Оборудование преимущественно летательных аппаратов

 

Оборудование, преимущественно летательных аппаратов, адаптированных к применению очков ночного видения, содержит по крайней мере, один источник света и связанный с ним оптически прозрачный элемент. Оно снабжено светофильтром, по крайней мере, участок которого выполнен с возможностью поглощения излучения в диапазоне длин волн от 630 до 950 нм с коэффициентом поглощения от 10 до 100%. Обеспечивается совместимость оборудования с приборами ночного видения и оптимальные условия работы летчика. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложение относится к области авиационного машиностроения, в частности к оборудованию летательных аппаратов светотехническим оборудованием при полете в ночное время.

Известно оборудование летательного аппарата для работы в ночное время, адаптированное к применению очков ночного видения, содержащее, по крайней мере, один источник света и связанный с ним оптически прозрачный элемент (см. US, 4580196, кл. B 64 D 47/02, 1986).

Недостатком известного оборудования является необходимость установки в кабине вертолета дополнительных источников света - светоизлучающих диодов, которые дублируют установленное освещение приборов в ночное время суток и, с одной стороны, требуют специальных приспособлений для крепления и поддерживающих приспособлений, а с другой стороны, требуют специальное включающее устройство и изменение электрических коммуникаций в кабине летательного аппарата.

Техническим результатом является обеспечение совместимости оборудования с приборами (очками) ночного видения. Кроме того, обеспечение стабильности параметров светофильтра, обусловленной постоянством характеристик как атмосферных - температуры, давления, так и газовой среды, в которых он размещен, а также изобретение позволяет осуществить выбор спектрального состава освещения приборного оборудования, который отвечал бы физико- гигиеническим требованиям приборного оборудования, обеспечивал оптимальные условия зрительной работы летчика в ночное время при восприятии информации с приборного оборудования, оказывая минимальное влияние на функционирование очков ночного видения, и снижал по сравнению с белым освещением дальность обнаружения летательного аппарата.

Технический результат достигается тем, что оборудование преимущественно летательных аппаратов, адаптированных к применению очков ночного видения, содержит, по крайней мере, один источник света и связанный с ним оптически прозрачный элемент, снабжено светофильтром, по крайней мере, участок которого выполнен с возможностью поглощения излучения в диапазоне длин волн от 630 до 950 нм с коэффициентом поглощения от 10 до 100%.

Светофильтр установлен между источником света и оптически прозрачным элементом.

Светофильтр образован, по крайне мере, на участке оптически прозрачного элемента.

Светофильтр установлен между источником света и оптически прозрачным элементом и выполнен в виде пленки на другом оптически прозрачном элементе.

Пленка нанесена методом напыления.

Светофильтр окрашен в массе. Светофильтр выполнен в виде пленки и размещен на поверхности источника света, пленка нанесена методом напыления.

Оптически прозрачный элемент выполнен в виде кожуха, охватывающего источник света.

Кожух снабжен пленкой, которая нанесена методом напыления.

Кожух окрашен в массе.

Оптически прозрачный элемент выполнен в виде защитного стекла.

Светофильтр выполнен в виде пленки, размещенной по торцам защитного стекла.

Пленка нанесена методом напыления.

Торцы защитного стекла окрашены в массе.

Защитное стекло снабжено светофильтром, выполненным в виде пленки и размещенным на его поверхности методом напыления.

Защитное стекло окрашено в массе.

На фиг. 1 представлен источник света, поверхность которого снабжена напылением. На фиг. 2 представлена колба, окрашенная в массе. Фиг. 3 - источник света с кожухом, окрашенным в массе. Фиг. 4 - кожух, снабженный пленкой. Фиг. 5 - защитное стекло, снабженное пленкой по торцам. Фиг. 6 - защитное стекло с пленкой, размещенной на поверхности стекла. Фиг. 7 - размещение светофильтра между источником света и оптически прозрачным элементом на другом оптически прозрачном элементе.

Светотехническое оборудование содержит внутрикабинные светильники общего и местного заливающего освещения, светильники внутреннего освещения приборов, светосигнальное табло, индикаторы, защитные экраны индикаторов на основе электронно-лучевых трубок, защитные экраны индикаторов на основе ЖК-матриц, внешнее светотехническое и светосигнальное оборудование, лампы накаливания, используемые для освещения и/или подсветки, стекла приборов. Оптически прозрачные элементы могут быть выполнены, например, в виде кожуха, охватывающего источник света, защитного стекла. Оборудование может быть снабжено светофильтрами, выполненными в виде пленки 2, размещенной на источнике света 1 (фиг. 1). Второй вариант выполнения оборудования (фиг. 2) - колба 3 источника света 1 выполнена из стекла, окрашенного краской в массе, не пропускающей инфракрасное излучение. По крайней мере часть участка колбы лампы накаливания может быть выполнена с коэффициентом прозрачности от 10 до 100% и окрашена в массе. Светофильтр может быть выполнен в виде кожуха 4 (фиг. 3), окрашенного в массе. Кожух 4, выполненный из стекла, может быть снабжен пленкой 5 (фиг. 4). Защитное стекло 6 приборов может быть снабжено на торцах напылением 7 (фиг. 5). Кроме того, защитное стекло 6 приборов может быть снабжено пленкой 8 (фиг. 6). Светофильтр 9 может находиться между источником света 1 и защитным стеклом 6 (фиг. 7).

