Устройство для группового упаковывания бутылок

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками. Устройство содержит питающий транспортер, группирующее устройство, обандероливающий механизм и термоусадочную печь с транспортером. Над питающим транспортером расположен вибратор, имеющий планки, закрепленные консольно с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движения питающего транспортера, и многорядный канал, образованный направляющими пластинами. Группирующее устройство содержит примыкающую к питающему транспортеру приемную площадку, консольно закрепленную с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, установленный под приемной площадкой толкатель, закрепленный с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения, и расположенный над приемной площадкой отсекатель, имеющий неподвижные упоры и подвижные пластины, закрепленные с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движения питающего транспортера. Консольное закрепление толкателя выполнено на стороне, противоположной консольному закреплению приемной площадки. Изобретение позволяет повысить производительность труда за счет сокращения времени, необходимого для группирования бутылок. 7 ил.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку напитков, разлитых в бутылки. Известно устройство для группирования штучных предметов и укладки их в тару (см. а. с. N 322293 от 14.07.70), содержащее транспортер для подачи предметов, кассету с направляющими перегородками и расположенными под ними пружинящими лепестками и концевые пневмоклапаны, имеющие штоки, которые с конца, противоположного концу, взаимодействующему с предметами, подпружинены, а пружины установлены с возможностью регулирования их.

Известное устройство имеет такой недостаток, как малая производительность и невозможность упаковки в термоусадочную пленку.

Известно устройство для упаковывания групп штучных предметов в пленочную оболочку (см. а. с. N 1578036 от 18.09.87), содержащее транспортер для подачи предметов, два толкателя, один из которых имеет захваты, рабочий стол, образованный параллельно расположенными с зазором одна относительно другой пластинами, обандероливающий механизм и термоусадочную печь, причем толкатель с захватами выполнен Г-образным, а одна из пластин рабочего стола, расположенная со стороны захватов толкателя, имеет поперечные пазы и выполнена с заходным подъемом в направлении к меньшему плечу Г- образного толкателя, служащему для ограничения перемещения предметов.

Недостатком известного устройства является его невысокая производительность.

За прототип предлагаемого изобретения принято устройство для групповой упаковки штучных предметов в пленочную оболочку (см. а.с. N 1039816 от 17.05.82), содержащее питающий транспортер для предметов, верхний и нижний утапливаемый толкатели, формирующую площадку с пазами для прохода нижнего толкателя, обандероливающий механизм, связанный транспортером с термоусадочной печью, дополнительный цепной транспортер, установленный под формирующей площадкой, и расположенный вдоль него копир, причем нижний утапливаемый толкатель нижней частью шарнирно закреплен на дополнительном цепном транспортере и имеет рычаг, связанный посредством ролика с копиром.

Недостатком известного устройства является его невысокая производительность вследствие того, что образование группы предметов происходит циклично, в результате нескольких движений толкателя.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для групповой упаковки бутылок в пленочную оболочку.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для группового упаковывания бутылок, содержащем питающий транспортер, группирующее устройство, обандероливающий механизм и термоусадочную печь с транспортером, над питающим транспортером расположен вибратор, имеющий планки, закрепленные консольно с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движению питающего транспортера и многорядный канал, образованный направляющими пластинами, причем группирующее устройство содержит примыкающую к питающему транспортеру приемную площадку, консольно закрепленную на опорных втулках с возможностью вертикального возвратно- поступательного движения, и установленный под приемной площадкой толкатель, консольно закрепленный на опорных втулках с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения, и расположенный над приемной площадкой отсекатель, имеющий неподвижные упоры и подвижные пластины, закрепленные консольно с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движению питающего транспортера, причем консольное закрепление толкателя выполнено на стороне, противоположной консольному закреплению приемной площадки.

На фиг.1 и 2 представлен общий вид устройства для группового упаковывания бутылок, виды сбоку и сверху; на фиг.3 - группирующее устройство, вид сверху; на фиг. 4,5,6 - группирующее устройство, вид сбоку; на фиг.7 - приемная площадка и толкатель в аксонометрии.

Устройство для группового упаковывания бутылок содержит питающий транспортер 1, толкатель 2, приемную площадку 3, обандероливающий механизм, включающий механизм подачи пленки 4, сварочные ножи 5, отводящий транспортер 6, прижим 7, термоусадочную печь 8 с транспортером 9, вибратор, включающий две параллельные пластины 10, соединенные между собой и приводом II посредством тяги 12. Приемная площадка 3 закреплена консольно в двух вертикальных направляющих 13 с возможностью перемещения вдоль них и соединения тягой со штоком пневмоцилиндра 14. Над приемной площадкой 3 на двух горизонтальных направляющих 15 закреплены с возможностью перемещения направляющие пластины 16, длина которых кратна диаметру бутылки. Пластины 16 тягой 17 соединены с пневмоцилиндром 18. За приемной площадкой 3 по ходу движения бутылки закреплены неподвижно упорные пластины 19, расстояние между которыми равно расстоянию между направляющими пластинами 16. Толкатель 2, находящийся под приемной площадкой 3, закреплен консольно на двух горизонтальных направляющих 20 с возможностью перемещения параллельно направлению движения питающего транспортера.

Устройство для группового упаковывания бутылок работает следующим образом. Однорядный поток бутылок, движущийся по транспортеру 1, взаимодействует с пластинами вибратора 10, совершающими возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению движения питающего транспортера 1, в результате чего бутылки, отклоняясь вправо и влево, образуют трехрядный поток. Когда первая бутылка каждого ряда достигает упорных пластин 19 (см. фиг.1 и 2), на приемной площадке 3 образуется группа бутылок. По команде от датчика (не показан) пневмоцилиндр 18 с помощью тяги 17 и направляющих пластин 16 сдвигает группу бутылок таким образом, что между упорными пластинами 19 образуется беспрепятственный проход, а пластины 16 в свою очередь становятся упорами для многорядного потока (см. фиг. 3). После этого приемная площадка 3 с группой бутылок опускается под действием пневмоцилиндра 14 (см. фиг. 4) и толкатель 2 перемещает группу бутылок на отводящий транспортер 6 под прижим 7 (см. фиг. 5), при этом происходят оборачивание группы бутылок термоусадочной пленкой и включение механизма подачи пленки 4. При освобождении приемной площадки 3 от группы бутылок толкателем 2 приемная площадка 3 поднимается и занимает начальное положение (см. фиг. 6). После этого пластины 16 отсекателя занимают начальное положение и начинается образование следующей группы бутылок на приемной площадке 3. При перемещении группы бутылок толкателем 2 происходит ее проталкивание через висящую термоусадочную пленку, после чего толкатель 2 отводится в исходное положение и сварочные ножи 5, смыкаясь под действием пневмоцилиндров, образуют сварочный шов и одновременно обрезают термоусадочную пленку. Оплавленное (сваренное) верхнее и нижнее полотна пленки остаются висеть перед сварочными ножами 5. После этого прижим 7 поднимается в исходное положение, включается транспортер 6, который передает обандероленную группу бутылок на транспортер 9 термоусадочной печи 8, где под действием тепла термоусадочная пленка, сокращаясь, обтягивает групповую упаковку. После выхода из печи упаковка обдувается воздухом из вентилятора для фиксации термоусадочной пленки. Работа и контроль положения исполнительных органов заявляемого устройства осуществляются с помощью электронного блока (не показан).

Консольное закрепление толкателя, выполненное на стороне, противоположной консольному закреплению приемной площадки, обеспечивает им перекрестные движения, что сокращает время цикла, а отделение группы бутылок в вертикальной плоскости позволяет использовать механизм простой конструкции. Время образования группы бутылок сокращается за счет создания многорядного потока бутылок.

Применение заявляемого изобретения позволяет повысить производительность при групповой упаковке бутылок в термоусадочную пленку.

Формула изобретения

Устройство для группового упаковывания бутылок, содержащее питающий транспортер, группирующее устройство, обандероливающий механизм и термоусадочную печь с транспортером, отличающееся тем, что над питающим транспортером расположен вибратор, имеющий планки, закрепленные консольно с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движения питающего транспортера, и многорядный канал, образованный направляющими пластинами, причем группирующее устройство содержит примыкающую к питающему транспортеру приемную площадку, консольно закрепленную на опорных втулках с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, и установленный под приемной площадкой толкатель, консольно закрепленный на опорных втулках с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения, и расположенный над приемной площадкой отсекатель, имеющий неподвижные упоры и подвижные пластины, закрепленные консольно с возможностью возвратно-поступательного движения поперек движения питающего транспортера, причем консольное закрепление толкателя выполнено на стороне, противоположной консольному закреплению приемной площадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для группирования предметов прямоугольной формы перед их упаковкой и подачи их к упаковочной машине

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для фальцовки упаковки, используемому в машине, предназначенной для упаковки предметов, например, в трубчатую упаковку типа обертки

Изобретение относится к транспортно-распределительным средствам, с помощью которых штучные изделия подаются к рабочим позициям автомата

Изобретение относится к упаковке грузов и может быть использовано для упаковки и транспортировки стеклотары (как пустой, так и заполненной), в тарооборудовании сетчатом (типа ТОС-2)

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки и извлечения бутылок из тары

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку
Наверх