., Trasey К.l., Fong Y. Citokine apperance in human endotoxemia and primate Bacterimia // Surg., Gynec. obs., 1988, 166, P. 147-153. Lefer A.M., Mo X-L.Citokines and gronith factors in dysfunctions // Critical Care Medicine, 1993, v. 21, N. 1, P. 9-14].

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости путем применения цитокинов ронлейкина (интерлейкин-2) и интерлейкина-1 бета наряду с традиционной терапией [Щербак С.Г., Никифоров А.М., Кетлинский С.А. и др. Опыт применения цитокинов и иммуномодуляторов при вторичных иммунодефицитных состояниях //3-я международная конференция "СПИД, рак и родственные проблемы" С- Петербург, май 1995 г., С. 45].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что применение интерлейкина-1 бета ограничивается внутримышечным и внутривенным введением, иногда экстракорпоральной иммунофармакокоррекцией, без учета изменений гемодинамики и микроциркуляции в брюшной полости и печени при острых хирургических заболеваниях, когда резко нарушается местный иммунитет, снижается приток венозной крови к воспалительному очагу, где происходит контакт антитело-антиген. Другим недостатком способа является то, что интерлейкин-1 бета применяется для лечения острых воспалительных заболеваний гепатобилиарной зоны, мочевыводящих путей, хрониосепсиса, фурункулеза и т.п. Однако использование его при острых хирургических заболеваниях брюшной полости, сопровождающихся распространенным перитонитом, неизвестно.

Задачей настоящего изобретения является улучшение результатов хирургического лечения острых заболеваний брюшной полости при распространенном перитоните.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости путем введения препарата рекомбинантного человеческого интерлейкина-1 бета препарат вводят во время операции, причем в момент проведения оперативного пособия его вводят внутриартериально в дозе 200000 ЕД активности на 200 мл 0,9% раствора NaCI, а перед зашиванием брюшной полости его вводят внутрибрюшинно в дозе 400000 ЕД активности на 200 мл 0,9% раствора NaCI.

Внутриартериальное введение интерлейкина-1 бета дает возможность значительно большего соприкосновения между клетками иммунной системы в воспалительном очаге, что способствует улучшению функции Т- и B-лимфоцитов. Внутрибрюшинное введение интерлейкина-1 бета воздействует на функции фибробластов и эндотелиальных клеток, усиливает реакции иммунитета в брюшной полости за счет активации перитонеальных макрофагов. Введение интерлейкина-1 бета непосредственно во время оперативного пособия снижает нежелательный иммуносупрессивный эффект наркоза, способствует задержке распространения патологических токсинов и метаболитов в организме, ограничивая их очагом деструкции и воспаления, где происходит более адекватная реакция их нейтрализации.

По данным литературы, применение интерлейкина-1 бета для лечения острых хирургических заболеваний брюшной полости, осложненных распространенным перитонитом, является новым, и таким образом, заявляемое изобретение отвечает критериям "новизна" и "существенные отличия".

В клинических условиях внутриартериальное и местное введение интерлейкина-1 бета выполнено 7 больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, осложненными распространенным перитонитом в токсической фазе, оперированными в хирургических клиниках Санкт-Петербургского Государственного НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе.

Пример 1. Больной О.,45 лет и/б 1254, поступил в клинику 2.2.1995 г. с диагнозом: Язвенная болезнь. Язва луковицы 12-ти перстной кишки, осложненная перфорацией, разлитой гнойный перитонит, токсическая фаза через 12 ч после начала заболевания. Во время проведения оперативного пособия внутриартериально, по катетеру в бедренную артерию капельно введено 200000 ЕД активности интерлейкина-1 бета на 200,0 мл 0,9% раствора NaCI, а в момент окончания операции перед наложением швов на брюшную стенку в брюшную полость введено 400000 ЕД активности интерлейкина-1 бета на 200,0 мл 0,9% раствора NaCI. Во время операции в перитонеальном экссудате содержалось в среднем около 60% нейтрофилов, 5-10% перитонеальных макрофагов. После применения интерлейкина-1 бета в первые сутки после операции нами отмечено увеличение содержания нейтрофилов, достигшее 75-85%. Одновременно увеличивалась бактерицидная и миграционная активность полиморфно-ядерных лейкоцитов в 1,2-1,5 раза по сравнению с исходными показателями (табл. 1).

Параллельно наблюдали активацию нейтрофилов крови. Динамическое наблюдение больным показало улучшение клинического состояния, отсутствие общих системных гемодинамических нарушений. Реакция иммунной системы заключалась в повышении количества клеток, участвующих в специфических реакциях антитело-антиген, росте антимикробной активности лейкоцитов и макрофагов, стабилизации уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови (табл.2) и перитонеальной жидкости (табл. 1). Выписан на 10 день после операции.

Состояние больных, леченных предлагаемым способом, значительно отличалось от состояния больных с традиционной терапией: первые были более активны, раньше вставали, перистальтика кишечника восстанавливалась к концу вторых суток после операции. Более легко поддавались терапии обострения хронических заболеваний, имевшихся у всех этих больных (хроническая ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, стенокардия, хронические воспалительные заболевания легких и мочевыводящих путей). Отсутствовали внутрибрюшные гнойные осложнения. Значительно уменьшился процент возникновения токсико-септического шока.

Общее количество послеоперационных осложнений снизилось с 25,5% до 12,7%, т.е. в два раза.

Послеоперационный койко-день снижен в группе леченных интерлейкином-1 бета больных с 15,7 до 12,4 дней.

Таким образом, одновременное системное (внутриартериальное) и местное (внутрибрюшинное) введение интерлейкина-1 бета не только улучшило функциональное состояние иммунной системы в раннем послеоперационном периоде, но и способствовало более ранней реабилитации достаточно тяжелой группы больных с распространенными формами перитонита.

Кроме того, нами были выявлены и другие преимущества заявляемого способа лечения: 1. Усиление фагоцитарной активности лейкоцитов в перитонеальной жидкости значительно уменьшает количество нагноительных процессов в брюшной полости.

2. Увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов в перитонеальной жидкости не сопровождается увеличением их количества в циркулирующей крови (что указывает на хорошую детоксикационную функцию печени) и не приводит к развитию печеночной недостаточности.

3. При одновременном введении интерлейкина-1 бета в артериальную кровь и брюшную полость не отмечено реакций непереносимости или аллергической агрессии.

Формула изобретения

Способ лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости путем введения препарата рекомбинантного человеческого интерлейкина-1 бета, отличающийся тем, что препарат вводят во время операции, причем в момент проведения операционного пособия его вводят внутриартериально в дозе 200000 ЕД активности на 200 мл 0,9%-ного раствора NaCl, а перед зашиванием брюшной полости его вводят внутрибрюшинно в дозе 400000 ЕД активности на 200 мл 0,9% раствора NaCl.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, касается фармацевтического препарата на основе интерлейкина-2 и может использоваться для лечения тяжелых состояний у млекопитающих, вызванных инфекцией, например сепсиса различной этиологии, а также онкологических заболеваний и иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к протеину, содержащему две субъединицы р40 интерлейкина-12, которые ассоциированы одна с другой предпочтительно при помощи по крайней мере одной дисульфидной связи, имеющие мол
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к лекарственным препаратам иммуномодулирующего действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и композициям для лечения плохо заживающих и хирургических ран, повреждений, эрозий, трофических язв, ожогов, пролежней и т.п., особенно осложненных гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению тяжелых состояний у человека, вызванных инфекцией
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и композициям для лечения хирургических ран, ожогов, повреждений, эрозий, трофических язв, пролежней и т.п., особенно осложненных гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для лечения увеальной меланомы
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований почки с метастазами

Изобретение относится к новому пептиду на основе молекулы интерлейкина-8 общей формулы стимулирующему миграцию нейтрофилов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, может быть использовано для лечения затяжных, рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и его специфических осложнений у детей

Изобретение относится к специфическим полимерным матрицам - поли(этиленкарбонат)ам, способу их получения, фармацевтическим составам на их основе, предназначенным для лечения заболеваний, таких как хронические воспалительные состояния
Наверх