Оборудование снабжено светофильтрами, выполненными на основе гибких и/или твердых носителей, имеющих поверхностное напыление и/или окрашенные в массе. Все виды покрытий могут быть нанесены как на плоскости светофильтров, так и/или только на торцевые поверхности светофильтров и/или защитных стекол, экранов и т.п.

Под понятием "стекло" понимается материал, способный пропускать свет в видимом и ИК диапазоне, причем в видимом диапазоне коэффициент поглощения от 0% до 95%. Материал исполнения стекла - как на органической, так и на неорганической основе.

Все виды покрытия и/или материалов, окрашенные в массе, обеспечивают поглощение светового излучения в диапазоне длин волн 630 - 950 нм с коэффициентом поглощения от 10 до 100% и пропускания в видимом диапазоне от 10 до 100%.

Формула изобретения

1. Оборудование преимущественно летательных аппаратов, адаптированных к применению очков ночного видения, содержащее, по крайней мере, один источник света и связанный с ним оптически прозрачный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено светофильтром, по крайней мере, участок которого выполнен с возможностью поглощения излучения в диапазоне длин волн от 630 до 950 нм с коэффициентом поглощения от 10 до 100%.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что светофильтр установлен между источником света и оптически прозрачным элементом.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что светофильтр образован, по крайней мере, на участке оптически прозрачного элемента.

4. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что светофильтр установлен между источником света и оптически прозрачным элементом и выполнен в виде пленки, размещенной на другом оптически прозрачном элементе.

5. Оборудование по п.4, отличающееся тем, что пленка нанесена методом напыления.

6. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что светофильтр окрашен в массе.

7. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что светофильтр выполнен в виде пленки и размещен на поверхности источника света.

8. Оборудование по п.7, отличающееся тем, что пленка нанесена методом напыления.

9. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что оптически прозрачный элемент выполнен в виде кожуха, охватывающего источник света.

10. Оборудование по п.9, отличающееся тем, что кожух снабжен пленкой.

11. Оборудование по п.10, отличающееся тем, что пленка нанесена методом напыления.

12. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что кожух окрашен в массе.

13. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что оптически прозрачный элемент выполнен в виде защитного стекла.

14. Оборудование по п.13, отличающееся тем, что светофильтр выполнен в виде пленки, размещенной по торцам защитного стекла.

15. Оборудование по п.14, отличающееся тем, что пленка нанесена методом напыления.

16. Оборудование по п.13, отличающееся тем, что торцы защитного стекла окрашены в массе.

17. Оборудование по п.13, отличающееся тем, что защитное стекло снабжено светофильтром, выполненным в виде пленки и размещенным на его поверхности.

18. Оборудование по п.17, отличающееся тем, что пленка нанесена методом напыления.

19. Оборудование по п.13, отличающееся тем, что защитное стекло окрашено в массе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Бабушкин Леонид Натанович, Добролюбов Владимир Николаевич, Добролюбов Николай Владимирович, Киселев Михаил Георгиевич, Никаноров Дмитрий Евгеньевич, Тихонов Владимир Александрович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Промавиа"

Договор № РД0027728 зарегистрирован 12.10.2007

Извещение опубликовано: 20.11.2007        БИ: 32/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному машиностроению, в частности к оборудованию летательных аппаратов светотехническим оборудованием при полете в ночное время

Вертолет // 2235046
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано при установке прожекторов на вертолетах

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию летательных аппаратов

Изобретение относится к бортовым индикаторам летательных аппаратов и может быть использовано при пилотировании летательных аппаратов в ночных условиях экипажем в очках ночного видения

Изобретение относится к способам освещения приборного оборудования и транспарантов световой сигнализации летательных аппаратов при использовании экипажем пилотажных очков ночного видения

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при установке на транспортные средства, преимущественно вертолеты, в качестве бортового управляемого источника света

Настоящее изобретение имеет отношение к созданию осветительного устройства и к способу освещения на основании множества различных картин освещения. Управление осветительным устройством осуществляется на основе данных освещения, полученных через интерфейс. Таким образом, может быть осуществлено множество различных картин освещения на базе пикселей, и до четырех ламп для чтения могут быть заменены одним осветительным устройством. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам маркировки эвакуационных маршрутов, содержащим светящуюся панель из фотолюминесцентного материала. Предложенное средство маркировки эвакуационного маршрута для самолета содержит: длинную светящуюся панель, состоящую из фотолюминесцентного материала; кожух, в который помещена светящаяся панель, который выполнен светорассеивающим или прозрачным на своей верхней стороне; фиксирующее основание для кожуха, имеющее посадочный желоб для кожуха и покрывные планки, выступающие в поперечном направлении на обеих сторонах фиксирующего основания и проходящие в продольном направлении, причем верхняя сторона кожуха, введенного в посадочный желоб, открыта сверху; покрывные планки выполнены эластичными, у фиксирующего основания покрывные планки выполнены из материала более эластичного, чем материал кожуха, на нижней стороне фиксирующего основания размещен огнестойкий материал-заполнитель, состоящий из вспененного материала, и представляющий собой эластомер или термопластичный эластомер с плотностью от 30 кг/м3 до 70 кг/м3. Технический результат заключается в возможности использования предложенного средства с простыми приспособлениями, совместно с покрытиями пола в широком интервале толщин. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх